Текущее время: Пн, 16 дек 2019, 13:48

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сборник "Правила крови" (частично перенесено)
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 03:47 
продвинутый

Предлагаю высказываться свои мнения о рассказах и сборнике вцелом. Какой рассказ произвел на Вас наибольшее впечатление?

Для затравки перенесу немножко с подобной темы на старом форуме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 03:53 
продвинутый

murzilka
Певучий Ос:
Углу ~ ься совсем уж в дебри не хочу, но напишу почему мне не понравился ни один рассказ из книги.
- Нет ни одного действительно колоритного героя, все характеры выписаны очень бледно и неказисто.
- Нет ни одного действительно увлекательного сюжета, который бы держал в напряжении и давал книге то, что называется драйв - чувствуется, что с фантазией у авторов полный ахтунг.
- Везде очень корявый слог, диалоги ужасны невероятно.
Все это ,естественно, IMHO.
Теперь по поводу аннотации, которую я поленился читать... Почему не прочел, объсню - на обложке сверху очень крупно и знакомо написано Вадим Панов, под ним название - одно, а не двадцать или сколько их там... Формально все соблюдено, но как-то не совсем прилично как вы думаете? Гаденький такой осадочек остается...

А следущую книгу Панова я все равно куплю и прочитаю:)

Мирослав

murzilka пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
- Нет ни одного действительно колоритного героя, все характеры выписаны очень бледно и неказисто.
- Нет ни одного действительно увлекательного сюжета, который бы держал в напряжении и давал книге то, что называется драйв - чувствуется, что с фантазией у авторов полный ахтунг.
- Везде очень корявый слог, диалоги ужасны невероятно.
--------------------------------------------------------------------------------
murzilka, примеры! Разберите хотя бы один рассказ. Хотя... не думаю, что у вас что-либо получится. Для того, чтобы грамотно разобрать, нужно по меньшей мере грамотно писать, а вот с последним у вас проблемы.

murzilka
LOL ,Мирослав, я так дискутировать не умею - поэтому сдаюсь. ESADMF - это от души. Засим кланяюсь.

Ветка

Ах, какая досада, я опять опоздала на интересную разборку! Ну, хоть покомментирую.

1. Уважаемый Мурзилка владеет русским языком, как я паяльником. То есть кое-как. Например, «диалоги ужасны невероятно». И вообще, слово «аналогия» пишется с одной «Н». Впрочем, это мелкие придирки зануды от корректуры.
2. Надо бы еще потренироваться в искусстве вежливо оскорблять. По поводу громко ржущего Мирослава можно было проехаться короче, изящнее и куда смешнее. И даже надо бы покороче. Впрочем, это мелкие придирки зануды от редактуры.
3. Аргументы где, уважаемый? Нет аргументов - давайте пример. Нет примера... ну, на нет и суда нет.
4. А аннотацию читать полезно. И не надо потом возмущаться, что «на обложке написано»... Мало ли что на заборе написано, а там - дрова лежат!
5. Короче, не умеешь дискутировать - не берись.

На сем утренний выпендреж считаю завершенными и торжественно ползу завтракать. Всем приятного аппетита!

murzilka
Хех... Не хотел больше ничего писать - но не удержался. Граждане, дорогие, я ни в коем случае не претендую ни на роль Белинского, ни на знатока персоналий коммерческого кинематографа, ни уж тем более на роль филолога и знатока русского языка. Владею им как умею - вполне допускаю, что Вы гораздо лучше чем я. Книжек я писать не собираюсь, потому как не умею. И, вообще, залезть на такого рода форум меня сподвигла куча фуфла, которую я получил вместо очередной книги любимого автора. Вот и все.

АксиомА

Прочитала. Разочаровалась. Поняла, что Панов умеет писать длинную прозу. Рассказы - не его конёк. Единственное, что более-менее понравилось, это «Другие боги» и «Борода дьявола», потому как там мой любимый Захар.
А остальные рассказы - на том же уровне, что и фанфики. Хотя нет, тот же «Чайник» или «Записки из обгорелой тетрадки» написаны куда лучше, чем рассказы Панова. Вот уж когда получила настоящее удовольствие. «Клады выбирают неудачники» тож хороши, но это чистой воды прикол, что, впрочем, заслуг автора не умаляет.
А можно узнатьт, кто авторы по никам? Где это можно посмотреть?

Moln
Читал запоем, кому-как, а мне понравилось....причем все рассказы....да, у некоторых есть недостатки, но в общем здорово! Другой взгляд, другое веяние...

І все-таки я люблю це життя, яким би мудакуватим воно не було...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 03:57 
продвинутый

Belor
alena1 пишет:
цитата
неположительный отзыв о каком-либо действии кумира воспринимается фанатской тусовкой как критика самого кумира
Сударыня, давайте без снобизма: сколько людей, столько и мнений - другое дело, стиль изложения упомянутых мнений. Не нужно обижать людей только потому, что вам (в данном случае я имею в виду не Вас, а некоего абстрактного хомо сапиенс) не нравится то, что написано. Я, например, тот же «Ночной Дозор» на дух не перевариваю, а кто-то от него в телячьем восторге. Ну и на здоровье - на всяк товар свой покупатель. А насчет кумира... Знаете, я, например, уже в том возрасте, когда о кумирах вообще говорить смешно. Панов - не кумир, он великолепный писатель и прекрасный человек, которого я очень и очень уважаю. Но фотографию его в Красном углу вешать не собираюсь (прости, Вадик, надеюсь, в Киеве у нас будет возможность вволю пофотографироваться:)).
И вообще - знаете, есть такая расхожая поговорка: «Я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться». Очень, кстати, жизнеутверждающая. И слава Богу, что есть люди, которым сборник не понравился - согласно законов диалектики, это свидетельствует о том, что очень и очень многим он нравится. Поэтому давайте считать, что данная книга была издана для тех, кому она нравится, а кому не нравится - того никто читать не заставляет. Вот на такой банальной, уровнем чуть выше первой ступени пирамиды Маслоу, мысли, позвольте завершить свой эмоциональный всплеск (или выплеск, если угодно).

Jorian
Мирослав пишет:
цитата
В таком раскладе ты с Джоттом открывал бы сборник.
Belor пишет:
цитата
все воспринялось просто великолепно
Jess пишет:
цитата
абсолютно пофиг, в каком порядке стоят рассказы.
Марита пишет:
цитата
А мне показалось, что он достаточно однородный получился.
Всем сразу:
Судари мои, да если бы рассказы были расставлены в согласии со здравым смыслом, многие из них сразу заиграли бы совершенно новыми красками. Мне-то пофиг, мой рассказ на любом месте хорош (хотя его истинное положение по уму - сразу после вадимовых вещей). А вот «Клады» просто-напросто потерялись. Единственная - и неплохая - пародия должна была закрывать сборник. Рассказы же Морри следует читать строго в обратном порядке - «Урод» первым, а «Бизнесмены» - последними. Другим рассказам некоторая перестановка также бы не помешала (но тут уже надо конкретно углу ~ ься, что делать мне лично недосуг).

Jess
Jorian пишет:
цитата
А вот «Клады» просто-напросто потерялись. Единственная - и неплохая - пародия должна была закрывать сборник.
Не так уж она и хороша (ИМХО, разумеется). Я её читала и вне сборника, раньше, и что тогда, что сейчас, не могу назвать её чем-то выдающимся. От её перестановки в конец ничего бы не изменилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 04:00 
продвинутый

Остроухий
Я ее купил на Петровке в ЧЕТВЕРГ, 11 ноября в 12-15 дня, за 15 грн. Уже прочитал. Всю. Скажу честно - в целом вещь получилась ужасная! Сам Панов развел мелодраму - «Правила крови» читал с содроганием, «Другие боги» - с недоумением, все казалось, что меня подло обманули, подсунули голема/кадавра вместо АВТОРА. Единственное, что действительно понравилось (эх, вот это бы да в роман увеличить!) - это «Тиха украинская ночь». И еще «Раритет» хорош стал по сравнению с конкурсным вариантом. «Касьянов день» было читать по второму разу неинтересно - практически не изменили ничего, аналогична ситуация с «Уродом». Про казиков вообще молчу - это мне давно не нравится и как его не вылизывай стилистически, если оно ..., то тут уж как говорится, медицина бессильна. «Клады» стали хуже. Намного хуже, это стало пародией на стеб, и поблекло неимоверно. «Чайник» повеселил, хоть и он не сильно преобразился. А вообще весьма двойственные ощущения остались. И сильно жалко читателей, обычных, которые в форум не ходят и про конкурс только из аннотации узнали. Потому что они много потеряли, в сборнике очень не хватает «Руфь», «Игры в песочнице» и «И в самом начале пути», но зато «Повелитель демонов» (кстати, что это еще за чудо литературной мысли?) только занимает место, как и «Записки из обгорелой тетради» - слишком масштабен автор для чужого мира, сам пишет свой, зачем в ТГ суется? Вопрос риторический. Вот так то. Готов отбивать нападки (впрочем, как всегда)

Певучий Ос

остроухий пишет:
цитата
Готов отбивать нападки (впрочем, как всегда)
остроухий вернулся - это хорошо! ему не понравилось - это плохо Чем же вам так «Другие Боги» не угодили?..

остроухий

Певучий Ос пишет:
цитата
Чем же вам так «Другие Боги» не угодили?..
- патетика, мелодрама, ОН - прикован/вживлен в ложе, ОНА - добрая и призрачная, летит на звуки нитевидного пульса, дабы ВСПОМНИТЬ!!!! О-О-О-О!!!!!! И тут все рыдают, в полный рост и с театральными паузами. Хорошо поставленным голосом оповещаем о непоколебимой воле к ТИРАНИИ, причем возмущаемся, если нас этого лишают. А потом эффектно умираем. И Сантьяга - совсем ополоумел - в прислужники подался. Тьфу, развели соплей - аж монитор заплесневел.

Певучий Ос
остроухий пишет:
цитата
патетика, мелодрама,
а чего вы хотели от ОСОВ???? Они хоть и осары, но от остальных-то недалече ушли. так что ИМХО - психологически достоверно. Равно как и поведение и пафос чудов в «Правилах Крови»

остроухийПевучий Ос пишет:
цитата
психологически достоверно
- достоверно-то оно достоверно, но эта новая позиция автора - влезь в шкуру описываемого - сильно действует на нервы. Раньше - почти отстраненный почти незаинтересованный и почти объективный наблюдатель/описыватель - куда как (для меня по крайней мере!) лучше. А так - рюшики и ромашки на обложку, квадратночелюстного бугристо-мышце-торсового самца в объятьях сжимающего томную пухлогубую самочку на суперобложку - и вперед! в Пампасы! на покорение сегмента рынка любителей женского романа. Им понравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 04:05 
продвинутый

По делу почти все.. Что касается меня, то больше всего понравился (не удивляйтесь) "В клетке". Сужу по эмоциям. Если отрешиться от ТГ, то очень симпатичен "Совершить невозможное". "Урод" хорошо (такой я сентиментальный... в детстве по Белого Бима с черным ухом любил..)
Понравилось про Олега наемника, если бы только без концовки. Стеб или то что должно было им быть был бы хорош отдельно, а в сборнике я его не воспринял.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 10:00 
Итак. Переношу сюда написанное сразу после прочтения на дневниках.

Так вот. Прочитаны были "Правила крови", которые показались этаким салатом, однородно перемешанной массой, вобщем-то неплохого вкуса, но и без оригинальности лишней. "Оливье", например. "Оливье" в российском варианте

Однако повар пошутил. Или ошибся. И в эту массу попали инородные элементы, о которых я, собственно, и буду писать.

Первое: чили. Острый, яркий, с названием далекой и непременно экзотической страны.
Рассказ "Другие боги". Эмоциональный и чувственный. Лед и пламя. Неожиданная логика безжалостный, обилие крови и настоящее зло. Противостояние наоборот. Своеобразный эпос. Если "Тайный город" вообще - это городское фэнтэзи, причем "города" там больше, то "Другие боги" - это фэнтези. "Города" там почти нет - тем более Тайного города. Как это ни странно.

Вынужденная жестокость - нужная характеристика. До того автор регулярно упоминал "безжалостность и жестокость", именно в таком сочетании, теперь жестокость оказалась вынужденной и осознанной, а безжалостность - столь же естественной, сколь и стремление осаров править. Это было необычно. Это было сильно и красиво.

Впрочем, вся вещь - сильная и красивая, написанная на одном дыхании и пронизанная восхищением.
Я восхитилась тоже.

Это с одной стороны все.
Есть здесь и другая сторона: закос под "эпичность" и использование многочисленных штампов, как образно-сюжетных, так и литературных.

И с этой стороны все.

"Борода Дьявола".

Рассказ прочитала раньше всех предыдущих, ибо был выложен на сайте. Еще тогда совершенно не впечатлил - и понравился одновременно. Будь это отрывок из большого романа, я бы стала читать продолжение. А как самостоятельный рассказ - невразумительное нечто, понятное опять же, только поклонникам серии. Остальных же, "простых смертных", подразнили и бросили.

"Правила крови".
Очередное разочарование. Этакий плохо смешанный коктейль из любви юной принцессы и Героя, героизма все того же Героя, ритуалов и безмерного пафоса. Отлакировать кровью и суицидом, подавать холодным. Собственно, проблема рассказа даже не в латиноамериканском сюжете, проблема в том, что все настолько сжато, что после прочтения выветривается из головы с первым же попутным ветром.

"Тиха украинская ночь"

Даже и не могу ничего конкретного написать. В первоначальном варианте рассказ понравился больше, в переделанном появился трагический пафос и странное высказывание о "последнем пристанище навов", я так и не поняла, почему оно последнее, если речь идет о побеждающей расе?..

Вот пока не получу ответа на этот вопрос, сложно будет что-то еще написать, такая вот "заноза".

Вот такие впечатление. Об остальных рассказах - позже. Возможно. Я же еще не о всех инородных элементах написала ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 10:48 
Модератор

Господа и дамы. Разборки - дело хорошее. Но, как говорил один из известных многим авторов, единственным мерилом успеха может считаться раскупленный тираж. А думаю "Правила крови" таки раскупят, еще и допечатывать придется.

Что понравилось:
Этакий мастер-класс. Хотя для этого не обязательно публиковать. :)
Плюс некоторая дополнительная информация о ТГ.

Что не понравилось:
Что касается опубликованных - понятно дело, расстановка, а также герои. Но для рассказов это нормально. Чтобы показать героя во всей красе - формата рассказа маловато. Это все равно, что любовь с первого взгляда в трамвае. Некотрое время помнишь, а потом все равно стирается из памяти.
Что касается неопубликованных - господа, ну коль взялись использовать чужой мир - будьте предельно бдительны. А то неправильные названия, использование классической магии масанами и т.п. - просто режет глаз.
Насчет "Тихой украинской ночи" - пожалуй самый проработанный материал из всех (включая некоторые авторские :lol: ). Чувствуется участие мастера :roll:
Хотя, не смотря на некоторые баги в первой версии, она мне понравилась больше.

В общем и целом сборник напоминает пролетающий мимо полустанка поезд. Каждый бросил свой взгляд на картину за окном и, как тот чукча, запел о том, что увидел. Только машинист все равно видел больше :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 12:47 
сборник не плохой, конечно...
но у меня сложилось впечатление. что некоторые авторы не вмещались по объемам в условные конкурсу страницы и начинали нещадно резать конец...
в результате возникает непонимание, возникают вопросы типа "а это-то тут что" и "тут явно пропустили кусок"
что грустно, тк рассказы могли получиться очень неплохими...
респект авторам "сокровищ" и "клетки"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 17:36 
Хм, а Москва в казиках так и осталась на северо-восток от Кавказа)))

Гордые мы, править не захотели.

Хотя может казики сбежали не в ТГ , а еще куда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 20:40 
Кошмар!!!! Давно я не читал такого отстоя да еще и у любимого автора. Последний раз, это было когда Асприн издал город воров. Бледненькие не выписанные рассказы пополам с женскими соплями(там несколко рассказов которые написали дамы в полной уверенности что сюжет не важен, важно как они разводят сопли и переживания от этого все должны рыдать. Неплохо выступил сам мэтр с вампирским спецназом, но уж больно сжато. В общем знал бы что такой отстой и читать бы не стал, только впечатления от предидущих книг портить. Вадим ну если так нужны деньги, ну кинте клич что-ли, а похабить тайный город дилетантами, фи... :x

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 21:07 
основной

Jurgen, мне в общем тоже не очень понравилось... Но не все ТАК уж плохо...
Ничего рассказы : "Правила крови", "Другие боги" тоже можно читать... Вот что действительно ужасно, так это "Касьянов день".... Там характеры не соответствуют оригиналам, ситуации - чистый бред, но в общем смешно, и из-за несоответствий - тоже. Хотя это иногда немного раздражает, а иногда - не немного... :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 21:12 
основной

поручик Вест, на счет соплей это верно... Они практически текут из книги... Про масанов рассказ мне не понравился из-за его предельной сжатости...( Сложилось впечатление, что собирались публиковать рассказы подражающих, но получилось мало, и вот Панов быстренько сотворил пару-тройку вещиц, чтобы забить место, а также чтобы книжечку купили, посмотрев на фамилию любимого автора.... :;_6_;:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 23:42 
авторитетный

Jurden

"Что касается меня, то больше всего понравился (не удивляйтесь) "В клетке". "(с)

Мне он тоже понравился.

Марита

"Острый, яркий, с названием далекой и непременно экзотической страны.
Рассказ "Другие боги". Эмоциональный и чувственный. Лед и пламя. Неожиданная логика безжалостный, обилие крови и настоящее зло. Противостояние наоборот." (с)

Соглашусь.
А насчет городской фэнтези.... Это ведь клише, в которое загоняют книги издатели и книготорговцы. Я полагаю, автор такими рамками себя не собирается ограничивать. Да, предидущие вещи подходили под это определение. Эта - нет. Не вижу в этом ничего предосудительного. Вряд ли Vad подписывал контракт, обязующий ставить героев ТГ только в рамки городской фэнтези. Это ведь предистория ТГ, не более, но и не менее.

""Борода Дьявола". Рассказ прочитала раньше всех предыдущих, ибо был выложен на сайте. Еще тогда совершенно не впечатлил - и понравился одновременно. Будь это отрывок из большого романа, я бы стала читать продолжение. А как самостоятельный рассказ - невразумительное нечто, понятное опять же, только поклонникам серии. Остальных же, "простых смертных", подразнили и бросили. ."(с)

С этим тоже согласна на все сто :)

Правила крови лично мне понравились - вполне интересная зарисовка из жизни чудов, с сохранением их "стиля жизни и поведения". Да, выспренно и много поз, но в этом вся Чудь.
Особых розовых соплей я там не заметила. Я вообще то не отношусь к тем, кто увидев слово "любовь" в книге сразу начинает говорить про розовые сопли.

"Совершить невозможное" мне не понравился. Рассказ, сам по себе наверное хорошо написан (я не литературовед), но создается впечатление, что он написан только в качестве обрамления, должного, одной единственной фразы "Совершить невозможное!!!"

Из остальных мне понавились только "Последний контракт", "Раритет" и "Записки из обгорелой тетради".

В целом, могу сказать лишь, что ВСЕ рассказы оставляют такое впечатление... хотелось бы чтоб они были глубже, сильнее. Герои не интересные, тени а не существа... или не симпатичные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 15 ноя 2004, 23:57 
Мне понравился рассказ "Другие боги" тем, что он больше рассказывает об осах, о том как они подняли восстание, о том как воевали. В первый раз автор сделал отсупление не просто в прошлое, а прошлое когда на Земле привил один из Великих домомв, именно это мне понравилось больше всего, была показана культура того времени, когда человек ещё не был главным.Это было интерессно.Хотелось бы почитать и про друние Велике дома. Вообще-то когда ячитаю книги, то редко анализирую их так, что написать такие эпосы как выше не могу и судить не могу, так как все мое литературное творчестов закончилось с экзаменнационным сочинением в школе :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 16 ноя 2004, 01:37 
ветеран форума

Ну наверное и я скажу пару слов.
"Другие боги" -- смутновато. Помимо длиннющего списка противоречий другим, более ранним книгам ОСновные претензии у меня вызвали две вещи
Ну во-первых -- это так мелкая придирка. Когда Биджар собирал наемников почему-то я не увидел там ни одной черной моряны, хотя они наемничеством занимаются, и вполне на уровне (см "КпН")
Во-вторых -- личное мнение, но испортившее все впечатление от книги. За каким гипером автору потребовалось преврашать колоритную расу подземных диггеро-сталкеро-бардов в деградировавших псиоников?
"Борода дьявола" -- оверреспект! Впервые за всю эпопею Треми показаны как они есть
"Правила крови" -- ну чуды, что с них возьмешь
"Совершить невозможное" -- респект. От фраз "хлопнули по пятьдесят водка, засветил ему в репа -упадал долго и конкретно.
"Масан и Ван Тесон" -- автора спасает только то что масан указан как Малкавиан а от них еще и не того можно дождатся
"Убить казика" -- опять же фразы. Кажется автор много проводил времени на теме "Стишки ТГ"
"Клады выбирают неудачники" -- маст дай! Сплошное издевательство и извратительство
"Последний контракт" -- весьма неплохо, но осадка в душе не оставил
Все прочие рассказы и сборник в целом оцениваются так же

Quousque tandem abutere, Santyaga patientia nostra?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа