Текущее время: Ср, 20 ноя 2019, 21:03

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 16:47 
ветеран форума

Источник Нави,
Цитата:
Этого хватит или еще покопаться на анекдоты ру?
Одинаковый стиль двух произведений не является плагиатом.

Цитата:
тоже вполне себе биологические термины. Но от этого они не перестают "напрягать" лингвистов.
Речь не о биологических терминах, и не о терминах занесенных в толковые словари русского языка, а о медицинских терминах.
Врач-эрлиец, в контексте работы, не мог сказать затылок - в согласии с медицинской терминологией он должен был сказать затылочная часть шеи.

Цитата:
Простите. Оборотней у Панова небыло. Увы. Нарушение правил.
В романах отец Алексей употребляет термин "демоны". Предлагаете воспринимать это как факт наличия демонов (как мифологических персонажей) в мире ТГ? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 16:51 
был не раз

Не стану повторяться и говорить о грамотности участников. У Третьего советника это получается лучше. Так что, несмотря на то, что оцениваются работы по совокупности параметров, комментарии будут в основном относиться к содержанию. Хотя особо понравившиеся перлы, не упомянутые коллегой, отмечу.
Поскольку мною прочитаны уже все работы, буду выставлять баллы от 1 до 15.

Эньога

Занимательная история, только совсем не к месту. Шпионский роман или детектив вместо Тайного Города.
Главный герой не похож на нава: он мыслит и действует как чел… Допустим, Никита могла бы так себя вести, а нав… Автор упускает главное: речь идет о достаточно сильном маге, и логика действий у него не такая, как у того, кто магией не владеет.
Скажите, пожалуйста, зачем ему от всех скрываться? Бессмысленно это.
Факт причастности к операции члена семьи Навь в других Великих Домах вычислят сразу, по остаточному магическому фону. См. «Войны начинают неудачники» и «Королевский Крест». Он подставлял своих? Хм… злодейски. Вот только то, что комиссар это потерпел бы – совсем невероятно.
Использовать высококлассного боевого мага для устранения чела? Даже не смешно. Возможности несоизмеримы. Если учесть, насколько бережно использует Темный Двор своих воинов, подобная "стрельба из пушки по воробьям" выглядит странно.
Как уже заметил мой коллега, для банальной ликвидации у Темного Двора есть наемники.

8 баллов

Последний раз редактировалось Второй_советник Вс, 21 май 2006, 18:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 17:10 
был не раз

Вижу, мои коллеги комментарии к работам уже выставляют...
Тогда подожду... и по злодейски добью участников в конце. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 17:33 
был не раз

Виктор

Заявка весьма интересная, только автор так и не доказал свое утверждение. Не вижу я в этом рассказе злодея, – нет его там. Если не считать таковым священника. Бездоказательно объявить кого-то вселенским злом, это вам не чужие неприятные слова пересказывать…

Чью дружбу или привязанность Виктор разрушил? Кому помешал? Не показано последствий его слов, и совсем не факт, что информация о плохом повредит, а не поможет. Первая клиентка не рассорится со всеми соседями, подозревая каждого в причастности к пропаже любимца, девушка избежит серьезного предательства «подруги», или наоборот, выяснив отношения, лишь укрепит свою дружбу.

Ну, циник и брюзга, любит учить жить других, так это разве зло? Дурной характер, мешающий, прежде всего его обладателю и не более, что продемонстрировано в рассказе на примере его разговора с Динкой: с ним не захотели дальше разговаривать.

Не приводит автор никаких аргументов, лишь навесил на Виктора ярлычок «злодей». Все доказательство легко укладывается в одну фразу: Он – зло потому, что так говорил священник. «Доктор сказал в морг, значит, в морг».

9 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 17:53 
уже был

11.Morfeus

Если авторам предыдущих работ хотелось что-либо сказать, то здесь – полное наличие отсутствия. Пустота. Никакого желания. Невозможно говорить о том, чего не существует. Нельзя разбирать рассказ, если нет самого рассказа. Уважаемый автор имеет полное право не согласиться и доказывать обратное. Но… Что увидел Третий Советник? Страницу текста. Текста, из которого лично он (Третий Советник) ничего не вынес. Хотя стоп, как это? Есть улов, да еще какой! Имя ему – недоумение…

Оценка по десятибалльной шкале: 4,20

Последний раз редактировалось Третий_советник Вс, 21 май 2006, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 17:57 
уже был

10.Miedo Vengansa

Да, согласно Уголовному кодексу только злодеи грабят банки. Хм, но если учесть сколько фильмов выпустил Голливуд с таким сюжетом… Посмотрим, посмотрим, как автор сумел перебороть стереотипы… Увы! Можно часами перечислять фильмы, где грабители банков вызывали симпатию у зрителей. То же происходит и в этом случае. Так что злодеями главных персонажей можно назвать с натяжкой.

Кстати, тут три злодея и повествование ведется от трех человек (хотя и каждый говорит от первого лица). Является ли это нарушением, что скажете Второй и Первый Советники?

Из-за лимитированного объема композиция рассказа оказалась слегка перекошенной – на приготовления и развитие идеи об ограблении ушел почти весь рассказ, а на самое интересное, то, как этот банк грабили, автор отвел только несколько строчек в самом конце. Непорядок! А так читается очень легко, хотя язык довольно простой.

Грамматические ошибки:
Уважаемый автор, просмотрите еще раз первоисточник и ваш собственный текст: там, где нужно писать с большой буквы, вы пишете с маленькой и наоборот. Несколько примеров навскидку:
«Вообще-то Дарья – чел. Ведьма. Закончила школу золотой горы, достигнув уровня фаты зеленого дома. Вошла в историю школы тем, что никогда ничего не учила, но всегда сдавала экзамены… Благодаря собственной ловкости и хитрости. Она умница – эта Дашка. Столько успешных махинаций с финансами великих домов, столько превосходно спланированных операций…»

Еще – у вас очень много многоточий. Откройте любого из классиков – и посчитайте, сколько раз он на одной странице использовал этот весьма важный для правильного понимания текста знак препинания. У вас он идет практически через строчку.

Смысловая ошибка:
- Спасибо, Миедо. – Она кивнула и закурила. – Я придумала, что можно сделать. – Сейчас последует краткая аннотация…
Думаю, вы имели в виду лекцию или объяснение.

Оценка по десятибалльной шкале: 6,80

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 18:11 
уже был

9. Lummi

Гм, на «Один день из жизни злодея» рассказ не тянет – скорее, на «Одно утро». Я даже не уверен, что это рассказ. Сюжета, как такового, сколько ни старался, не обнаружил. Злодей – девушка, «наёмник, специалист по пакостям и злодеяниям. Чистокровный чел, 29 лет, потомственная долгожительница, посредственный геомант», как характеризует ее автор. Язык посредственный. Весьма.

Стиль:
Множественные повторы слов, см. отрывок из текста:
«Причём по своей нахальной природе он не хотел мириться с тем, что кто-то будет спать в столь прекрасное майское утро и самым беспардонным образом переместившись на лицо девушки, разбудил её.
Утро выдалось, конечно, весьма прекрасное, но представьте себе, каково это - проснуться через каких-то пару-тройку часов после того, как изнурённая трёхдневной беготнёй по улицам, ты легла спать? Представили? теперь, надеюсь, вы понимаете какое у меня было настроение. Приняв ванну, немного перекусив и даже не подумав надеть на себя хоть что-то, это в такую-то жару, я решила проверить, не пришёл ли мне какой очередной заказ. Отметив заманчивое предложение и написав адресату предложение встретиться вечером в ресторане и обсудить всё подробнее, я перебралась в гардеробную, дабы предстать перед ним в самом выгодном свете.
Согласитесь, странно видеть в гардеробе молодой, одиноко живущей девушки три десятка мужских костюмов, несколько пар мужских же туфель и прочие предметы исконно мужского туалета и ни одного женского? Странно, не буду с вами спорить. Однако, почему-то потенциальным работодателям проще иметь дело не с женщиной, а именно с мужчиной, пусть даже и явно нетрадиционной ориентации. Так что приходится подстраиваться к предпочтениям клиентов, благо низкий, чуть с хрипотцой голос и скорее мальчишечья, нежели женская, фигура позволяют такое перевоплощение. Вы спросите – а почему не использовать морок? – я отвечу: дорого и далеко не всегда эффективно. Тем более, что среди клиентов нередко попадаются маги, которым естественно будет интересно, что скрывает морок. Так что отсутствие макияжа, модный костюм и специфичные манеры поведения обманули уже немало искусных магов Великих Домов».

И еще: дорогой автор, вовсе необязательно характеризовать КАЖДЫЙ предмет, упоминающийся в предложении каким-нибудь прилагательным или причастием, иначе структура предложения будет перегружена не столь важными эпитетами, см, например:
«Солнечный луч, проникший сквозь неплотно задёрнутые шторы, упал на небольшую, идеально очерченную природой грудь лежащей на широкой кровати обнажённой девушки».

Оценка по десятибалльной шкале: 4,80

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 18:20 
был не раз

Люмми

Предъявить паспорт, вместо того чтобы объяснять, почему персонаж злодей, это ход…
Больше и добавить нечего.

2 балла

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 19:51 
был не раз

Третий советник
Цитата:
Кстати, тут три злодея и повествование ведется от трех человек (хотя и каждый говорит от первого лица). Является ли это нарушением, что скажете Второй и Первый Советники?

Первый советник считает использование трех персонажей обоснованным. Злодей един в трех лицах.

«- Бригада» (с) :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 20:23 
частый гость

АксиомА
Цитата:
Оборотни никак не вписываются в реалии ТГ.
Открываю электронную версию "Все оттенки черного" и нахожу там 13 упоминаний оборотня.

Источник Нави
Цитата:
Не поверите. Двадцать пять минут и деньги со счета где-нибудь на Кайманах переведены в швейцарский банк...
Вы думали мои знания о банковских переводах застыли на уровне цветочного города? ))

Ага, все верно, если деньги переводит сам бухгалтер. Или если нулевые меры безопасности, и хакер удаленно управляет бухгалтерским компом. А ИТ-шники в банке даром едят хлеб. Ну-ну. А в Тиградкоме еще и магическая защита помнится была.
И айпи прослеживается до кабинета)) Та еще фразка.
Вобщем, этот эпизодик - лажа полная. Из сказок про всемогущих хакеров и простофиль-банкиров. Хотя в остальном расказ не плох.

Цитата:
А до счетов - это как раз до того, что потрогать нельзя.
Я б конечно поверил, но я недоверчивый. Яндекс и гугль выдают ноль ссылок на фразу "доступ до счетов", а рамблер выдает одну ссылку... на мое замечание ))
Цитата:
Вам не говорили, что людям свойственно делать опечатки?
А я разве возражал? Или мне надо было написать, "как замечательно, а опечатки я старался не замечать"? ))

Насчет Зорга: мне тоже не показалось плагиатом. Сама идея не революционна и выдумана не вчера. В КВНах такое часто использовалось. Я когда читал рассказ, сразу вспомнил нечто подобное. Но ведь надо ее и грамотно воплотить. Воплощение - очень грамотное.

Репочесатель
Цитата:
Блин, лингвистов-филологов развелось...

Мне кажется хорошо, что вместо преведливых ацтоев, здесь обсуждается грамотность )))

Финя
Цитата:
не могли бы вы в следующих ваших комментариях указывать не только ошибку,но и правильное написание

Я не претендую на абсолютное знание, я мог ошибиться. Готов признать, если мне укажут ошибку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 20:33 
авторитетный

Дамы и Господа!, может заведете новый тред для трепа по поводу конкурса? Сложно вычитывать что-то путное отсюда.
Lentrall, не могли бы Вы сделать пометку в названии темы по поводу того, что тут флудить не надо? =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 20:45 
был не раз

Первый_советник писал(а):
Третий советник
Цитата:

Первый советник считает использование трех персонажей обоснованным. Злодей един в трех лицах.

«- Бригада» (с) :mrgreen:
Соглашусь с Первым советником.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 21:11 
ветеран форума

Marena, для комментариев народного жюри уже есть отдельная тема.
И спасибо Блондинке - теперь есть и для оправданий участников. :D

Но насколько я могу судить, большая часть развернувшейся дискуссии берет начало от комментариев советников. Не вырывать же ее с корнем и переносить в новую тему?

Тем не менее, хочу попросить зрителей и участников конкурса публиковать свои комментарии по работам, не связанные с комментариями жюри, в соответствующих темах. :!: :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 23:16 
был не раз

perdоneme!
Хотела задать вопрос. Советникам и Вам, Lentrall...
Цитата:
Голосование осуществляется посредством системы рейтинга. Наинизшей оценкой является один балл. Выставление одинаковых оценок в шкале рейтинга в рамках одного этапа не допускается.

Рейтинг - процент аудитории целевой группы, охваченной каким-либо веб-ресурсом в данный момент времени. Один пункт рейтинга соответствует одному проценту.

+
еще 74 определения
http://slovari.yandex.ru/search.xml?tex ... 2%E8%ED%E3
О каком речь в правилах?
Фактически, можно поставить от одного и до... скольки влезет.
Но даже если исходить, что рейтинг исчисляется по количеству участников, т.н. 15 - максимальная отметка, то почему господа советники оценивают по десятибалльной шкале?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 21 май 2006, 23:25 
ветеран форума

Источник Нави, ГЫ!

Организаторам и жюри: *Что Вы на это выразите, товарисч?* (с)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа