Текущее время: Вт, 19 ноя 2019, 19:44

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 02 дек 2009, 19:11 
постоянный

Выложили на литрезе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 дек 2009, 13:08 
ветеран форума

Адель писал(а):
Немного неясно с Грязновым и Мёртвым. Если они часть целого, а Пэт в курсе, как объяснить её желание отомстить Мёртвому?

Эпизод в конце книги - привлечения Чайки для свершения "невозможного".
Чтобы заставить гения работать нужны очень сильные аргументы. И Пэт использует ненависть Чайки к Мертвому. Вербовка Чайки проходит по ожидаемому сценарию:
а - спасешь мир и о тебе узнает все как о герое
б - заодно отомстишь Мертвому (очень давняя мечта Чайки)
Кнут: миру и лично тебе грозит большой "Бух".
Пэт понимает и принимает то, что Мертвый и Грязнов – ОН:
«Ты- мой отец. Если я тебя не пойму, если я не сделаю для тебя все, что могу, то кто?
«Все, что могу…» Без раздумий. Наступая на горло собственным чувствам. Доверяя и принимая каждое слово. На том простом основании, что он – ее отец, что ее жизнь – его дар, что она – любит. Она никогда не скажет ему «нет». Ни за что не скажет.
Лимузин остановился, но Грязнов не спешил покинуть салон. Он долго, очень долго смотрел на дочь, а после медленно повторил: - Спасибо». (стр. 296)
И зачем Пэт предлагает слить инфу о Станции всем остальным? Инициировать строительство по всему миру? Тогда можно было сделать это на начальном этапе, после открытия новой энергии.
Не можно. :wink:
На строительство крепости «Станция», объекта Х (на этой же самой Станции), «оптимизация» объектов «Науком» - нужны колоссальные деньги. Деньги получены с помощью корпорации «Железного Рома», от верхолазов и государств всего мира, 5 миллиардов за поплавки от 42 и пр. Без текущей политика Мертвого, Грязного, Милостивого Владыки Грядущего строительство было не потянуть.
Без Станции – у мира нет будущего.
Ведь Грязнов и Мёртвый вместе рулят. Мир бы точно изменился. И без 42.
Возможно придумали бы что-то еще. :roll:
А пока Мир необходимо подтолкнуть к черте и столкнуть его в тар-тара-ры. Как я понял это необходимое условия для обновления мира и, возможно, для возрождения древних Богов.
Без идей 42 о необходимости изменения сознания человека, без поплавков и синдина – Мир «не толкался»
К тому же у последних представителей древней традиции почти не остается времени на выполнение миссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 дек 2009, 14:41 
постоянный

Орландо, если так, то да, всё логично :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 дек 2009, 21:19 
ветеран форума

Меня больше сейчас занимает вопрос о третьей сотавляющей Чудовища.
Мертвый "говорит по зеркалу" с кем-то из Мутабор в "Кострах на алтарях" - книга Урзака мол уже в наших руках, не отдавайте ее Кодацци.
Грязнов "говорит по зеркалу" с Максом о Пэт, подчеркивая "наша девочка". Если Макс и Грязнов общаются посредством зеркала, следовательно, возможно третье заркало тоже существует и оно в Мутбор.Что это за прозрачные намеки автора? Третья ипостась Чудовища - кто-то из Мутубор? Тем более, что пока Мутабор считается корпорацией, не религией и не традицией. Но, в отличии от адептов других религий, здесь понимают, что "мир умирает".
И зачем Мутабор такие генные мутанны? Прятки - новые гончие псы? Или...

Последний раз редактировалось Орландо Сб, 19 дек 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 04 дек 2009, 00:44 
новичок

Большое спасибо автору за книгу, прочиталась на одном дыхании.

Прочел форум стало понятней :-)

Станция - храм. На храм нужны деньги. Поэтому энергию не отдали сразу.

Теперь когда храм достроен - сольют энергию миру, чтобы армии не рушили храм.

Во как :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 04 дек 2009, 09:10 
ветеран форума

Кэр Лаэда,
Цитата:
Теперь когда храм достроен - сольют энергию миру, чтобы армии не рушили храм.

Вы имеете в виду прмоугольное здание с куполом?
Что-то будет строиться еще, добавлены две ветки для приема ж/д грузов, некоторые из которых пойдут без досмотра.
В Арктику стягивается объединенный флот "союзников": Индия, Китай, Исламский Союз, Вуду, у которых задание закрыть вопрос со Станцией, в течение двух ближайших месяцев.
Маленький "бум"/авария на станции нужны для продления сроков стр-ва "чего-то" и убрать "дружественные" флоты подальше. Рассекретив тайну новой энергии можно избежать дальнейшего излишнего внимания к Объекту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 04 дек 2009, 11:59 
ветеран форума

Орландо писал(а):
мёр†вый писал(а):
AND писал(а):
НЕ отхожу от мысли что станция это космический корабль... Или телепорт какой то..

по-моему, либо корабль для колонизации Марса, либо город-убежище для их Традиции, полностью автономное, чтобы выдержать и победить в войне против всех. Новый Храм :)

Станция - либо Космическая станция, либо Телепотрационная.
Совещание у Моратти.
- Нам нужна стратегия
Мертвый: - Нам нужна другая планета.
А космический корабль или телепорт (сила + новая энергия) - колесница Руса.
Нераспокованные заводы строительных материалов, запасы продовольствия, близкие люди и новые представители "забытой традиции" стянуты на станцию. Да и геолого-разведывательная служба МосТех переоснащена и штат увеличен в три раза, а разведывать около Станции вот уже как сто лет нечего. Значит гелоги-разведчики нужны в другом месте. Готовятся к освоению других планет (как мировая идея в наступающем хаосе) или все-таки переселение.

Последний раз редактировалось Орландо Пн, 07 дек 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 05 дек 2009, 23:29 
постоянный

В первую очередь респект Орландо – очень интересно и логично… единственное что пока интересное нашел на форуме по анклавам вообще…
Ещё хочется выразить надежду что в заключении сей прекрасной истории об Анклавах автор поставит все точки над i, и не оставит белых пятен – очень и очень сильно надеюсь.
Ну а теперь непосредственно по сюжету.
1. Мотивация Чайки – лично для меня очень и очень спорный момент. Ненависть как стимул – весьма весомо - НО – в таком вопросе который пытаются решить с помощью троицы (Ганза-Рус-Чайка) неужели оптимальный вариант использовать Чайку (да и Руса и Ганзу видимо тоже) втёмную, не раскрывая истинного смысла и назначения. Как он (они) сможет реализовать идею связанную с традицией, если он даже понятия не имеет, что же на самом деле он будет делать? Неужели Пет (Грязнов-Мервтый….) не могли пойти по пути пряника, по пути привлечения Чайки к своей идее, к своим убеждениям, к своей Традиции... И если вы скажете что с Чайкой нет – из-за Каскада – то остаются ещё 5(?) Великих – делать ставку на такую фигуру как Чайка для Мерт-Гряз по меньшей мере нелогично.
2. Пэт понимает и принимает то, что Мертвый и Грязнов – ОН.
Один из самых тяжелых и ключевых моментов – знает ли Пет – что Мёртвый и Грязнов – ОН. Вы даете однозначный ответ – да. Да исходя из книги она должна знать или по крайней мере у неё есть большие подозрения. Я не могу принять его – из-за Романа Фадеева. Я не могу представить КАК он (они) объяснили смерть Романа. Вот просто не могу. Человек который являлся для Пет всем умирает по их вине – и она их прощает? – Фантастика. Не верю! Я даже допускаю, что она приняла их доводы разумом (случайность – мы не хотели), но сердцем она принять этого не могла!
3. 42. Зачем стал нужен 42 – ответ очевиден – создать хаос. Конечная цель – заставить вспомнить людей, что они люди. Вся цепочка мне представляется так – троица развивается геометрически и ОЧЕНЬ быстро – безы уже не доверяют балалайкам – буквально через месяц тритоны 42 создадут такой хаос, что балалайкам и прочему перестанут доверять все!
4. Мутабор – Почему не религия и не традиция – по-моему - очень даже. По-моему именно та традиция, которую и восстанавливают главные герои – отрицания власти цифры – не отрицание её самой, но её власти над человеком. Генные мутанты – попытка выжать из человека всё – вы создали генавров – а мы пряток – вы используете наны – а мы показываем, что может человек сам по себе.
5. Раскрытие технологии для всех. – Тут у меня только один вопрос, что помешает после этого тем же китайцам сбросить атомную бомбу на станцию – ведь Ляо уже по крайней мере догадывается, что станция – это не просто Станция для добычи энергии.
6. Станция – космический корабль. Это объясняет всё – но есть одна нестыковка – зачем «Науком» перебазировать свои заводы ближе к станции – заводы не люди, не продовольствие и не ресурсы – они не полетят.
Ну а теперь, что интересует меня:
1. Чайка в Африке. Поведение Чайки в Африке для меня полностью необъяснимо. Чайка, который очень умён – пишет Пи-вирус – зачем? Неужели он не понимает, что это выдает его с потрохами. Неужели его оценка шансов выжить как Илья Деменьтьев значительно ниже, чем у Чайки? Он боится – да он боится – но он не может не видеть, что, найдя золотую середину между Дементьевым и Чайкой он сможет выжить, как ОЧЕНЬ хороший машинист, как у Великого у него просто нет шансов. В лучшем случае его просто убьют.
2. Пет и Папа Джезе. Этот поворот сюжета откровенно не понял. Пет нужен ключ – нужен толчок – гармония – любовь – всплеск эмоций – и она его получает его от Папы Джезе – человека которого не знает, человека другой Традиции, человека который до этого не имеет к ней НИКАКОГО отношения. Для меня очень смутно.
3. Последняя речь 42. Речь о любви. О любви к любимой к жизни, к своей планете. ОЧЕНЬ не характерно для 42. Он не говорит о любви к цифре, о любви к братьям по Цифре, которых он убивает, он говорит о чувствах которые ему чужды, и говорит весьма и весьма неопределённо. Остаются непонятными сказанные после этого слова Чайки о смерти его души. Да и само поведение 42 вызывает некоторые недоумения – да вроде всё логично – но я чувствую фальшь. 42 делает всё чтобы наступила эпоха Цифры – он увлечён этим – это стало его я – он готов выступить против всех – он готов на всё ради этого, но он не готов уступить место Чайке. Да можно найти основания – да он человек, да он честолюбив, но для такого фанатика, такое поведение – неестественно.
Пока всё что всплыло в памяти – на какие-то вопросы будут даны ответы ещё до следующей книги, какие-то останутся открытыми. Перечитаю в очередной раз все книги – появятся новые… Да очень хочется прочитать следующую (последнюю?) книгу, хочется как можно быстрей, хочется как можно позже – позже, потому что хочется чтобы Автор как можно полней, красивей, продумай и просто ЛУЧШЕ развернул перед нами окончание этой великолепной истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 11:08 
ветеран форума

HALYAVA,
Цитата:
1. Мотивация Чайки

Алабама спрятался навсегда, остальные просто исчезли. А Чайка сам пришел к приверженцам Традиции. К тому же он самый молодой, самый дерзкий и похоже самый гениальный, а еще Создатель, занимается чистым Искусством.
М/Г его правильно просчитали, используя адские условия Африки - сподобили написать п-фирус, теперь правильно пристегнули к "другому творчеству".
Цитата:
2. Пэт
Цитата:
Я не могу представить КАК он (они) объяснили смерть Романа

Сама прочитает по рунам.
Цитата:
Я даже допускаю, что она приняла их доводы разумом (случайность – мы не хотели), но сердцем она принять этого не могла!

Даже если это так, время Чудовища уже заканчивается, ему нужно уходить из срединного мира, выполнив то, зачем послали. Избранная обязана понять, с какой стати был принесен в жертву Роман.
Цитата:
3. 42.

42 нужен не только усилить хаос, но предложить вариант эволюции человека.
А Традиция предложит свой. Мир пусть выбирает.
Еще Альберт Великий (1193-1280гг) говорил:- Люди будут увлекаться машинами, автоматами, но по прошествии времени их забросят, как ненужные етские игрушки"-
Цитата:
4. Мутабор
здесь вопросов больше всего.
Храм Истиной Эволюции - звучит впичатляюще. Храмовники говорят - что "религия"
Милостивый Владыка Грядущего, чья кровь синдин - кто он?
То, чем занимается Мутбор - медицина, ген эксперименты, трансмутации, алхимия, напоминает традицию Змея у атлантов (помните их знак "глаз в треугольнике"). Внешность прелатов - напоминает инопланетян, как их сейчас мы представляем. На что тонко намекает автор?
Цитата:
Генные мутанты – попытка выжать из человека всё – вы создали генавров – а мы пряток – вы используете наны – а мы показываем, что может человек сам по себе

Или им предстоит жить в других условиях, не земных.
Цитата:
5. Раскрытие технологии для всех. – Тут у меня только один вопрос, что помешает после этого тем же китайцам сбросить атомную бомбу на станцию – ведь Ляо уже по крайней мере догадывается, что станция – это не просто Станция для добычи энергии.

Полагаю, когда произойдет то, что задумано наследниками Традиции, атомная бомба будет не страшна для Станции.
Цитата:
6. Станция – космический корабль. Это объясняет всё – но есть одна нестыковка – зачем «Науком» перебазировать свои заводы ближе к станции – заводы не люди, не продовольствие и не ресурсы – они не полетят.

Для строительства на Станции чего-то очень глобального, объекта Х. Очень-очень быстро построить. Отсюда доп. ж/д ветки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 12:36 
постоянный

Цитата:
А Чайка сам пришел к приверженцам Традиции.

Чайка пришел к друзьям, к людям, которые его вытянули из Африки, ни а какой Традиции он понятия не имеет, так же как и Рус.

Цитата:
Для строительства на Станции чего-то очень глобального, объекта Х. Очень-очень быстро построить. Отсюда доп. ж/д ветки.

Хм… ну для меня версия космического корабля практически равно 0.
1. Не вписывается в формат книги – слишком фантастично.
2. Космический корабль разработать и собрать за месяц-два. Через месяц – два мир станет не предсказуемым – страны получат новую энергию, или начнется заварушка, тритоны 42 посеют мировой хаос. Корпорации будут вынуждены ответить государствам на атаку стации – в общем Шарик сойдёт с ума, и в этот момент, когда по Вашей версии уже пора улетать, Троица (Чайка-Рус-Ганза) встречается впервые и даже пока не собирается ничего изобретать. И это при том, что собрать её можно было и 3 года назад – всё уже было в наличии.
3. К чему вообще тогда эта мировая заварушка с новой энергией – не проще ли было сохранить всё в тайне? Тихо колупаться, разбираться, собирать корабль и улетать.
4. Тут было упоминание, что Мёртвый на совещании с Моратти говорит «Нам нужна другая планета». По-моему в этой фразе ключевое слово не планета, а другая. Мертвому не нравится куда зашло общество в своём развитии, он осуждает существующий мировой порядок, и другая планета – эта Земля – но ДРУГАЯ – с новым обществом. ИМХО. И вспомните «Московский клуб» последний разговор с Фадеевым. «Я не хочу жить на радиоактивном щарике…»

И ещё несколько слов о 42.
42 не хочет признавать чудеса – он опирается на науку и верит только в неё. Он сталкивается с чудесами, но отвергает их – Он дурак? Нет. Фанатик? Да и нет – он знамя – он понимает это – но он, признавая науку, отвергает факты – факты чудес – факт зависимости от синдина – он идёт к новой эпохе – эпохи хаоса и наркоманов? Какой он видит конечную цель? – я ставлю себя на его место и не вижу её. Нелогично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 12:58 
постоянный

1 очко в пользу космического корабля – стр. 77
- Увидимся?
«А ведь можем и не увидимся…» Т.е. Следующей весны может уже не будет.
Перечитываю второй раз – более вдумчиво – вот и всплывают такие штрихи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 13:26 
ветеран форума

Ой, не успеваю отвечать на все ваши вопрсы.
Но пойдем дальше разбираться
Цитата:
Чайка пришел к друзьям, к людям, которые его вытянули из Африки, ни а какой Традиции он понятия не имеет, так же как и Рус.

Я имел ввиду, что Чайка пришел к Грязному с желанием помочь Пэт. Африка для него началась после того, как он попал в зону внимания Грязнова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 13:47 
ветеран форума

Цитата:
Космический корабль разработать и собрать за месяц-два

Так космичесике корабля уже бороздят просторы...
Вопрос о переоборудования под новую энергию + модеонизация. В ангаре 17 уже занимаются чем-то похожем.
Далее.
Наш мир уже умирал 4 раза, сейчас живет пятая раса.
Из Старого Завета мы знаем, что во время потопа (когда последний раз умирал наш мир) праведники уцелели на Ноевом Ковчеге.
В зороастризме праведников собрали в 16 Благих Землях (Кашварах), где время текло быстрее и они без проблем дожили до лучших времен.
Территория возле Станции может быть "Благой Землей", ну, а "Ноев Ковчег"...
Цитата:
3. К чему вообще тогда эта мировая заварушка с новой энергией – не проще ли было сохранить всё в тайне? Тихо колупаться, разбираться, собирать корабль и улетать

Не проще, нужны колосальные деньги на строительство "Станции".
Нужно, чтобы умер мир, нужно воспитать Избранную и подготовить ей "людей в красном", подобрать гениев.
Воможно искуственно вызванная авария на Станции (маленький "бух") снимет вопрос захвата Станции или ее ядерной бомбардировке (типа очень опасна, уноси ноги, а то счас как рванет... весь шарик), а если еще параллельно станет доступной информация по новой энергии - флаг в руки желающим с ней работать соблюдая меры безопасности..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 14:01 
ветеран форума

Цитата:
. Тут было упоминание, что Мёртвый на совещании с Моратти говорит «Нам нужна другая планета». По-моему в этой фразе ключевое слово не планета, а другая. Мертвому не нравится куда зашло общество в своём развитии, он осуждает существующий мировой порядок, и другая планета – эта Земля – но ДРУГАЯ – с новым обществом. ИМХО. И вспомните «Московский клуб» последний разговор с Фадеевым. «Я не хочу жить на радиоактивном щарике…»

Точно. Тогда и фраза Читающей время: "в это мире им не возродится" может истолковываться:
- либо Боги возродятся в другом мире (на другой планете)
- либо возродятся в новом мире Земли, после гибели строго.
- либо и то и другое.
Мы знаем, что происходит со смертью Бога." Смерть Бога активизирует силы высшего уровня. Ведь это прямое втржение в Верхний мир. Наступил миг без Порядка и без Хаоса, момент неопределенности. Время и пространство перестают существовать, нарушается ход вещей".
Известно, что в Традиции "все Боги мертвы"
Урзак разорвал Вечное колесо, не позволил замкнуться кругу.
Известно, что Избранным позволено говорить с Богами, встать рядом с Богами, и даже ... стать Богами.
Известно, когда гибнет мир, замыкается вечное колесо, восстанавливается порядок.
Мы не знаем, что будет если погибнет/уйдет Чудовище, тварь, способная выжить в нигде и никогда.
Мы не знаем, станет ли Пэт - Богом.
Мы не знаем кто выживет в хаосе гибнущего мира Земли.
Мы не знаем, как усмирят Дракона.
Можем только гадать. И ждать того славного момента, когда сможем познакомиться с версией Автора вследующей книге.

Последний раз редактировалось Орландо Вс, 06 дек 2009, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 06 дек 2009, 14:14 
постоянный

Цитата:
Территория возле Станции может быть "Благой Землей", ну, а "Ноев Ковчег"...

Цитата:
- либо и то и другое.

Да, наверное. Очень оптимальный вариант.
Кто-то полетит – кто останется. Но не мистическое перемещение, а именно сочетание науки и Традиции. Пойдут первые колонисты – создавать новый мир с новой Верой. А станция останется – корабль будет не один – будет просто первый, на котором полетят первые, а Станция-Храм останется, ведь никто не собирается устраивать геноцид неверных – им просто покажут новый путь – им покажут, что Человек способен: способен улететь к звёздам, способен поставить интересы общества выше своих, способен создать новый мир. И скоро к Станции-Храму потянутся новые люди, чтобы найти своё место в новом мире, а может, чем не вариант, изменить общество, которое останется на Земле.
Кстати в эту концепцию вписываются и другие моменты:
Чайка-Рус-Ганза – они не адепты Традиции, но они люди – гении. Они сами по себе являются доказательством, что Человек может всё – именно человек. Возможно, они станут адептами Традиции – возможно нет. Возможно не Традиция, а желание перемен или желание совершить невозможное станут стимулом…
Отдать энергию людям – тоже органично вписывается.
У Вас есть всё – даже новая Энергия. Мы смогли – сможете ли Вы? Вспомните, что Вы люди – идите вместе с нами – по своему пути – но вперёд. Сейчас Мир стоит на месте – у Вас есть выбор – идти вместе с нами – идти самим, но вперёд – идти по пути 42 – остатся на Земле и создать новое общество – или улететь к звёздам. У вас есть выбор – делайте его.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа