Текущее время: Вт, 19 ноя 2019, 18:37

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 09 июн 2005, 08:39 
книга отличная! за день прочитал не отрываясь!
очень порадовала психологическое борьба Никиты
с самим собой! этим можно выделить книгу из всего ряда
"Тайного города"!
В целом книгой остался очень доволен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 09 июн 2005, 19:13 
Обычно продолжение хуже первой книги, а у Автора - чем дальше в лес, тем толще партизаны
Класс!
Единственное замечание - наемников нет. Более того, Кортес на совещании у Сантьяги присутствовал, но его присутствие немотивировано (зачем? что дальше?). Вроде бы ружье должно стрельнуть, если висит на стене.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 09 июн 2005, 19:52 
постоянный

Только что оценил.
По-моему, язык господина Панова стал еще более кратким и "по существу" (не путать с понятием обеднения), более точным, с меньшим количеством деталей. Да и тенденция сосредотачиваться на одной самой главной сюжетной линии проявляется еще ярче.
Кортес был, наверное, как часть атмосферы )) Но вообще-то Кортес с Артемом немного поднадоели, я лично только порадовался тому, что эти имена не мелькали так часто, как всегда.
Она отличается от остальных книг ТГ, мне кажется. Несмотря на мелкие ляпы, обильное количество похожих типажей персонажей, читается легко, приятно. К тому же масаны - от этого веет чем-то вроде этакой стильной романтики, а уж ассоциации, например, с самурайскими традициями, - в хорошем смысле слова.
Хотя общее впечатление осталось такое, словно прочел не роман из цикла, а отдельную повесть. Может, это тоже сыграло свою роль.
Я далек от идеализации автора и героев, но мне понравилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 09 июн 2005, 21:53 
Эммм... Купил в 09.05 сегодня, окончил читать в 18:57 примерно сегодня же. Ну реально оторваться не мог. Забил на кучу дел, причем очень важных. Панову ваще мега респект за такие книги. Лучшее, что есть в нашей современной фантастике, имхо. Я, по крайней мере, ничего лучше за последние лет 5-7 не читал. Надеюсь дело ТГ будет жить! А наемников правильно убрал он, и без них хватает в ТГ много всего. Кортес мне лично маленько поднадоел, Панов молодец втройне, что не стал замыкаться на своих первых героях и кроме того смог БЕЗ НИХ сделать эту книгу не менее, а местами даже более интересной, чем ранние романы про ТГ. Что мне больше всего в Панове нравится - очень мастерски умеет показывать читателю своих героев, будь то главных или совсем эпизодических. Очень умело раскрывает их характеры, какие-то отличительные особенности, без чего книги потеряли бы очень много. Ведь мало сделать сюжет увлекательным и Панов как никто другой это отлично понимает. Необходимо показать читателю КТО ТАКИЕ персонажи его произведений. Вобщем, браво мастер!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 09 июн 2005, 23:51 
авторитетный

Цитата:
Единственное замечание - наемников нет. Более того, Кортес на совещании у Сантьяги присутствовал, но его присутствие немотивировано (зачем? что дальше?). Вроде бы ружье должно

прекрасно мотивировано - он там выступал как "глава" всех наёмников, участвующих в охоте на Саббат.

А вообще, хорошо что там не было этой тёплой компании (Кортеса и Ко) - пусть отдохнут, а то уже поднадоели.

Книга мне очень понравилась - динамично, интересно, прекрасная задумка и отличное исполнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 10 июн 2005, 08:45 
Jess писал(а):
прекрасно мотивировано - он там выступал как "глава" всех наёмников, участвующих в охоте на Саббат.

И давно наемники объединились? В семью? В Великий Дом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 10 июн 2005, 13:08 
Модератор

Дочитала. Очень понравилось. Замечательно, что присутствовали почти все наиболее симпатичные мне персонажи и не было откровенно глупых противников, даже КШ действовали достаточно разумно( в пределах им доступного, конечно :) ). Куда уж без них. Особенно порадовал Захар, здесь он уже серьезная фигура, один из лидеров, думающий о своей семье. Жалко, что автор опять закончил книгу намеком на то что на самом деле дальше будет еще интереснее... :( . Интригует не меньше ключа трех расс. Продолжения!!!
ЗЫ. Да и Анна опять села в лужу... Ну, не нравится она мне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 10 июн 2005, 16:07 
авторитетный

Мне понравилось, даже Анна не раздражала, т. к. все ее поступки были психологически мотивированы ( в отличие от "КС")
Все таки ТГ мне ближе чем МК

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 июн 2005, 00:15 
авторитетный

Гость, причем здесь это? Зачем утрировать - там на совещании деление было не по домам, а по группам охотников - гарки (представитель - Ортега), масаны (Захар Треми) и все остальные, в том числе люды и чуды, так как было объявлено о ден. вознаграждении - тал быть, все они выступали в роли наёмников (А Кортес - друг Снатьяги, след. вполне естественно, что он предпочёл передавать распоряжения через него).

Цитата:
даже Анна не раздражала, т. к. все ее поступки были психологически мотивированы

лорд Джихар, золотые слова.

Заголовок сообщения: По горячим следам прочтения...
СообщениеДобавлено: Сб, 11 июн 2005, 05:14 
Отложил книгу буквально пару минут назад, посему пребываю в смятени. Но это хорошо. Хорошо, когда закрыв книгу, чувствуешь послевкусие прочтения, а не похмелье.

Начать, наверное, стоит с оформления. Периодически возникающие сноски с рекламой выглядят забавно, хоть и непривычно, но очень сильно контрастируют с редакторскими сносками-переводами фраз... Вообще, редакторская работа достойна особого внимания. Создалось впечатление, что с книгой спешили. Ошибки бросаются в глаза :( На двух страницах идет рассуждение о том, как губителен свет для масанов, а через одну фраза "хотел успеть закончить дела до заката". Вот такой вот Барон крутой - Солнца не боится, ездит по городу днем делает, а вечером спать ложится.

Кстати, как обладатель дачи в "Переделкино", могу сказать, что название не склоняется. А еще Дежурная часть делает репортажи только об уголовных делах, о несчастном случае они не стали бы снимать. В отличие от предыдущих моментов, это серьезная фактическая ошибка.

Впрочем, это все лирика. Приятно удивило, что имя Кортес упоминалось в книге всего один раз - отсутствие счастливой четверки добавило сюжету новый поворот.

Интересно, что книга заканчивается на минорной ноте, чем резко выделяется среди других книг серии. Эльдар и Никита погибают, Роберто погибает, Жан Жак погибает... Это львиная доля главных действующих лиц книги... Хорошо хоть Копыто не погиб, а то была бы катастрофа вселенских масштабов в границах Тайного Города. Роль Красных Шапок, кстати, стала заметно уже, и это радует... Я отвлекся от концовки. Итак, концовка вырисовывается не самая радостная. Многие погибли, Анна опять проиграла самой себе, Барон сам не понял, кого выпустил из ящика Пандоры, а Сантьяга, пребывая во всепоглащающей уверенности собственной непогрешимости, действительно, мог запустить машину террора, которая в итоге пожрет и его. Кто знает...

Вообще, "Королевский Крест" сильно отличается от предыдущих книг. Очень много "лирических отступлений" и вставок. Курсивные воспоминания идут с завидной регулярностью, вкупке с пространными рассуждениями о природе семьи Масан. И короткие страницы действия являются тем ушатом холодной воды, который необходим читателю, чтобы не заснуть, заблудившись в дебрях псевдофилософских суждений - пропорции выдержанны очень правильно и умело, за что автору отдельная благодарность.

Итог? Книга мне понравилась, и безусловно займет почетное место на полке рядом с "Наложницами Ненависти" и "Кафедрой странников", стоящими отдельно от остальных, как особо любимые и перечитываемые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 июн 2005, 07:31 
уже был

Господа! Я отчасти разделяю ваш респект автору, но позвольте добавить маленькую ложечку дёгтя.
На мой взгляд книга написана не очень ровно, по всей лини повествония есть яно слабые места. К примеру одно из них, это когда один из КШ увлеченно ковыряется в своём носу, и автор увлеченно рассказывает , что он там нашёл.
И всё это происходит на фоне, душевных мук Копыта.
Ну к чему такие подробности.
В целом, эта книга написана не плохо, но с кафедрой странников не сравнить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 июн 2005, 01:11 
Прочитал.. часов за 10.

После прочтения осталось ощущение незаконченности в романе. Как в самом повествовании так и в конце.

Мотивы Чернышёва какие-то детские. Видите-ли ТГ коммунистов не остановил. Может ему нянькой при 6 миллиардах быть ? )))

Машине Захара излишне много внимания уделено. Анну тренировали в Темном дворе, а действия при кризисе дурацкие какие-то. Фюрер красных шапок отдаёт лимон зелени Кувалде... Это при их-то нравах?

Не знаю к месту ли... - не верю.. Кое где логика событий хромает.

Мотивы получения шкатулки не ясны у Анны, Александра Бруджиа. Расплывчатые какие-то.
Действия Саньтьяги какие-то "пленные" Кстати, когда это успели метки рабства у Анны снять?

Мне местами казалось что я Анклавы читаю. Общий стиль похож. Книгу ждал. Но не такую сырую..

Без обид.
Первые книги по неколько раз читал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 июн 2005, 14:02 
основной

Da Costa, Метки рабства у Анны сняли в "Кафедре Странников" - в самом конце стр. 470. "Они только что ушли , и Анаа, еще не верящая в поисходящее, не отрывала руки от шеи, от того места, которое совсем недавно украшали черные иероглифы."
Челы!!! В Одессе книга есть?!!!
Я только вчера "Книжку" прочесывала - нет ее!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 июн 2005, 17:21 
Спасибо, Клодия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 июн 2005, 18:44 
нда... а мну немного рассторило то, что не было Кортеса и Ко... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа