Текущее время: Вт, 12 ноя 2019, 21:48

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Кардонийская Рулетка"
СообщениеДобавлено: Пт, 10 авг 2012, 11:39 
Site Admin

В самом начале сентября! :_;2;:

А пока - картинка, чтобы глаз зацепился.

Изображение

Заголовок сообщения: Re: "Кардонийская Рулетка"
СообщениеДобавлено: Пн, 27 авг 2012, 11:43 
продвинутый

судя по первой главе книга будет не менее интересной

СообщениеДобавлено: Вт, 28 авг 2012, 20:55 
постоянный

Согласен, отрывок интересный, хотя его здесь выложить забыли. Одна глава с прологом - а сколько неожиданных сюжетных вывертов!

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 00:03 
продвинутый

Неожиданый конец.

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 07:31 
Site Admin

Колобок писал(а):
Неожиданый конец.

Это все? :;_7_;:

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 12:58 
продвинутый

Vad писал(а):
Колобок писал(а):
Неожиданый конец.

Это все? :;_7_;:

А я не "критик" мне понравилось, а стальное не важно.
Хотя есть пару вопросов.

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 14:36 
постоянный

Колобок писал(а):
Неожиданый конец.

Я уржусь, если Помпилио уже в четвертый раз якобы помрет :lol: .

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 14:53 
продвинутый

приор писал(а):
Колобок писал(а):
Неожиданый конец.

Я уржусь, если Помпилио уже в четвертый раз якобы помрет :lol: .

Почему в четвёртый? Книга третья. :D
Неожиданым было решения конфликта. И у Помпилио появились очень интересные (это становиться понятным в эпилоги) враги.

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 15:03 
постоянный

Первый раз - в конце первой книги, когда корзина упала в воду. Второй раз - когда в середине второй книги Помпилио выпихнули в "форточку" Мойза и его люди, а его закинуло на Ахадир. И третий раз - в финале "Камней", когда жрец-рогоносец решил умереть с музыкой и взорвал цеппель адигена в двух шагах от дома. Так что все-таки "смертей" было три.
Интересные враги? Есть у меня предположение, о ком идет речь, но озвучивать его не стану. Потом неинтересно читать будет.

СообщениеДобавлено: Пт, 07 сен 2012, 15:30 
продвинутый

приор
Если так вести счёт - то да.

СообщениеДобавлено: Сб, 08 сен 2012, 02:19 
продвинутый

Ха, вы не поняли... Помпилио - потомок великих шотландцев макЛаудов. Его трудно убить)))

СообщениеДобавлено: Вт, 18 сен 2012, 01:33 
постоянный

Уф, вот я и закончил чтение новой книги. Эмоций много, мысли разбегаются, но постараюсь написать свое мнение связно. Поскольку книга вышла недавно, попробую свести количество спойлеров к минимуму.
Если сравнивать "Рулетку" с двумя предыдущими частями цикла, то она немного уступает напряженным и переполненным загадками "Красным камням белого", но превосходит скучноватую первую книгу, в которой было излишне много подробных описаний архитектуры, нравов и политического устройства разных планет, отчего сюжет сильно провисал. В "Рулетке" баланс выверен лучше - разговоры с политическим и философским уклоном занимают добрую треть истории, но зато равномернее распределены. Очень часто, когда я ловил себя на мысли, что начинаю уставать от дискуссий консулов и сенаторов на тему "Как бы нам так выиграть войну, чтобы галаниты не подмяли под себя всю планету?", им на смену приходили иные фрагменты, не давая заскучать. Любовные треугольники сменяются боевыми действиями, жестокие диверсии и убийства - юмористическими сценами... Каждый найдет здесь для себя что-то интересное.
Разумеется, книга такого автора не могла обойтись без когорты колоритных персонажей. Основные герои, почти в полном составе перекочевавшие из первой части, удались лучше всех, и мы узнаем о них много нового (больше всего в этом отношении повезло Помпилио, Мерсе и медикусу Хасине, которому в первой книге даже слов толком не дали). На их фоне многочисленные "новички" смотрятся неоднозначно. Некоторые из них слегка недоработаны и сливаются с массовкой, а то и вовсе смахивают на уже знакомых персонажей, как например, дуэт антагонистов-галанитов, сильно напоминающий дуэты Нестор-Нучик и Вандар-Осчик (привычная связка "один герой умен и спокоен, как слон, а другой уступает ему по всем статьям, но страдает раздутым чувством собственной важности и терпеть не может первого"). Из более удачных героев хочется отметить Киру, ее отца, Гатова и его помощника с непроизносимой фамилией, а также Лайерака. Последний поначалу похож на "злую версию" Феликса Вебера, но во второй половине книги раскрывается с неожиданной стороны и оказывается куда более глубоким персонажем, чем кажется.
Ну а чего у Панова не отнять, так это умения красиво заканчивать книги. Вот и здесь финал вызвал уже привычные эмоции: все было круто, многое в итоге не понятно, но очень хочется увидеть продолжение. Еще неизвестна судьба некоторых старых героев из прошлых книг и озлобленных ахадирских спорки, которые потеряли своих лидеров, но сохранили смертоносные чумные камушки, а "Рулетка" уже подбрасывает новые загадки, которых хватит на штук шесть произведений. Сейчас сложно предположить, в какую сторону повернет сюжет, но ждать четвертую книгу определенно стоит.
Так или иначе я бы поставил книге 9 баллов из 10, отняв один балл за незначительные недостатки. Положительное впечатление они не слишком омрачают.

СообщениеДобавлено: Ср, 19 сен 2012, 19:41 
продвинутый

Итак. Практически по всем пунктам готов присоединиться к предыдущему оратору.
Теперь подробно.

Альваро Хасина!!!1 Я-то думал, что после Галилея меня уже сложно пронять, но экипаж "Амуша" всё ещё подносит сюрпризы. И вот, пожалуйста - раскрыта тема мельком упомянутого медика из первой книги! Чем-то он мне напоминает одного знакомого, который любит закосить под высшее существо и называет всех жалкими человеками, но эти "месе карабудино", "гвини патэго" и "флукадрук" - просто нечто...

Гатов. Хорош, чертяка. И да - астрелиевая бомба! О_О Причём, по ходу, ядерные сливают по полной - заражения местности вроде нет. Поразительно, просто поразительно. И что за "клуб Заводных Игрушек" такой, хотелось бы знать? Ну а финальная сцена с Мерсой, Гатовым и Бааламестре заставляет просто изнывать от интереса - что из этого выйдет? Хотя-я-я, с учётом фактора Помпилио... У них хорошие шансы.

Конец. Совершенно феерический, душепереворачивающий, жестокий конец. Такой конец очень в духе "Анклавов" - жертвы, хитроумные сплетения интриг, где у каждого есть своё мнение о том, кто победит, большая неожиданность в эпилоге, где вскрывается подоплёка некоторых событий...

Ах да. Отто "Огнедел" Лайерак. Идеология его мерзка, как личность он неприятен, но тем не менее персонаж донельзя яркий. Похож на Дрогаса чем-то, кстати, но не вызывает у меня такого отторжения. Почему-то.

СообщениеДобавлено: Ср, 19 сен 2012, 21:10 
постоянный

Лаларту писал(а):
Ах да. Отто "Огнедел" Лайерак. Идеология его мерзка, как личность он неприятен, но тем не менее персонаж донельзя яркий. Похож на Дрогаса чем-то, кстати, но не вызывает у меня такого отторжения. Почему-то.

Мне он скорее напомнил другого отрицательного персонажа из "Анклавов" - Чезаре Кодацци. Тот тоже касался весьма удачливым, но приземленным наемником, а в финале внезапно выяснилось, что он - "идейный", и интересуется не только деньгами :o .

СообщениеДобавлено: Чт, 20 сен 2012, 16:24 
продвинутый

Да, пожалуй, такую параллель тоже вполне можно провести.
Зато Помпилио судьба наносит удар за ударом. В эпилоге он вроде как уже с тростью, ЕМНИП, зато последняя акция Огнедела подкосила его знатно...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа