Текущее время: Вс, 05 июл 2020, 12:13

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 30 июн 2007, 23:42 
постоянный

Брат Кверкус, согласен. И вообще, магия-не магия это не более чем терминологический спор. Хотя ИМХО в обсуждаемой книге автор слишком увлёкся этим терминологическим словоблудием и определённо перегнул все палки. Магия как таковая отнюдь не фантастами выдумана (и вообще не выдумана), и фантаст не имеет права столь вольно (в данном случае даже бесстыже) распоряжаться значениями слов. Ясновидение Оружейника, способности Чеканщика - всё это ничем иным, как магией, называться не может (чисто фантастические приблуды вроде вечных брёвен и стекляшек и воскрешения за деньги я тут не рассматриваю). А то, что магия доступна только тем, кто пашет, как проклятый, никаким сюжетным линиям "ЗМ" не противоречит. И зачем было выпендриваться, называя кошку мышкой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 03:25 
продвинутый

Цитата:
...и фантаст не имеет права столь вольно (в данном случае даже бесстыже) распоряжаться значениями слов.

Я-таки полагаю, что автор имееет право в своих книгах распоряжаться словами так, как ему представляется необходимым. Но и мы с Вами, как читатели вольны при этом принимать, или, как в нашем случе, не принимать его обьяснений и значений.

Что же до "приблуд"... Стекло (как и керамика) материал, действительно обладающий как говорят, огромным до конца ещё не изученным и не используемым потенциалом. Так что эта часть, возможно, не так уж и фантастична. В отличие от вечного двигателя. (Хотя заманчиво ведь, черт возьми!)

Ну а "деньги"... Это всё та же терминология. Талисманы он чеканил, талисманы. Есть среди них, как постоянно действующие, так и "одноразовые". Достаточно почитать хоть того же Папюса, о котором, правда, говорят, что он - сплошь профанация...

...А ещё я - врач-вредитель. Заходите на приём! (Тимур Шаов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 04:51 
постоянный

Хе. Аргументация, конечно, интересная, но меня не покидает ощущение, что она тоже в некотором роде тоже притянута за уши. :) Особенно про огромный потенциал аморфных кремниевых сплавов известной формулы, позволяющий им экранировать воздействие пуль и злых духов. :) Замечание про талисманы, в целом, принимается. :)

Хочу ещё добавить, что сказку интересно читать (и мотать на ус) только до тех пор, пока в ней есть какая-то доля правды - не ниже некоторого (субъективного) порога чувствительности. Как по мне, в "ЗМ" - вообще никакой корреляции с реальным миром... ах да, кроме очень жизненно убитых :) пендосов и сломавшегося шамана (но эта тема, увы, никак не связана ни с искусниками, ни с идолом). Если же рассматривать законы вселенной, созданной в романе, то тоже всё расползается. Очкарик - да, искусник, его идеальная интуиция подходит под определение искусников как супер-через-профессионалов в своём деле (хотя Шерлок Холмс имхо был круче :) ). Ну и Проказа с Травником ещё. Остальные - сплошь мистика и беспредельщина, никак не укладывающаяся в авторские объяснения о природе искусников.

- Я вынул из головы шар, я вынул из головы шар, я вынул из головы шар.
- Положь его обратно, положь его обратно, положь его обратно.
(Хармс)

Ладно, что-то я раскипятился. %) Тем более, гоняю уже в третий раз по одним и тем же аргументам. :) Последнее слово оставляю за оппонентами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 06:17 
продвинутый

Цитата:
Хе. Аргументация, конечно, интересная, но меня не покидает ощущение, что она тоже в некотором роде тоже притянута за уши. Особенно про огромный потенциал аморфных кремниевых сплавов известной формулы, позволяющий им экранировать воздействие пуль и злых духов.

Так ведь это я скорее о стекле вообще, нежели о стекле конкретно в контексте "ЗМ" сказал... Пуленепробиваемые, кстати (до определённой степени, конечно) - это давно, как известно, не сказка... :wink:

А вообще, чем дальше мы с Вами, dimgel, общаемся, тем менее я ощущаю себя Вашим оппонентом по данной теме. (Да и сразу не очень - то ощущал, если честно). Ибо слишком уж со многими вашими аргументами не могу не согласиться.

Кстати, вот интересный момент... Книга вышла уж более месяца назад. А тему, в которой мы благополучно пребываем, я бы поопасался назвать супероживлённой. По тому же приснопамятному "ДД" за аналогичный период времени в аналогичной теме господа тайногородцы натарабанили 15 страниц, а здесь мы кое-как доползли до 4-й...Что это? Пассивность форумчан в целом? Или отсутствие желания говорить о конкреной книге? В таком случае, какова причина? Книга неинтересна сама по себе? Неинтересна в силу инерции мышления форумчан? (Внесерийная, не "ТГ" и не "Анклавы") Ещё пому-либо?

В любом случае, размышления на эту тему не могут не принимать мрачноватой окраски... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 11:49 
постоянный

Угу, я тоже заметил пассивность обсуждения. Скидывать на то, что не все прочитали, не буду. Имхо причина другая: не цепляет. А "День дракона" просто шедевр, как и упоминавшаяся здесь "Кафедра Странников". Кстати, я перечитывал недавно обе книги "Анклавов" и понял две вещи:
1. Тоже шедевр.
2. История полностью завершена; единственная повисшая ниточка - будет ли Чудовище использовать Чайку в открытую или в тёмную - не суть важна. Вывод - действительно сильного продолжения можно не ждать; разве что будет совершенно другая история в этом же мире. И вот это действительно грустно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 16:59 
основной

Брат Кверкус, dimgel - если рассуждать о цепляет не целяет, то Анклавы тоже как то не очень цепляют получается. А про ЗМ - наверное все "сидят" именно на ТГ. И в силу определённых (но неизвестных науке факторов) не воспринимают другие Авторские темы. А жаль. Собственно Анклавы тоже не пользуются большим вниманием форумчан - почему - не понятно! Во многом, для меня во всяком случае, Анклавы сильнее ТГ. Так что лично я жду в первую очередь Анклавы а уже потом ТГ.

P.S. немного не в тему написал, но...

И вертикальные зрачки!

(народное творчество)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 23:17 
постоянный

Кто сказал, что анклавы не цепляют?! :) За остальных не скажу, но моё сугубо субьективное впечатление таково: Анклавы читаются и воспринимаются труднее, потому что они психологичнее, и потому что автор нарисовал уж слишком мрачную (и при том вполне правдоподобную... брр) картину будущего. Первое отчасти является следствием второго, хотя если вдуматься, я не смогу толком объяснить, почему при чтении Анклавов нервы сжимаются в комок. (Даже лучшие книги из ТГ не бьют по нервам с такой силой; те же "Странники" по моим ощущениям скорее апеллируют к извечной человеческой тоске по неведомуму.) Зато очень легко придумать объяснения, почему "ЗМ" не вызывает такого эффекта - собственно, множество объяснений уже было приведено выше по ветке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 июл 2007, 23:23 
постоянный

P.S. А то, что все "сидят" на ТГ - дык попробуй не подсядь на красивые, лёгкие и весёлые сказки с в меру закрученными сюжетами, с прекрасно проработанными правилами игры, да ещё так элегантно и в то же время плотно завязанные на современность. ;) Счастье, что я живу не в Москве - обязательно ввязался бы в поиск упоминавшихся автором мест. :)

На Альдебаране, в комментах к какой-то книжке Перумова один чел крыл этого самого Перумова матом - мол, все его миры по кускам сворованы из разных источников, ничего своего нет. Мол, даже Панов удосужился создать свой мир, а этот плагиатор пожинает чужие лавры.... Я когда прочитал, аж оскорбился: это блин почему ещё "даже"?!!! :))))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2007, 16:51 
продвинутый

Цитата:
один чел крыл этого самого Перумова матом - мол, все его миры по кускам сворованы из разных источников, ничего своего нет. Мол, даже Панов удосужился создать свой мир, а этот плагиатор пожинает чужие лавры....

Спящий с ним, с этим челом... Он, похоже, кероме Перумова (которого я сам, честно сказать, недолюбливаю) ,и Панова, вообще ни шиша не читывал. Или уж как-то очень избирательно это делал. При всём моём огромном уважении к творчеству Автора, нельзя не признать, что впору составлять список книг и авторов, к которым впрямую или косвенно отсылает "ТГ". "Анклавы" в меньшей степени, однако и там - немало. И это не есть плохо! Суть не в том, что мы где - то это уже читали. Суть в том, насколько интересно читать данную книгу. Если уж на то пошло - крайне мало сейчас по-настоящему оригинальных вещей. Да и всегда, наверное, их мало было... Недавно вот перечитал "Посмотри в глаза чудовищ" Лазарчука\Успенского. Цитатник ведь, по сути, явный и скрытый! Но - классно! Или, скажем, также глубоко уважаемый мною БГ - кто только его в плагиате у западных рокеров ( и не рокеров) не обвинял. Ну и что? Слушали и слушают. И дальше будут, я вас уверяю.
А вот если народ правда "подсел" на один сериал - это совсем не есть гут. И для народа, и для Автора. Думается, все от этого потеряют. Напоминает мне это ситуацию с Желязны, да будет ему земля пухом. Процентов 90 знает его в первую голову по "Хроникам Эмбера". А они-то, по-моему, как раз - одна из худших его вещей... Особенно - поздние книги. Во всякм случае, с "Порождениями света и тьмы", а уж тем паче - "Розой для Экклезиаста" - рядом не дежало. И, похоже, Желязны в поздний свой период сам стал отчасти заложником популярности своего сериала.
Я не пророк, и не рвусь им быть, но помимо воли аналогии напрашиваются... Кстати, по-моему, не у меня одного. Где-то на форуме я уже параллель Панов- Желязны встречал, и по-моему даже неоднократно... С одной стороны - лестная параллель, а с другой... Впрочем, загадывать - дело неблагодарное. И я очень бы хотел ошибиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2007, 18:26 
постоянный

Про литературу согласен полностью.
А БГ я не перевариваю (эээ... сорри :) ), слишком уж бесстыже он передирал. :)

(в сторону) Вот мы щас и доедем до 16-ти страниц оффтопиков... :)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2007, 18:36 
продвинутый

Цитата:
А БГ я не перевариваю (эээ... сорри ), слишком уж бесстыже он передирал.

Чтож, Вы не одиноки, на вкус, ка говорится, и цвет... Кстати, почему о Борисборисыче - в прошедшем времени. Он вроде жив и здоров, слава Богу? :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 02 июл 2007, 21:46 
постоянный

В прошедшем времени было только слово "передирал". ;) Чем он занимается сейчас, я без понятия. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 07 июл 2007, 23:59 
авторитетный

Вадим Юрьевич, мои поздравления! :_;1;:
Несколько дней назад открыл одну из наших тульских газет, на страничке книжного хит парада, основанного на книжных продажах за июнь, не самой маленькой сети книжных магазинов в городе, и обнаружил, что "Занимательная Механика" заняла почетное первое место. Ваши книги и до этого занимали там места, но данный случай с первым местом - прецидент для ваших книг. До этого подобным успехом мог похвастаться только Перумов.
Одним словом, так держать! :_;2;:

Сегодня если ты выжил - значит ты победил.
(А.Крупнов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 08 июл 2007, 00:58 
основной

Так держать, а мы поддержим!
Про Перумова лучше не упоминать - челюсти сводит...
До "ЗМ" мои шаловливые ручки еще не дошли, скажите, пипл, стоит читать? :_;4;:

Струны не звенят, ветер бьется в небесах...
Не тревожь меня, лишь ладонью мне закрой глаза...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 08 июл 2007, 07:06 
продвинутый

Ангела, В общем, скорее стоит, нежели нет. Как уже писал, практически все фирменные фенечки В.Ю. - на месте. Хотя до лучших вещей всё же не дотягивает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа