Текущее время: Сб, 14 дек 2019, 10:59

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "ЗЕЛЕНЫЙ ГАМБИТ"
СообщениеДобавлено: Пн, 03 ноя 2014, 11:32 
ветеран форума

Nак как я перечитал, медленно и вдумчиво, теперь мне есть что сказать.:)

Ну, во-первых, повторюсь - получилось сильно, "вкусно", всё к месту и вообще, после "Дня Дракона" - это вторая по-настоящему сильная и интересная книга лично для меня. Такая, которую действительно интересно перечитывать.
Намешано много всего, хотя на самом деле интрига разворачивается настолько быстро, что не успеваешь опомниться, а книга уже закончилась.

Сдемир - очень порадовал. Далина тоже. Из них получилась красивая, гармоничная пара заговорщиков без сомнений и упреков. Люд умный, знающий, к чему идет, и идущий туда, куда хочет. Это подкупает, несмотря на бойню, что он организовал.

Ярина... Если кратко, то дура. ИМХО. И если игра с Ардоло (а я при перечитывании таки уверился, что она его и выпустила, но могу ошибаться) мне еще понятна. Она интересная и объяснима, то вот поведение у Франца это был лютый фейл. Нервы, истерика, а ведь негоже Ярине так себя вести - нужно быть спокойнее.

Всеслава - депрессия, беременность, тут вопросов нет. Кроме одного: выжила ли она? Лично мне очень хочется, чтобы выжила.) Но, подозреваю, что там далеко не всё так просто.

Ярга - его было мало. Но он прекрасен.))

Винсент - хорош. Умен. Опасен. И при этом сумасшедший в своей цели. Идеальный "злой гений".

Всеведа - хитра, умна, мудра. Для меня лично некоторый минус это ее отношение к Федре. То есть, любовь не вяжется со всеми остальным, но это ее слабое место, которое у нее должно быть. Весь текст она ведет себя настолько правильно, что хочется аплодировать: идеальные реакции, идеальные решения, идеальные слова и актерские способности. Отдельно меня радует ее желание поймать двух зайцев - и сесть на трон и подловить Яргу на ошибке.

Федра - мне все еще интересно, какая программа в нём живет.:) Главное, что он смотрится не раздражающе и к месту.

Кортес и Артем - как ни странно, я по ним даже успел соскучится, хотя не очень их люблю. Но, видимо, на фоне множества новых героев, старые, добрые и знакомые смотрятся выигрышнее, чем были раньше. А уж с Аэрбой - блеск! У них получилось прекрасное трио.

Аэрба и Верба - ну, как бы уже не выглядит секретом. Оба хороши (даже при том, что второго много-много меньше), оба прекрасны и всё такое. (А вот Сиракуза лично мне не нравится категорически. После истории с Арнольдом.) Но, вернемся к "сербу" - вообще очень харизматичный персонаж, про которого хочется еще историй. Или его самого побольше.

Шизгара - ожидаемо, как ни странно. Магир - ну, о кукле много не скажешь, хотя описание его "прозрения" очень хорошо дополняет мое представление о том, как Ярга может менять мозг существам.)) За это спасибо отдельное.)) Яна и Инга - побыли "одной строчкой", но больше и не надо.

Князь и Сантьяга.
Вот это просто... их диалоги, общение и обрывки фраз... А воспоминания князя о Ярге "Мы все его любили" - это продирает насквозь. На самом деле очень сильная фраза, как и весь монолог. Такие эмоции, снова хочется что-то еще о Первой войне почитать.:)

В общем - хочется продолжения.:)

СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2014, 09:36 
постоянный

Мне почему-то показалось, что товарищи с Выселок - в частности Аэрба и Верба - асуры... Показалось не на пустом месте - по обрывкам фраз (даже так - по одной главной фразе с Круга Времен), по некоторым особенностям их организмов ))
У кого еще такие мысли возникали?

СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2014, 17:21 
продвинутый

У меня. Ибо Белая Черепаха - она аrхичеrтовски символизирует. Помните, из ДД: "Свет? Любимая магия асуров?". Белая Черепаха на этом фоне выглядит... многозначительно.

СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2014, 20:30 
ветеран форума

В этом плане меня и "теперь челы" тоже интересует.
Но вот асуры ли? Потому, что вражда не раз подчеркивалась, а тут налицо и спокойный разговор с Сантьягой, например.

А как темной магией могут пользоваться и шасы, так и у асуров могут быть родственные по свету генстатусы.

СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2014, 21:35 
постоянный

Идальга писал(а):
В этом плане меня и "теперь челы" тоже интересует.

Именно эту фразу я имел в виду )
Цитата:
Но вот асуры ли? Потому, что вражда не раз подчеркивалась, а тут налицо и спокойный разговор с Сантьягой, например.

Сантьяга не всесилен... Элементарно не узнал...
P.S. А мы вот узнали :D

СообщениеДобавлено: Ср, 05 ноя 2014, 13:48 
ветеран форума

Я не к реакции Сантьяги, хотя он-то прекрасно слышал фразу "теперь челы".))

Скорее мог ли асур так спокойно находиться в Цитадели?))

С шансами, конечно, мог... Но тогда это уже никак не доказать.

СообщениеДобавлено: Пн, 17 ноя 2014, 18:34 
новичок

Все-таки жалко Мечеслава и Всеславу. Я с ними уже 10 лет, они для меня как родные, а автор взял... Эх...

Тревожно за Сантьягу и очень тревожно за Франца.

СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2014, 15:34 
постоянный

Кэр Лаэда писал(а):
Все-таки жалко Мечеслава и Всеславу. Я с ними уже 10 лет, они для меня как родные, а автор взял... Эх...
Тревожно за Сантьягу и очень тревожно за Франца.

Да не переживайте вы так. Вон Кэра Лаэду тоже в расход пустили, а он с нами поболее 10 лет был... Должны были привыкнуть уже на примере Перумова, что главные герои могут и почить с миром... :(

СообщениеДобавлено: Сб, 29 ноя 2014, 14:37 
новичок

Начал читать. Пока грустно. Князь в диалоге с Комиссаром:

– Замолчи.
– Сантьяга!
– Не перегибай палку! 
– Не ёрничай!
– Сантьяга!
...

То ли Князь со времен "Наложниц ненависти" мутировал, то ли я...

СообщениеДобавлено: Ср, 03 дек 2014, 20:43 
новичок

[quote="Принц Теней"]Мне почему-то показалось, что товарищи с Выселок - в частности Аэрба и Верба - асуры... [/quote]

Ярга выразил маниакальное желание "уничтожить их всех", а такое чувство он испытывал только к предтавителям одной расы.

Вообще же если Ярга почерпнул у асуров технологию переселения духа/сознания, то значит асуры ей владели. А раз владели, то также могли и сами переселиться в тело человека. Так что Аэрба-Лодочник и Верба-Сказочник могут быть внешне людьми, но в сущности асурами.

Тем более два асура выжили, о чем почему-то всем известно :)

СообщениеДобавлено: Чт, 04 дек 2014, 17:22 
продвинутый

physicist писал(а):
Тем более два асура выжили, о чем почему-то всем известно :)

Ась?.. Напомините-ко, откуда дровишки?

СообщениеДобавлено: Пт, 05 дек 2014, 00:16 
новичок

[quote="Лаларту"][quote="physicist"]Тем более два асура выжили, о чем почему-то всем известно :)[/quote]
Ась?.. Напомините-ко, откуда дровишки?[/quote]

Не помню уже в каком из романов Сантьяга, кажется, вспоминал что-то в духе, что если б они знали, что выжило два асура, то история пошла бы по другому. Да и асуры же основали тайный город, а когда туда пришли навы, то из него испарились.

СообщениеДобавлено: Пт, 05 дек 2014, 20:52 
продвинутый

Сколько я помню, за количество он ничего не говорил. Их просто выжило сколько-то, а потом они попрятались в неведомо-куда.

СообщениеДобавлено: Вс, 07 дек 2014, 21:59 
постоянный

Лаларту писал(а):
Сколько я помню, за количество он ничего не говорил. Их просто выжило сколько-то, а потом они попрятались в неведомо-куда.

Это реально была отсебятина. Что-то похожее было в КС, где Нур в минуту откровенности говорил Ларисе примерно следующее: "Если б мы [таты] тогда знали, что люды не добили навов, а те прикончили не всех асуров, то история пошла бы по другому пути". То есть, Божественный Лорд что-то знает об асурах (как и о многих других секретах ТГ), но уж явно не их точное количество.

СообщениеДобавлено: Чт, 11 дек 2014, 09:17 
постоянный

Количество Асур нигде не было указано, если мне не изменяет память (если бы было - я бы запомнил))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа