Текущее время: Ср, 11 дек 2019, 03:39

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ОХОТА НА ГОРНОСТАЯ"
СообщениеДобавлено: Сб, 24 май 2014, 21:46 
Site Admin

Есть что сказать? Есть о чем подумать? :;_8;:

Заголовок сообщения: Re: "ОХОТА НА ГОРНОСТАЯ"
СообщениеДобавлено: Сб, 24 май 2014, 22:30 
ветеран форума

В первый раз, когда я читал еще цифровой вариант мне показалось, что части с чудами несколько затянуты. Впрочем, когда я в первый раз читаю с экрана, я обычно тороплюсь, так что это не удивительно, что хотелось быстрее и быстрее.
А вот на бумаге мне очень понравилось всё.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!

И чуды, и их общение, и Аэрба.
С другой стороны Винсент и Герро - восторг. Чистейший восторг - притирки, подколки, общение.
И много интересного про восприятие Ярги со стороны. И очень занятная фраза, про то, что "Ярга впервые формирует межрасовую армию" - не дословно, но суть верна.
Бенга-Бенга - хороший был шаман, и появился ненадолго и характерный.
Предательство у чудов...
Вот, вроде бы повесть, мелкая вещь, но как и "Паутина противостояние" и "Мистерия мести" содержит очень интересные точки, намеки, старты. Чего стоит обсуждение Чуди и сам факт предательства. Того, что чуды начинают верить Ярге (а я понимаю, почему. Ярга действительно способен всколыхнуть то, что бравым ребятам - и не только им одним - уже давно кажется болотом.) Это началось еще в "Дне дракона", когда сомневался в целесообразности такой жизни молодой Витольд. Так и тут гвардейцы в самом расцвете сил - им нужны подвиги, а они видят серые будни в перспективе.
Ниточка к следующим книгам. Я очень надеюсь, что Сантьяга и Франц сумеют удержать Чудь от катастрофы, потому, что на людов после смерти Мечеслава надежды нет.

И отдельный пункт (я уже предвижу ядовитые плевки тех, кому надоели "могущественные челы" и тому подобные НЕХи.) - Аэрба Уэрба.
Очень занятный и загадочный персонаж. Мне лично он не напоминает чела - кого угодно, но не чела. Хотя я могу и ошибаться.
А еще больше позабавили две оговорки в тексте:
1. Когда кто-то из чудов пытался запомнить имя Уэрба и обозвал его Вербой. (созвучие выглядит занятно)
2. Когда сам капитан сказал Бенге-Бенге "Что ты хочешь, они же чуды". Ну, или шаман капитану - не суть. Главное, что там они друг друга поняли.

В общем, повесть получилась очень самостоятельной, но и одновременно очень связанной с остальными книгами.

СообщениеДобавлено: Вт, 27 май 2014, 17:20 
уже был

Мне " Охота" понравилась. Написано в жанре "Экшен", ново, динамично, как всегда оторваться невозможно! Прочитала за один присест. Спасибо, Вадим Юрьевич!!!! :;_8:

СообщениеДобавлено: Вс, 08 июн 2014, 16:27 
продвинутый

Прочитал.
Решительно удваиваю товарища Идальгу по многим пунктам - новая повесть удалась, превесьма удалась. Зело добротная вещь. Отдельно хорош Герро Луминар - замечательный персонаж, да и афоризмы производит едва ли не конвейерным методом. "Я просто выбираю наибольшую глупость из возможных, говорю, что так поступил бы настоящий чуд, и не ошибаюсь" - шикарно же! И да, пикировки с Ваятелем, простите, с Мясником тоже удались. Товарищ Шарге всё ещё жжёт. Напалмом.
Чуды всё ещё чудят. И чудят и чудят... В этот раз до того дочудили, что хитрый план™ Ярги сорвали. Досадно. Тем не менее, то, что автор всё активнее вводит Яргу в повествование, уже радует - эдак скоро и до прямой конфронтации дойдёт.
Ну и самая мякотка. Товарищ Уэрбо Аэрба. Да, внешне ничуть не похож, да, койота нет, но всё же, всё же... Сэм Верба, ты ли это? %D Хотелось бы верить. И опять вспоминаю свою гипотезу о возможной связи со Знающими Выселками - похоже ведь. А есть и другой вариант. Белая Черепаха и связанные спецэффекты наводят на мысль - а не замешаны ли тут те самые товарищи, при одном упоминании которых тёмные острят уши и хватаются за навскую сталь? Асурский след подозреваю, короче. Хотя, конечно, вполне может статься, что четверо из Выселок, к которым принадлежит и Верба-Аэрба, как раз и являются хитро замаскированными асурами, но это слишком люто.

По рассказам других авторов. Неплохой сборник, хотя в "Береге невозврата" весьма удивила концепция разумных драконов - странно, что такое пропустили в канон. Не менее удивили "Химеры войны", раскрывающие тему того самого противостояния. Впрочем, вещь на редкость добротная получилась.

СообщениеДобавлено: Вт, 10 июн 2014, 04:13 
постоянный

Прочитал авторскую повесть и я. Что о ней можно сказать:

1) Язык живой и образный, читается легко. То, что стиль написания неслабо колбасит от книге к книге (нет-нет, я ни на что не намекаю - вам почудилось :wink: ), уже не злит и воспринимается, как должное. Привычка героев выражать все негативные эмоции с помощью красношапочного "Мля!" явно досталась "Охоте" по наследству от ДП, но было кое-что более неприятное. Неожиданно пропали все фирменные особенности описания масанов. "Иглы", "пища", "высушить" и прочие милые термины отныне пишутся без курсива! Ляп похлеще, чем переставший шепелявить Кувалда из экранизации!
2) Действующих лиц в истории немного, но они колоритные и интересные (кроме троих чудов-туристов - их только к финалу начинаешь отличать друг от друга). Позабавил образ Герро - нечасто увидишь вампира-пирата, который к тому же окопался в тропиках. Деятельный и хитрый Винсент с каждой книгой радует все больше, понемногу забирая у макаки-диверсанта звание "Самый харизматичный подручный Ярги". Чувствуется, поделить на ноль этого одаренного чуда будет непросто - Сантьяге со товарищи придется повозиться.
Ну и капитан Аэрба... Традиционная часть последних томов - мега-чел, который рубит в капусту големов, без труда нагибает в бою масанов и рыцарей и использует подозрительно светлую энергию. С силой очередного выскочки заставляет мириться только его возможное раскрытие в будущем. Есть ли тут связь если не с асурами, то с деятелями из Выселок? Аэрба вполне может оказаться Лодочником (вспомним его ремесло и фишку "человека - грузового портала"); Сиракуза, как отмечали раньше, по описанию похож на Сказочника; Верба сойдет за Мельника или Кузнеца (чем он там на заправке по ночам занимается?)... Плохо лишь то, что автор переусердствовал с загадками и, фигурально выражаясь, завесил все стены ТГ заряженными ружьями. И чем дальше, тем меньше верится, что каждое из них к финалу выстрелит.
3) От повести осталось смутно знакомое ощущение: "вроде бы круто, но ни о чем". Совершенно проходная история про небольшую потасовку "одноразовых героев" со слугами Ярги в южных морях. Эпичности не добавляет даже участие в этом шоу племянника де Гира. Да и хитрый план чуда и масана вызывает много вопросов. Заполучить важного заложника, позвонить его дяде (обязательно через третьих лиц, иначе "кина бы не было"), а потом уйти от погони, отпустить Горностая... и показать тем самым, что Ярга ого-го какой крутой! Бре-е-ед! Первый князь в прошлых томах обесточил Дегунинский оракул, устроил охоту на контрабандистов магической энергии, спровоцировал появление в Москве старинного острова и устроил людам Красную Свадьбу в их собственной крепости. После таких фокусов его и так должна знать каждая собака в ТГ. Но нет - Ярга хочет большей известности и уважения! Надо устроить целую операцию, чтобы всего лишь уколоть самолюбивых чудов!
Вступление, кстати, еще непонятнее концовки. Чем ярговцам не понравилась круизная яхта, раз ее так старательно зачищали? Плавала не в том месте? Вампир оголодал? Винсенту мешал ее шум? Просто хотелось показать читателям, какие бяки-буки плавают на "Абрисе"? Непонятно - яхту зачистили и больше о ней ни разу не вспомнили.
В итоге, я бы дал повести 8 баллов из 10. Лучше "Мистерии", но до "Паутины" не дотягивает.

СообщениеДобавлено: Вт, 17 июн 2014, 18:27 
новичок

Пока прочитала только первый рассказ и могу сказать, что это ИМХО лучший из рассказов автора по ТГ! :_;1;:
Капитан Джек Воробей Уэрбо Аэрба шикарен! :6: Надеюсь, он не в последний раз появился на страницах книг.
Сцены попойки автору всегда удаются на Ура:) :;_9: Лобстер-белочка жжет :;3:
СПОЙЛЕРЫ!!!
По-моему "белая" магия прямым текстом указывает на то, что Аэрба - асур (да еще и 183-летний :shock: ). Только, не думаю, что Верба и Аэрба - одно лицо. Почему бы им не быть двумя разными асурами? Тоже мне, Дункан МакКлауд тайного города :D

СообщениеДобавлено: Вт, 17 июн 2014, 21:33 
новичок

Кто-нибудь обратил внимание на то, что действие Охоты происходит раньше действия Диких Персов? Это снимает ряд вопросов

СообщениеДобавлено: Ср, 18 июн 2014, 16:41 
продвинутый

Спящий, кстати, а на это есть какие-то указания помимо того, что Шарге обмолвился о том, что он-де работает над улучшенной системой управления? На этот момент я внимание обратил, равно как и на то, что Винсент ещё не столь известен, как он должен быть после событий "Персов", но других недвусмысленных намёков вроде бы не увидел.

СообщениеДобавлено: Ср, 18 июн 2014, 21:57 
постоянный

Лаларту, а как же китайский Новый год, который праздновали на "Сабине"? Вполне себе временная привязка. "Персы" - уже весной.

СообщениеДобавлено: Чт, 19 июн 2014, 16:26 
продвинутый

У меня более чем паршивая ориентация во времени, и я не помню ни китайский Новогод, ни Рош Ашану, ни вообще большинство дат календаря %) Но за ценную информацию благодарю.

СообщениеДобавлено: Вт, 24 июн 2014, 22:31 
новичок

Указанике самое прямое. Сказано, что у Шарге прошло полтора года с гибели сына После чего он еще в походы походил, и только затем была Мистерия мести. От Мистерии до Персов прошло около 2х лет. Так что понятно, что действие Охоты происходит гораздо раньше Персов (на мой взгляд где-то во время или чуть после Паутины Противостояния)

СообщениеДобавлено: Ср, 25 июн 2014, 17:28 
постоянный

Короче говоря, автор захотел проявить оригинальность в построении сюжетной линии, но только всех запутал. Если бы хоть издательство расставляло названия книг серии на первых страниц в хронологическом порядке... Так ведь нет - лепит чисто по дате выхода.

СообщениеДобавлено: Пн, 07 июл 2014, 16:03 
ветеран форума

В ММ Тина говорит, что Рудольф - "юноша, с которым она была близка год назад". И Винсент Шарге уже три месяца как "умер". В ОНГ со времени смерти Рудольфа прошло полтора года, и Винсент вовсю работает на Яргу.
Так что, получается, из этих трех книг сначала идет ММ, следом ОНГ, а уж потом ДП.

СообщениеДобавлено: Чт, 10 июл 2014, 19:17 
постоянный

Чёт я только сейчас вспомнил и полез на литрез. В целом понравилось. Хотя - опять новая сущность, непонятно как вписывающаяся в законы мира. Плюс не ясно, что этот серб знает, а что нет: название "тайный город" при нём не произносилось, но в конце он потребовал о нём рассказать; а нафига тебе рассказывать, если ты и сам всё знаешь?

СообщениеДобавлено: Пт, 11 июл 2014, 16:29 
продвинутый

dimgel писал(а):
а нафига тебе рассказывать, если ты и сам всё знаешь?

Тут у меня есть одна простая, но вполне всё объясняющая версия: не исключено, что его сведения порядочно устарели. И он, соответственно, желает знать, что осталось по-прежнему, а что радикально изменилось. ИМХО, это достаточно логично.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа