Текущее время: Пн, 16 дек 2019, 13:09

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ДИКИЕ ПЕРСЫ"
СообщениеДобавлено: Вс, 23 мар 2014, 09:32 
Site Admin

Что скажете? :;_7_;:

Заголовок сообщения: Re: "ДИКИЕ ПЕРСЫ"
СообщениеДобавлено: Вс, 23 мар 2014, 15:02 
ветеран форума

Понравилось.
Было интересно видеть продолжение "Мистерии мести" с теми же героями и узнаваемыми големами с операторами. Очень понравились последние страницы, мучения Кувалды в поисках подарка, визит Мечеслава к концам и разборки с хванами, порадовал Федра, хотя его самоиронии было несколько многовато на мой взгляд.
Очень атмосферно показаны росты персов, их отношения между собой.

Но есть и то, что не очень "пошло":
1. Ощущение, что челов очень много. Хочется нелюдей - чудов, людов, навов - в количестве большем, чем было.:)
2. Из-за того, что действие происходит в Питере, почему-то лично у меня потерялось ощущение ТГ в самом начале. И появилось оно только на последней трети книги.

В общем, на полку и перечитывать. Причем, теперь в нужном порядке, включая "В круге времен".:)

СообщениеДобавлено: Вс, 23 мар 2014, 16:50 
ветеран форума

1+ по пятибалльной шкале (с плюсом потому, что надежда - штука упрямая). Жаль.
Естественно, ИМХО.

СообщениеДобавлено: Вс, 23 мар 2014, 17:43 
основной

Роман рассматриваю как "завязку к развязке" противостояния с Яргой, если можно так выразиться. Не прониклась я скромным обаянием Федры, что поделать - не жрица.
Прямо скажеи, трех понравившихся моментов на всю книгу явно маловато будет. Конкретно - пьяной беседы Ляпсуса с Птицием и примкнувшим с ним Кувалдой, изящной посадки Мечеслава в лужу и концев, под диктовку которых Алир Кумар пишет портрет королевы. Ну, не считая нашего героя в белом костюме, без энергии отправляющего самого дикого из персов в нокдаун с одного удара. И да, КШ на прочем сияющем фоне выглядят вполне на своем месте. "Диких персов" и следствие Юры я, честно скажу, пролистывала, читая ровно столько, чтобы не потерять нить повествования. Читая POV Юры, сразу поняла, почему некоторые обозвали его "фатой Воиславой". Да, это оно самое и есть, только более гладко написанное.
И вот тут в мою голову забрела мысль, подстегнутая опять-таки кое-чьим предположением на грани благородного безумия.
Что весь этот нарочито стебный Федра - он потому и такой, что он вовсе не Федра. Он - марионетка, не имеющая собственной личности от слова "совсем", весь его "внутренний мир" - целиком и полностью продукт Ярги, и из-за пова Юры глумливо выглядывает прикалывающйся Ярга. Псевдоличность подсажена с помощью технологии Шарге, а не уже известного изменяющего аркана Ярги, и вычислить ее пока невозможно.
Это единственный вариант раскрытия образа Юры, способный меня с данным персонажем примирить. :mrgreen:
Цель? Ну, допустим, Всеведе в планах Ярги отведена особая роль, и усадить ее в кресло жрицы нужно так, чтобы комар носа не подточил. И тут Юра оказался как раз к месту. Целей покушения было две - жрица, которая должна освободить место, и Мечеслав, который непременно бросится геройски спасать свою дуру, простите, любимую королеву. Этого момента и ждал атакующий перс - когда ж он ее заслонит собой, наконец. Дура же, да еще на сносях, на троне ВД абсолютно никому не мешает, наоборот, до поры вполне устраивает. Обе цели достигнуты. Ярга снова вчистую всех переиграл. А потом, чтобы отвлечь Великие Дома от возможных мыслей о предателях в собственных рядах, подсунул им Ризныка и Выселки - пусть-ка не расслабляются.
Ну и, в конце концов, как и глупенькие челы-операторы, Ярга тоже развлекается, управляя собственным персом - Юрой. Может, даже в сексе с Всеведой участвует иногда, если ничто земное ему не чуждо. Всеведа же вполне может быть в курсе и терпеть рядом Юру только ради этого, ибо любит на самом деле Яргу). А то уж как-то слишком измельчали сильнейшие колдуньи ЗД после Сусанны.
Ярга, в отличие от пешек, понимает, что делает. Монстр ему для развлечения не нужен, он сам - монстр.
И вот в связи со всем этим у меня возникает вопрос: какой величины рояли будут выпрыгивать из кустов, чтобы таки завалить Яргу, которого автор своей волей продолжает держать на голову выше остальных? И какие еще неизвестные нам неведомые, но могущественные сущности присоединятся к четверке из Выселок?
Я еще надеюсь, что развязка будет эпическим противостоянием, а не эпическим же сливом. Очень хотелось бы.

СообщениеДобавлено: Вс, 23 мар 2014, 18:51 
ветеран форума

Tashka, о, такой вариант я б почитал! :;_8:
Некоторые кое-кто считают откровенно примитивным и унылым натужный юмор и толстую иронию Юры и очень предсказуемое появление Ярги самого главного рояля в финале. Вот уж воистину "в туалете нет бумаги - мы все знаем, чьи это происки"! :roll:

Tashka писал(а):
Я еще надеюсь, что развязка будет эпическим противостоянием, а не эпическим же сливом. Очень хотелось бы.

Не могу не посолидариться. Я тоже на это очень надеюсь.

А еще надеюсь, что после нынешних "отдышка" и "играться" в следующей книге не увижу "ложить". :;_6;: И что больше не будет возникать вопросов типа "почему у четырех разных челов независимо друг от друга образовались такие однотипные ники?" и т.д.

Последний раз редактировалось DRG Вс, 06 апр 2014, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт, 25 мар 2014, 17:28 
постоянный

Повезло - новую книгу раздобыл быстро. Потом отпишусь о впечатлениях. А вообще распространители халтурят - "Мистерия" спустя три месяца так и не появилась на прилавках Волгограда. Продавцы дружно хлопают глазами: "А что, такая часть вообще есть в природе?". Вот так вот захочешь поддержать любимого автора, но не выходит - "легальной" книжки нет, а пираты предлагают свою версию через пару дней. Печально :cry: .

СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2014, 16:27 
продвинутый

Вчера прочитал. Знаете, граждане, как по мне - достаточно недурственно, на уровне. До "Дня дракона" и "Паутины противостояния" безусловно не дотягивает, но таки ж годно. Шарге-Ваятель весьма доставил, порадовал Ярга, у которого опять хитрый план™ сработал, Кувалда несколько ребилитировался после последних книг, где он было поглупел до среднекрасношапочного уровня.

Федра?.. Ну да, завышенное ЧСВ местами порядком раздражает, но не так уж его и много. Так что перетерпеть можно. Тыжеумер порадовал, но я питаю слабость к разного рода сумрачным гениям %)

Да, у меня тоже были подозрения на предмет того, что Юлианский круг что-то поломал со временем, потому что слегка запутался в хронологии и письмо от Арнольда в Зеллёном Доме наводит на мысли. Или всё же ж просто приквел?.. Будем посмотреть.

ПС. И да, такой вопрос. Товарищи, кто-нибудь читал "Дикие карты" Джорджа Мартина сотоварищи? Возникают у меня смутные ассоциации. Во-первых, название, а во-вторых, Кег неизмеримо напомнил Астронома, хотя и лишён таких безумных умений)

СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2014, 16:33 
ветеран форума

Лаларту
По хронологии - Дикие Персы - перед Головокружением идут, после Паутины.
Итого:
Мистерия мести
День дракона
Запах страха
Ребус Галла
Паутина противостояния
Дикие персы
Головокружение
В круге времен

СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2014, 17:48 
продвинутый

Идальга, весьма благодарен, при перечитывании учту эти хронологические изыскания.

СообщениеДобавлено: Ср, 02 апр 2014, 23:41 
постоянный

Дочитал свежий том, и впечатления в целом положительные. Все-таки анонсы – полезная штука: я после аннотации морально настраивался не на ТГ, а на “Похождения супер-пупер сыщика Федоры типа в Тайном Городе: часть вторая, полнометражная”, но был приятно удивлен. Начнем с понравившегося в “Диких персах” (ДП).

ПОМНИМ ПРО ОПАСНОСТЬ СПОЙЛЕРОВ И ЦИНИЗМ ВАШЕГО ПОКОРНОГО СЛУГИ!!!

Контраст с “Мистерией”: да-да, именно так. Все, что портило впечатление от рассказа – совершенно непонятный стиль изложения, смазанные бои, нехватка знакомых героев – отсутствует в новой книге серии. Это достаточно крепкая часть с привычным стилем, занятным сюжетом, интересными (частично) персонажами и неожиданной развязкой. Примерно один уровень с “В круге времен” но ближе по качеству к “Ребусу”. Ключевой минус прошлого рассказа – ГГ – никуда не делся, но про него будет разговор особый.
Техномагия: пока Нур еще только рассуждает о грядущей технической революции и сплаве магии с электроникой, первый князь и его новый приспешник уверенно обходят ушастого на повороте. Концепция “голем сражается, а оператор управляет им вручную на расстоянии” не нова и напоминает фокусы из “Матрицы” с “Аватаром”, но в мир ТГ вписалась неплохо. По сути линия “прокачки” персов и изменения характеров игроков, которые еще вчера рубились в онлайне, а потом получают новые возможности и быстро превращаются в кровавых маньяков под чутким руководством престарелого чуда – самая удачная часть ДП. Первая партия игроманов в итоге отыграла свое, но у “мини-големов” определенно большое будущее. В чью бы то ни было штаб-квартиру брелок больше пронести не удастся – ВД вывернутся наизнанку, но научатся отслеживать их магический фон – но для диверсии в любой другой точке Москвы персы подходят идеально. А поскольку Винсент жив и здоров, то без апгрейдов его куклы явно не останутся.
Юмористическая часть: если не считать за юмор мысленный треп Федры от первого лица (даже мизантроп Кег шутит остроумнее!), то понравились эпизоды с классическим “безумным ученым” Клопицким и напряженные поиски свадебного подарка (кто ж знал, что августейшей особе будет не до подарков?). Тут правда есть ложка дегтя, и имя ей – великий фюрер Кувалда, который, напомню, считается в своей семье умником. Но колоссальная ответственность плохо сказалась на одноглазом – он начал деградировать и жестко тупить. Я бы еще понял, если б Копыто или другой уйбуй принялся угрожать собеседникам по любому поводу, не понимать очевидных слов и совершать всяческие глупости, но для сообразительного лидера КШ это непростительно. Не, ну а действительно – почему бы не поссориться с целой семьей лысых бабников и не впарить при всем честном народе повелительнице чужой портрет (при том, что “королеве - ничего ворованного”)? Согласен с вердиктом Ляпсуса: “Среди нас затесался идиот” :_;3;: .
Новые штрихи к картине мира: глобальные тайны пока и не думают раскрываться, но кое-какие приятные мелочи о вселенной выловить можно. Было интересно узнать, как появился “секретный” полк, и из каких подразделений он состоит, что из себя представляет Колодец Дождей, и где обитают концы. Хм, кажется, мы уже видели резиденции всех семей, кроме черных морян и приставников. Ждем их в будущих книгах?
Развязка и задел на будущее: вот и еще одна серьезная встряска, которая не сошла на нет в финале книги! Ярга по-прежнему на коне, несмотря на мелкие проколы, и опережает оппонентов на несколько шагов. Великие Дома ждали, что князь вернется в Москву лично – нав ошарашивает всех технологией зомбирования. Лучшие маги наловчились вычислять “засланцев” – в ход идут куда более грозные персы. А теперь он и вовсе потихоньку разъедает Зеленый Дом изнутри. Выбор жертв покушения наглядно демонстрирует – Повелитель Драконов разбирается в “игре престолов” куда лучше Мечеслава и Всеславы. Барон Сокольников – это не жрица-лесбиянка и даже не Милана, а люд, на котором фактически держался Великий Дом. Его кончина уже сейчас сказывается на здравомыслии и без того не очень умной королевы. Пока она психует, требует запытать голема и спешит поссориться с рыцарями, новые друзья первого князя берутся за дело. Усмирять строптивых баронов больше некому, и Витенег наверняка подольет масла в огонь вечного конфликта с ведьмами. Всеведа со своей стороны обработает жриц и “секретный” полк через податливую Ожегу. Если не удастся очень быстро найти и выкосить предателей, то Ее величество будет сидеть на троне ровно до тех пор, пока не надоест наву. Отличная комбинация Ярги – сполна компенсирует просчет в ПП :;_8: !

А теперь переходим к минусам ДП:

Затянутость: хоть история игроков и хороша, однако всю ее можно было уместить в повесть страниц на 200, как “Паутину”. Но поскольку книга в два с лишним раза длиннее, автору пришлось щедро добавить воды. Сюжет динамичный и с кучей драк, но последних могло бы быть и поменьше. А так мы видим обычные бои, групповые бои, разговоры, бои, еще бои, месть обидчикам одного игрока, приступ кровожадности второго, зверства третьего, разговоры и еще бои… Добавляет объема и любовь Саши и Пети, вписанная явно для галочки. Прочие сюжетные линии не так затянуты, но и в них присутствуют проходные эпизоды.
Чехарда с хронологией: раньше история ТГ развивалась строго по прямой, и это было хорошо. Но ДП зачем-то неловко впихнут между “Головокружением” и ВКВ. Неловко потому, что к каждому тому прилагаются даты событий, и из-за них ясно, что ничего не ясно. РГ с его вестью о грядущей свадьбе и беременностью был в ноябре. Идальга предполагает, что "Головокружения" еще не было? Есть серьезный довод против этой теории. “Диссидент” и “ханцлер” Копыто как ни в чем не бывало общается с Кувалдой и своей десяткой, а значит, катавасия с Мстителем и "вискикурней" (июнь следующего года) тоже осталась позади. В той истории Всеслава еще беременна. А теперь смотрим на даты новой книги. Февраль-апрель! Королева в ожидании свадьбы щеголяет с пузом полтора года? Я, конечно, допускаю, что женщины другой расы могут вынашивать ребенка не 9 месяцев, но больше похоже на банальный ляп. Ну или кто-то поигрался с Юлианским Кругом, пока его не закинули в магическую камеру хранения.
Стилистические огрехи: тут придирки мелкие и субъективные. То Скверну Галла вдруг начинают писать с маленькой буквы, то вместо “мастера артефактов” (специально проверил, как называли Итара Кумара) появится термин “артефактор” (а я еще помню, как на одном из конкурсов кто-то из Бешеных Псов указывал на это, как на грубую ошибку). Плюс ко всему по Москве расползся вирус “Скверны Шапок” – герои стали массово употреблять в своей речи их любимое слово из трех букв. “Млякают” челы, шасы, хваны, еще кто-то – всех и не вспомнишь. Я уж думал, что и Всеслава вместо “Нет!” в финале выдаст отчаянное “МЛЯ!!!”, но Спящий услышал мои мольбы – вроде бы пронесло.

Ну и на десерт – самое вкусное из недостатков:

Юрий “Я - легенда” Федра: получив “вид на жительство” в ТГ, циничный, самонадеянный и спесивый частный детектив испортился окончательно. Временами он вроде бы вспоминает, что авторитета у него нет, громкое дело за плечами всего одно, а от связей в Зеленом Доме больше вреда, чем пользы… но приступ самокритичности быстро проходит, уступая место “Я прекрасный, потрясный, гениальный и чудовищно скромный – ну как же вся эта нелюдь обходилась без меня раньше?” Читать дифирамбы героя себе любимому было забавно первые двадцать страниц. Страниц “Мистерии мести”. Но уже в ДП мысли Федры вызывают сплошное раздражение (хочется их пролистать, а нельзя – там порой важная информация встречается). Дурной характер можно было бы стерпеть, если бы Юрий реально был лучшим в своем деле, как Корнилов или команда Кортеса. Так ведь нет – расследование смерти собачки у него идет ни шатко ни валко (тут бы и Сиракуза управился, не говоря уже о более опытных наемниках). Если бы не активность чересчур ответственного питерца Николая, “чудо-сыщик” так бы и завалил дело, не успев вычислить цель злоумышленников до свадьбы.

Время подводить итоги. Плюсов все же больше, чем минусов, и они гораздо весомее. Поставлю-ка я ДП 8 баллов из 10. Книга, несмотря на все огрехи, заслуживает внимания.

СообщениеДобавлено: Чт, 03 апр 2014, 06:26 
ветеран форума

Идальга писал(а):
Итого:
Мистерия мести
День дракона
...

А как так получилось, что, судя по пометкам "*цатое мартобря, вторник", между РГ и тем же Головокружением разрыв в несколько лет?

СообщениеДобавлено: Чт, 03 апр 2014, 12:17 
ветеран форума

На самом деле мне кажется, что нужно просто не искать привязку к году грубо и прямо. А скорее ориентироваться на просто отсылки день-месяц (без года) и указания времени в тексте (два года прошло, год назад, полтора и т.п.) и тогда календарь в принципе встает на место без определенных 2011-2009 и прочих лет.

СообщениеДобавлено: Чт, 03 апр 2014, 12:31 
ветеран форума

То, что лежит на поверхности, искать не надо. Оно само в глаза лезет.

СообщениеДобавлено: Пт, 04 апр 2014, 17:51 
постоянный

Так-с, день прошёл после прочтения. Пока читал - восторгался, после концовки - эффект обратный, потому что:

Tashka писал(а):
Роман рассматриваю как "завязку к развязке" противостояния с Яргой, если можно так выразиться.

То есть, говоря другими словами, самостоятельной ценности роман не имеет. Да и в качестве "завязки к развязке" выглядит не шибко убедительно: такая прорва букв, а целью оказывается была хрен-пойми-какая-то-жрица-первый-раз-её-имя-увидел-лишь-на-последней-странице. (UPD: Да и сколько этих "завязок к развязке" у нас уже было? Это ж насколько всем уже надоело ждать, что за полмесяца всего 14 комментов.) Если бы я начинал знакомиться с ТГ отсюда, я бы ни черта вообще не понял и решил бы, что меня наеобманули в общем. А так у меня дозрело чёткое ощущение, что Панов с некоторых пор просто боится точки ставить в сюжетах. Не то что раньше: два тома - и Гиперборее капут. Уж не знаю, чем это вызвано (есть три версии, но лень формулировать домыслы), но товарищ очевидным образом тянет кота за хвост: в данном случае имеем длинный захватыващий отлично написаннный роман ни о чём.

СообщениеДобавлено: Вс, 06 апр 2014, 17:40 
уже был

Еле дождалась новой книги о Тайном городе. И вот, наконец , начала читать... Новые герои, "экшен", море крови Жестокие и бессмысленные убийства.... Вот это не понравилось. Но Панов не был бы Пановым, если бы не закрутил интригу так, что книгу прочла за один присест. Конец неожиданный и явно будет продолжение. Но в целом, хотелось бы чего -нибудь в духе "Кафедры странников"..... И еще Мечеслава жалко.. Пишите еще Вадим Юрьевич! Ждем-с! :;_5_;:

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа