Текущее время: Вс, 17 ноя 2019, 15:05

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 16:04 
постоянный

Демон на привязи
Оценка 7

Я обратил внимание на одну интересную деталь. Условием конкурса было не противостояние рас. Почему многие участники решили, что темой рассказа непременно должна быть война?
Я не хочу сказать, что данная работа хуже или лучше остальных ей подобных - автор пытался создать хороший рассказ, и не его вина, что главная направленность рассказа – военная тематика повторяется в большинстве работ. Видно, что автор основательно подошел к планированию описываемых военных действий, тщательно подогнал шаги. И хотя язык изложения автору следует доработать, выбранный стиль соответствует сюжету рассказа.
Из минусов работы так же можно назвать отсутствие изюминки, то, что работа мало чем запоминается – всего лишь описание войны, пусть расписанное по шагам и детализированное, но ничего, что могло бы читателю запомниться в рассказе нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 16:04 
постоянный

Легенда Малкавиан
Оценка 3

Я бы сказал, что это не рассказ, а как бы предисловие к чему-то бОльшему! Увы, на рассказ сие творение, как мне кажется, не тянет…3 – за старание!

Последний раз редактировалось Судья Black Сб, 10 ноя 2007, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 16:05 
постоянный

Саблезубая белка
Оценка 4

Очень неординарное произведение.

«Холодный ветер бил ей в лицо, освященное полной луной, рвал темные волосы.»
Более правильно будет сказать «ветер трепал волосы».

«Она просто стояла, крестив руки под грудью, пытаясь поймать неуловимый аромат свободы, принесенный стихией. Свободы беспокойной, но беспечной»
Как можно крестить руки под грудью?! Может быть скрестив? Или подразумевалось, что девушка крестилась? А как тогда она крестилась под грудью? Не понятно… (с)
И что значит «беспокойной свободы»? Ещё и беспечной...

«От холодного ветра слезились глаза, потому они и казались в ярком лунном свете кроваво- красными.»
Когда глаза слезятся, они не краснеют! Краснеют если их потереть.

В рассказе есть моменты, в которых напрочь отсутствует логика в действиях героев:

Хорошо, я сделаю вид, что поверила, а ты принесешь минуты через три кувшинчик эля. Вон на тот столик. – масанка пальцем указала, на столик в самом углу, где уже сидели Тега и Гавриил.
- Но, насколько я знаю, многоуважаемый помощник комиссара предпочитает элю вино.
- Именно поэтому я его и заказываю.
Она заказывает эль, когда тот предпочитает вино?

Девушка отправилась к столику, и укоризненно посмотрев на сидящих за столиком мужчин, спросила:
- И где ж мой эль?
Я не пойму, что с девушкой? Эль принесут только через пять минут.

- Тега!!! Рина!!! Оба. Заткнитесь. Вы действуете мне на нервы.
Виновники грядущего нервного срыва решили, что масан со здоровой психикой лучше, взбешенного масана, а посему решили благополучно замолчать»
Благополучно замолчать. Хорошая фраза.

Ночью дом выглядел, так, будто ничего не произошло. Темные глазницы окон. Тишина, свойственная любому дому ночью. Но не этому. Распахнутые настежь окна. По дому гулял ветер
Как понять это мыслеизъяснение? Как минимум половина утверждений противоречит первому.

Что касается рассказа в целом - обидно, потому что, сама по себе работа не плоха, если не считать множества ляпов, которыми пронизан весь рассказ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 16:05 
постоянный

Ещё хотелось бы добавить пару слов о всех работах в целом. Очень порадовал высокий уровень написания большинства работ. Видно, что авторы приложили серьёзные усилия и отнеслись к заданию очень серьёзно. За что им большое спасибо! Читать рассказы было приятно и интересно. А оценки, не принимайте близко к сердцу. Вы все молодцы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 17:00 
авторитетный

Судья Black, простите, а с чего вы решили, что Демон на привязи основательно подошел к написанию рассказа? Если у него даже в именах наблюдается несоответствие канону? Про многочисленные "перлы" я вообще молчу!

Жертва генетических опытов. Псинеур. Бес-искуситель.

Здесь иногда бываю, но вообще-то обитаюсь на дневниках. Там и ищите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 17:33 
постоянный

Габриел Ларка Гонзалес, "основательность подхода" относилась к планированию и сопоставлению военных действий.

Что касается некоторых несоответствий, то основным первоисточником являются книги. Данные Энциклопедии ТГ - это дополнительная информацией, которую знать, конечно, желательно, но я допускаю, что обычный читатель, знакомый с ТГ в основном по романам и не пользующийся Интернетом, может не подозревать о ее существовании.
Поэтому, существенно снижать баллы за то, что не указано в книгах, считаю неправильным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 17:56 
ветеран форума

Ну уж королеву Изару не знать - нельзя! Вся первая книга на предсказнного ею Вестника завязана!..
А Цун ле Го в начале "Царя Горы" упомянут.
Так что пишешь - знай, про что пишешь!

Вообще-то я спросить хотела - сегодня победителя официально объявят, или уже на завтра перенесли?

Мы не злопамятны. Просто злые – и память хорошая!..

Мне снится дивный сон:
В объятиях Богини обновлённый мир.
В нём нет слепых окон,
Ненайденных дорог и опалённых крыл... (с)

Последний раз редактировалось Мирилас Сб, 10 ноя 2007, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 17:58 
авторитетный

Судья Black, эммм... Ладно, я не стратег и не тактик, поэтому описание военных действий опустим.

Простите, так Энциклопедия писалась на основании книг или просто так Спящему приснилась? Если последнее, то вопрос снимается, а если первое, то не понимаю вашего благодушия.

К тому же все это не снимает вопроса по поводу "перлов" в данной работе. На мой взгляд, уже это должно было несколько снизить оценку.
Хотя... Может, это только мутанто перловка не нравится... Но, вот честно, магистр-жеребец, вставные челюсти воеводы, закинутые куда-то глаза... Вас это не смущает, нэ? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 18:28 
постоянный

Мирилас, несомненно, никто не говорит, что знать не нужно и баллы за это не снимаются. Снимаются. Но и сразу сбрасывать работу на нулевое место - тоже слишком.
Тем более, в данном случае речь идет не об именах ключевых героев серии. А исправить одно имя гораздо проще, чем переписывать весь сюжет. Ошибка? Ошибка. Но легко исправимая.

Габриел Ларка Гонзалес,
Цитата:
вставные челюсти воеводы
Уточните, пожалуйста. Честно, только что перечитал - о вставной челюсти не нашел.

Цитата:
магистр-жеребец
?
Если вы имеете ввиду отрывок в начале, то читайте внимательнее. Жеребец не магистр, а его конь.
Предложения в том отрывке полностью согласованы. Спутать кто где сложно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 18:39 
авторитетный

Судья Black,
О! Как же так?! А "в голосе Брониславы лязгнул металл"? Лязгают обычно зубы, а не голос. И если лязгнуло металлом, то значит металл есть во рту. Вывод: либо у воеводы вставные челюсти, либо металлические коронки... Пожалуйста, докажите, что я ошибаюсь!

Да, но из текста можно понять и так и эдак. И магистр - жеребец и сидит на жеребце.

А против раскиданных глаз вы, значит, ничего против не имеете?

Вообще же интересно получается: за неявное указание времени действия в работе Электрум (тоже можно считать двусмысленностью) автора чуть ли не распяли, но в то же самое время на многочисленные стилистические погрешности Демона И несоответствие его работы канону глаза вроде как закрывают...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 18:59 
постоянный

Габриел Ларка Гонзалес,
Цитата:
О! Как же так?! А "в голосе Брониславы лязгнул металл"? Лязгают обычно зубы, а не голос. И если лязгнуло металлом, то значит металл есть во рту. Вывод: либо у воеводы вставные челюсти, либо металлические коронки...
"В голосе лязгнул металл" это не устоявшееся выражение, но, тем не менее, это не является ошибкой.
Лязг металла - это звук. Могу предположить, что в голосе воеводы как раз этот звук и слышался.
Ваши ассоциации с челюстью - это исключительно ваши ассоциации.

Цитата:
А против раскиданных глаз вы, значит, ничего против не имеете?
Смотря что под этим подразумеваете вы. У вас такие интересные ассоциации, что я не берусь угадывать их источник.

Цитата:
Пожалуйста, докажите, что я ошибаюсь!
Зачем? Лично вам не нравится работа - никто не заставляет вас относиться к ней по-другому.

Цитата:
Да, но из текста можно понять и так и эдак. И магистр - жеребец и сидит на жеребце.
Написано правильно. Возьмите и перечитайте текст. Понять "не так" при желании можно все что угодно.

Цитата:
Вообще же интересно получается: за неявное указание времени действия в работе Электрум (тоже мож, но считать двусмысленностью) автора чуть ли не распяли, но в то же самое время на многочисленные стилистические погрешности Демона И несоответствие его работы канону глаза вроде как закрывают...
Уважаемый(ая) Габриел Ларка Гонзалес, где вы у меня в комментариях вычитали, что я снял колоссальное количество баллов у Electrum за неявное указание времени?
Хотя я и согласен с коллегами, что рассказ Electrum можно считать "вневременным".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 19:02 
новичок

Судья Red
«Эта работа могла стать лидером»… Я знаю :)

«…и притянутая за уши Сусанна… Оставьте вы бедную женщину в покое!» Я бы посоветовала судьям, Ред и Грин, оставить в покое «бедную женщину». Ну далась вам именно она в моем рассказе :shock:

«ее дружба с чудами более чем сомнительна» ??? Это Ваши личные выводы, а не канон.

«Незабвенная Маша, круче которой нет никого» Ну да. Она же – Маша Су (Мэри-Сью). Это такой жанр, судья. :wink:

Судья Black
Н-да… Даже и не знаю, чем Вас утешить… Вы – судья Официального Жюри, поправьте меня, если это не так? Вы прочли по диагонали? Тогда за что 7 баллов? При Вашей рецензии логичен, как максимум, кол. :P

Lentrall, палец аткушу! :mrgreen:

Габриел Ларка Гонзалес, в какой еще «мужской фазе»? :shock: Истина всегда на поверхности. :wink: Если Вы вышли в сеть и принялись постить, считайте, Вы разделись :oops: Хм… Извините, но мне интересны существа с более сложной организацией психики и анатомии. А в Вашем случае, сами сказали – «все гораздо прозаичнее». :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 19:15 
постоянный

Апи Табити, очень жаль, что вам не понравился мой отзыв о вашей работе. Надеюсь, баллы, количеством больше единицы, компенсируют его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 19:16 
авторитетный

Апи Табити, если не ошибаюсь, то разговор про МОЮ фазу у меня был не с вами, а с Lentrallом.
И еще... А кто сказал, что ВЫ мне интересны? Я уже завтра забуду о вашем существовании, поверьте мне.

Судья Black, представьте себе, источник - литературный русский язык... Странно, что приходится объяснять ВАМ разницу между литературным и разговорным языком. То, что допустимо при личном общении, на ЛИТЕРАТУРНОМ КОНКУРСЕ выглядит более чем странно, вы не находите? Поэтому и видятся мне (и не только мне) магистры-жеребцы и вставные челюсти воеводы, бегающие за выкинутыми куда-то глазами.

Я НЕ говорю, что ВЫ "сняли колоссальное количество баллов у Electrum за неявное указание времени". Я лишь говорю, что вы нападаете не по адресу - почему-то ни у кого из моих знакомых, читавших данную работу, не возникло и тени сомнения по поводу времени действия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 10 ноя 2007, 19:35 
постоянный

Габриел Ларка Гонзалес, вот как раз в отрывке о магистре предложения согласованы правильно - в соответствии с литературным русским языком. То же самое относится к голосу.
А "видеться" может в любом языке, и даже на пустом месте.

Цитата:
Я лишь говорю, что вы нападаете не по адресу - почему-то ни у кого из моих знакомых, читавших данную работу, не возникло и тени сомнения по поводу времени действия.
На кого я нападаю? Пример, пожалуйста. Я на самом деле белый и пушистый. А то что черный, так маскируюсь. :P

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа