Текущее время: Вт, 25 июн 2019, 15:15

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 июн 2005, 14:40 
частый гость

Цитата:
И чем больше факторов на него давят, тем больше эмоций возникает и тм больше Силы ситх выкачивает. И в этом смысле смерть Падме была ну никак не выгодна Палпатину. Без нее Вейдер ослабел.

Nix, заметьте, отрицательных эмоций. Темной стороне нужны отрицательные - ненависть, страх... Но никак не любовь. Смерть Падме была выгодна и нужна Палпатину. Во-первых, из-за ее смерти Анекин возненавидел всех и вся, и в том числе себя. А это было хорошим началом пути по темной стороне. Во-вторых, оборвалась самая главная связующая нить, которая еще связывала его со светом и мешала окончательно стать тем, кем он должен был стать. По той же причине Император поначалу желал убить Люка, потому что сын являлся эмоциональной угрозой для Вейдера. Ситху же нужна была бездушная машина, которую он создал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 июн 2005, 20:08 
основной

Цитата:
Темной стороне нужны отрицательные - ненависть, страх...

Цитата:
Ситху же нужна была бездушная машина, которую он создал.

Не стыкуется

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 июн 2005, 21:29 
ветеран форума

Цитата:
Не стыкуется

Почему же? Сильные эмоции -- источник ситхов. Если Анакин будет сильно много черпать из этого источника он, чего доброго поступит в полном соответсвии с традициями ситхов -- то есть убьет учителя. Потому и бездушная машина -- элементарная безопасность. Правда тогда еще менее понятна разница между ситтхами и джедаями -- уж кто бездушные машины так это они

Quousque tandem abutere, Santyaga patientia nostra?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 июн 2005, 21:48 
новичок

Уважаемый Несущий свет, вроде Сила - слово не патетическое, а, скорее, религиозное. Но это так, мысль на тему. А вот насчет эмоций и разума... Тут зависит от того, что для тебя первично. И не для всех первичны разум и логика. Более того: люди с развитой интуицией иногда могут совершать нелогичные(с учетом известной им на тот момент информаци) поступки, приводившие к более хорошим результатам.
А вот на тему добиваться самостоятельно - так он вроде и добивался. Просто темный и светлый пути(если говорить образно и по фильму) - по ним очень по разному идти нужно. Ну примерно ограничения понятны.
Уважаемая госпожа Эланор. Прошу не забывать, что Падме с детьми были бы: поводом для ревности, страха(за них), злости и т.п. То есть он бы не замкнулся в себе, а постоянно проявлял бы в том числе и отрицательные эмоции. Ну и конечно с помощью Падме можно было бы давить на Анакина(не впрямую, конечно). От такого рычага влияния никто в здравом эгоистичном уме не отказывается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 июн 2005, 00:41 
Nix, а вы не допускаете, что Падме могла его вернуть? Как это сделал Люк.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 июн 2005, 09:51 
основной

Не додумался совет Джедаев. А надо было бром всем джедаям выдавать. Если же говорить серьезно – зачем вообще ситху ученик?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 июн 2005, 12:45 
частый гость

Уважаемый Nix, вы считаете, что собственная жена и дети вызывают исключительно отрицательные эмоции? :shock: :mrgreen:
Да, возможно он бы за них переживал, боялся и т.д... Но он ведь любил Падме, а следовательно его семья должна была бы вызывать в нем, прежде всего, положительные эмоции. Которые однажды могли бы перевесить. А если бы Сидиус постоянно давил на Вейдера с помощью Падме и детей, и держал его в постоянном страхе за их жизни, боюсь, что рано или поздно Анекин бы действительно задумался: а не проще ли убить своего учителя...?
И кроме того,
Цитата:
Не стыкуется

*Эта часть ответа посвящена вам, Несущий свет, а также и вам, Nix.* Поясню свои слова. Да, Вейдер должен был быть бездушной машиной, в том плане, что он не должен был испытывать противоречивых эмоций, его не должны раздирать противоречивые чувства. Для чего? Чтобы не колебаться в принятии решений, чтобы у него не вызывала сомнений целесообразность исполнения приказов учителя. Кстати, когда Анекин перешел на Темную сторону? Когда засомневался в правильности решений джедаев. Сидиусу был нужен исполнитель. Вейдер им стал. Все, что он испытывал - постоянную глухую ненависть и злобу. Плюс гордыня. Этого было вполне достаточно для использования темной стороны силы. Единственным, кто мог влиять на него, и кому он должен был подчиняться - это Император, его учитель. Других источников влияния быть не должно. Так какая тут может быть Падме и любовь?! По этой же причине Император затем хотел нейтрализовать детей Вейдера. Не убить, так переманить на свою сторону. Потому что: когда Вейдер вновь стал колебаться? Когда узнал о сыне.

Смирнов, респект. :) Я тоже именно это имела в виду, когда сказала, что Падме была единственной ниточкой, еще связывавшей Анекина со светлой стороной. Не погибни Падме, не пришлось бы так долго ждать, пока Люк вырастет и встретится с папочкой. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 июн 2005, 13:01 
основной

Цитата:
Тут зависит от того, что для тебя первично. И не для всех первичны разум и логика. Более того: люди с развитой интуицией иногда могут совершать нелогичные(с учетом известной им на тот момент информаци) поступки, приводившие к более хорошим результатам.

Уважаемый Nix. Спор о том что должно быть первично: разум или интуиция с недавних пор меня забавляет (раньше я считал что главенствовать должен разум). Сейчас же я воспринимаю этот спор как спор о первичности ног или рук, левого глаза или правого глаза – то есть как спор калек (зачастую добровольных).

Цитата:
А вот на тему добиваться самостоятельно - так он вроде и добивался. Просто темный и светлый пути(если говорить образно и по фильму) - по ним очень по разному идти нужно. Ну примерно ограничения понятны.

Где-то в этом топике было сказано – что сидхи – эгоисты. Разве Анекин стремился к смерти своей любимой? Если нет – значит здесь его постигла неудача. Насколько я понимаю – и для сидхов и для джедаев выжно выполнение их желаний – просто они разные.

Однажды я слышал высказывание, что ненависть похожа на газовую сварку. Если ненавидящий не умеет работать со своей ненавистью – большое лохматое рыжее пламя, заметное издалека. Бесполезное и не управляемое. И пытается обжечь все вокруг. Если же ненавидящий – знает как контролировать свою ненависть – маленький неприметный голубой язычок пламени. Режет что угодно, а вокруг тишина и спокойствие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 июн 2005, 21:31 
продвинутый

это йа

Извините, но какая разница где берет силу адепт. Это всего лишь разные техники одной и той же школы. Разница только в том, что император говорит о власти ситхов которой нужно достичь, а джедаи говорят о демократии и прочем фуфле и при этом пытаются сохранить свою власть! А кто сильнее это не так принципиально. Они же одинаковые, просто ситх поняв бесперспективность своих претензий на власть при данном общественном устройстве пытается его изменить, а джедаи, получив власть, что вполне естественно пытаются ее сохранить. Обычная грызня за власть, такое и щас каждый день происходит... и те и те одинаково беспринцыпны и эгоистичны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 июн 2005, 22:12 
новичок

Цитата:
Сейчас же я воспринимаю этот спор как спор о первичности ног или рук, левого глаза или правого глаза – то есть как спор калек (зачастую добровольных).

Уважаемый Несущий свет, склонен с вами согласиться, но добавить: если от природы, к примеру, левый глаз лучше видит, то это не значит, что правый нужно убрать вообще. Нет, пользоваться нужно и разумом и интуицией. Только желательно правильно представлять их возможности. А если ставить вопрос именно или-или, то вы правы -это сравнимо с добровольной ампутацией.
Насчет второй части - согласен практически полностью.
Уважаемая госпожа Эланор, уважаемый господин Смирнов. Я допускаю любую возможность. Честно.
Но вообще - продолжая разговор - в Ордене джедаев запрещали и брак и наличие детей. С какой-то же целью эти запреты были. А, как вы правильно указали, брак, любовь, дети и т.п. - это не только и не столько отрицательные эмоции. Это вообще эмоции. В ходе чего возникла у меня мысль, что отрицательные эмоции хороши для боя. И все. Для мирной жизни предпочтительнее эмоции положительные. Но ведь джедаи и их не сказать, чтобы поощряли. И Люк был уже далеко не тем джедаем, которых воспитывали в Ордене. Он не особо абстрагировался от мира, он активно заморачивался на собственных переживаниях. Да и переход Дарта Вейдера на Светлую Сторону не так уж бесспорен: он спасал сына, т.е. преследовал эгоистичную цель.
Ну и на тему Падме: а ведь так получается, что Императору было все равно, что там с ней будет. Подстраховаться на тему, чтобы в случае его, императора, смерти с Падме тоже случилось что-нибудь нехорошее - и Анакин даже и не пикнул бы. И ненависть тоже испытывал бы. И страх. Но при этом был бы еще и сильным. А так - ослабевший, но при этом на 100% подконтрольный вариант. Тоже не плохо.

Не в тему. Идиотизмом выглядит атака Палпатина на Люка... С учетом того, что Палпатин, судя по фильму, тоже мог заглядывать в будущее... И при таких обстоятельствах Палпатин не мог не просчитать действий Вейдера. Из чего делаю вывод, что его самого смерть устраивала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 09:13 
основной

Уважаемый йа, разница в том что источник силы влияет на своего адепта. Как бы подкрашивает его в свои цвета. Так кузнец будет иметь мускулистые руки и шрамы от ожогов, а пианист холеные пальцы. Так мне кажется что большая часть джедаев сражается для чужого блага.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 10:42 
продвинутый

Цитата:
Во-первых, из-за ее смерти Анекин возненавидел всех и вся, и в том числе себя. А это было хорошим началом пути по темной стороне
Я бы сказал продолжением пути

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 13:24 
частый гость

Gugon, да. Тем, что напрочь отсекает желание вернуться.

Цитата:
Да и переход Дарта Вейдера на Светлую Сторону не так уж бесспорен: он спасал сына, т.е. преследовал эгоистичную цель.

Nix, в данном случае не важно какую цель он преследовал. Главное - результат. И ведь точно так же он спасал бы Падме в случае чего.
Цитата:
Подстраховаться на тему, чтобы в случае его, императора, смерти с Падме тоже случилось что-нибудь нехорошее - и Анакин даже и не пикнул бы.

Думаю, прежде чем решиться убить Палпатина, Анекин бы позаботился о безопасности Падме - не совсем же дурак все-таки! Да и вообще - вы описываете какие-то совсем уж недостойные мелкие интрижки. Зачем они Палпатину? Он - Император, перед ним встали глобальные задачи. Нечего ему еще было бы делать, как создавать пакости Вейдеру. Вейдер для него теперь "свой". Это для того, чтоб он им стал, Палпатин всячески постарался. А дальше - подконтрольный вариант действительно лучше.
Цитата:
С учетом того, что Палпатин, судя по фильму, тоже мог заглядывать в будущее... И при таких обстоятельствах Палпатин не мог не просчитать действий Вейдера. Из чего делаю вывод, что его самого смерть устраивала.

Вероятно, устраивала. Вероятно, вовремя не заглянул? (в будущее) :mrgreen: А вероятно решил рискнуть, рассчитывая, что дело того стоит? И погубила его, как водится, излишняя самоуверенность. Ему ведь позарез хотелось заполучить Люка. Оказавшийся сильнейшим (сынок или папаша), должен был стать (или остаться) его вторым лицом. Когда же Люк оказался "безнадежен", он решил его уничтожить. Зря понадеялся на непоколебимую верность Вейдера (можно вспомнить его удивленное лицо, когда Вейдер схватил его в охапку :!: ). А в случае неудачи понимал, что если его грохнут, то все вокруг быстренько разнесет к чертям собачьим, и он заберет с собой и всех остальных. А больше из сильных (и джедаев, и ситхов) никого ведь не оставалось...? Т.е. уж если помирать - так с музыкой! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 июн 2005, 14:48 
основной

С удовольствием прочла дискуссию. Включаюсь с запозданием, но у меня тоже есть для вас пару слов.
1. На счет Пророчества. Оно сбылось в точности. Не Люк, а Дарт Вейдер уничтожил Императора, а потом умер сам. Таким образом именно Энакин и был тем джедаем, который уничтожил всех ситхов - включая себя. :twisted:
2. Еще одна нестыковочка "Двое их - учитель и ученик" Джедаи что только до двух считать умеют? В Первом эпизоде: Палпатин+Дарт Мол+Граф Дуку+ Гривус(за кадром)= получается 4.
3. Почему все твердят о "Добре" и "Зле"? В ЗВ есть Свет и Тьма, почему вы отождествляете их с Добром и Злом соответственно? А потом все возмущаются, дескать, каое же это добро, если они.... Аэто никакое не добро, это - Свет.
4. Смерть Падме - меня доконала. Единственное логичное обьяснение этому факту мне представляется следующим: Люк говорит, что в их семье все обладали силой. Вероятно Падме так же обладала силой в какой-то неосознанной форме и на "нервной почве" эта сила ее "сожгла".
5. Гривус. Мне кажется он изначально был живым организмом, но в результате многочисленных тяжелых повреждений его тело превратилось в кибернетический протез. В своем роде он прошел по пути Дарта Вейдера, но еще дальше. Думаю потому он все время убегает - страх смерти, которая слишком ччасто была близка - сильная штука.
6. И еще о медицине. В мире, где солдат клонируют с легкостью, воины носят механические протезы. Нонсенс.
Несущий свет,
Цитата:
зачем вообще ситху ученик?

Как в "Гибели богов" Ученик - это инструмент для изучения мира.
Эланор,
Цитата:
Думаю, прежде чем решиться убить Палпатина, Анекин бы позаботился о безопасности Падме - не совсем же дурак все-таки!

Энакин, ой, простите, Дарт Вейдер захотел убить Палпатина сразу же как только стал ситхом. см разговор с Падме на вулканической планете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 июн 2005, 22:44 
основной

Уважаемая Клодия. Во первых по пункту третьему. Лично меня возмущает не окраска совета джедаев, а нелогичность их поступков. Впрочем, как и поступков сидхов.

Касательно ученичества. В «Гибели богов» ученик Познавшего Тьму (человек) вступает в бой с Мерлином (главой Совета Истинных Магов – сильнее которого только боги). И делает это для того чтобы защитить своего учителя. А в конце книги Хедин отказывается от контроля над учеником (когда разбивает Зерно судьбы), для того что бы спасти жизнь ученику. Тут и вправду можно сказать – «двое их», вдвоем они сильнее. А сидхи – кто первый кого порвет? Мне кажется тут ваш пример некорректен.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа