Текущее время: Пн, 16 дек 2019, 03:40

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 02 ноя 2006, 15:26 
ветеран форума

Цитата:
Объявлены тема и условия первого этапа!

(Вспомнила преддуший конкурс и перекрестилась)
Поехали... :wink:

Мы не злопамятны. Просто злые – и память хорошая!..

Мне снится дивный сон:
В объятиях Богини обновлённый мир.
В нём нет слепых окон,
Ненайденных дорог и опалённых крыл... (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 ноя 2006, 00:05 
ветеран форума

Вопрос к моему потенциальному работодателю :wink:

Будут ли в оценках работ учитываться грамматические ошибки?

И были здесь сплошь навы - высокие навы, низкорослые навы, брюнеты-навы и блондины-навы, худощавые навы и толстые навы, хмурые навы и веселые навы, злобные навы и добрые навы, и общим у них было только то, что они были навы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 ноя 2006, 17:55 
основной

Прочёл задание 1 этапа конкурса.
Возникло несколько идей, относительно моей(-их) работ. Но…
Возникло несколько вопросов:

1. форма – рассказ. А является ли с точки зрения судей данного конкурса рассказом «текст любого содержания и любой формы изложения, за исключением стихотворной и/или просто рифмованной»?

2. рассказ обязательно должен быть от имени представителя одной из рас ТГ – с раскрытием этой расы, или можно не упоминать к какой именно расе он (персонаж) принадлежит?

3. как сочетается между собой 3-е ограничение (о запрете на введение неТГшных и мифич. персонажей) с Темой задания (любовь к … предмету,… явлению, событию и пр.). Ведь в «пр.» может входить, к примеру, любовь к Елене Троянской, Анне Каренине, графам Калиостро и Монте-Кристо и т.д. ??? Да и к «событию» - к примеру, если персонаж Нав, он вполне может быть влюблён в Троянскую войну (в которой мог участвовать). А есть ли во вселенной ТГ Троянская война, и является ли она естественной историей, а не мифом. То бишь, Одиссей – мифологический персонаж, или реальный?
Троянская война взята для чистого примера, сюда можно отнести всё, что угодно.

4. может ли в работе вообще не быть как такового ключевого (да и не ключевого) персонажа? (как я буду выкручиваться во 2-м этапе не зная его задания – это будут уже мои проблемы).

Пока всё, может у других форумчан тоже будут ещё вопросы, или у устроителей сразу возникнут ещё какие разъяснения, с удовольствием ознакомлюсь, да и наверное не только я.

И вертикальные зрачки!

(народное творчество)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 00:06 
Координатор конкурса

Этьен ДобрыйМасан Бруджа,
Цитата:
Будут ли в оценках работ учитываться грамматические ошибки?
"При оценке работ учитываются такие аспекты как: литературное изложение, грамотность написания, соответствие миру ТГ и раскрытие тематики этапа, изобретательность, неординарность и т.д. "

Давний гость,
Цитата:
А является ли с точки зрения судей данного конкурса рассказом «текст любого содержания и любой формы изложения, за исключением стихотворной и/или просто рифмованной»?
С точки зрения конкурса, "рассказом" является вполне определенная форма изложения, которая ничем не отличается от принятого во всем мире определения "рассказа".

Цитата:
рассказ обязательно должен быть от имени представителя одной из рас ТГ – с раскрытием этой расы, или можно не упоминать к какой именно расе он (персонаж) принадлежит?
Не обязательно. Но если по данному в рассказе описанию у читающего возникнет подозрение, что персонаж является асуром, или, не приснись такое Спящему, Шреком :shock: , уж не обессудьте. :wink:

Цитата:
как сочетается между собой 3-е ограничение (о запрете на введение неТГшных и мифич. персонажей) с Темой задания (любовь к … предмету,… явлению, событию и пр.). Ведь в «пр.» может входить, к примеру, любовь к Елене Троянской, Анне Каренине, графам Калиостро и Монте-Кристо и т.д. ??? Да и к «событию» - к примеру, если персонаж Нав, он вполне может быть влюблён в Троянскую войну (в которой мог участвовать). А есть ли во вселенной ТГ Троянская война, и является ли она естественной историей, а не мифом. То бишь, Одиссей – мифологический персонаж, или реальный?
Мир Тайного Города основан на мире реальном, отсюда все то, что существовало на самом деле, может существовать в мире ТГ. Одиссей вполне мог иметь реальный прототип, а вот тот же Зевс - очень сомнительно. Так же как на самом деле не существуют ангелы и эльфы. А значит, если ваш персонаж окажется самым натуральным хоббитом, то это будет очевидное нарушение.

Цитата:
может ли в работе вообще не быть как такового ключевого (да и не ключевого) персонажа?
Может. Главное чтобы тема была раскрыта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 11:36 
основной

Координатор, по 3-му ограничению, я имел в виду, что не мой персонаж окажется "эльфом", а к примеру, он окажется влюблён в "эльфа". Ведь "эльф" - это тоже "пр."
"эльф" - это исключительно для примера.

и по поводу общепринятости вида "рассказа". А всё же? что б не было потом мучительно больно, за не правильно понятую идею? Ну что б точно знать? А то мало ли где, например я, мог найти некое определения жанра "рассказ"? А вы потом скажете, что это не "он"?

И вертикальные зрачки!

(народное творчество)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 12:18 
авторитетный

Присоединюсь к Давнему Гостю. Координатор, пожалуйста, дайте дефиницию рассказа. Желательно указать это еще и в условиях конкурса. Если не затруднит, конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 15:42 
Координатор конкурса

Давний гость,
Цитата:
Координатор, по 3-му ограничению, я имел в виду, что не мой персонаж окажется "эльфом", а к примеру, он окажется влюблён в "эльфа". Ведь "эльф" - это тоже "пр."
Эльф эльфу рознь. Если ваш персонаж прочитает в какой-то человской книжке о эльфах, и влюбится в этот несуществующий, но милый сердцу образ - это одно. Но если он влюбится в эльфа, который при этом окажется живым существом - а мы знаем, что эльфов в природе нет, как нет и среди рас ТГ - то это будет нарушением.

Цитата:
Давний гость,
Цитата:
А то мало ли где, например я, мог найти некое определения жанра "рассказ"?
Marena,
Цитата:
Присоединюсь к Давнему Гостю. Координатор, пожалуйста, дайте дефиницию рассказа. Желательно указать это еще и в условиях конкурса.
Господа, это литературный конкурс, а не курс образовательных лекций на тему литературы. Просвещать участников относительно стандартных и совершенно не диковинных понятий не входит в обязанности администрации. По определению, идя участвовать в литературном конкурсе, человек должен обладать хотя бы минимумом знаний о литературе, дающихся в средней общеобразовательной школе. Определение основных форм прозы в этот набор, если мне не изменяет память, все еще входит.
Если кто-то ставит себе целью разыскать "некое" не стандартное определение "рассказа", и напишет рассказ исходя из этого редкого и не применяющегося в наши дни определения - он заведомо идет на риск, что его поисковые таланты могут быть не оценены по достоинству.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 15:53 
основной

и ещё раз зравствуйте.

несколько вопросов.

1. насколько быстро будет сообщено участникам о том, прошла работа отбор или нет? и получена ли она вообще? (желательно как в теме на сайте, так и на эл.почту).

2. можно ли вести все дебаты на этом конкурсе (в частности, сообщать, что мол я *** работу выслал), не создавая новый ник, от своего обычного имени, но не раскрывая того, кем буду являться? А то надоело временными никами захламлять сайт.

3. немного задумался, и понял, что понятия не имею, как узнать сколько вв тексте знаков "без пробелов" - напишите как? не считать же в ручную :)

И вертикальные зрачки!

(народное творчество)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 16:16 
авторитетный

Цитата:
Господа, это литературный конкурс, а не курс образовательных лекций на тему литературы. Просвещать участников относительно стандартных и совершенно не диковинных понятий не входит в обязанности администрации. По определению, идя участвовать в литературном конкурсе, человек должен обладать хотя бы минимумом знаний о литературе, дающихся в средней общеобразовательной школе. Определение основных форм прозы в этот набор, если мне не изменяет память, все еще входит.

Координатор, но ведь рассказ это получился или нет решает жюри. Вот мы и пытаемся выяснить, что такое рассказ с точки зрения жюри. А вдруг их точка зрения расходится с тем, что дают при получении среднего образования. Ведь на прошлом конкурсе были такие непонятки. Вот я и прошу дать определение. Чтобы, не приведи Спящий, правил не нарушить. Или опять повторяется история со Злодеем ТГ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 16:21 
Координатор конкурса

Давний гость,
Цитата:
насколько быстро будет сообщено участникам о том, прошла работа отбор или нет? и получена ли она вообще?
Помнится, вы уже задавали подобный вопрос о сроках. http://www1.vadimpanov.ru/forum/viewtop ... sc&start=0
Если в течении двух суток вам на обратный адрес не пришло уведомление о принятии/не принятии работы - то работа на адрес конкурса не пришла.

Цитата:
можно ли вести все дебаты на этом конкурсе (в частности, сообщать, что мол я *** работу выслал), не создавая новый ник, от своего обычного имени, но не раскрывая того, кем буду являться?
Можно, если вы не будете указывать свое авторсто той или иной работы.

Цитата:
немного задумался, и понял, что понятия не имею, как узнать сколько вв тексте знаков "без пробелов" - напишите как? не считать же в ручную
В Word: меню Файл/Свойства/закладка Статистика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 16:30 
Координатор конкурса

Marena,
Цитата:
Вот мы и пытаемся выяснить, что такое рассказ с точки зрения жюри. А вдруг их точка зрения расходится с тем, что дают при получении среднего образования.
Могу вас заверить, что точка зрения судей не противоречит тому, что дают в средней школе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 16:36 
основной

Координатор, спасибо за подсказку про кол-во знаков - всё нормально, и сообщаю:
Давний гость работу выслал.
жду ответа.

И вертикальные зрачки!

(народное творчество)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 16:38 
авторитетный

Координатор, ладно, пойдем другим путем...
Цитата:
Рассказ, род эпоса, близкий к повести, отличающийся небольшим размером и несложностью содержания.

Цитата:
Рассказ -
малая эпическая жанровая форма художественной литературы - небольшое по объёму изображенных явлений жизни, а отсюда и по объёму своего текста, прозаическое произведение.

Цитата:
Термин "Р." в его жанровом значении обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаич. литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком-либо отдельном событии, случае, житейском эпизоде и т. п.

Это Вы подразумеваете под термином "рассказ"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 04 ноя 2006, 23:48 
ветеран форума

Marena, а для чего все эти цитаты? Хотите поймать организаторов на определении? :lol:
По-моему, рассказ никогда не страдал непостоянством. Что подразумевалось под рассказом в 19 веке тоже считаем им и сейчас. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 ноя 2006, 00:16 
ветеран форума

Координатор, да, и правда!
Спасибо за ответ.

Вообще говоря, вопрос этот возник из-за воспоминаний о предыдущем конкурсе, когда рецензия каждого из судей на работы первого этапа более, чем наполовину состояла из перечисления ошибок в работе, грамматических и не только. ИМХО, литературность как критерий - намного главнее.

Поэтому жюри имеет смысл оценивать работы так:

Поставить отдельные оценки за:

1. Литературное изложение
2. Грамотность написания
3. Соответствие миру ТГ
4. Раскрытие тематики этапа
и т.д. и т.п.

а общую оценку взять как их среднее арифметическое.

Для участников, думаю, так оценивать работу будет необязательно.

Благодарю за внимание.

Аркадия,

Цитата:
Marena, а для чего все эти цитаты?

ИМХО, цитаты по теме никогда не бывают лишними.
Тем более, Марена процитировав определения рассказа, сделала эту работу за Координатора.

И были здесь сплошь навы - высокие навы, низкорослые навы, брюнеты-навы и блондины-навы, худощавые навы и толстые навы, хмурые навы и веселые навы, злобные навы и добрые навы, и общим у них было только то, что они были навы...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа