Текущее время: Чт, 21 ноя 2019, 03:16

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 01:04 
ветеран форума

Блин, лингвистов-филологов развелось...

Чесслово, смакую перлы официального и народного жюри и ржу.
Обязательно в "Ученой скамье" детально разберу все пассажи - комменты забавнее читать, чем сами работы.

По публичным назойливым просьбам некоторых форумчан в конкурсных топиках этого делать не буду.

Но вот это...Сорри, не удержался - *ржунимагу*:

Источник Нави писал(а):
Знайка, кстати, позволю вмешаться в разговор тут...
Цитата:
"доступ до счетов "к счетам!"

Кхм... Позвольте, позвольте,

ГЫ! Это Вы себя так рьяно защищаете, или своего протеже? Даже показывать Ваши ошибки не буду - прет из Вас ЛИЧНОЕ...Если прет - никакие доводы не убедят.

А уж Ваши наезды на стилистику других участников и вовсе смешны:

Источник Нави писал(а):
После того, что здесь понаписали, мне добавить, в общем-то хочется немногое...
Ляп на ляпе.
Вот например.
...
Квашня
Цитата:
Наперегонки кинулись расшаркиваться, когда я вошла.

Кинулись расшаркиваться?!?!?.

Знаете ли, В. И. Даль с Вами не согласен:
РАСШАРКИВАТЬ,
-ся, возвр.
Раскланиваться шаркая
КИДАТЬ
-ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи; бросаться, метаться. Он кидается, словно угорелый. Кинулся бы в воду, да не в погоду. Не кидайся на барыши, не жадничай.

А один "малообразованный" господин вообще частенько эти слова употреблял:

*Хорошо, хорошо, ступай с богом, — говорила она французу, который расшаркивался в дверях гостиной en remerciant la bonne danie...*
Источник Нави писал(а):
Эньога

Цитата:
Я стисну сердце среди тисков воли

Надо комменитровать?

Надо, ох, как надо! Автор экспериментирует с перегрузкой С и Р в предложениях, пытается ритмами играть.
Вообще-то Я стисну сердце среди тисков - готовая стихотворная строчка.
И в работе таких строчек полно.
Источник Нави писал(а):
Брат Спектрус
Цитата:
Поражена затылочная часть шеи

угу, а так же головогрудь и брюшко.

Надо смеяться? Над чем - над цитатой или комментом? Давайте и вот над этим посмеемся:

КАЛКАН
загривок, жировой нарост на затылочной части шеи.
(Казачий словарь-справочник)

http://www.longsoft.ru/html/6/k/kalkan.html

И вот над этим:

Может быть поврежден шейный отдел позвоночника, а также кровеносные сосуды, отвечающие за снабжение кислородом головного мозга, что приводит к внутренним кровоизлияниям и – как следствие – к потере сознания, судорогам, параличу затылочной части шеи и даже к летальному исходу.
http://www.rg-rb.de/2000/15/north_2.shtml

Затылочная часть шеи - точная медицинская формулировка, не смешнее сифилиса или триппера.

И все остальные комменты Ваши - в таком же духе. Увы, *не проханже* :(

Последний раз редактировалось Репочесатель Вс, 21 май 2006, 12:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 08:03 
новичок

Финя-автор

Ох!З-замечательнейший во всех конкурсах момент-разбор полетов.Как истинный злодюга,не могу не отметиться в этой теме.

Третий Советник
Цитата:
Всё бы ничего, если бы не патологическая безграмотность автора. Если это попытка стилизации под далеко некуртуазную манеру разговора осов, то я не Третий Советник, а... (вставить самостоятельно)

То вы не Третий Советник,а...Тот,кто скрываеться под этим ником!Угадал?
Можно привести пример моей паталогической безграмотности?А так же пример аналогичной грамотности,что б я знал,на кого/что ориентироваться,дабы завоевать благосклонность жюри?
Если вы о том,что Финя выражается не так,как Чуя,то:
-Это внутренний монолог
-Нет двух абсолютно одинаковых личностей
-Финя заражен рев-волюционными идеями с поверхности(даже указано когда)
-Вообще то,он малёхо тово :wink:
А если вы о том,что:"Откуда у оса столько артефактов,с какой радости он научился делать големов и т.д."...Знаете,сие есть вымысел.Было задание:привести пример страшшшшного Зла(как я его понимаю) для ТГ.Я привел.Буйный,психованый революционер,несущий в ТГ абсолютно чуждые идеи,и вооруженный до зубов.Чем не Зло?

Источник Нави
Цитата:
Не пора ли оторваться от кресла и заняться чем ни будь полезным?

Цитата:
Это как?! :shock:

Каюсь,моя оплошность.Если б я просто написал "оторвать свой зад от кресла",было бы,разумеется,куда правильнее.

Кстати,о правильностях и грамотностях.Уважаемый Знайка,не могли бы вы в следующих ваших комментариях указывать не только ошибку,но и правильное написание?Просто в некоторых странах СНГ русский язык не преподают :(

Финя-персонаж
-Это злобные империалистические происки Великих Домов!Я так и знал!Но ничё,революция не дремлет!Вы ещё поплачете,когда наши придут! :twisted: :)

З,Ы:И штоб каменты как фсихда рулили!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 08:52 
новичок

Цитата:
Мотивации поступков героини не видно даже при помощи электронного микроскопа. Фата/фея Зелёного дома будет мстить всему миру только из-за того, что она блондинка

А тут микроскоп не нужен :wink: ! Поверьте, блондинкой быть не тк плохо при условии, что вас не достают заявленийми о глупости и недоразвитости блондинок. Месть миру за отношение ко мне! 8)
Цитата:
Фактологическая ошибка:
"Судя по улыбке, я понравилась ему настолько, что даже могла рассчитывать на скидку".
Скидка у шаса? Вы не ошиблись расой? Речь ведь идёт не о конце, верно?

:mrgreen: Представьте себе, НАСКОЛЬКО я ему понравилась, раз могла рассчитывать на скидку :wink: Разве вам не приходилось делать ради девушек противоестественные для вас вещи?

Цитата:
Ошибка в управлении (Платить кем/чем? Карточкой!):
Как будете платить: наличными или по карточке?

Я вроде поставила вопрос не чем платить, а КАК?
Я не спорю, может здесь ошибка. А может просто мне попался единственный неграммотный шас? В семье не без...

Цитата:
И последнее:
- Хм.. Извините за вопрос, а как вас зовут?
- Блондинка.
- Прозвище?
- Имя… Родители были с юмором.

Объясните мне, глупому Третьему Советнику, где у вас в рассказе намёк на флирт шаса с героиней? Покрасневший торгаш – это признак любви с первого взгляда?

Объясняю вам... ээээ, Третьему советнику, во-первых флирт и любовь с первого взгляда вещи разные. Во-вторых, он спросил моё имя, поскольку я ему ПОНРАВИЛАСЬ, о чем мною было упомянуто. В любом случае имя можно узнать ради интереса. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 10:02 
уже был

Финя писал(а):
Можно привести пример моей паталогической безграмотности?

Можно. Например, вот здесь:

Финя писал(а):
Тот,кто скрываеться под этим ником!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 10:37 
ветеран форума

Хм, а что это тут такое происходит? :shock:
По-моему вчера это было пристанище ОФИЦИАЛЬНОГО ЖЮРИ! Так, может, пусть оно здесь и царит? А замечания к жюри должны быть все-таки обоснованными. :roll:

Источник Нави, интересно, почему вы, не оценив работы, с ходу пошли их критиковать? Может, я чего-то не понимаю, но по-моему конкурсы устраиваются для того, чтобы выбрать лучшего, а не чтобы постебаться над чужими работами. Плюс согласна с Репочесателем насчет некоторой сомнительности ваших выводов.
"Просто поверьте не слово. Человек просто знает, о чем пишет"- шикарное объяснение своей правоты.. только вот ничего, что сюда может заглянуть экономист? :roll: "Берет счета в руки" - просто класс! А ничего что счета - это неосязаемое понятие? А если вы имеете ввиду бух. документы, т.е. бумажки, на которых написано слово "счет" и проставлена "цифирь", так к ним (или до них) особого доступа не нужно,- это не ценный документ, чтобы его прятать :wink:

Финя, Блондинкa, и вы считаете у вас есть право оправдываться? :shock: По-моему, вы его лишились в тот момент, когда отправили свои работы на конкурс. Вам не приходило в ваши милые головки, что, если у жюри или у читателей возникают вопросы, значит, какие-то моменты у вас недостаточно обоснованы?

Третий_советник, в самом начале вы благоразумно предупредили, чем будете руководствоваться в оценке работ, но, к сожалению, из дальнейших ваших постов не совсем ясно, на чем участники теряют свои баллы. :( Может стоило проставить оценку против каждой позиции? мол, за язык - столько, за грамотность - столько?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 12:56 
новичок

Третий Советник,я просил показать мне примеры моей патологической (причем патологической на фоне остальных работ) безграмотности в работе.Именно в работе,а не в моих постах.В моих постах я могу писать вот так,ввввот ткак,кат тов,и даже
в т
о а
т к

Я могу уточнить:я не грызусь за баллы.Я в принципе согласен с оценкой моей работы.Однако вы употребили слова "патологическая безграмотность", и мне бы хотелось узнать,чем я вызвал такие эпитеты.Более того,своим предыдущим постом вы дали понять,что речь идет об орфографии,пунктуации и иже с ними.Я сделал этот вывод на основе того,что вы принялись критиковать не несоответствие образа моего персонажа миру Тайного Города,не внесенную в этот мир отсебятину,а мягкий знак в слове "скрывается".
Так что извольте объясниться.

Аркадия,несмотря ни на что,я вынужден заметить,что не вижу между моим участием в конкурсе и моим желанием получить развернутые объяснения каких либо противоречий(причем,судя по вашему тону,противоречий страшных и диких).Более того,я не вижу причин,по которым такие объяснения хотели бы получить лица,НЕ ОТОСЛАВШИЕ работы на конкурс(хотя по вашей логике именно они и только они имеют право их требовать).

Последний раз редактировалось Финя Вс, 21 май 2006, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 13:07 
ветеран форума

Финя, почто так корректно?
ВПС на Вашем месте уже давно бы дрался.

Слабо для рРРРРРеволюционера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 13:08 
был не раз

Для начала, несколько замечаний к критикам.

Источник Нави,
Обвиняя кого-то в плагиате, принято приводить доказательства. В противном случае это называется клевета.

Цитата:
ОТКУДА В ТГ ОБОРОТНИ?!?!
А откуда там ТГ? Действие рассказа происходит вовсе не в Тайном Городе. Инквизитор, это чел, живущий среди челов. Сомневаюсь, что обычные челы, тем более крестьяне знали слово "метаморф", для них это оборотень. Ничего удивительного, что сестра Марта использует привычный для нее с детства, а главное, понятный подчиненным, термин.

Знайка,
Цитата:
Инквизитор - молодая женщина? Давно не читал Панова. Может там уже и молодые тетки легко могут аккумулировать ментально-психологические всплески эмоциональных переживаний толпы.
Почему вы решили, что инквизиторами могут быть лишь пожилые дядьки? Один пример не показатель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 14:08 
новичок

Цитата:
Финя, почто так корректно?
ВПС на Вашем месте уже давно бы дрался.

Слабо для рРРРРРеволюционера

Потому что это пишет Финя-автор,а не Финя-персонаж.Финю-персонажа Финя-автор после некоторых раздумий поцензурил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 14:08 
ветеран форума

Финя, ну простите, если чем обидела. :roll: Просто мне всегда казалось, что участник должен предъявлять себя своими работами, а не объяснениями к ним. Нельзя же дописывать произведение постфактум. Звиняюсь, если не права :?

Эх, а мои "требования".. Неужели вам самим это неинтересно? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 14:17 
был не раз

Второй_советник, доказательства? Ради Спящего.
http://cass-potteromanya.narod.ru/Funfiks/DayDraco.html
Этого хватит или еще покопаться на анекдоты ру?

Цитата:
А откуда там ТГ? Действие рассказа происходит вовсе не в Тайном Городе. Инквизитор, это чел, живущий среди челов. Сомневаюсь, что обычные челы, тем более крестьяне знали слово "метаморф", для них это оборотень. Ничего удивительного, что сестра Марта использует привычный для нее с детства, а главное, понятный подчиненным, термин.

Даже отвечать ничего сама не буду. цитата из правил:
Цитата:
- к конкурсу допускаются только представители рас мира Тайного Города описанные в достаточном объеме. Персонажи других литературных или мифологических произведений не допускаются;

Простите. Оборотней у Панова небыло. Увы. Нарушение правил.

Репочесатель,
Цитата:
головогрудь и брюшко.
тоже вполне себе биологические термины. Но от этого они не перестают "напрягать" лингвистов.

Аркадия,
Цитата:
По-моему вчера это было пристанище ОФИЦИАЛЬНОГО ЖЮРИ! Так, может, пусть оно здесь и царит? А замечания к жюри должны быть все-таки обоснованными.

безусловно. Mea Culpa. Закончу пост, перенесу дискуссию в другую тему.
Теперь к критике.
Цитата:
"Просто поверьте не слово. Человек просто знает, о чем пишет"- шикарное объяснение своей правоты..

Безусловно. Понтоваться дипломом разработчика операционных систем как-то не хочется...
Цитата:
"Берет счета в руки" - просто класс! А ничего что счета - это неосязаемое понятие? А если вы имеете ввиду бух. документы, т.е. бумажки, на которых написано слово "счет" и проставлена "цифирь", так к ним (или до них) особого доступа не нужно,- это не ценный документ, чтобы его прятать

Экономист, видимо, вы не работаете в своей сфере еще. На доступ к ЛЮБЫМ бух. документов необходимо получать разрешение. Ну вот хотя бы налоговой... Так уж вышло, что без необходимой на то санкции директор (совет директоров) имеет право просто послать их куда подальше.
Кстати, лингвистический спор тут, увы, необоснован... В Налоговом Кодексе встречаются оба выражения. А его писали, смею надеяться, люди знающие русский язык.
Я уже выставила свои оценки. Только они на почту организаторов ушли =)
Репочесатель,
Цитата:
ГЫ! Это Вы себя так рьяно защищаете, или своего протеже? Даже показывать Ваши ошибки не буду - прет из Вас ЛИЧНОЕ...Если прет - никакие доводы не убедят.

Расстрою, протеже мой совсем не Бенганса. Ну вот так уж вышло. Заело меня в том, что человек, который прокомментировал этот кусочек, не знает, о чем пишет.
Цитата:
Кинулись расшаркиваться?!?!?.

Репочестаель, я не оспариваю каждое слово в отдельности. Я оспариваю их ВМЕСТЕ. Не согласуются эти два действия вместе, хоть убейте.
Цитата:
Вообще-то Я стисну сердце среди тисков - готовая стихотворная строчка.

Условия конкурса напомнить? Мы не стихи пишем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 14:24 
новичок

Аркадия,простите и вы меня.
Насчет "предъявить"...Я написал,и то,что он увлекся Идеей приблизительно 90 лет назад(во времена Великой Совковой Революции),и то что он разговаривал с Идеей,и то что у него куча комплексов(последнее открытым текстом).

Насчет требований...Ну,тут явно недоразумение :oops:

Разумеется,мне интересно.Причем мне просто интересно послушать критерии,какими бы они ни были.К примеру:
-Ужасная орфография.5 баллов
-Нераскрытый персонаж.6 баллов
-Несоответствие требованиям 2 балла
-по-моему,это Репочесатель.1 балл :D :) (без обид,просто вас все ТАК любят)
-На прошлых Аллодах у автора был шлем не историчный.4 балла :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 15:10 
был не раз

Источник Нави,
Не доказательство, а ваше впечатление, не более.
Сходство стиля и плагиат, это разные вещи. Так можно все стихотворения, написанные, например, ямбом, объявить плагиатом. Использована идея формы дневника. Текст совершенно разный.

Теперь об оборотнях.
Во-первых, участником конкурса, который может быть допущен или не допущен, является сестра Марта, а не оборотень.
Перечитайте, пожалуйста, рассказ и укажите, где встречается персонаж - оборотень? А то, что кто-то из героев использует в своей речи неправильное, с вашей точки зрения, название, это не нарушение.
Если б один персонаж обозвал другого, скажем, Чебурашкой, это вы бы тоже осудили? :wink:
Во-вторых, у Панова есть случаи, когда метаморфа называют оборотнем. Например:
"Все оттенки черного" ЭКСМО 2004 стр. 426
"- Так и сказал, Анфиса, так и сказал: "Оборотень Анька""

Последний раз редактировалось Второй_советник Вс, 21 май 2006, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 15:12 
ветеран форума

Финя писал(а):
-по-моему,это Репочесатель.1 балл :D :) (без обид,просто вас все ТАК любят)

А что, Репочесатель тоже участвует? Вот гад!
Снять его с конкурса и забанить!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 15:49 
новичок

Аркадия, Третий советник сам просил объяснить, вот я и объяснила.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа