Текущее время: Пт, 20 сен 2019, 11:14

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 10:21 
уже был

В дополнение к предыдущему посту...

Исключение будет сделано для рассказа Victor'а. Объем рассказа - 10023, если убрать название "Один день из жизни злодея", оставшаяся часть впишется в конкурсные рамки, т.е. составит 9998 знаков.

Таким образом, всего два участника нарушили условия конкурса:
1.Alexander - 10208
2.Simmetra - 11305

При расстановке рассказов по ранжиру Третий Советник снимет два балла у каждого из нарушителей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 11:10 
уже был

15.Zorg

Здорово! Шас – злодей. Хм, если задуматься, то из-за их прижимистости и оборотистости многие в Тайном Городе так думают. Так что автор не одинок. Знаете, мне рассказ понравился. Конечно, сама идея не так уж нова (я про композицию в виде дневника), но зато шутки, безусловно, не из категории не раз пересказанных бородатых анекдотов и так называемого «сортирного» юмора. Даже меня, ОЧЕНЬ СТРОГОГО ТРЕТЬЕГО СОВЕТНИКА, улыбнуло несколько раз. В общем, рассказ неплох.

Грамматические ошибки (выборочно):
«Сапогов уже нет»
«Надписи стандартные:"От ВД _____". разойдуться большим тиражом, чувствую!»
«Лыбиться и лыбиться - вот недоумок пушистый!!!»
Уважаемый автор, на какой вопрос отвечают глаголы? «Что делают?» и «Что делает?», не так ли? Какого Спящего вы вставляете между «т» и «с» мягкий знак?!!
«Не по злодейски»
«Вчера смотрел как "Куин Мэри 2" на воду спускали - врде так...»

Стилистические ошибки (выборочно):
«С чувством выполненного долга Злого Гения лег спать». – Если убрать Злого Гения, то, во-первых, не будет такого длинного перечня существительных и прилагательных в родительном падеже, во-вторых, нисколько не повредит авторскому замыслу.
«Примерно так:"Работа-а-ать, сволочи!!!"». - Дорогой автор, когда мы кричим, то растягиваем УДАРНЫЕ гласные, то есть в вашем случае получается не рабОтать, а работАть. Согласитесь, что «Рабо-о-отать, сволочи!» звучит как-то более по-русски.
«Пришел в торговый зал к Сантьяге». – Может, более к месту тут было бы сказать: «Прошел в торговый зал»?
«Ну откуда я знал что их не как корабли посвящают??? Хорошо хоть за разбитую бутылку шампанского заплатил... Сантьяга уехал в рощу за ещё одним зверьком». - Кто заплатил-то? Шас или Сантьяга? Неясно…
«Да, У Злых Гениев бывает предательство подручных» – фраза насквозь искусственная.

Оценка по десятибалльной шкале: 7,60

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 11:27 
уже был

14.Victor

А хороша идея! Злодей – это тот, кто видит в других только черное. Мало того, что видит, он еще и остальных на этот счет просвещает. Если есть у тебя друг, он откроет о нем самую беспощадную правду. И из былой дружбы вырастет ненависть. А еще этот злодей искренне убежден, что творит добро. Еще бы! Ведь он просто желает помочь, открыть глаза…
Идея понравилась, а вот исполнение не очень. Слишком просты фразы, описания самые банальные, не замечено красивых, незаштампованных метафор, сплошь и рядом мелькает так называемый телеграфный стиль.

Грамматические ошибки:
Хм, просто беда с запятыми. Перечитайте Розенталя (раздел «Синтаксис и пунктуация»). Откроете для себя много нового.
«Ну, вряд ли Вы пришли бы ко мне из-за этого соседа, этажом ниже» – «Вы» с большой буквы к месту только в письмах (знак уважения к адресату), но никак не в литературном произведении.
«Бася, старый помоешный кот, давний ее любимец…» - С одной стороны, рассказ представляет собой монолог Главного Героя. Поэтому автор вправе вкладывать в его уста любые разговорные ляпы, но с другой стороны – правильно «помоеЧный».

Стиль:
«Вместе с ними, как попугай на жердочке, сидела на высоком барном стуле Динка-певица. На соседнем стуле лежала гитара» – повтор слов.
«- Знаешь,- продолжил я, сделав вид, что не услышал ее реплики,- ко мне сегодня заходила она девочка, и я ей рассказал, как отзывалась о ней одна особа, которую она считала своей подругой в разговоре с, гм, общей знакомой» - Обилие местоимений плюс грамматическая ошибка: вместо «оДна» - «она».
Обилие слов-паразитов: «ну», «правда», «довольно» etc. Совершенно не красит текст.

Оценка по десятибалльной шкале: 8,40

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 11:38 
уже был

13.Simmetra

Гм, первый же абзац привел бы в ужас Розенталя… Многоточие, дорогой товарищ, состоит из ТРЕХ точек, а не как бог на душу положит. Лично я насчитал у вас и четыре, и пять, и даже шесть. Я уж лучше промолчу о пресловутых запятых… Автор их просто игнорирует.
Далее – к «находкам» можно отнести изобретение названий для обозначения представительниц слабого пола ТГ: Людки, Челки. Далее, следуя такой логике, идут Оски, Хванки, Шаски, Конки, Чудки и прочие.
Кстати, вам не помешало бы перечитать первоисточник - у Вадима Панова названия рас пишутся с маленькой буквы, кроме Красных Шапок: и чуды, и люды, и шасы и т.д. Владелец бара «Пеликан» - шас. Я ошибаюсь, или барами и проч. злачными местами владели в основном концы, а не шасы?..
Перейдем, собственно, к содержанию: главный «редиска» - предшественник Сантьяги на посту комиссара Темного Двора, целиком обратившийся к истинной Тьме. Оставим в покое философскую составляющую – я про то, что автор считает, дескать, даже навам Тьма может показаться средой враждебной. Но: о чем рассказ-то? Где логичное завершение? Ну, пришел, увидел и порубил всех в капусту. Дальше что? Да, здесь действительно описан некий эпизод из жизни злодея, но и только. Скучно…

Грамматические ошибки:
«Клинок сделан из белого металла, который как будто светиться изнутри». – Что делает? Светится! Где здесь мягкий знак?
«Взорвался как хлопушка, оставив от себя тлеюшие ошметки, хотя я задел его совсем слегка».
«-Симметрическая конструкция....-эта фраза маленькой Челки, сказаная ей подруге чуть не стоила обеим жизни. Я слишком давно не слышал своего имени из чужих уст» – СказаННая еЮ (Кем? Чем? Творительный падеж).
«Эта Гарка держался во время позавчерашнего боя рядом с Сантьягой» – гм, Ортега вроде бы мужского пола… Почему же здесь указательное местоимение «этА»?
«Похоже владелец Бара -слишком уж расслабленная физиономия» – Любовь к заглавным буквам не довела таки автора до добра… Обычное питейное заведение превратилось у него в зловещий Бар.

Стиль:
«Догорали последние огни заката, отдавая территорию неону и рекламе, коими Москва была усеяна в изобилии» – неону и рекламе… А реклама, значит, не неоновая? Допустим не вся, но очень уж близки эти слова по смыслу. «Кои» выпадает из общего стиля.
«Вынырнув из своих размышлений я уставился на яркую красную вывеску "Бар Пеликан". Ухмыльнулся. Однозначно Шасы. Я чувствовал внутри не только Челов. Сойдет!» - И шасы, и челы… - какая-то мешанина.
«Элемент комедии: Шас сидит с выпученными глазами и никак не может поверить в то, что все это происходит взаправду. Выстрел между тех же глаз» - NO COMMENTS!
«Второй приблизился - пара финтов и его кисть вместе с мечом улетела в направлении КШ» – Это лит.произведение или где? КШ допустимо сокращать на форуме, но не в рассказе.
«Около какого-то озера увидел Челов. Группа из пяти пристает к двум амантам» – Группа из пяти чего? Краткость не всегда сестра таланта…

Оценка по десятибалльной шкале: 6,00

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 11:45 
уже был

12. Sestra_Marta

Замечательная зарисовка. Автору удалось всего лишь на двух страницах передать идею – перестает ли злодейство быть таковым, если оно сделано во благо? К несомненным достоинствам рассказа можно отнести живой язык. Даже становится жаль, что повествование так быстро обрывается.

Грамматические ошибки:
Практически нет (разве что пунктуация, например: «Такой же сырой, мерзкий, и промозглый» – запятая перед союзом «и» не ставится). Тем не менее, такое малое количество ошибок не может не радовать на фоне остальных работ.

Стиль:
«То, за что Инквизиторов ненавидят и проклинают из конца в конец страны». – Гм, это что-то новенькое в великом и могучем…
«Стояла на коленях под дождём, молилась за упокой душ и не замечала ни текущих по волосам капель, ни текущих по щекам слёз». – Не стоит цепляться за одно и то же слово, это обедняет текст.

Оценка по десятибалльной шкале: 8,80

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 20:47 
частый гость

Я думал, я придирался к ошибкам. Оказывается, я только полистал работы. ))

Что-то все молчат. Поддержу полемику.
Брат Спектрус
Цитата:
«Побочные повреждения – налицо потеря кратковременной памяти»
Простите, это как?

Вообще-то есть такое понятие. Другое дело не очень понятно. Нав лежит дохлый, как Брат Спектрус может судить о его кратковременной памяти. Хотя может он потенциалы нейронов измеряет? ))

Цитата:
чем герою (помним, что Эрли – вассальная семья ВД Навь?) ТАК насолили навы, что появилась необходимость экспериментировать над первым, а потом добывать «еще один экземпляр», цены бы рассказу не было!
А мне показалось нормально. Ведь этот Менгеле - злодей с полным остутствием нравственности. Ему для эксперимента все равно кого резать. Не важно насолил, не насолил, начальник, не начальник.

Финя
Цитата:
Всё бы ничего, если бы не патологическая безграмотность автора. Если это попытка стилизации под далеко некуртуазную манеру разговора осов, то я не Третий Советник, а...

А мне как раз показалось, что именно так и бормочут(несколько сумбурно) осы.

Зорг
Цитата:
«С чувством выполненного долга Злого Гения лег спать». – Если убрать Злого Гения, то, во-первых, не будет такого длинного перечня существительных и прилагательных
Если без Гения - предложение будет совсем простым, нестебным. А уточнение здесь усиливает стебность.
Цитата:
«Примерно так:"Работа-а-ать, сволочи!!!"». - Дорогой автор, когда мы кричим, то растягиваем УДАРНЫЕ гласные, то есть в вашем случае получается не рабОтать, а работАть
Это смотря как кричать. Можно кричать, растягивая понемногу все гласные, а к концу, раззадорившись, увеличить степень растягиваемости, сорвавшись на крик.
Цитата:
«Пришел в торговый зал к Сантьяге». – Может, более к месту тут было бы сказать: «Прошел в торговый зал»?
Пошел, это значит не дошел. А может дойдет через несколько минут. А там стоит точная дата. Значит уже пришел.
Цитата:
Кто заплатил-то? Шас или Сантьяга? Неясно…
У меня такого вопроса не возникло. Ясно, что нав. Может, чуток неясности есть. Но ведь стиль дневника телеграфный. Поэтому такие моменты естественны. Уточнения удлиннили бы сообщения.

Симметра
Цитата:
Ну, пришел, увидел и порубил всех в капусту. Дальше что? Да, здесь действительно описан некий эпизод из жизни злодея, но и только. Скучно…
Мне все-таки кажется, что автор вдохновлялся бессмертным произведением "Гранд-Валькир"
http://www1.vadimpanov.ru/konkurs/6/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 21:17 
ветеран форума

Знайка,
Цитата:
Нав лежит дохлый, как Брат Спектрус может судить о его кратковременной памяти. Хотя может он потенциалы нейронов измеряет? ))
Какие потенциалы у мертвых клеток? :roll:
А нав не дохлый, нав в коме. ;-)

Цитата:
А там стоит точная дата. Значит уже пришел.
Приходят в гости, а не в залы. А вот прийти к Сантьяге, который в торговом зале... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 21:23 
частый гость

Ну тогда "подошел"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 21:55 
ветеран форума

Знайка, подошел к Сантьяге :roll: и поросил прикурить. :mrgreen:
Все правильно, шас пришел. Суть не в том, что он пришел "в", как кажется на первый взгляд, а в том, что пришел "к". Там слова местами переставлены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 22:31 
ветеран форума

P.S.
Цитата:
Мне все-таки кажется, что автор вдохновлялся бессмертным произведением "Гранд-Валькир"
Не сравнивайте громкое с холодным. Бессмертное произведение Гранд-Валькир на то и бессмертное, что там каждое предложение шедевр, а у Симметры просто невычитанные ошибки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 22:34 
основной

Скажите, может, я отстала от жизни, но откуда в мире ТГ оборотни? Это я касательно рассказа Сестры Марты

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 22:43 
ветеран форума

АксиомА, это вы у советников спрашиваете? :roll: :mrgreen:

Собственно, можно предположить, что это челы-метаморфы глазами обычных челов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 22:51 
основной

Lentrall, нет. Просто пытаюсь уразуметь, почему этоне отмечено, как недостаток? Ведь это прямое нарушение правила. Описывать можно было лишь те расы, которые упомянуты у Панова. Оборотни никак не вписываются в реалии ТГ.
Если бы это было написано с точки зрения челов - ещё как-то прокатило бы. Но это слова самой Марты (или её мысли). Неужели инквизитор не видит разницы между оборотнями и метаморфами? Это всё-таки разные расы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 23:09 
ветеран форума

АксиомА, а вы полагаете, в средневековье монахиня могла знать как в ТГ правильно называют метаморфов? Или ее собеседник? :roll:
Отец Алексей вон и сейчас Сантьягу демоном именует...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 23:10 
был не раз

Знайка, кстати, позволю вмешаться в разговор тут...
Цитата:
"доступ до счетов "к счетам!"

Кхм... Позвольте, позвольте, да человек явно знаком с экономическими терминами, только и всего. Эти выражения разнятся по смыслу. К счетам доступ бывает, когда человек берет счета в руки. В смысле, бумажки, на которых цифирь написана...
А до счетов - это как раз до того, что потрогать нельзя. В данном случае, счет - набор цифр, идентифицирующих владельца. Вот с этими-то счетами п получается "доступ до".
Далее. Бывают такие ситуации, когда автор для того, чтобы сделать рассказ более достоверным, использует просторечные выражения и даже разговорные фразы. Ну так уж выходит. ЭТО не стилистические ошибки.
Заело, простите.
Цитата:
Лирическое отступление: в нынешнем мире перевести деньги нелегко - только в сказках - моветон описывать подобную легкость таких афер.

Не поверите. Двадцать пять минут и деньги со счета где-нибудь на Кайманах переведены в швейцарский банк... Или на ваших вебманях, если угодно. Даже при условии того, что Вы не владелец того счета в оффшоре. Просто поверьте не слово. Человек просто знает, о чем пишет.
Да и еще. Знайка!!! Вам не говорили, что людям свойственно делать опечатки? Не стоит их счиать за ошибки. Стоит их именовать именно опечатками.
Теперь про стили.
После того, что здесь понаписали, мне добавить, в общем-то хочется немногое...
Ляп на ляпе.
Вот например.

Эньога
Цитата:
Я стисну сердце среди тисков воли
Надо комменитровать?

Александр
Цитата:
Из-за забитого унитаза отпало какое-либо желание оставаться в этой комнате.
Шедевр! Я-то, грешным делом, думала, что унитаз в отдельном помещении находится... Туалет называется, не поверите!

Брат Спектрус
Цитата:
Поражена затылочная часть шеи
угу, а так же головогрудь и брюшко.

Финя
Цитата:
Не пора ли оторваться от кресла и заняться чем ни будь полезным?
Это как?! :shock:

Хазаний
Цитата:
приходится лежа уворачиваться от здоровенного меча
представила себе ЭТО.

Идальгу даже комментировать не хочется.
Милый, Вы слышали про согласование предложений? А про согласования текста?

Квашня
Цитата:
Наперегонки кинулись расшаркиваться, когда я вошла.

Кинулись расшаркиваться?!?!?

Люмми
Цитата:
29 лет, потомственная долгожительница
эээ? тогда я умерла уже. мне катастрофически за этот возраст.

Бенганса. Дааа... У кого-то автозамена плохо работает.

Морфеус
Цитата:
один индивид женского пола
Надо коментировать?

Сестра Марта.
После Знайки вопрос только один. ОТКУДА В ТГ ОБОРОТНИ?!?!

Симметра
Цитата:
Встал и для разминки прошелся по комнате, подойдя к зеркалу осмотрел себя
Да! Я ждала этого!!! "Проезжая мимо станции с меня слетела шляпа" (С) :twisted:

Виктор
Цитата:
Пойду куплю по бутылочке пивка
А где "нам"?!

Наконец, Зорг.
Увы. Даже к стилистике придираться не хочется. Зорг, а Вы сами-то писать что-нибудь умеете? Не люблю плагиатчиков.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа