Текущее время: Ср, 20 ноя 2019, 19:33

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 окт 2008, 01:39 
постоянный

Marco,
Цитата:
Психотическое состояние пациента описано достаточно правдоподобно, особенное если учитывать лекарственный генез заболевания. Параноидальный бред в сочетании с логической диссоциацией - довольно частое явление при лекарственных психозах.
Расстройства речи при психических нарушениях, тем более лекарственного генеза, носят относительно постоянный характер. В речи же героя рассматриваемый пример встречается один раз за восемь дней. Из чего я делаю вывод, что указанный момент является не примером разорванности мышления героя, а ляпом автора.

Цитата:
А так же сумбурное описание событий при нападении моряны, как раз можно отнести не к стилистическим огрехам автора, а к неустойчивому состоянию психики главного героя.
Ввиду специфичности образа героя, любой стилистический ляп, при желании, можно отнести к «неустойчивому состоянию психики главного героя». Но исходя из того, что другие куски текста выглядят более удобовоспринимаемыми, я снова делаю вывод, что момент с нападением моряны является не «особенностью речи героя», а неудачно описанным автором.

Цитата:
Просто когда что-то пропишешь недостаточно точно, народ тут же призывает зверя-обоснуя, который норовит тебя загрызть. Напишешь правдоподобно - тоже плохо... Ибо "дисгармонирует с нормальным окружающим миром". Придраться ко всему можно.
Если автор ставит себе сложную задачу отобразить в работе речь психически нездорового человека, более того, выполнить этой речью весь рассказ, то автору следует учитывать, что рассказ – это не медицинское пособие, следовательно, помимо достоверности речи, надо следить за тем, что бы содержание было удобовоспринимаемым и понятным читателю иначе текст потеряет всю свою художественную ценность.

Цитата:
Дальше, мягкий инвентарь, в том числе тетради в больницах не проверяется на предмет безопасности, поэтму шпилька по этому поводу все же излишняя.
Вы серьезно? А если там лезвие между листами? В большей части психиатрических больниц пациентам вообще не дают тетради с ручками, им даже кусочек мягкого хлеба из столовой в палату заносить не дают. Более того, мне не попадались ежедневники с «мягкими кожаными обложками», у которых обложка была бы действительно мягкая, как у обычных тетрадей. Но даже если допустить, что подобные предметы в каких-то больницах не только дают, но даже не проверяют, то я, как читатель, из этого предложения «и его мягкая кожаная обложка показалась врачам достаточно безопасной» делаю вывод, что в данной клинике подобный инвентарь проверялся на предмет безопасности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 окт 2008, 01:51 
ветеран форума

Marco,
Мой обоснуй запутался в мыслях ГГ.Слишком путаное изложение (хотя возможно во всём виновато моё восприятие).О нестыковках
Красивая блондинка с яркими голубыми глазами. - у морян кажется зелёные глаза (возможно герой не смог адекватно воспринимать в тот момент цвета или у него дальтонизм,хотя зелёную траву он видит)
Если брат Лизы чуд,то почему девушка на картинке не рыжая(возможно конечно что у меня начинает развиваться дальтонизм или монитор безбожно врёт,хотя на других картинках вроде всё нормально)?Или она полукровка(явного упоминания об этом в тексте нет)?
Я так и не смог понять (даже прочитав второй раз) причём здесь барон Волеполк и моряна,если за смерть шаса мстили навы?Или они мстили за что-то другое?

Нуда,
Мне к сожалению не удалось откопать всех мотивов,увы :( Возможно мотивы мне оказались не столь понятны или я просто плохой копатель :wink:

"И что это за фраза такая странная :
Уйбуй - друг человека"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 окт 2008, 02:03 
основной

fedoRRR
Лиза - полукровка, и упоминание об этом в тексте было.

Цитата:
Я так и не смог понять (даже прочитав второй раз) причём здесь барон Волеполк и моряна,если за смерть шаса мстили навы?Или они мстили за что-то другое?

Братец Лизы задолжал многим - не только убитому шасу. Вот барон (один из таких) и нанял моряну - припугнуть. Во всяком случае, я поняла так. )) С первого прочтения.

Кстати, в "Атаке по правилам" глаза у белой моряны Бьяны - голубые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 окт 2008, 10:07 
новичок

Судья Red,

Цитата:
Расстройства речи при психических нарушениях, тем более лекарственного генеза, носят относительно постоянный характер.

Совершенно необязательно. Спонтанные преходяще нарушения тоже имеют место быть. Кстати, если смотреть с точки зрения психиатрии, концентрация бреда в тексте и так снижена для удобства восприятия.

Цитата:
Но исходя из того, что другие куски текста выглядят более удобовоспринимаемыми, я снова делаю вывод, что момент с нападением моряны является не «особенностью речи героя», а неудачно описанным автором.

Ну раз вы сами признаете, что другие куски текста выглядят более воспринимаемыми, то ваша следующая реплика по поводу перегруженности специфическими фразами по меньшей мере бессмысленна.

Цитата:
В большей части психиатрических больниц пациентам вообще не дают тетради с ручками, им даже кусочек мягкого хлеба из столовой в палату заносить не дают

Вы говорите об этом с такой увереннстью, исходя из личного опыта? Или Вы основываетесь на художественных произведениях и "творчестве" журналистов желтой прессы? Сколько психиатрических клиник Вы посетили? Предупреждая отражение этого вопроса мне отвечу сразу - более пяти. И описываемый вами строгий режим был только в одном отделении.

Если Вы действительно специалист в психиатрии со стажем, тогда я приношу свои извинения. Если же нет, я более склонен доверять мнению профессионалов. Уж простите.

Или Вам просто трудно признать, что в некоторых своих суждениях Вы все же ошиблись?

fedoRRR,

Благодарю за высказанные замечания. Однако я не касался этих деталей и говорил исключительно об аспектах психиатрии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 окт 2008, 14:08 
постоянный

Marco,
Цитата:
Совершенно необязательно. Спонтанные преходяще нарушения тоже имеют место быть. Кстати, если смотреть с точки зрения психиатрии, концентрация бреда в тексте и так снижена для удобства восприятия.
Они могут иметь место, что не отменяет того факта, что в работе данный момент выглядит именно ляпом.

И причем здесь "снижение общей концентрации бреда" в работе? Если объем бреда в рассказе уменьшен, это значит, что читателю на недочеты текста внимание обращать не надо?

Цитата:
Ну раз вы сами признаете, что другие куски текста выглядят более воспринимаемыми, то ваша следующая реплика по поводу перегруженности специфическими фразами по меньшей мере бессмысленна.
Рядом с моей первой репликой указана цитата, к которой эта реплика относится, в то время как моя следующая реплика, относится ко второй цитате - рядом с которой она расположена. Это было сделано специально, для того, что бы оппонент случайно не перепутал какая реплика к какой цитате относится и не стал их объединять воедино, что сделало бы текст набором бессмыслицы.

Цитата:
Вы говорите об этом с такой увереннстью, исходя из личного опыта? Или Вы основываетесь на художественных произведениях и "творчестве" журналистов желтой прессы? Сколько психиатрических клиник Вы посетили? Предупреждая отражение этого вопроса мне отвечу сразу - более пяти. И описываемый вами строгий режим был только в одном отделении.
Если Вы действительно специалист в психиатрии со стажем, тогда я приношу свои извинения. Если же нет, я более склонен доверять мнению профессионалов. Уж простите.
Еще раз. Каким образом количество посещаемых вами больниц и соотношение замеченных вами режимов, а так же "мнение профессионалов, которым вы доверяете" отменяет упоминание в рассказе о том, что в описываемой больнице ежедневник проверялся? Лично вы чаще посещали больницы, где вещи не проверялись и это значит, что написанное в рассказе нужно "не замечать"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 окт 2008, 22:04 
ветеран форума

Marco, вот читаю дискуссию и не могу понять, о чем спор. Из рассказа следует, что ежедневник проверяли. Вы утверждаете, что вещи не проверяют. Вы недовольны, что судьи не сочли это ошибкой автора? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 окт 2008, 07:47 
ветеран форума

Tashka,
Перечитал. Согласен,надо быть внимательнее.Вероятно из-за того,что пытался сложить для себя картинку из мыслей и переживаний ГГ,упустил что она внебрачная дочь.

А по поводу глаз моряны, вполне возможно что это была Бьяна.

Marco,
Про аспекты психиатрии ничего сказать не могу,ибо не специалист.Возможно мне просто трудно "стыковать" происходящие события лично для себя (по крайней мере с первого раза).ИМХО

"И что это за фраза такая странная :
Уйбуй - друг человека"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 окт 2008, 09:27 
новичок

Lentrall,

Речь не об этом ))

Я признаю полномочия данного судьи в рамках конкурса, однако считаю себя вправе указать на излишне рьяное желание данного судьи считать ошибкой те факты, которые ошибкой как таковой не являются.

данный текст был исправлен модератором и целостным считаться не может

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 окт 2008, 12:42 
ветеран форума

Marco, как это "речь не об этом", если речь о замечаниях, которые вы считаете неверными? В работе есть указание на то, что вещи проверяли. Судья делает замечание по этой, описанной в работе, "проверке". Вы считаете, что замечание судьи не справедливо, на основании своего утверждения о том, что "вещи не проверяют". Только я вижу странность?

Кстати, о проверке вещей. Почему вы считаете, что данный больной относится к той категории пациентов, у которых вещи не проверяют?

Цитата:
однако считаю себя вправе указать на излишне рьяное желание данного судьи считать ошибкой те факты, которые ошибкой как таковой не являются.
Докажите, что "те факты" являются фактами, а не ошибкой и что сделанное судьей замечание неверно в рамках литературного кункурса и рассматриваемой конкурсной работы, а ваше мнение более верно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 окт 2008, 13:23 
новичок

Lentrall,
Цитата:
Докажите, что "те факты" являются фактами, а не ошибкой

На лечение каждого заболевания имеются общепризнанные стандарты и рекомендации. По долгу работы я с ними знаком. Стандарты включают в себя как рекомендации по медикаментознй терапии, так и по режиму и другим аспектам ведения пациента. Тот факт, что судья не знаком с этими документами, никак не должен отражаться на достоверности текста.

Цитата:
Судья делает замечание по этой, описанной в работе, "проверке". Вы считаете, что замечание судьи не справедливо, на основании своего утверждения о том, что "вещи не проверяют"

Возможно тут все же имело место быть недопонимание с одной из сторон. Я утверждаю, что настолько строгая проверка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА, а потому указание на неполное проведение прверки предмета со стороны судьи смотрится несколько некорректно. И это только с точки зрения современной психиатрии.

Если все же рассматривать текст как художественное произведение, тогда вопрос стоит вообще даже не в факте проверки, а в придирке к конретной фразе, о том, что "проверили обложку". В первую очередь, исходя из уже названных фактов - подобные предметы проверяются далеко не всегда.
И во вторую очередь, автор не был обязан упоминать о всех пунктах проверки. Тем более не вполне адекватный главный герой вряд ли станет (да и не должен) писать обо всех аспектах проверки ежедневника. Он как знает - так и пишет. Более того, герой пишет СВОЕ видение ситуации, и соответственно он имеет право написать, что "обложка показалась врачам безопасной".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 окт 2008, 13:54 
ветеран форума

Marco,
Цитата:
На лечение каждого заболевания имеются общепризнанные стандарты и рекомендации. По долгу работы я с ними знаком. Стандарты включают в себя как рекомендации по медикаментознй терапии, так и по режиму и другим аспектам ведения пациента.
Каким образом замечание судьи противоречит упомянутым вами стандартам?

Цитата:
Я утверждаю, что настолько строгая проверка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА, а потому указание на неполное проведение прверки предмета со стороны судьи смотрится несколько некорректно. И это только с точки зрения современной психиатрии.
Если проверка не обязательна, то ежедневник вообще б не проверяли. А так как в рассказе указано, что его проверяли, то замечание исходит из этого.

Цитата:
И во вторую очередь, автор не был обязан упоминать о всех пунктах проверки.
Видимо, мы говорим о разном. От автора и не требуют перечисления всех пунктов проверки, автору сделано замечание относительно формулировки фразы о проверке, из которой возникает вывод, что на безопасность проверяли не весь ежедневник, а только обложку. Было бы сформулировано иначе и такого вывода при прочтении не возникало бы.

Или вы пытаетесь доказать, что, согласно упомянутым вами стандартам, у данного больного ничего кроме обложки - как здесь уже упоминалось: лезвие между страницами - и не должны были проверять?
Если ваше мнение основано на каком-то определенном "стандарте" - если вам не сложно, процитируйте его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 окт 2008, 14:54 
новичок

Lentrall,
Цитата:
Каким образом замечание судьи противоречит упомянутым вами стандартам?

Исключительно своей категоричностью.
Стандарт строгого режима ведения пациента применяется при психозах с параноидным бредом (а не параноидальным - между этими видами бреда имеется разница). К таковым психозам относится делирий и другие виды сумеречного состояния сознания, онероидное состояние и маниакально-депрессивынй психоз.
Куст шизофреноподобных психозов, для которых более свойственен параноидальный бред, не требует столь жесткого режима при содежании в стационаре, особенно в частном, где условия ухода просто обязаны отличаться в лучшую сторону от государственных.

Цитата:
Если ваше мнение основано на каком-то определенном "стандарте" - если вам не сложно, процитируйте его.

О каком-то определенном стандарте можно говорить только при наличии какого-то определенного диагноза. Если же говорить более отвлечненно, то свои соображения я уже представил выше

Цитата:
Или вы пытаетесь доказать, что, согласно упомянутым вами стандартам, у данного больного ничего кроме обложки - как здесь уже упоминалось: лезвие между страницами - и не должны были проверять?

В случае отсутствия показаний к строгому режиму (см. выше) такая проверка проводится только на усмотрение лечащего персонала. И только лечащим персоналом определяется ее объем.
Раз в тексте не указано ничего кроме обложки, факт следует принять таким, какой он есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 01 ноя 2008, 22:28 
постоянный

Здравствуйте.
Приступая к судейству, обращу ваше внимание, что моя оценка будет складываться из четырех пунктов: 1)соответствие иллюстрации; 2)оригинальность сюжета; 3)канон, реалии Тайного Города; 4)язык изложения.
Также оставляю за собой право накинуть/снять бал за интересный ход/серьезное нарушение.
Поехали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 01 ноя 2008, 22:38 
постоянный

Псевдоним автора: Просто Чел
К иллюстрации №5
Название: Меч Сталина

Соответствие выбранной иллюстрации – процентов пятьдесят. Несмотря на подробное описание, она предстает пред нами лишь в одном из множества эпизодов. Потому не сильно ассоциируется с рассказом, и вполне может остаться незамеченной читателем.
Ссылки абсурдны. Вырезки из Советского информбюро, Агентства Рейтер и пр. мало связаны с текстом. Обилие героев – бездельников. Перебор с описанием кабинета Князя.
Сомнения… В том, что Забытая Пустынь станет готовить Аркан. Князь поставит вопрос о существовании, тем более, вмешательстве асуров, не имея стопроцентных доказательств, что кто-то из них жив. А Всеслава ждет, когда барон сделает ей предложение. Отдельный пункт – Дмитрий. Как ему могли поручить охрану артефакта, когда все знания и умения монаха в предсказаниях? Зачем он пошел "геройствовать"? И что он собирался обнаружить на "месте преступления"?
И главное. Если принять во внимание, что монахи понимали: убийство Дмитрия – провокация, и просто воспользовались случаем для своей выгоды (что уже звучит не правдоподобно), не слишком ли большую ставку они делали? А вдруг Темный Двор не согласился бы выдать своего, что тогда? На одной чаше весов – сомнительная свобода Хранителя, на другой – война? Не та ставка, чтоб рисковать.
Смысловые ассоциации временами теряются в потоке речи. Возможно, автору стоит писать более краткими предложениями. См. первое обращение Биджара к наемникам, - последние оценили во фразе шаса то, чего там в помине не было. После упоминания о хороших организаторских способностях Инги, дается пример ее деловой хватки. Зачем спрашивать, что наемники знают о боевых реликвиях, а потом удивляться их осведомленности? и пр. Иногда в тексте явно не хватает каких-то фраз. Когда Артему позвонила Лариса, он лишь глянул на экран, а вся команда уже была в курсе, кто звонит. Как узнали?
Странно ведут себя в тексте некоторые местоимения и наречия: время от времени забывают, как пишутся.

Из положительного: живо описаны Красные шапки, блестящая находка с хокку, любопытная идея с боевыми реликвиями.

Выводы: Автору внимательнее относиться к заданию, а также уже известным фактам из книги, тщательнее следить за полетом своей мысли, возможно, лишний раз вычитать текст, и не строить рассказ на спорных фактах (возможность ультиматума церкви Тайному городу ради Ларисы).

Картинка – 5, Сюжет – 5, ТГ – 5, Язык – 6
Средний бал – 5,25
+1 бал за хокку, которое вовсе не хокку :mrgreen:

Итог – 6,25

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 01 ноя 2008, 22:53 
постоянный

Псевдоним автора: Жанетта
К иллюстрации №5
Название: Нет иного

Главный вопрос к автору: зачем вы внесли всю эту живопись в язык своего рассказа? Не вычитав перед отправкой работы текст, вы все равно потеряли процентов восемьдесят своих стараний. Описки, ошибки, частые повторы и отсутствие согласования разрывают довольно приличный слог.
Логика развития событий выглядит неканоничной и непоследовательной. Первое. Что означает, навы не ждали войны? Недооценили людов – возможно. Но чтоб не ждать, когда повсюду, как сказали бы сейчас, военные столкновения?.. Второе. Что за зверства со стороны людов: "изуродовав ее…лицо", "вырезав ей сердце", да и откуда у них столько времени на все эти глупости? Третье. Читая ваш рассказ, создается впечатление, что люды – стая набежавших кочевников, которые, напав на деревню, перебили стар и млад, и ретировались обратно в безкрайние степи. А навы гонят этих "варваров" теперь восвояси, мстя за родных и невинно убиенных… Вон даже герой нашел время сбегать на пепелище, похоронить семью и беспрепятственно вернуться в "отряд". Четвертое. После падения Уратая все оставшиеся в живых навы ушли в Тайный Город. Для людов это была окончательная победа, а не начало долгой и затяжной войны.
"Через несколько дней поисков его нашли. Он лежал на спине, черные глаза смотрели в бескрайнее небо. Он сам вырезал себе сердце". Автор, что это? Во-первых, кто стал бы искать одного нава, когда погибает вся раса? Во-вторых, как нашедшие узнали, что он это сделал сам? В-третьих, вы само это действие себе представляете?

Положительные моменты: Некоторые словосочетания и выражения (увы, на целые предложения автора уже не хватило) хороши по звучанию. Очень точно передана выбранная картинка.

Выводы: Вплетая в текст поэтичность, делайте это последовательно. Если за основу рассказа берете уже описанные в книге Вадима Юрьевича события, лишний раз перечитайте первоисточник. Вычитывайте рассказ.

Картинка – 10, Сюжет – 4, ТГ – 2, Язык – 4
Средний бал – 5

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа