Текущее время: Чт, 21 ноя 2019, 04:02

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 03 ноя 2008, 20:46 
ветеран форума

Marco, зачем обязательно строгий режим? Мы о проверке вещей, а не о круглосуточном живом наблюдении. В отделении у больных, бросающихся на посторонних с навязчивыми идеями убить убийцу подружки в анамнезе, не нужно проверять вещи на наличие колюще-режущих предметов? Ну-ну... Хотя, учитывая, что в рассказе написано, что в клинике намеренно искажали данные, вполне возможно, что герою подогнали диагноз под упомянутый вами делирий или "маниакально-депрессивный психоз". Кстати, вы уверены, что у героя его нет? :mrgreen:
Каким бы диагноз ни был, факт остается фактом - вещи у больного проверяли.

Цитата:
Раз в тексте не указано ничего кроме обложки, факт следует принять таким, какой он есть.
В этом и заключается абсурдность написанного. Если проверяют обложку, то проверяют и все остальное. Иначе сие есть глупость.

P.S. У меня смутное подозрение, что с вашей терминологией что-то не так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2008, 01:18 
постоянный

Псевдоним автора: Prosto ya
К иллюстрации №2
Название: Светлое будущее

Хорошо. Вернее, могло быть хорошо…
Куда, автор, поторопились? Пригляделись бы лучше к изображению, дали бы более детальное описание, обозначили бы, наконец, природу участия экскурсовода к этому полотну. Но нет, два штриха, невнятный интерес "высокого молодого человека" к картине и сразу представление: "Знакомьтесь, фата Мара".
В итоге все, что можно оценить – это соответствие иллюстрации. Оно есть, и подано в необычном ключе: автор сумел привязать ее к реальному (для Тайного Города) факту. Однако, подача факта картиной – слишком прямолинейна.
Несмотря на взятый из книги эпизод, Тайного Города здесь нет. Вы просто вписали известные нам всем звания/названия в небольшой отрывок своего текста, и не дали никаких деталей, по которым и происходит обычно узнавание. На месте рыцарей и хванов могли быть эльфы/гномы/карлики и другие расы родственных циклу произведений.

Вывод: потенциал есть, желания творить нет.

Картинка – 7, Сюжет – 4, ТГ – 1, Язык – 4
Средний бал – 4

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2008, 01:36 
постоянный

Псевдоним автора: Элис НеКупер
К иллюстрации: № 8
Название: Талисман

Начнем с картинки. С одной стороны, задание нетривиально обыграно, с другой – связь фотографии с сюжетом не сильна. Да, она явилась предлогом для знакомства героев, и очень верно всплыла в конце. Но ее важность для идеи рассказа сомнительна. Скорее, иллюстрация – повод для его написания.
Талисман. Считаю, информации о нем недостаточно. Сначала упоминается, откуда он у Галины (спорный эпизод, я к нему еще вернусь), затем – о том, что его желает заполучить шас, и, наконец, мы видим "не пойми что на веревочке" в руках Сантьяги, в двух словах открывающего назначение амулета. Как минимум, не хватает описания талисмана и более серьезной истории, откуда он появился. Конечно, можно все это не обрисовывать, но тогда не стоило привлекать к нему внимание названием работы.
Характеров героев нет в принципе. И если схематичность шаса еще допустима, то разноречивость девушки раздражает. Галина, такая, какая она представлена в рассказе, не могла увлеченно читать книгу в парке. Так и осталось непонятным, внешностью ее бог не обидел, или все-таки серая мышка? И почему ее так зациклило на шасах? Если с внешними данными все хорошо и есть некоторые колдовские способности, почему не соблазнить богатого чела? Проще и достижимее.
Эпизод знакомства и эпизод с Красной Шапкой представляются спорными.
Первый. Иллюстрация не похожа на случайную фотографию. Если она "случайна", то фотограф должен был предложить ее девушке – ведь именно она на переднем плане. Допустим, шас оказался расторопнее. Кстати, а что он делает на фотографии? Он у вас что, ходил вокруг Галины в ожидании удачи? Небольшие несоответствия в описании: на картинке солнце, на фотке дождь. Однако, этот эпизод я еще могу принять.
А вот щедрость Скрепки ввергает меня в неверие. Вариант обмена "не пойми чего" на коктейль еще мог пройти, но никак не выражение благодарности дикаря. К тому же, Красные Шапки жадны до виски, а вот жажда коктейля под большим сомнением.
Не понимаю, почему Комиссар лично заинтересовался смертью ничем не выдающегося шаса и посредственной челки? Или дело в уникальности талисмана? Тогда возвращаемся к пункту о талисмане.
На протяжении текста автор злоупотребляет словом "дура" и его производными.

Впрочем, фотка оправдала вложенные в её покупку средства Настолько дорогая?
Попав в Тайный город, тем же путем как до неё попадали сотни человских колдунов и колдуний Каким путем?
Эта жуть была первым, что ей подарили в Тайном городе Потом было много подарков?

Из положительного: Приглянулась идея обоюдного обмана. Единственное "но" в результатах: слишком жестко для всего, что описано выше эпилога.

Выводы: Ровный вычитанный текст с изначально интересной идеей. Нахожу, что автора подвело претворение последней в рассказ. Предлагаю больше внимания уделять тому, что выносите в заголовок, и что является причиной описываемого действа.

Картинка – 7, Сюжет – 7, ТГ – 7, Язык – 5
Средний бал – 6,5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2008, 13:45 
уже был

Судья Green,

Благодарю вас, уважаемый!

Ваша критика - очередной повод убедиться, что спешка уместна исключительно при ловле блох, но никак не при написании рассказа, который был написан мной за три часа. А так же в том, что злость - плохой советчик, ибо рассказ был написан в соответствующем состоянии.

Цитата:
Предлагаю больше внимания уделять тому, что выносите в заголовок

Весьма ценный совет, каюсь, никогда не задумывался над заголовками!

*ушёл обмозговывать замечания*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2008, 18:44 
постоянный

Элис НеКупер, верю, что они вам пойдут на пользу. Идеи вашу голову посещают любопытные. Не расправляйтесь лишь с ними так же скоро, как с "милой парочкой" из Талисмана.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2008, 18:51 
постоянный

Псевдоним автора: XI Justice
К иллюстрации №8
Название: Я не сошел с ума

Блестящий рассказ из породы превосходно написанного и продуманного текста с явным нежеланием автора обращать внимание на такую мелочь, как задание.
После прочтения – лишь смутное осознание, какая картинка его породила. Вернее не породила, ее невзначай вписали. Знаете, как проверить, какую роль она играет в рассказе? Замените фотографию, с которой носится главный герой, на любую другую вещь, которая будет напоминать о девушке, и ничего не изменится. Впрочем, можно подменить и саму фотографию, описав первую картинку, и смело утверждать, что рассказ по иллюстрации №1.
Поначалу понравилось, как подавалась информация о Тайном Городе, по чуть-чуть, но детально и узнаваемо. Однако, ближе к концу, уверенность, что это все о ТГ, потускнела. Не знаю, как у остальных с восприятием вашего рассказа, но меня вы, автор, запутали. Навы, конечно, мстят за своих, и за шасов как за своих, но вырезать всю семью чуда, занимавшего "важный пост", чревато войной между Великими Домами. А убийство вдогонку полукровки (которая является не семьей чуда, а лишь его наследницей, и то при весьма благоприятных обстоятельствах) наводит на мысли о кровной мести, упоминания о которой в первоисточнике я не припомню. Сомнителен и тот факт, что герой разыскал нава, нанесшего смертельный удар любимой. Хотя, может, повезло.
Последняя новость от Тиградкома лишняя. Во-первых, потому что она последним словом вводит еще одного героя в рассказ – барона Воеполка, явно тут лишнего. А во-вторых, она коряво подана. Сначала вы упоминаете о странной и скандальной истории молодого чуда, решившегося на убийство шаса, а потом "находите" еще одну участницу тех событий. Тех это каких, непосредственно убийства? Иначе, зачем о ней упоминать и откуда про нее узнали? Наверное, моряна решила, что, переусердствовав тогда с предупреждением, она тем самым подтолкнула чуда к преступлению, и пришла три с половиной месяца спустя покаяться. Я утрирую? Может статься. Но кто еще мог про нее поведать, когда два участника встречи с "чудовищем" мертвы, а один в психиатрической больнице?

У него важный пост, у него подобранная родителями жена Не подобранная, а выбранная.
Уколола укол и ушла Уколы не укалывают, а колют.

Из положительного: Ровный художественный текст. Порционное знакомство с Тайным Городом. Находка с вычеркнутыми фразами (мне лишь кажется, что их можно было еще теснее связать с текстом).

Выводы: Автор, вы, кажется, изначально знаете, что писать рассказы вы умеете, да и задание показалось вам несложным. И потому с головой окунулись в подлинно сложную область психиатрии, в которой преуспели. Не удивлюсь, если сначала у вас родилась задумка произведения, возможно, большая часть его была уже написана, когда вы увидели/вспомнили задание. Нельзя в уже приготовленный пирог затолкнуть начинку, каким бы мастером вы не были. Мой совет – идти от задания, иначе, для чего оно вообще?

Картинка – 3, Сюжет – 9, ТГ – 5, Язык – 9
Средний бал – 6,5
+1 бал за ракурс

Итог – 7,5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 04 ноя 2008, 19:50 
авторитетный

Судья Green,
Уколола укол и ушла Уколы не укалывают, а колют.
Извините, конечно, что вмешиваюсь, мне, как филологу, интересно. А "укалывать" - это не совершенный вид прошедшего времени слова "колоть"? Если поставить "колоть" в прошедшем времени, получится, что сестра "колола". А если сделать действие завершённым, получится то же "уколола" либо "вколола". Согласен, второе звучит лучше в качестве избежания тавтологии, но из вашего замечания я этого не понял.

Это было – как голод, который нельзя утолить. Хотелось любви и смерти.
М. Далин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 05 ноя 2008, 10:54 
новичок

Lentrall,

Поделитесь подозрениями и мы вместе придем к истине

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 05 ноя 2008, 21:48 
постоянный

Карел, спасибо за уточнение. Вы совершенно правы, уколы не укалывают во избежании тавтологии. Уколы делают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 05 ноя 2008, 22:27 
авторитетный

Судья Green,
благодарю за ответ)

Это было – как голод, который нельзя утолить. Хотелось любви и смерти.
М. Далин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 05 ноя 2008, 22:31 
постоянный

Псевдоним автора: Риккардо
К иллюстрации: № 7
Название: Тайный Город

Для меня это очень противоречивый рассказ. Я благодарен автору за поданную идею о девочке, чей мир, чьи мечты внезапно разрушились из-за амбициозности "любимых" родителей. Но исполнение, автор, ниже среднего.
К картинке по существу вопросов нет. Маленькая девочка, у окна, делает последний вдох перед смертельным прыжком. К этому ее привела описанная выше история, и это последний завершающий шаг для малютки. А вот формально... Почему ребенок с портфелем? Что за огни излишне современного здания? Если это окно, то за ним не пропасть в несколько этажей, а трава, такой непроизвольный газон. И чуть поодаль – откуда уже можно прыгнуть – густой лес, а не подъезд, в котором прыжка ожидали вездесущие навы.
Про канон вам уже много писали. Это и невозможность чудско-людской полукровки, и невнятность Аркана, что совершили родители девочки, и сила самой Дины, неведомо откуда пришедшая к ней. Связь с представителем другой семьи должна была поставить крест на карьерах и матери, и отца Дины, а в рассказе люда преспокойно копирует книги Библиотеки, а чуд даже умудряется завести собственный секретный Бестиарий.
Ее родители, как она правильно поняла в детстве, не совсем обычные люди. Вернее не челы вообще У девочки весьма странное восприятие мира для того, кто вырос в Тайном Городе.
Два абзаца после прыжка Дины… я хохотал. "Чеховская скорая", "секретарь" навов, Цитадель Великого Дома Навь, голос Князя, "вьющийся" (словно дымок?) из-под капюшона, сомневающийся во всем Сантьяга ("оказывается", "наверное"), и искрометная завершающая фраза: "Двое разошлись по своим делам". Автор, вы просто наделали столько ляпов, или решили напоследок развеселить приунывшего от тяжелой судьбы девочки читателя?

Она может даже не поворачивать голову и сказать спинным зрением, кто там Спинным зрением не разговаривают.
Все те арканы, мановения рук, повороты головы при чтении заклинаний, все эти движения, мысли о волшбе – просто фантастически быстро стали у Дины получаться Ладно, у девочки стали получаться арканы и волшба, или у нее и с координацией движения до этого было не все в порядке?
Я села на поезд, нет, на маршрутку, а она так быстро несется, а дверь заклинило, я не могу выйти Выход из маршрутки на полном ходу – не лучшее в данной ситуации решение. Сравнение натянуто.
А еще меня учат, что надо найти причину, тогда и последствия можно разгрести по полочкам Обычно после нахождения причины анализируют ситуацию и принимают решение, а не разгребают последствия
Она заложи его или ее кровь, волосы, тело, мыли, чувства, жизнь, наконец, на то, чтобы стать выше Какой странный обряд. Заложили еще несуществующего ребенка в обмен на свое величие? А чем в этом случае рискует и платит закладчик, если даже ребенка как такового пока нет?
...и еще очень много подобных ляпов.

Положительное: Идея (о чем уже сказано выше).

Выводы: Все минусы этой работы - в тексте. Автор, видимо, куда-то опаздывал. Мысли путались. Предложения не перечитывались. Также и внимание читателя по ходу истории все больше снижалось. Потому что становилось неинтересно, прежде всего, самому рассказчику.

Картинка – 6, Сюжет – 9, ТГ – 3, Язык – 4
Средний бал – 5,5
-1 бал за невычитанный текст

Итог – 4,5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 ноя 2008, 19:19 
постоянный

Риккардо, «Тайный Город»
к иллюстрации №7

Соответствие сюжета выбранной иллюстрации.
Соответствует. Разве что изображенное место не слишком похоже на подоконник.

Соответствие миру ТГ.
Практически отсутствует.
Начнем с того, что неверна исходная идея рассказа - у чудов и людов не может быть совместного потомства.
Даже если каким-то невероятным образом такой ребенок появился бы на свет, это не могло не привлечь пристального внимания Великих Домов.
В какой школе училась Дина? У Ордена и Зеленого Дома нет общих школ.

Логичность и продуманность сюжета.
Могущественный аркан, о котором никто не знал, кроме родителей девочки, никем не замечаемое неожиданное развитие сверхспособностей ребенка, все это более чем сомнительно.

Стилистика и грамотность изложения.
Работа не вычитана. Количество опечаток и ошибок таково, что выглядит откровенным неуважением к читателю.

Что такое «спинное зрение»?

«разгрести по полочкам» Может, «разложить по полочкам»?

«Результат правильной тактики не заставил себя долго ждать. Утром 30 сентября, Дине так стало муторно и плохо, что она ушла пораньше из Школы…» Из написанного выходит, что «правильность тактики» состояла в том, чтобы девочке стало плохо.

Автору не откажешь в фантазии, но, увы, получившийся рассказ никак не вписывается в реалии мира Тайного Города, да и качество текста оставляет желать лучшего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 ноя 2008, 22:54 
постоянный

Элис НеКупер, «Талисман»
к иллюстрации №8

На первый взгляд соответствует и обосновано сюжетом. Но, на изображенном юноше явно виден крест. Уважаемый автор, где вы встречали крещеных шасов?

Соответствие миру ТГ.
За исключением отмеченного выше, соответствует.

Любопытно задумано, но реализация неудачна. Увы, в работе вместо героев присутствуют только штампы: жадный шас, недалекая охотница за богатым мужем – их описание сведено к постоянному повтору в разных вариациях одной и той же мысли о презрении к романтике и глупости партнера. Утрирование отрицательных черт при отсутствии прочего привело к тому, что в рассказе нет интересных персонажей.

История с благодарностью Красной Шапки весьма натянута.

Не отличается оригинальностью идея о непредусмотренном летальном исходе безобидного для других препарата.

Откуда эрлиец знает, какая именно информация понадобилась девушке, чтобы делать вывод о ее цели?

Особых замечаний нет, ровный текст. Единственное, режет глаз излишнее употребление слова «дура» в различном виде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 08 ноя 2008, 00:05 
постоянный

Prosto ya, «Светлое будущее»
к иллюстрации №2

Соответствует. Хотя рисунок скорее угадывается по намекам.

Соответствие миру ТГ.
Нарушений нет.

Весьма интересная идея, которая так и не была реализована - сюжет практически отсутствует.

Замечаний нет.

В результате получился хорошо написанный набросок, зарисовка, а не полноценный рассказ. Увы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 08 ноя 2008, 13:27 
уже был

Судья Black,
Благодарю за критику, принял к сведению!

Цитата:
Уважаемый автор, где вы встречали крещеных шасов?

На данной картинке, сэр! :shock: :mrgreen: :shock:
*На самом деле в момент написания рассказа крест автор в упор не увидел :oops: , видимо я был слеп. Если б увидел, вы были бы избавлены от мучений чтения моего шЫдевра :D *

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа