Текущее время: Чт, 17 окт 2019, 19:00

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 янв 2007, 23:34 
ветеран форума

Возьму-ка и я на себя смелость поставить оценки участникам сего конкурса)

1-ое место - брат Валеус.
2-ое место - Идальга.
3-е место - Ангелина и Давний Гость.

Теперь объясняю, чем была вызвана такая постановка.
У Ангелины хороший рассказ, на уровне. Но, к сожалению, очень мало уделено самой теме конкурса. Хоть убейте, но это не новогодняя история.
То же касется и произведения Идальги. Великолепно и захватывающе написано, интиргует с первых же строк. Но линия про Новый Год слегка выпадает из общей колеи рассказа, кажется слегка надуманной.
Давний Гость отлично справился с поставленной задачей: признаться, впервые прочитав условия, я ожидала от историй всех участников чего-то в этом роде. Однако само воплощение идеи несколько хромает. :(
Поэтому первое место отдаю брату Валеусу: в рамках конкурса (что немаловажно, еще раз подчеркиваю!), отличный слог, интересная идея. Браво.

Вы не подскажете, что в вашем багажнике делает труп с отрубленной рукой? ©

Последний раз редактировалось Asterra Вт, 30 янв 2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 янв 2007, 00:19 
ветеран форума

Сказывается явная нехватка судей. А жаль участников без комментариев оставлять. :lol:
1 место - Валеус.
Из всех представленных работ органичнее других вписывается в Тайный город. Автор не стал выдумывать нечто новое, а взял обозначенную однажды В.Ю. деталь (мол, эрлийцы любят покушать) и из нее сделал новогоднюю традицию. Плюс должное оформление. Смутил лишь один факт: избитая, на мой взгляд, тема спасения масана Саббат.
2 место – Идальга.
Интересный интригующий сюжет (под стать героям) и хороший язык с лихвой компенсируют представившиеся минусы. Однако в хорошем тексте они тем ярче бросаются в глаза. В частности, немного затянуто (временами занимательных деталей, преподанных невзначай, становится слишком много, и они начинают перегружать повествование). Акромя мыслей парнишки о Новом годе собственно конкурсного задания не увидела (первоочередным должна была стать тема, к ней стоило присоединить свой сюжет, а получилось наоборот). Мягко сказать, странен дюжий интерес Сантьяги к Даниле, так как из текста не видно, что мальчик обладает серьезным даром предсказателя, как тот же Доминга: читает он только свое будущее, ни одного серьезного события не предсказал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 янв 2007, 00:35 
ветеран форума

3 место – Ангелина.
Есть любопытный сюжет. И, что важно, по сравнению с двумя предыдущими, рассказ слегка легкомысленен, потому легко читается.
Но опять же Новый год в рассказе номинален. Убрать пару фраз про холодное время года, и вполне можно предположить, что конец устраивает свое шоу в честь 8 марта или любого другого праздника.
В рассказе то и дело упоминается о шоу Дерция, это как своего рода анонс грядущего спектакля, который зритель (читатель) так и не дождался (не стоило, видимо, заострять на нем внимание, ибо в результате обманутое ожидание).
Честно сказать, не поняла что же все-таки подсунула Дерцию фея. Дурман? Зачем?
Присутствие Сантьяги в тексте не объяснено. Сложилось впечатление, что Комиссар – это такая крас.., извиняюсь, белая тряпочка, которой помахали в рассказе для узнавания.
В языке главное, что бросилось в глаза, это постоянное пояснение прямой речи: кто/как/при каких обстоятельствах сказал. Герои только и знают, как «бормотать», «вздыхать», «фыркать», «спрашивать», «произносить», «отвечать» и прочее. Создается впечатление некой однообразности действий.
4 место – Давний гость.
Порадовала идея свести чисто человский праздник к Тайному городу. Однако неясен принцип, по которому отобраны описываемые семьи. Представлены лишь те, что имеют выгоду от празднования Нового года? Далее язык изложения… Давний гость, надеюсь, и сам все понимает. Убрать все ненужные, перегружающие повествование слова-паразиты, излишние уточнения, короче, текст, благодаря этому, сократится вдвое.
На мой взгляд, в несколько раз точнее отвечает заданию конкурса, нежели два предыдущих рассказа, но все-таки это не рассказ, а в лучшем случае отрывки на тему: кто как провел ле.. э, Новый год, да и те более смахивают на устную, нежели письменную речь, что совсем не вяжется с раскрываемой темой.

Но, как всегда скажу, все просто здорово! Написать рассказ - дорогого стоит. Мы пробовали, мы знаем. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 31 янв 2007, 19:44 
ветеран форума

Распределю и свои баллы...
1 место - Идальга
2 место - Ангелина, Валеус
3 место - Давний гость

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 31 янв 2007, 19:53 
ветеран форума

Подведение итогов
По результатам народного голосования победителем в конкурсе НГ в ТГ становится Идальга!

Поздравляем победителя!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 16 фев 2007, 19:57 
ветеран форума

Доброй ночи.
Благодарю за высокие оценки)

А теперь хотелось бы ответить милым девушкам:
Asterra,
Но линия про Новый Год слегка выпадает из общей колеи рассказа, кажется слегка надуманной
Спорить не буду, выпадает, но ведь и сам праздник как таковой выпадает из жизни навов, например. Поскольку Данил несколько от них зависит и за время жизни в Цитадели привык к их мировоззрению, праздник чуть не выпал и из его жизни тоже.
Я старался показать именно то, что навы "не празднуют" и "как они проводят НГ".

Аркадия,
Акромя мыслей парнишки о Новом годе собственно конкурсного задания не увидела
собственно в чем заключалось конкурсное задание? (цитировать не стану, для этого достаточно пройти на страницу конкурса)
Я постарался упомянуть как можно больше традиций празднования, или "непразднования" Нового Года. Однако среди всех героев, Данил был чуть ли не единетсвенным персонажем для котрого праздник является "родным", но он оказался в ситуации, когда о нем мог поначалу только думать.

Мягко сказать, странен дюжий интерес Сантьяги к Даниле, так как из текста не видно, что мальчик обладает серьезным даром предсказателя, как тот же Доминга: читает он только свое будущее, ни одного серьезного события не предсказал.

Ну, странен интерес или нет - не нам решать, у комиссара всегда был свой взгляд на вещи, а что касается способностей Данила, то сравнивать с Домингой не стоит - у них разный возраст и опыт. Дайте мальчику шанс, он себя еще покажет;)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа