Текущее время: Пт, 15 ноя 2019, 11:34

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Кардонийская Петля"
СообщениеДобавлено: Вт, 19 мар 2013, 07:35 
Site Admin

Отзывы, мнения, предложения... :3:

Заголовок сообщения: Re: "Кардонийская Петля"
СообщениеДобавлено: Вт, 19 мар 2013, 10:24 
ветеран форума

Имею сказать, что я в восторге. У меня четкое ощущение, что чем дальше, тем вы более раскрываетесь в интересных вам мирах. "Хаосовершенство", "Кардонийская петля", до того "Наложницы ненависти", "Кафедра странников", "День дракона"... - ловите настроение, и передаете свое видение мира, причем восторг от этого передается почти материально.
Но если точнее о "Петле", то мало того, что все ключевые герои получились сильные, живые, вызывающие чувство уважения, каждый со своими принципами и историей, так еще при этом переживать довелось за каждого. Я очень люблю, когда персонажи поданы неоднозначными и, главное, не плоскими и односторонними. Нет такого понятия как чистое зло и чистое добро... У каждого просто свои цели и свои поводы поступать так, а не иначе.
И ситуация на Кардонии, вся эта война - все написано так, что книга на самом деле проглатывается. И заставляет задуматься. Все-таки Герметикон - очень политичная вещь и куда более страшна политичностью своей, нежели Анклавы. Там - прогноз, а тут рассмотрение того, что творится в настоящем. И заодно экскурс в создание ядерного оружия - последствий и того, насколько это ужасно по своей сути.

СПОЙЛЕРЫ!
Нестор и Помпилио - шикарны. Каждый сам по себе, а если уж они вместе что-то делают, так это в принципе чистый восторг.:)
Кира - ИМХО, гораздо более удачный сам по себе женский персонаж, нежели Лилиан. Нравится и ее поступки и ее не любовь к Помпилио и то, что она стала его женой.
А еще очень подкупает забота адигенов о своих.
Вообще, очень... мудрый текст. Как хороший, выдержанный коньяк.
Не могу избавиться от ощущения, что многое из того, что рождалось в Тайном городе и Анклавах в Герметиконе раскрывается в полной мере. Я об идеях преданности, чести, идеального общества - адигены, Мутабор, навы...

И очень-очень хочется продолжения.

СообщениеДобавлено: Пт, 22 мар 2013, 13:32 
продвинутый

Иэхх! Прочитал, да. Ну что я могу сказать - подписываюсь под словами Идальги, да. Диалоги Нестора и Помпилио - это даже не чистый восторг, это концентрированное счастье. Абедалоф, кстати, оказался ещё загадочнее, чем в "Кардонийской рулетке" - прочитавшие понимают, о чём я. И вообще, сильная книга. Страшная и суровая, этого не отнимешь, но интересная.

Недостатки... Ну, что хотелось бы больше - это само собой, огромная предыдущая книга меня развратила %) Кроме того, не хватает родимого экипажа "Амуша", и вообще - верните нам Гатова и Мерсу! Хоть намекните, что же с ними сталось после их эксперимента :)

СообщениеДобавлено: Пт, 22 мар 2013, 17:39 
постоянный

Отпишусь и я по поводу новой книги. Проглотил я ее быстро - за пару дней - и впечатление осталось странное. Первая мысль - "Как же круто и хочется продолжение!". Но когда я начал вспоминать и разбираться в прочитанном, то нашел массу недостатков. Впрочем обо всем по порядку.
"Кардонийская петля" (почему именно петля, не уточняется) - гораздо более бодрый роман, чем 600-страничная "Рулетка". Дилогию про Кардонию хочется сравнить с дилогией "И в аду есть герои" и "Наложницы ненависти" - в первой книге идет лишь подготовка к войне, а во второй начинаются боевые действия и развязываются все узлы. В КП вроде бы все на месте - ужасы войны, вооруженные конфликты, человеческие судьбы. Напряжение нарастает с каждой главой и каждой схваткой, а в финальной третьей части... внезапно идет на спад! Опять начинаются бесконечные разговоры, переливания из пустого в порожнее, а кульминации, как таковой, нет вообще. Понятно, что по замыслу автора ей должны были стать внезапная свадьба Помпилио и прибытие адигенов-миротворцев, массово откликнувшихся на призыв "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!", но по сравнению с шокирующими и необычными финалами прошлых книг... это как-то не цепляет. Получилась простая и предсказуемая концовка в стиле "Добро победило Зло".
Теперь пройдемся по основным персонажам и их сюжетным линиям:
Кахлесы (Антонио-Помпилио): старший брат лысого адигена в кадре появляется редко, но раскрывается с неожиданной стороны. Раньше нас просто ставили перед фактом, что он прирожденный лидер и мудрый правитель, а теперь Антонио начал доказывать это делом. Самая яркая сцена с его участием пришлась на эпилог, но она частично искупает блеклость концовки. Помпилио же в книге традиционно много и, пользуясь тем, что инвалидность почти рассосалась, он стреляет чуть ли не больше, чем говорит. Его расследование смерти Лилиан - основная линия КП - но она получилась какой-то... не слишком плавной. Ранее он неспешно занимался своими делами, попутно раскрывая мотивы злоумышленников через казалось бы незначительные действия. А тут ломаное повествование напоминает компьютерную игру с тремя четко отделенными друг от друга уровнями. На каждом от адигена, грубо говоря, требуется дойти из точки А в точку В, вынести по дороге определенное количество противников и, пообщавшись с очередным подозреваемым, вычеркнуть его из списка. Смотрится очень непривычно.
Дагомаро (отец и дочь): Винчер поначалу привычно гнет свою линию, планируя закидать шапками Приоту. Со второй половины книги он, напротив, начинает нервничать: армия землероек рвет ушерское войско, как фашисты Красную Армию в сорок первом, а тут еще и бамбадао дышит в затылок. Его смерть вполне закономерна, хотя и обставлена необычно. Другое дело – Кира. Ей на самом деле удалось меня удивить, причем несколько раз за книгу. Хорошо, что автор в итоге решил ее свести с Помпилио. Будет интересно поглядеть на то, что получится из отношений двух людей, которые друг друга не особо любят и не успели толком забыть покойных возлюбленных.
Приотские лидеры: из них, по большому счету, выделяется только Селтих – местный аналог Нестора Гуды (совпадают даже их биографии). Генерал-мужеложец тоже обожает хитрые тактические ходы, готов рисковать и побеждать, но в отличие от союзников - Арбедалочика или “Лаврентия Палыча” Дробинского - не успел прогнить насквозь. В целом Ере – очень интересный персонаж и наверняка еще себя покажет с будущих военных кампаниях галанитов. Может даже схлестнется с Гудой (в финале такого столкновения не произошло, о чем громко сожалели оба полководца).
Орнелла Григ: а вот этого персонажа, по-моему, автор зря оставил в живых. Типичная одноразовая злодейка, отличающаяся от Мойзы Пачика только полом и сексуальной озабоченностью. Эпизод со спасением детей хорош, но его недостаточно, чтобы образ “специалистки по деликатным мероприятиям” стал глубже. Очевидно Григ оставили просто из-за Абедалофа. Надо же директору-собаководу кого-то посылать на задания в следующих книгах!
Двадцать седьмой отряд (Сантеро и Крачин): линия с самым глубоким подтекстом, призванная показать не столько подвиги огнеметчиков и кирасиров, сколько полный распад души и превращение человека в чудовище под действием войны. Но и тут все не слава Богу. Пишущий письма мертвой жене и целенаправленно идущий к смерти Сантеро показывает этот процесс во всей красе. Его приотский антагонист Хильдер гораздо проще и является обычным тупым солдафоном, способным только раз за разом ломиться напролом в бронетягах, но это не выглядит недостатком – он олицетворяет собой безумие на поле боя. А эрсиец Аксель Крачин… он просто никакой! Ну наемник, ну бамбальеро, ну благородный, ну совестливый… В Крачине нет какой-то изюминки, выделяющей его среди прочих героев, хотя эпизодов с его участием в книге выше крыши. После этого вдвойне удивляет желание Помпилио взять Акселя в свою команду. Чувствуется, среди колоритных и необычных офицеров “Амуша” приземленный эрсиец окажется белой вороной.
Помимо всего прочего, после прочтения “Петли” окончательно сформировалась еще одна претензия ко всему циклу – зашкаливающее количество нецензурной лексики. Раньше автор обходился малым – заставлял Красных Шапок повторять слово “мля”. Это не смущало – дикари все-таки. Но, где-то начиная с “Продавцов невозможного”, почти все персонажи начали массово поминать вслух дерьмо, задницы и прочие замечательные вещи. В Герметиконе же слова “хня”, “мулевый” и “ипать что-то там” щедро рассыпаны по всем страницам (как и экспрессивное “Ненавижу!”, которое давно стало у автора словом-паразитом, словно он про гиперборейцев пишет). Мне могут возразить, что уголовники, наемники и военные в боевых условиях не могут выражаться на чистом литературном языке. Допустим. Но когда у каждого второго героя есть “узнаваемая” нецензурная фраза, а адигены спокойно ругаются наравне со всеми, мне это напоминает американский боевик с бесконечными “факами” и “шитами”. Доходит до смешного – вероломные и изображающие из себя абсолютное зло галаниты разговаривают культурнее всех.
А теперь пришло время подвести итоги. И минусов, и плюсов у книги много. Но, как я говорил в самом начале, книга оставляет скорее положительное впечатление и желание узнать, что там дальше. Поэтому я бы поставил КП 7,5 баллов из 10.

СообщениеДобавлено: Чт, 04 июл 2013, 18:20 
новичок

Vad писал(а):
Отзывы, мнения, предложения... :3:

Вообще вся серия книг по миру Герметикона - нечто неописуемо здоровское и невероятное.
И сам мир, и персонажи, и события, героями которых они являются - что-то невообразимо классное.
Признаюсь, давно не читал настолько увлекательных вещей.
:_;2;:

СообщениеДобавлено: Вс, 21 июл 2013, 21:18 
уже был

Неожиданная немного для меня книга получилась. Наверно потому, что я до сих пор оооочень хочу узнать куда в итоге попал Мерса. И не узнала пока. :( Ещё показалось, что в этой книге Помпилио вроде как должен был рассчитаться со всеми, но Огнедела так и не нашли, а Арбедалочик тоже выкарабкался... Чего-то я не поняла. :о Но в целом сюжет логичен, книга хорошая. Второй том "Кардонийской рулетки", можно сказать.
Ещё Помпилио наконец проявляет человеческую досягаемость. Он тоже может поскользнуться.
Описания военных действий не сразу увлекли. А потом по ходу чтения даже вспомнила Ремарка "На Западном фронте без перемен".
Впечатление книга произвела наиболее тяжёлое из всех. Атмосфера там самая мрачная.

И это уже не совсем по теме: мне нравится оформление книг Герметикона, не жалко за них отдать деньги.

Спасибо вам большое! :)

Doch alle werden sterben, traurig aber wahr." (Knorkator)

СообщениеДобавлено: Пн, 29 июл 2013, 20:12 
продвинутый

yamagora писал(а):
И это уже не совсем по теме: мне нравится оформление книг Герметикона, не жалко за них отдать деньги.

Спасибо вам большое! :)

О, да! :_;2;:

СообщениеДобавлено: Чт, 19 сен 2013, 17:59 
постоянный

Ненавижу писать отзывы, потому как остается мутный осадок, что не получается найти достаточно нужных слов, чтобы похвалить такую стоящую и любимую вещь. Но как-то не по-христиански и промолчать, - человек же старался, столько удовольствия подарил. Короче, как в том диалоге:
".. - Пришел. Хотел "спасибо" сказать. Вот, говорю..."

А впечатление от книги настолько разное, что даже не знаю, с чего начать. Безусловно, "Петля" - еще одна выдающаяся ступенька. Как в плане развития творчества, так и к пониманию удивительного мира. Еще одно окошко в безграничное нечто, которое, собственно и родное уже, хотя и остается довольно страшноватым. Не устаешь удивляться развращенной авторской фантазии, которая выкидывает такие-вот подарки )).

Что класно:
Безусловно, Помпилио и Нестор, Арбедалочик - причем именно в силу своей неидеальности и железобетонной уверенности в вынесенных решениях. Настораживает, как Абедалоф не умер, - это в каких лабораториях такое чудо вывели? Нестора было маловато.

Скучаю по:
"Амушу", команде, отдельно Мерсе(-сах?), Гатову. Очень жду объяснения и новых приключений в связи с нарисовавшимся. Иногда жаль Гатова, - тяжело быть таким умным и жить с абсолютным пониманием того, что выбор жизненный сводится к одному - подороже продать себя тому, кто лучше сможет использовать, ибо другого в этом мире не дано.

Не понравилось:
Концовка. Люблю и уважаю Киру, но реально не понимаю, на кой Помпилио это? Тоесть, со стороны Киры это, безусловно, пожертвование своей прежней и будущей жизнью, определенными идеалами и т.д. Она предложила все, что могла. То, что имело для нее ценность. Но какова в этом ценность для Помпилио? Именно в свете личности Лилиан, их отношений, ее зрелости и его действий от начала и до конца книги. Честно, я ждала гораздо более... другого нечто.

Хочу:
Большой и чистой любви, чтоб сгладить непонятное послевкусие. Отыгрываться, видимо, придется на Несторе, раз уж Помпилио так не/удачно застрял. Или на Абедалофе. Или на обоих? ну, бог сними, лишь бы не вместе )).

Ладно, это нервишки )). Серию "Герметикон" ценю очень высоко. "Петле", в частности, 8 из 10.

Котенок Гав.

СообщениеДобавлено: Чт, 19 сен 2013, 22:14 
постоянный

Момент со смертью Абедалофа тоже насторожил. Что-то не верится, что человек может пережить два огнестрельных ранения в грудь (причем стреляла умеющая обращаться с оружием женщина, а не какая-то зашуганная девчонка), дожить до прихода медикусов, да еще и шутить при этом. Либо у Киры ОЧЕНЬ сильно дрожали руки, либо Арбедалочик носит под одеждой металлические пластины... либо мы про него не все знаем. Версия о том, что у этого странного галанита просто "феноменально мощный организм", выглядит неубедительной.

СообщениеДобавлено: Чт, 19 сен 2013, 22:49 
продвинутый

приор писал(а):
Момент со смертью Абедалофа тоже насторожил.

Не Вас одного. И Помпилио (профессионал в деле стрельбы и лишения жизни) удивился узнав что он жив.
Может у него сердце с другой стороны или он какой-то новый вид спорки или в обще не человек... Эх, скорей бы узнать.
Да и про Мерсу с Гатовым и Бааламестре новостей бы и побольше.

СообщениеДобавлено: Пн, 03 фев 2014, 17:37 
новичок

"Анклавы" я люблю больше всего,перечитываю часто.Хотя и "Герметикон" полюбился очень.
К чему,я собственно.
Может,мысли мои очень фантастичны))),но как-то кажется,что мир Герметикона мог бы быть теми планетами,которые открыты Патрицией в "Анклавах".Правда,планет Ожерелья 9,а там было 8.Но может, Изначальная планета не пропала в никуда? Вечные Дыры как раз похожи на переходы на другие планеты,открывшиеся после смерти прелатов в "Хаосовершенстве".
Любопытно Олгеменическое течение,главная книга которого-Три правды,третьей частью которой является Пришествие Доброй дочери(Патриция?)Причем,галаниты отрицают именно 3-ю часть. Да и Добрые праведники,которые пришли в Новый мир,чтоб научить людей жить в новой Вселенной.
Еще показалось,что некоторые герои очень похожи.
Бабарский-Филя Таратута.
Квадрига-Чайка(Первый-приемный сын пустоты,второй- легенда Сети)
Орнелла Григ похожа на Эмиру Го.
Гатов-Ганза.

СообщениеДобавлено: Вт, 04 фев 2014, 20:38 
продвинутый

lialia писал(а):
Может,мысли мои очень фантастичны))),но как-то кажется,что мир Герметикона мог бы быть теми планетами,которые открыты Патрицией в "Анклавах".

ОПЯТЬ!?!?!
Когда появилась первая книга "Анклавы" некоторые начали зудеть и постоянно спрашивать у Автора: А "Анклавы" это будущее "Тайного Города"???
На что он ВСЕГДА твёрдо отвечал: НЕТ! Это совершенно разные Вселенные!

Теперь смотрю придётся Автору выслушать следующею интерпретацию этого вопроса. Хотя и так понятно что "ТГ", "Анклавы", "Герметикон" связывает только одно - Автор.

P.S. По этому и персонажи похожи - Автор, знаете ли, один.

СообщениеДобавлено: Ср, 05 фев 2014, 09:46 
новичок

Колобок писал(а):
lialia писал(а):
Может,мысли мои очень фантастичны))),но как-то кажется,что мир Герметикона мог бы быть теми планетами,которые открыты Патрицией в "Анклавах".

ОПЯТЬ!?!?!
Когда появилась первая книга "Анклавы" некоторые начали зудеть и постоянно спрашивать у Автора: А "Анклавы" это будущее "Тайного Города"???
На что он ВСЕГДА твёрдо отвечал: НЕТ! Это совершенно разные Вселенные!

Теперь смотрю придётся Автору выслушать следующею интерпретацию этого вопроса. Хотя и так понятно что "ТГ", "Анклавы", "Герметикон" связывает только одно - Автор.

P.S. По этому и персонажи похожи - Автор, знаете ли, один.

По счастливому складу характера зудеть неспособна))))

Да и не вопрос это,а мысли вслух)))Аще автор захочет-прокомментирует.

СообщениеДобавлено: Ср, 05 фев 2014, 11:44 
продвинутый

А что там комментировать?
Что бы понять что это разные Вселенные достаточно просто прочитать "Анклавы" и "Герметикон".
Или, хотя бы, вспомнить как появились бамбольеро.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа