Текущее время: Ср, 11 дек 2019, 06:05

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 28 янв 2008, 16:17 
новичок

Никак "Московский клуб" не добью, потому что приходится распечатывать каждую страницу. А "Костры на алтарях" где теперь качать с этими авторским правами, народ?!!! Не в обиду автору :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 28 янв 2008, 16:26 
ветеран форума

Markizzz, легко.
Есть на альдебаране. и на фензине.
И по-моему на старом чародее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 01 апр 2008, 13:36 
основной

Брат Кверкус писал(а):
3) О киберпанке. Много претензий в том плане, что ВЮ не может или не желает его писать. А с чего, собственно, взято, что "Анклавы" есть киберпанк?

Уважаемый Брат Кверкус. Касательно почему это позиционируется как киберпанк – не знаю. Возможно я ошибаюсь. Если вы не считаете это киберпанком – просто скажите что это – не киберпанк. Естественно, что это снимет все мои вопросы касательно киберпанка (до той поры пока не найдется кто-то, кто заявит что серия – киберпанк).
Брат Кверкус писал(а):
И более того, а кому, собственно, он нынче надобен? Простите, но киберпанка в классическом понимании этого термина не пишут сейчас даже Гибсон и Стерлинг, его придумавшие. Придумавшие, по-моему, чтобы рекламу себе сделать на "новом литературном течении".

Киберпанк интересен мне. Надеюсь, вас не сильно возмутит тот факт, что для меня собственное мнение в выборе литературы играет значительную роль? Естественно я не предполагаю, что такую же роль должно играть мое мнение для писателей вообще и Автора в частности.
Брат Кверкус писал(а):
Ибо как сказал в своё время Б. Стругацкий "По-моему киберпанк - это просто научная фантастика." И он был прав. Просто раньше это было про физику и ракеты, а теперь - про кибернетику и чипы в мозгах.

Касательно «просто научная фантастика» - если под термином понимать художественную литературу в мире более-менее успешного будущего (не постапокалипсис) и без скидок для читателей. То это серия опять же – для меня не «научная фантастика». Слишком много взято из сегодняшнего дня. Что бы объяснить почему я против этого возражаю, приведу пример: Длина женских юбок в период повального увлечения велосипедами стала сокращаться. Надеюсь не надо объяснять почему? Таким образом ситуация когда есть длинные юбки + велосипеды и нет причины для одновременного существования того и другого – не вероятна (не научна, мистична).

Теперь возвращаясь к книгам серии. Если автор не описал глубоководного бурения – то нет ничего криминального в том, что он не описал технику будущего для глубоководного бурения. Но высококлассных специалистов по информационным технологиям он описал (или позиционировал ряд персонажей именно так) - и описал их поступки.. Перефразируя старую поговорку – Если что-то ходит не как утка, крякает не как утка, летает не как утка – но Автор называет это уткой – то?

Брат Кверкус писал(а):
Вернее теперь - уже ни про что. Потому что такого рода литература по факту своего рождения обречена очень узкой и специфической аудитории. А мало какой писатель желает, чтобы его читали узко и специфически. Хуже того, мало кому, я думаю и интересно писать про то, что в мегабайте 1024 килобайта, а не 1000. Даже если он сам в этом хорошо разбирается. Потому как 999 из 1000 его потенциальных читателей даже если прочтут этот факт, его не запомнят. Ибо - нелюбопытно.
Можете назвать это потаканием вкусам толпы, попсой и пр. По мне - так элементарная вежливость по отношению к читателю. Поскольку любому человеку интересно, когда с ним говорят о том, что ему интересно. В том числе - когда говорит писатель в своей книге. А о вере всё же пока большинству (огромному, имхо) интереснее чем о харде унд софте. :D

Касательно 1024 байт. Да это не интересно. Но вы всерьез думаете, что для современного программиста это откровение? А знаете ли вы что ширпотреб для обнаружения сетевых атак (по цене от 500 до 1000 $) способен обнаруживать атаки (как изнутри локальной сети, так и снаружи) по изменению статистических характеристик сети. И что делает атаки типа проведенной Чайкой весьма трудными? И поэтому такого рода атаки достаточно часто растягиваются во времени что бы скорость изменения характеристик сети не была большой (что бы не поймали).

Я уже не говорю про Урзака и сопровождавшие его сбои в видеокамерах – так не прятаться надо а демонстрировать свое присутствие. Грим тут куда уместнее…

P.S. Касательно ограниченности Soft & Hard – почти все аргументы этой направленности полностью повторяют старые аргументы по ограниченности личности и ее внутреннего мира (Единица — вздор, единица — ноль... В. Маяковский) – даже немного забавно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2008, 10:05 
Site Admin

Цитата:
уже не говорю про Урзака

Гм... а почему вы решили, что Урзак сознательно воздействовал на видеокамеры? Разве об этом где-нибудь в книге сказано? :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2008, 11:51 
ветеран форума

Довольно увлекательно. Только в конце слишком много недоговоренного. Надеюсь что ВЮ скоро порадует продолжением. Хочется ясности в ситуации с храмовниками, кто они, откуда, каково их реальное влияние на жизнь в анклавах и взаимодействие с традициями.

"И что это за фраза такая странная :
Уйбуй - друг человека"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2008, 12:24 
основной

Vad писал(а):
Цитата:
уже не говорю про Урзака

Гм... а почему вы решили, что Урзак сознательно воздействовал на видеокамеры? Разве об этом где-нибудь в книге сказано? :-)

Уважаемый Автор, вопрос не в том, сознательно или несознательно воздействовал Урзак на камеры. Вопрос в том – почему Безы не обнаружили данный феномен. Согласитесь – трек из сбоящих камер должен был обнаружен даже автоматикой. А этого не произошло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2008, 16:12 
Site Admin

Цитата:
трек из сбоящих камер

Опять же, прошу прощения, невнимательное прочтение. Где написано, что камеры дали сбой? Речь шла о том, что на записи лицо Урзака оказывалось размытым. Сама камера при этом функционировала в обычном режиме. Для того, чтобы понять, что этот конкретный человек именно таким образом воздействует на камеры необходимо, чтобы каждая камера оснащалась системой анализа изображения, совмещенной с системой его стабилизации, коррекции итыды :-) и объявляла всеобщу тревогу если принятые меры не дали результата (то есть, изображение продолжает оставаться размытым)?
Конечно, подобная система наблюдения это идеальный вариант, но подумайте о ее стоимости и вычислительных мощностях, которые она потребует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2008, 23:03 
основной

Vad писал(а):
Цитата:
трек из сбоящих камер

Опять же, прошу прощения, невнимательное прочтение. Где написано, что камеры дали сбой? Речь шла о том, что на записи лицо Урзака оказывалось размытым. Сама камера при этом функционировала в обычном режиме. Для того, чтобы понять, что этот конкретный человек именно таким образом воздействует на камеры необходимо, чтобы каждая камера оснащалась системой анализа изображения, совмещенной с системой его стабилизации, коррекции итыды :-) и объявляла всеобщу тревогу если принятые меры не дали результата (то есть, изображение продолжает оставаться размытым)?
Конечно, подобная система наблюдения это идеальный вариант, но подумайте о ее стоимости и вычислительных мощностях, которые она потребует.

Добрый день, уважаемый Автор. Все дальше изложенное – мое ИМХО. Размытое лицо может трактоваться системой слежения либо как повреждение аппаратуры (например дефект оптики) либо как неизвестный фактор. Если система трактует это как сбой аппаратуры - перечитайте мои доводы по поводу трека из сбоев. Это хоть и фантастика но все же не фентази. Практически все современные жесткие диски снабжены системами мониторинга (S.M.A.R.T), позволяющими отслеживать текущее состояние диска и вероятность его выхода из строя в ближайшее время.

Но намного хуже для личностей типа Урзака будет ситуация, если она не будет рассмотрена как сбой аппаратуры. В этом случае система однозначно зафиксирует падение информативности изображения. Размытие изображение, даже его части, приводит к такому эффекту – мелкие детали теряются. Для тех, кто не верит – возьмите фотографию и Photoshop’е размойте ее. Потом сравните размер исходного файла с тем что получится.

Для первого случая система попытается найти аналогичные «сбои» - и потерпит неудачу – просто запишет а архив. Для второго случая уже будет зафиксировано совпадение, причем в недалеком прошлом. Для третьего – пятого случая будет сгенерировано уведомление для человека-оператора. При этом в уведомлении естественно про Урзака ничего не будет – в системе нет данных ни о каком Урзаке (как элементе способном искажать данные в системе видео-наблюдения). Но вот цепочку статистически маловероятных событий система найдет. Найдет, не опираясь на какие-то конкретные критерии, а на отклонения от нормы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2008, 23:04 
основной

P.S. Хотя именно падение информативности расценивается чаще всего как фальсификация канала - например если крутится один и тот же кусок, записанный злоумышленниками ранее. Тем не менее текущие системы мониторинга отслеживают огромное количество статистических параметров и их колебание. А дальше как снежный ком. Стоит системе обнаружить отклонения – следует детальная проверка – выявляются все больше отслоений. Это в частности позволяет не всю информацию детально анализировать- и как следствие строить системы мониторинга экономически оправданно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 07 апр 2008, 16:59 
новичок

Tra$k писал(а):
Книга действительно классная))) все больше и больше погружаемся в мир Анклавов и Традиций))) мне кажется еще все герои которые выжили еще не раз проявят себя..тотже 42...уж не станет ли он Пророком своей Традиции....мне кажется у него может получится)))

только вот был в книге чисто технический ляп (может не один, но заметил я только его).... стр 423-424...там где 42 с группой нейкистов прикрывает Дорадо, но тут врываются Вудуисты: сначала говорится что выходит бритый налысо человек (сам 42), а на след странице его держат за волосы....воть в принципе так.... а так все супер))) Спасибо авторы за его творчество

В копилку ляпов: Пэт и Грег у Клозе (франкфуртское отделение "Шельман, Шельман и Грязнов)стр. 257...Давайте вернёмся к тому, что у вас есть о ккниге, - предложтла Пэт.- Отец сказал, что вам удалось что-то раскопать?...-Получив запрос, я проверил региональный архив и обнаружил, что вскоре после интересующего вас ограбления наш курьер получил в Северных альпах некую посылку. И доставил её в Цюрих......
Мёртвый, Мишенька и тот же Грег (Пирамида)стр.341....-Мы запустили глобальный поиск, но проследить Фалини сумели только до Сашими, =закончил Мишенька. - и ещё: книги в его багаже не было. - И в консорциум он не обращался, - прищурился Мёртвый. - Получается, книга осталась во Франкфурте?

Ну это так.....отступление...а по существу, что касаемо всего творчества Вадима Панова - оригинальный сюжет , манера изложения -лучше пока не встречал (особенно из серии ТГ - что ни фраза - то цитата)Я так понимаю, что цикл про анклавы - это следующая ступень в творческом развитии...перед ценителями творчества стоит важная задача - понять любимого автора. Спасибо....и как бы по пионерски не звучало - так держать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 19 апр 2008, 20:15 
постоянный

Перечитал ещё раз. И ещё раз хочу сказать спасибо :) и поныть на тему "а когда будет продолжение?" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 21 апр 2008, 04:06 
продвинутый

Цитата:
Если вы не считаете это киберпанком – просто скажите что это – не киберпанк.

Мнение о том, что это-таки не киберпанк, мною на форуме высказывалось не раз. Но могу и ещё раз повторить - мне не трудно.))) "Костры на алтарях" - это не киберпанк. Как это называется - я не знаю. Никогда не волновали в плане литературы всяческие "изьмы". Всегда оценивал конкретные книги по принципу "нравится-не нравится", либо "интересно-не интересно". Исключительно субьетивно то бишь. Каковую субьективность, исключительно субьективно опять же, полагаю, в общем, единственно возможным способом при оценке конкретным индивидом конкретного художественного произведения. )) Не только литературного. Это же можно считать ответом и на второй ваш вопрос:
Цитата:
Надеюсь, вас не сильно возмутит тот факт, что для меня собственное мнение в выборе литературы играет значительную роль?

Не возмутит, соответственно, ни в малейшей степени.

Цитата:
Касательно «просто научная фантастика» - если под термином понимать художественную литературу в мире более-менее успешного будущего (не постапокалипсис) и без скидок для читателей.

Во-первых, мне непонятно, почему уважаемый оппонент отказывает постапокалипсису в праве быть научной фантастикой? многие книги этого поджанра вполне себе научно описывют изменённый вследствии к\л техногенных или естественных катастроф мир. Имхо, конечно. Хотя - вовсе не обязательно.

А что до скидок - так их в научке предостаточно. просто это другие скидкии для других читателей. Если вы знакомы с историей развития жанра, то наверняка знаете, что многие американские фензины эпохи становления НФ (30-40гг 20в.) обязательным требованием к авторам выдвигали именно строгую "научность". То есть - поменьше литературных изысков, побольше научных концепций. Понятных, по их мнению каждому настоящему читателю фантастики - каковыми они полагали исключительно "технарей". Только вот остались от тех журналов в лучшем случае названия в трудах фантастоведов, да и то мельком, да и то далеко не ото всех. У нас аналог такого подхода в 40-60х, да и позднее, получил название "ближнего прицела."
И как показало время, проверку выдержали как раз те вещи, где "научность" несколько потеснилась в пользу литературности. Читая, например, тех же АБС, скажем "Далёкую Радугу", я не могу сдержать улыбки при описании киноаппарата в руках персонажа из 22 века. Ибо сам давно пользуюсь цифровым видео. (Чёрт! пара-тройка лет для нас уже "давно"! вот он, прогресс, блин!) Но книга у меня на полке остаётся и дальше останется - ибо интересны люди и ситуации, в которые они попадают. И как люди из ситуаций выходят, и как изменяются при том. И каким языком всё это дело описано. То есть - именно литературная составляющая. это, кстати, можно считать ответом и на следующий ваш аргумент.
Цитата:
Касательно 1024 байт. Да это не интересно. Но вы всерьез думаете, что для современного программиста это откровение? А знаете ли вы что ширпотреб для обнаружения сетевых атак (по цене от 500 до 1000 $) способен обнаруживать атаки (как изнутри локальной сети, так и снаружи) по изменению статистических характеристик сети. И что делает атаки типа проведенной Чайкой весьма трудными? И поэтому такого рода атаки достаточно часто растягиваются во времени что бы скорость изменения характеристик сети не была большой (что бы не поймали).

Ну и как вы, положа руку на сердце, полагаете, сколько человек, хотя бы из здесь присутствующих, прочтёт художественнуюкнигу, в которой будет подобный абзац, далее этого самого абзаца? Вадим Юрьевич, имхо, это прекрасно понимает, потому и пишет свои романы не только для программистов, но для широкого круга читателей, как писали в советских аннотациях. Если бы он желал зарабатывать на масло и икру к своему хлебу текстами, подобными тому, что процитирован выше, то отправился бы с ними, думается, не в отдел фантастики издательства "Эксмо", а в редакции журналов типа "Хакер", "Компьютераа", тот же "Hard&Soft"...

Кстати, отношением к жанру фантастики, как к некоей недолитературе мы с вами в немалой степени обязаны именно тем самым фензинам 30-х и нашим "ближнеприцельщикам". Именно в те времена сформировалось широко распространённое посегодня убеждение в том, что любая фантастика есть несерьёзный детско-юношеский лепет "про ракеты".

Спасибо за интересные возражения!

...А ещё я - врач-вредитель. Заходите на приём! (Тимур Шаов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 21 апр 2008, 15:44 
постоянный

> Ну и как вы, положа руку на сердце, полагаете, сколько человек, хотя бы из здесь присутствующих, прочтёт художественнуюкнигу, в которой будет подобный абзац, далее этого самого абзаца? Вадим Юрьевич, имхо, это прекрасно понимает...

В.Ю., как мне кажется, вполне под силу развернуть этот азац в пару-тройку подглав, да таких, что прочитают взахлёб и профи, и ламеры. Другое дело, нафига? :) Но это уже другой вопрос.

P.S. Всё-таки я неправ: Чудовище перевоплощается, не живёт в двух ипостасях сразу. Намёков по книгам разбросано полно. Да и тварь, вытавщая Пса из лап смерти, была одна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 22 апр 2008, 15:20 
продвинутый

Цитата:
Другое дело, нафига? Но это уже другой вопрос.

Вот и я об этом. Можно, можно развернуть. И написать пособие по хакингу. Вопрос - будет ли это являться художественной литературой, и, Вы,dimgel, совершенно правы, надо ли оно в конечном итоге? Есть специальные издания.

...А ещё я - врач-вредитель. Заходите на приём! (Тимур Шаов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 29 апр 2008, 01:52 
новичок

Вы этими книгами ответели на мой давнишний вопрос который сразу возник у меня после прочтения "Тени Инквизитора". Суть вопроса как раз и была не ужто это только провославные священики способны такие фортеля выдавать. но тогда вопрос несколько меняет вектор а способны ли другие семьи на такие кренделя.

Деньги – это, конечно, не все, но они так успокаивают.
(с) Мудрость семьи Шась.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа