Текущее время: Сб, 21 сен 2019, 03:55

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 18:07 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
Полагаете, это намного сложнее, чем женщине, увлекающейся слэшем (а их значительно больше, чем мужчин) - вжиться в роли своих персонажей?
Я полагаю, что женщине вжиться в роль героини-девушки и описать первую влюбленность, все же проще, чем мужчине.
А что касается женщин, увлекающихся слэшем - отсюда и образы героев их рассказов на мужские не особенно похожи.

Последний раз редактировалось Lentrall Сб, 22 ноя 2008, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 18:53 
основной

Lentrall,
/Mодерировано. Lentrall/

Цитата:
А что касается женщин, увлекающихся слэшем - отсюда и образы героев их рассказов на мужские не особенно похожи.

Что-что, а уж это женщины, увлекающиеся слэшем, слыхали столько раз, что давно предпочитают не вступать в бессмысленные дискуссии на эту тему. И я не буду. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 19:07 
постоянный

Псевдоним автора: Юнона & Авось.
К иллюстрации № 4.
Название: Музыка Крови.

Прекрасный рассказ. Блестящая задумка и исполнение.
Тайный Город вписан небольшими штрихами. Пример того, как, не зацикливаясь на известных героях, арканах и пр., можно создать образ известного мира.
Картинка подходит идеально. Все повествование ведет к ней, и даже там, где нет изображенной на иллюстрации комнаты, проскальзывают ее детали, будь то описание внешности масана, или любовь к игре на скрипке.
Бастард. Немного неклассическое понимание понятия, но объяснение, данное в тексте, выглядит достаточным.
Касаемо языка. Первая часть рассказа, от лица мальчика, очень легкая и живописная, благодаря обилию прилагательных и существительных. Но очень часто на конце предложения стоит троеточие. Знак подразумевает некоторую недосказанность. Однако, недомолвка и недоумение больше свойственны истории масана. Вторая часть написана более ровным языком, но, в сравнении с первой, не хватает немного деталей и описаний.
Вызывает сомнение, что детская скрипка осталась с хозяином, когда он стал профессиональным музыкантом.
Я часто возвращался домой поздно вечером – "приличный" мальчик со скрипкой Почему приличный в кавычках? Мальчику определение подходит.
У меня в то время была довольно интересная "подруга" Почему подруга в кавычках? А прилагательное "интересная" подразумевает некое объяснение интересности.
Олег был ранен Может, все-таки не ранен, а поранен/поцарапан или что-нибудь в этом роде?
И то… Получится ли? Мальчик может инстинктивно сопротивляться Латентный маг в состоянии сопротивляться масану? Еще и результативно?
Мальчик скоро спустился, несколько удивив меня тем, что был одет в одни джинсы Почему удивил? Мальчик в своем номере, вечер, а, значит, собирался ложиться спать. Его же не предупредили о визите гостя.
Я смотрел, как пульсирует тонкая жилка под кожей, и не мог понять, в чем проблема. Но я не смог. Не смог что, понять? Второе предложение следовало писать с нового абзаца. Иначе оно вносит путаницу.

ps Отдельное спасибо авторам за этот рассказ. :D

Картинка – 10, Сюжет – 10, ТГ – 9, Язык – 9
Средний бал – 9,5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 21:59 
ветеран форума

Lentrall,
Вжиться в роль девушки мужчине, который увлекается слэшем, и описать первую влюбленность, видимо, не проблема...
Следуя вашей логике Шекспир, Толстой и Пушкин (так, навскидку) тоже должны были слэшем увлекаться, чтобы так хорошо написать своих героинь с их первой влюбленностью? :lol:

Знаете, поскольку вы не пишете, я поделюсь небольшим секретом - хороший писатель умеет вжиться в ЛЮБОГО своего героя и описать его состояние. Будь то девушка с первой влюбленностью, сумасшедший мужчина, страдающий шизофренией, подросток-наркоман с проблемами где взять деньги на дозу, пятилетний ребенок, рисующий что-то в подарок маме...
Достаточно понять какого героя нужно написать, собрать информацию по теме и "вжиться" на момент написания текста.
Да и первая влюбленность, бывает одинакова как у девушек, так и у парней.))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 22:29 
авторитетный

Судья Green,
Ну, за Карела я не скажу, поэтому буду за себя, можно? )))
Во-первых, спасибо за столь лестную оценку!
Ну, а теперь по замечаниям:
Я люблю троеточия, да... :oops: И в данном случае они не столько выражали недосказанность, сколько неуверенность подростка. В мире и в себе. Возможно, я не прав, но я не филолог и даже не совсем русский... ))
Совсем детская действительно вряд ли - вроде как дети начинают обучаться играть на скрипке в 3/4 нормального размера. Но почему при переходе на "взрослый" инструмент Олег не мог выбрать скрипку "под себя"? Тогда нежелание менять инструмент мне кажется вполне оправданным. :roll:
Мальчик иронизировал над собой. Поэтому "приличный" и стоит в кавычках :) Или вы думаете, он не знал, как к нему одноклассники относятся? ))

ps Отдельное спасибо за рецензию и разъяснение оценок! :D

Жертва генетических опытов. Псинеур. Бес-искуситель.

Здесь иногда бываю, но вообще-то обитаюсь на дневниках. Там и ищите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 22:31 
ветеран форума

Судья Green,
Ну, делать свои выводы - это оставьте мне)

Во второй половине "Выбора" нет ни одной детали, которая относила бы нас словом, или хотя бы намеком к сцене знакомства.
А зачем оно должно быть во второй половине рассказа? Ну и оставьте девушке вспоминать то, что её на данный момент волнует.))
Я повторюсь - в правилах нигде не было указано, что картинка должна присутствовать больше чем иллюстрация.
А так картинка - это иллюстрация к их знакомству.
))

Легкий он для меня.)

Знаете, я быть может с вами был бы склонен согласиться - как просто с собеседником. Но как судья вы все-таки должны более объективны.

И, могу я попросить вас написать мне на почту: idalga@mail.ru
У меня есть к вам предложение.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 23:09 
продвинутый

Lentrall, просто праздное любопытство, а Пабло Куэлье как же? Если вдруг вы не читали то 1/5 его книг (утрируя немного, конечно) составляет описание женского оргазма:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 23:19 
ветеран форума

Lentrall, /Перенесено. Lentrall/
Просто мне не понятна ваша логика - при чем тут умение автора правильно описать чувства героя/героине и его увлечения или, допустим, ориентация? Как это связано?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 00:26 
постоянный

О, Боже! А я всего лишь похвалила рассказ, который мне понравился, и автора этого рассказа! И до чего дошло - чуть ли не до дискриминации по половому признаку! :(
Цитата:
Вжиться в роль девушки мужчине, который увлекается слэшем, и описать первую влюбленность, видимо, не проблема...

Lentrall, мне тоже кажется, что это не проблема, если человек умеет писать и имеет некоторое представление о любви :)
Цитата:
Мы же говорим о вполне определенном рассказе, а, следовательно, о вполне определенном поле автора.

А как связан пол автора и художественные достоинства его произведения? Вероятно, мне стоит пояснить свои слова. Я имела в виду, что рассказ "Выбор" показался мне романтичным и притом умным. Очень понравился здравый смысл и чувство собственного достоинства Владилены. Поверьте, я читала много рассказов/слэшей/фиков про любовь и про первую влюбленность, написанных людьми обоего пола. В подавляющем большинстве случаев - если пишет парень, то в рассказе девушка (даже если главная героина она) млеет от мужественного и кругого героя до самозабвения, бросает все, плюет на свою гордость и ставит все на "авось" и на "хоть я и 50-ая, уж меня-то он любит по-настоящему". Очень понравилось, что в рассказе, написанном парнем, девушке хватило самоуважения не повестись на звездочки и классный секс и не кинуть свою жизнь в помойку.
Цитата:
Да и первая влюбленность, бывает одинакова как у девушек, так и у парней.))

Идальга
а вот тут не могу согласиться, по-моему, совершенно разная. Хотя у меня до сих пор и не было возможности обсудить этот вопрос со знакомыми парнями... :D

Внешность - это фантик. А конфетка под ним может быть разная...(с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 09:30 
ветеран форума

Libria,
Поверьте, все просто зависит от человека)
Я видел многих парней, которые теряли голову от "звездочек" и даже без секса. И им хватало гордости не унижаться только спустя несколько (!) лет отказов и поведения прислуги. При этом все это исклюичительно влюбленность, застилающая глаза.
И фактически, что такое влюбленность? Это когда один человек становится для другого центром вселенной - мир сужается ровно до него и нет ни недостатков, ни всего остального.
После этого уже можно либо наложить эмоциональность - и будет девушка, либо добавить еще и определенной силы в описание и характер - будет парень.)

Очень понравилось, что в рассказе, написанном парнем, девушке хватило самоуважения не повестись на звездочки и классный секс и не кинуть свою жизнь в помойку.
Суть в том, что Владилена не кинула бы жизнь в помойку, она добилась бы очень многого, приобрела бы власть, силу и известность - нужно было только решиться на то, чтобы измениться.)

А за все остальные ваши слова - моя огромная благодарность)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 20:06 
ветеран форума

Идальга,
Цитата:
при чем тут умение автора правильно описать чувства героя/героине и его увлечения или, допустим, ориентация? Как это связано?
Для того, что бы правильно описать необходимо знать что описывать. Авторам женщинам (или тем, кто себя ими считает/ был в подобной ситуации) проще. То, что одним нужно продумывать, высчитывать для достижения нужного эффекта, то, что одни не могут учесть по причине другого склада ума, отличного взгляда и прочее, другие вписывают неосознанно - некие незаметные детали, штрихи, образы, не только касаемо героини, а всего произведения, когда возникает мысль - "написано женщиной".

Последний раз редактировалось Lentrall Сб, 22 ноя 2008, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 20:15 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
И какое вообще имеет значение, является автор слэшером или нет, при обсуждении рассказа, к данному жанру не имеющего никакого отношения?
Если автор - мужчина-слэшер, то это обьясняет, почему он удачно вжился в образ влюбленной девушки. По-моему, мною это и постом выше достаточно ясно сформулировано. :roll:

Namo,
Цитата:
просто праздное любопытство, а Пабло Куэлье как же? Если вдруг вы не читали то 1/5 его книг (утрируя немного, конечно) составляет описание женского оргазма:)
А в медицинских пособиях не одна глава есть (даже не утрируя). И?
Это вы вообще к чему сведения написали, в дополнение к "Шекспиру и Толстому"? Теперь будем-с перечислять всех авторов-мужчин, у которых в произведениях есть женские персонажи?

Последний раз редактировалось Lentrall Сб, 22 ноя 2008, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 21:04 
продвинутый

Lentrall,
Цитата:
А в медицинских пособиях не одна глава есть (даже не утрируя). И?
Это вы вообще к чему сведения написали, в дополнение к "Шекспиру и Толстому"? Теперь будем-с перечислять всех авторов-мужчин, у которых в произведениях есть женские персонажи?

Так это Вы начали про вживание в женскую роль и все такое. Повторю вопрос Идальги, вы утверждаете что Пабло Куэлье мужчина-слэшер или у него был опыт в женской роли, раз он описывает сексуальные переживания от лица женщины?:))
Или просто он таки талантливый писатель?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 21:11 
ветеран форума

Namo,
Цитата:
Повторю вопрос Идальги, вы утверждаете что Пабло Куэлье мужчина-слэшер или у него был опыт в женской роли, раз он описывает сексуальные переживания от лица женщины?)
Или просто он таки талантливый писатель?
Или П.Куэлье начитался медицинских пособий и... или с ним поделилась подробностями подружка и... или мало ли что. За отсутствием личного знакомства с П.Куэлье или определенных деталей его жизни, не возьмусь делать какие либо выводы. Но на пустом месте он бы "правильно" не придумал, верно? Додумать можно на основе чего-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 ноя 2008, 22:43 
постоянный

Идальга
простите.
Я и представить не могла, во что выльется дискуссия, начатая с того, что мне чрезвычайно понравились ваши конкурсные работы, и я прямо об этом сказала. Вероятно, свой отзыв о вашем рассказе мне надо было высказать в личном сообщении...
Цитата:
Суть в том, что Владилена не кинула бы жизнь в помойку, она добилась бы очень многого, приобрела бы власть, силу и известность - нужно было только решиться на то, чтобы измениться.)

возможно, я недопоняла :)
у меня сложилось впечатление, что сначала Олег "поделился" бы ею, а потом бросил, и она развила бы свои потенциальные способности и добилась бы власти - чтобы отомстить и доказать. А в такой силе и такой власти мне чувствуется некий надлом. Ущербность. Да и потом, вряд ли иерархи ТД дали бы ей волю, им шум и хлопоты не нужны. И жизнь Владилены была бы недолгой.

Внешность - это фантик. А конфетка под ним может быть разная...(с)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа