Текущее время: Чт, 12 дек 2019, 16:04

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждаем новое оформление
СообщениеДобавлено: Пн, 08 сен 2008, 15:43 
новичок

Книги цикла "Тайный Город" в новом оформлении!
Дизайн обложек разработан Студией Артемия Лебедева.
Уже вышли "Войны начинают неудачники" и "Командор войны", в ближайшее время выйдут все остальные.
Новые романы в серии будут выходить параллельно и в старом, и в новом оформлении.
Новый удобный формат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 08 сен 2008, 19:16 
ветеран форума

Пожалуй, начну обсуждение… :twisted:
О качестве картинки, ввиду небольшого размера иллюстрации, судить сложно. Что касается общего впечатления об оформлении - одним словом это можно охарактеризовать как «непримечательно». Можно назвать еще одну характеристику - «серо». И еще одну - «неинтересно». Сугубо на мое имхо, отстраненные обложки, не особо связанные с сюжетом (как в данном случае - городская панорама) мало подходят для романов, тем более для серии. Кроме того, выбранные картинки не подходят по стилю для ТГ. Из оформления не следует, что эти книги относятся к серии фантастика, как не следует и то, что на страницах романов читатель столкнется с магами и магией.
Более того, насколько можно судить по превью, картинки не сходятся по стилю между собой.
Строки, напечатанные наискось, почему-то воспринимаются не «авторской задумкой», а криво напечатанными.
Подобранный шрифт в стиле «техно» тоже кажется не совсем подходящим для серии ТГ.
Из того что понравилось: цветовая гамма, орнамент сзади названия и… и пожалуй все.
Но это сугубо мое мнение, в плане картинок мне и предыдущие не все нравились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 08 сен 2008, 20:18 
Модератор

Обложки невыразительные, и, самое главное, не соответствуют стилю книг, не отражают уникальность Тайного Города. Если не видеть название книги, и не скажешь сразу, что это - с таким же успехом под приведенными обложками может быть множество других романов, тот же "Ночной Дозор". К тому же, меня не оставляет впечатление, что уже видела нечто подобное, только с другим именем и названием...

Старое оформление ни с чем не перепутаешь, оно привлекает внимание, глаза сразу находят книги на полке, а это можно и не заметить.

Аналитики Темного Двора не ошибаются. Они лишь уточняют степень вероятности прогноза по мере поступления информации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 08 сен 2008, 23:17 
постоянный

а еще на старом оформлении прямо посередине была навская белочка :D
а это и в самом деле - не пойми, о чем. То ли Чехов, то ли "Мифы мегаполиса". И общее впечатление тоскливое. Словно всю книгу у всех все плохо и в конце все умерли, и город разрушился.

Внешность - это фантик. А конфетка под ним может быть разная...(с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 09 сен 2008, 07:55 
постоянный

Пожалуй, разбавлю немного критику... В целом приковыряться можно только к шрифту - он действительно не соответствует содержанию. Даже, если поменять местами размер шрифта автора на размер названия - выглядело бы лучше - автор маленьким, название - большим... Что-то дизайнеры не подросчитали, не думаю, что у Вадима Панова мания величия. А вот картинки критиковать не стоит... Это еще один взгляд на ТГ, который мне понравился - ВНН, в очень мрачных тонах, выдержан идеально, можно сказать олицетворение Нави... Согласитесь, вы все по-разному представляете Сантьягу, не смотря на его подробное описание - так и здесь - просто другой взгляд...
Вывод: меняйте шрифты (хотя серия уже в запуске)...
З.Ы. Имхо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 11 сен 2008, 18:51 
ветеран форума

Более крупные иллюстрации новых обложек: http://www.artlebedev.ru/everything/eksmo/panov/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 11 сен 2008, 19:06 
ветеран форума

Теперь о самих иллюстрациях на обложках. Задумка отобразить виды Москвы сквозь морок - интересная. Исполнение - отвратительное. Большая часть изображенного противоречит сюжету. Вторая часть сюжету не противоречит, ибо с ним не связана.
На обложке должна быть не просто любая понравившаяся картинка, а картинка отражающая содержание книги.

Слоны в Правилах Крови? Что за существа там же, в нижнем углу слева? Асуры?
Что делает памятник Терминатору на обложке Кафедры Странников :shock:
Обложка к Войны Начинают Неудачники - наглядная иллюстрация к роману Собака Баскервилей и ноль ассоциаций с ТГ.
Иллюстрация на обложке Царя Горы по сюжету соответствует Командору Войны, но никак не ЦГ. Оформители перепутали романы?

Почему иллюстрации на обложках различны по стилю, если они создавались для одной серии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 11 сен 2008, 20:13 
ветеран форума

Не видел бы книги в реале, я бы решил, что это жесткий стеб.
Когда начинаешь рассматривать обложку внимательно, разбирает смех. Слоны и осьминогоподобные существа в "Правилах крови" - это вообще к чему?
"Царь горы" со странным мужчиной у которого волосы до самого воротника растут, а руки ампутированы по локоть вызывает у меня только такую реакцию: :shock: .
Вообще обложки не вызывают интереса, если отстраняться от того, что я читал книги и знаю о чем они. Они сделаны нарочито мрачно, а Тайный город не мрачен сам по себе. И даже страшные события или тяжелые не воспринимаются концом света.
Скажем такой стиль идеально смотрится для произведений вроде "Метро 2033" – постапокалипсического будущего, а Город – это не такое уж и грустное настоящее.
Хм, и как вариант - взгляд получается не через морок, а через Сумрак, хоть и сравнение неприятное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 11 сен 2008, 21:41 
авторитетный

Слов нет.

И только не говорите мне, что эти зомби в красных банданах - масаны...

Это было – как голод, который нельзя утолить. Хотелось любви и смерти.
М. Далин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 12 сен 2008, 00:09 
продвинутый

Пробежавшись диагонально по обсуждениям нового оформления серии ТГ подумалось мне вот что...
Есть хорошие обложки и в одном варианте, и в другом. Есть абсолютно идиотские и там, и там.
Особенно забавно то, насколько это оформление действительно напоминает игру по Дозорам (лавры Лукьяненко покоя не дают?). Только вот хоть и Дозоры, и ТГ относятся к стилю городской фэнтези, вещи эти принципиально разные и смешивать обе серии... глупо что ли? Но собственно, я не об этом.

Обложки расчитаны действительно на разную аудиторию. Ту аудиторию, которая пришла в ТГ, выбрав книги в классическом оформлении, мы уже знаем. А вот какая аудитория может прийти, купившись на гламурно-постапокалиптические картинки? Если это аудитория умная, слегка эстетствующая, со странной, но тем не менее ярко выраженной склонностью к стильности... то почему бы и нет?
В конце концов я читал ТГ в электронном варианте и до обложек, в которых выходили книги мне было глубоко индиферентно и фиолетово, меня интересовала суть.

А новые обложки мне не нравятся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 12 сен 2008, 02:00 
продвинутый

"Остапа понесло..." (с) :mrgreen:

В силу свойств характера мне всегда было интересно понять причины того или иного события. То есть если что-то делается, то какая из этого может быть польза? Одна или две версии обязательно находятся. :)
В данном случае версия такова: увеличение доли рынка. Вполне себе полезная задача.
Теперь любопытно понять каким образом? Ответ - за счет привлечения различного рода геймеров.
Вышла (или еще нет?) он-лайн игра по ТГ. В связи с определенными ограничениями, заложенными в саму идеологию игры, я ее считаю для себя не очень интересной. Но, в любом случае, у нее есть (будет?) своя аудитория. Не все, кто придут в эту игру, будут знать о самой книжной серии. Или если и будут знать, то не факт, что придут в игру все эти книги прочитав. Поэтому они будут оценивать игру как игру, а не как продолжение самих книг. И им будет в нее интересно играть и без навов. :wink: А потом, если игра им понравится, они приобретут еще и книги.
Именно поэтому, мне кажется, новый дизайн обложек настолько сильно напоминает панорамы и графику он-лайн игр. И именно поэтому привлечение к оформлению серии Студии Артемия Лебедева - культового явления в веб-дизайне, кажется наиболее логичным. Работы этой Студии могут нравиться или не нравиться, но бренд этот весьма и весьма раскручен. И даже если сравнивать оформление новых обложек серии ТГ с обложками других книг, выполненных Студией по заказу Эксмо, то серия ТГ весьма отличается от других обложек в сторону "геймерности".
Для того, чтобы понять, что такая "неохваченная" аудитория как геймеры существует, достаточно набрать в том же самом Яндексе (проект Студии Артемия Лебедева :) ) слово "гарки". Осталась у меня дурацкая привычка после продвижения одного сайта забивать в поисковики разные слова и смотреть, что по ним выпадает.
А выпадает большой количество различных кланов/орденов/и т.д. в он-лайн играх. Во многих он-лайн играх есть возможность создавать кланы для групповой прокачки игровых персов. Создание боевого клана может давать какие-то дополнительные бонусы в игре. И разумеется, не каждый, кто вступает в клан, который называется "Гарки", знает что такое ТГ и откуда ноги с ушами растут. Но у геймера есть привычка к определенному стилю, в котором оформлено большинство игр. Поэтому увидев в магазине знакомый стиль, он скажет: "О! Так это ж мое, знакомое!" А при большом количестве выпускаемой литературы оценка привлекательности книги, так же как и привлекательность того или иного сайта, происходит за первые 2-3 секунды по принципу зацепился глаз на обложке или нет. И тут уж ничего не поделаешь - маркетинг.:)

Так что не стоит, я думаю, раньше времени ругаться на новое оформление. Просто оно рассчитано не совсем на нас.:)

Кстати, когда я год назад игрался некоторое время в "Дозоры", там были и Сантьяги, и Ортеги, и гарки с навами. :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 12 сен 2008, 02:17 
постоянный

Цитата:
но бренд этот весьма и весьма раскручен

и будут говорить: "Как! Вы не читали "Тайный Город"! Им же обложки делала ТА САМАЯ Студия А.Лебедева!" - "А о чем книги?" - "Да какая разница!"
:(
ИМХО, обложки сделали люди, которые книг про ТГ не читали ни одной. Геймеры - не геймеры, но обложка должна хоть чуть-чуть отражать содержание книги... :(
Не удивилась бы, если б внутри нашлась аннотация вроде "Злобная королева узурпирует трон, по праву принадлежащий юному принцу Вестнику. На ее стороне жуткий колдун Сантьяга, головорезы Кортес, Артем и беспощадная снайперша Яна. Но верные друзья Секира, Сабля и Кувалда помогут Вестнику венуть свой законный трон и отплатить негодяям по заслугам..." :(

Внешность - это фантик. А конфетка под ним может быть разная...(с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 12 сен 2008, 02:30 
ветеран форума

Если кратко - "Это не ТГ!!!" :evil:
Маркетинг вещь нужная и полезная, но зачем ради него "отрывать" содержание от мира ТГ? :shock:
Почему бы тогда не "напихать" туда разнообразного "хлама" нацеленного на "широкий круг читателей", как это делается для некоторых "дефективов"- однодневок :?:

Libria,
"Всеми гонимый защитник демократии Ярга, вынужден в одиночку противостоять Империи Зла - Нави и её подлым наймитам,которые тянут свои грязные лапы к последнему оплоту цивилизации - Железной Крепости..."

"Несчастный и запуганный злобной колдуньей, скромный пэтэушник Крохин, преодалевая свой страх, мужественно сражается с бандой оголтелых чудо-масанов..."

"И что это за фраза такая странная :
Уйбуй - друг человека"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 12 сен 2008, 03:06 
продвинутый

fedoRRR, А вот Яргу трогать не надо... :mrgreen:

Libria, fedoRRR, По поводу ТГ ли это...
Читали ли книги авторы дизайна или нет, я утверждать не возьмусь. Я склоняюсь к вашему мнению, но не будем настолько категоричны.;)
Во все времена бывали свои возмутители спокойствия, и если эти возмутители спокойствия были достаточно раскручены, то это называлось "стилем" и это называлось "модно". Пикассо, Шагал, Малевич, прочие импрессионисты... их же можно понять только съехавшей крышей (пробовал, получилось, прикольно). Сейчас "и труба пониже, и асфальт пожиже" сейчас - Студия Лебедева. Они так "видят".
Ну и фиг бы с ними. В конце концов мы все уже "попали" на ТГ. И вряд ли от этого мира откажемся. И, по-моему, этот факт не сильно изменится от изменения дизайна.;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 12 сен 2008, 03:54 
ветеран форума

VRG,
Цитата:
А вот Яргу трогать не надо...

Его тронешь... себе дороже :D
Дизайн ничто - мир ТГ всё!!! (интересно как бы комиссар оценил это "новаторство"?)
Хотя если бы Моцарт вдруг стал "лабать" на электрогитаре Турецкий марш или Лунную сонату современники тоже наверное "не поняли" бы такого "рекламного хода" для продвижения классики в массы :mrgreen:

Ну и ещё немного "фраз с обложки" :

"Злобная банда кровососов пытается захватить власть над планетой с помощью игры в "косынку", но мужественный игрок Никита Крылов жертвует собой в неравной схватке, чтобы сорвать их дьявольский замысел..."

"Настоящие "ленинцы" дают последний и решительный бой гидре мирового империализма, но сраженные предательским ударом в спину навских перевертышей гибнут с пролетарским проклятием на устах в смертельной схватке..."

"Мужественный и благородный рыцарь, который хочет простого человеческого счастья, становится жертвой интриг и "семейного" антогонизма. Драма, которой мир не видел со времён "Ромео и Джульеты"..."

"Продажные таможенные чиновники и дипломаты пытаются не выпустить из города свободомыслящих интеллигентов и организовывают политическую травлю, не гнушаясь попытками убийства вольных Странников..."

"И что это за фраза такая странная :
Уйбуй - друг человека"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа