Текущее время: Сб, 23 мар 2019, 05:11

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперименты и экспериментаторы
СообщениеДобавлено: Сб, 25 июн 2005, 20:12 
Site Admin

Не побоюсь признаться – я очень люблю трилогию Толкиена. До сих пор помню эмоции, после первого прочтения – восторг, самый настоящий восторг. Замечательная книга, великолепная история, удивительный мир… Все, вроде, хорошо, вот только, как это у меня иногда бывает, возникли проблемы с чтением других авторов, работающих в классическом фэнтези. И Нортон и ле Гуин и остальные писатели, при том, что я не отказываю им ни в мастерстве ни в таланте, мягко говоря, не зацепили. Не было аромата новизны, миры казались… похожими. Создавалось впечатление, что "где-то, это, уже было" :D
Повторюсь – это сугубо личное впечатление.
Наверное, я слишком многого хочу: чтобы и про эльфов, и по-новому :twisted:
Но ведь нашел!
Андрей Уланов "На всех хватит!"
Знакомые лица – эльфы, орки, гоблины, гномы… плюс вампиры и все они в мире Дикого Запада. Вы вестерны смотрели? Грегори Пек, Клинт Иствуд, Юл Бриннер… э-э… ну и Гойко Митич, разумеется. Хроники славных пистольеро, "кто быстрее, тот и жив". И разрисованные физиономии гоблинов, в роли местных индейцев. И вампиры, вызывающие в памяти "От заката до рассвета" (но именно – вызывающие в памяти, ничего более). Плюс хороший язык, плюс рассыпанные по тексту шутки, плюс закрученная интрига… Что еще надо, чтобы порадоваться?

Экспериментировать можно по-разному. Можно взять, и слизать мир известного романа, допустим, "Неукротимой планеты". Перелицевать и наполнить "мессэджами".
А можно мягко и очень красиво сплавить фэнтези с вестерном, и создать оригинальную реальность, в которую хочется вернуться…
(На правах рекламы: "Вот допишу эти строки, и возьмусь за продолжение – "Колдуны и капуста")
Эксперимент Андрею удался. Из подобного – и тоже весьма удачного сплава! – я могу припомнить только "Под флагом милорда Кугеля" А.Пехова и А.Парфеновой (ой, боюсь ошибиться). Прекрасная фэнтези в духе хроник капитана Блада. К сожалению, Алексей и Настя не стали развивать многообещающую тему, ограничившись одной повестью (надеюсь – пока!), но если представить, о чем можно рассказать… Дух захватывает!

Последний раз редактировалось Vad Вс, 26 июн 2005, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 25 июн 2005, 21:04 
Андрей Уланов "На всех хватит!"
Знакомые лица – эльфы, орки, гоблины, гномы… плюс вампиры и все они в мире Дикого Запада. Вы вестерны смотрели? Грегори Пек, Клинт Иствуд, Юл Бриннер… э-э… ну и Гойко Митич, разумеется. Хроники славных пистольеро, "кто быстрее, тот и жив". И разрисованные физиономии гоблинов, в роли местных индейцев. И вампиры, вызывающие в памяти "От заката до рассвета" (но именно – вызывающие в памяти, ничего более).

ИМХО, мне все время не Клинт Иствуд мерещился, а Андрей Миронов в роли симпатяги-Ферста. "рассыпанные по тексту шутки" тому только способствовал.

"плюс закрученная интрига"

Да, "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", очень закручено и очень ново.

Что еще надо, чтобы порадоваться?

То что книга радует полностью согласен.

Про "Под флагом милорда Кугеля" ничего сказать не могу, не читал.

Заголовок сообщения: Re: Эксперименты и экспериментаторы
СообщениеДобавлено: Сб, 25 июн 2005, 21:29 
продвинутый

Vad писал(а):
Не побоюсь признаться – я очень люблю трилогию Толкиена.

Властелин колец? конечно. Другого мы не знаем.
На любителя романчики. Как бы я сильно не либила фентези и фантастику так и не смогла до конца дочитать. Посмотрела фильм. Сбегала за книжкой, прочитала пару страниц. И опять отнесла на полку - пусть пылится, может позже созрею.
Возможно я ничего не понимаю в высокой литературе, но помимо ТГ очень нравится книги А.Белянина и серия про Сварога А.Бушкова. Веселенько. Спокойненько. Не напрягает.
Может просто взрослею, но после ТГ жизнь стала как-то более осмысленной. Думаю, прежде чем что-то сказать. А если скажу, то как-то интелигентненько. Смотрю за окружающими, ищу подоплеку каждого действия. Может паранойя?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 25 июн 2005, 21:34 
Ой, да на самом деле не надо искать глубины в развлекательных книгах.
Книга должна развлекать.
Точка.
Авторам вообще можно сколько угодно использовать старые сюжеты и методы, а также созданное до них, каждый раз замешивая их по новому. Пока итог читать интересно - всё остальное значения не имеет.
У Уланова это всё есть.
И это радует.

(Пехова не читал. Как то мимо прошло...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 00:36 
Чур меня чур с Первушиной. 8)
С Парфеновой. Было такое.
Даже роман вместе написали. Точнее 5 новелл про "Кугеля" объемом 10 листов. Да все никак не доделаем. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 07:49 
Site Admin

Olesher писал(а):
С Парфеновой. Было такое.

Я знал, что ошибусь! :wink:

Пенять вам с Настей надо пенять за то, что не продолжаете! :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 07:58 
Site Admin

Цитата:
Может паранойя?

Симптомы не совпадают :9: :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 09:33 
Вадим, ситуация достаточно прозаична.
Так как не закончены "Киндрэт" я не могу браться за другие произведения в соавторстве. К тому же все это дело следует разбавлять сольниками, чтобы народ не пугать.
Ну и те 10 листов о пиратах, что уже есть, требуют бешенной доработки и редактуры. С учетом того, что этим заниматься надо лично мне, на подобную работу уйдет очень много времени. Проще написать еще один роман.
Так что все пока лежит. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 12:18 
продвинутый

Цитата:
Можно взять, и слизать мир известного романа

Можно, конечно, смотря как… Вы не читали «Последний кольценосец» К. Еськова? Вроде – мир Толкиена, а подан так, что кажется самостоятельным и новым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 16:33 
Согласна с тем, что часто мир Толкиена живет как бы сам по себе.. авторы пишут о гномах, недоросликах и всяких прочих и получается вроде как что ничего нового.. одна степь. Но может быть в этом что то есть? Может так и стоит? Может на крайнем западе это все таки нонсенс?))).
люблю Белянина... и Громыку Ольгу, с ее Вольхой... кстати кто нить читал?... " Моя профессия -ведьма". Вроде бы мир сказочного фентези с вурдалаками и василисками, но как подано то..как подано:)..
и Сапковский... тоже... вроде бы тот же мир.. а как сильно:).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 16:54 
Site Admin

Цитата:
Так что все пока лежит

Как чукча-писатель я тебя понимаю...
Но в теме то я выступил как чукча-читатель :) "добавки хочу! хочу добавки!" :twisted: Короче, перевожу твой ответ на доступный язык: сейчас сольник, потом вторая часть "ККБ", потом сольник, а потом (ежели ничо не изменится) полная версия "Милорда"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 17:00 
Site Admin

Цитата:
Может на крайнем западе это все таки нонсенс?))).

Но хочется нового! Чертовски хочется новых форм! Копать глубже? ОК, я согласен, в руках мастера и мир Толкиена заиграет новыми красками. Но любопытно почитать эксперименты. А удачные эксперименты - тем более.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 17:44 
Наверное просто я не люблю вестерны:)...вернее то, как представлен мир дикого запада холивудом и писателями. А может просто я сужу как женщина:)? Но в любом случае спасибо:) Я тут в отпуск собираюсь в августе.. ) Думала, что взять почитать. Хотела правила крови, московский клуб и королевский крест:) Муж и подруга замучили и пришлось последнее прочитать сейчас. Остаюсь две книги- мало:). Так что надо бежать в книжный.. искать Уланова:). Уже будет три:).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 18:06 
"Знакомые лица – эльфы, орки, гоблины, гномы… плюс вампиры и все они в мире Дикого Запада. Вы вестерны смотрели? Грегори Пек, Клинт Иствуд, Юл Бриннер… э-э… ну и Гойко Митич, разумеется. Хроники славных пистольеро, "кто быстрее, тот и жив". И разрисованные физиономии гоблинов, в роли местных индейцев. И вампиры, вызывающие в памяти "От заката до рассвета" (но именно – вызывающие в памяти, ничего более). Плюс хороший язык, плюс рассыпанные по тексту шутки, плюс закрученная интрига… Что еще надо, чтобы порадоваться? "\
черт... заинтригована:)... Уже хочу... =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 26 июн 2005, 19:23 
продвинутый

Толкиен это уже классика.
Типа А.Азимова. Почитать может быть и интересно, но уже не актуально. И вестерны туда же.
Самое то А.Нортон+Р.Желязны (со своим Амбером)+Д.Эддингс (Хроники Элении).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа