Текущее время: Ср, 21 авг 2019, 17:46

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 17 ноя 2008, 10:27 
постоянный

У меня тоже есть замечание. По рассказу-победителю. :oops:
Я упустила момент, где В.Ю. Панов сказал, что масанско-человские полукровки возможны? Или описанные в рассказе "бастарды" были получены чисто магическим путем? (вроде как Азаг-Тот своих последователей изменял?) Тогда не очень удачно слово "бастард", оно подразумевает именно полукровку, ребенка от смешанного союза (по определению).

А вообще я болела за "Я не сошел с ума". Этот рассказ, ИМХО, так и остался лучшим на конкурсе. Автору (кто бы вы ни были) - большое человеческое (эрлийское :D ) спасибо!

Внешность - это фантик. А конфетка под ним может быть разная...(с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 17 ноя 2008, 20:11 
авторитетный

Libria,
Если честно, меня тоже немного смущал этот момент, но в данном случае "бастард" - это термин для магически измененных челов, которые могут использовать магию крови. Это масаны придумали, чесслово! :roll:

Жертва генетических опытов. Псинеур. Бес-искуситель.

Здесь иногда бываю, но вообще-то обитаюсь на дневниках. Там и ищите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 17 ноя 2008, 22:02 
постоянный

Идальга,
Вы сами процитировали задание конкурса: написать рассказ к иллюстрации. Как полагаете, кто из авторов лучше справился с этой задачей, тот, для которого картинка стала основополагающей, и который пропитал ею дух своего произведения, или же тот, кто решил соблюсти задание формально, подменив, к примеру, картинку фотографией?
Цитата:
Ведь это очень удобно - где хочется, согласиться, что вписано идеально. А где хочется, сослаться на ощущения.

Я отвечаю только за свои отзывы, в каждом из них есть объяснение (а не "ощущение") моей оценки за выполненное/невыполненное задание.

У меня к Вам предложение, Идальга, возьмите любой рассказ на Ваш выбор и приведите свои ощущения о том, какое место картинка занимает в произведении. Тогда мы их попытаемся сравнить :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 17 ноя 2008, 23:42 
ветеран форума

Судья Green,
Я считаю, что снижать оценку из-за того, что задание выполнено, но вам кажется, что автор не "пропитал ею дух своего произведения" не является правильным.

"объяснение (а не "ощущение") "
Ваши слова:
"Та же ошибка, что и во многих работах: детально верное описание, но никакого влияния на общий сюжет. Познакомиться молодые люди могли, где угодно. "

А теперь я, как автор "Выбора" могу сказать - исключительно атмосфера картинки, и вообще именно та ситуация, которая там изображена, явилась отправной точкой для написания рассказа. Более того, текст получился настолько легким именно из-за картинки, потому что изначально сюжет должен был идти по версии Дмитрия. Так что, как минимум здесь, вы не правы.

У меня к Вам предложение, Идальга, возьмите любой рассказ на Ваш выбор и приведите свои ощущения о том, какое место картинка занимает в произведении. Тогда мы их попытаемся сравнить
А какой теперь в этом смысл?

Libria,
А вообще я болела за "Я не сошел с ума". Этот рассказ, ИМХО, так и остался лучшим на конкурсе. Автору (кто бы вы ни были) - большое человеческое (эрлийское ) спасибо!

От автора: огромное спасибо за то, что болели;)
И пожалуйста.
И, кстати, у меня в профиле есть адрес @дневника - заходите в гости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 00:29 
постоянный

Идальга
Я знала! Ну, подозрения были... :D
А вот про "Выбор" ни за что бы не подумала, потому что была уверена, что первую влюбленность девушки так сможет описать только девушка же.
На дневниках я никогда прежде не была, но теперь обязательно буду заходить :)

Внешность - это фантик. А конфетка под ним может быть разная...(с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 00:38 
ветеран форума

Libria,
Там меня многие "опознали")

Вы меня удивили - мне кажется, что просто достаточно хорошего воображения и умения вжиться в чужую шкуру - чьей бы она ни была. ;)

Заходите - там многие есть))
Но для того, чтобы читать часть записей вам придется зарегистрироваться(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 18:56 
ветеран форума

Идальга,
Цитата:
И во-вторых, какое в картинке может быть разнообразие сюжетов (а именно это подразумевает конкурс)?
Как показал нынешний конкурс - разнообразие сюжетов ограничивается лишь фантазией авторов. Хорошо, что у наших авторов она богатая. :D

Цитата:
"Сюжет - в изобразительном искусстве - конкретное художественное воплощение явления или события."
взято тут.
Если вы приводите некое определение, то цитируйте его полностью. "Сюжет - в изобразительном искусстве - конкретное художественное воплощение явления или события. Обычно понимание сюжета ограничивается областью человеческих отношений, охватывающей конкретные действия и поступки людей.". Во-вторых, уделяйте внимание тому, что именно и откуда вы цитируете. Ибо согласно полному найденному вами определению, термин "сюжет" относиться к людям; если на картинке изображен не человек - то сюжета там нет? :roll:
В третьих, уделяйте внимание тому, в каком контексте вы применяете определение. Заданием конкурса было написать рассказ таким образом, чтобы выбранный рисунок являлся иллюстрацией к сюжету рассказа. А не нарисовать рисунок с сюжетом. Поэтому, ваше цитирование определения "Сюжет - в изобразительном искусстве" не совсем к месту.

Цитата:
А теперь вопрос, если в тексте присутствует описание события, тем более подробное, разве это не то, что вы хотели?
Разница в том, что одни авторы справились с поставленной задачей лучше, другие - несколько хуже. Если вы считаете, что судьи кого-то недооценили - вы можете назвать свой вариант расстановки мест.

Цитата:
Хм. То есть, когда в рассказе автором "подразумевается", что герой делал что-то и читатели этого не видят - виноват автор, а вот если организаторы конкурса в Правилах "подразумевают" что-то, в том что они не уловили верного смысла виноваты уже участники конкурса?
Для того, что бы был уловлен верный смысл, следует читать задание конкурса полностью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 20:20 
основной

Lentrall
Цитата:
Ибо согласно полному найденному вами определению, термин "сюжет" относиться к людям; если на картинке изображен не человек - то сюжета там нет?

Вы полагаете слова "обычно" и "всегда" равнозначными? :roll:

А вообще, кажется мне, к Вашей остроумной игре словами вполне применимо еще одно определение:

Цитата:
Казуистика
1. Подведение частных случаев под общую догму как прием средневековой схоластики и богословия
2. Изворотливость в защите ложных, сомнительных положений

Я, разумеется, имела в виду п.2, но во избежание лишних вопросов цитирую определение полностью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 22:33 
ветеран форума

Lentrall,
Только бОльшая часть сюжетов, предложенных авторами оказалась не "несшей духа картинки".

Заданием конкурса было написать рассказ таким образом, чтобы выбранный рисунок являлся иллюстрацией к сюжету рассказа.
Таким образом, в "Выборе" рисунок является именно иллюстрацией к сюжету рассказа, но при этом, за соответствие от Зеленого судьи он получил 4 балла. (не хочу не о своих рассказах во избежание...)
Так что вы разберитесь, либо "шашечки", либо "ехать".

если на картинке изображен не человек - то сюжета там нет?
Это намеки на нелюдей или на пейзажи с натюрмортами? :roll:

А в остальном - вы снова занимаетесь своим излюбленым занятием - всевозможной словесной изворотливостью. Более того, вам лично было бы полезно вместо софистики заняться /удалено по этическим соображениям. Lentrall/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 23:21 
ветеран форума

Идальга,
Цитата:
если на картинке изображен не человек - то сюжета там нет?
Это намеки на нелюдей или на пейзажи с натюрмортами?
Это намек на то, что и то и другое в равной степени может являться иллюстрацией к рассказу.

Цитата:
Таким образом, в "Выборе" рисунок является именно иллюстрацией к сюжету рассказа, но при этом, за соответствие от Зеленого судьи он получил 4 балла.
Видимо, недостаточно хорошо является.

Цитата:
Только бОльшая часть сюжетов, предложенных авторами оказалась не "несшей духа картинки".
БОльшая? Зачем же умалять достоинства рассказов? Лишь несколько. *не поленившись и перечитав рецензии судей* Пять из двадцати трех.

P.S. Вы повторяетесь. Вам неоднократно говорили, что имена судей не разглашаются. И от частоты попыток "взять на понт" вопросами из серии "А вам слабо написать?" они раскрыты не будут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 ноя 2008, 23:25 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
А вообще, кажется мне, к Вашей остроумной игре словами вполне применимо еще одно определение:
Цитата:
Казуистика
1. Подведение частных случаев под общую догму как прием средневековой схоластики и богословия
2. Изворотливость в защите ложных, сомнительных положений
Я, разумеется, имела в виду п.2
Пункт 1 мне тоже нравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 00:20 
ветеран форума

Libria,
Цитата:
А вот про "Выбор" ни за что бы не подумала, потому что была уверена, что первую влюбленность девушки так сможет описать только девушка же.
Идальга,
Цитата:
Вы меня удивили - мне кажется, что просто достаточно хорошего воображения и умения вжиться в чужую шкуру - чьей бы она ни была.

Вжиться в роль девушки мужчине, который увлекается слэшем, и описать первую влюбленность, видимо, не проблема...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 13:17 
постоянный

Идальга, не спешите с выводами прав/не прав.
Вы, как автор, можете не только ощущать, но и искренне полагать, что атмосферой картинки пропитано все Ваше произведение. Но, помните, Вы знаете чуть больше, чем Ваш читатель. Во второй половине "Выбора" нет ни одной детали, которая относила бы нас словом, или хотя бы намеком к сцене знакомства. Единственная связь с тем эпизодом – прямой ответ девушки, что встретились они с молодым человеком "в санатории, там недалеко есть лестница…", и, что интересно, после этих слов в воспоминаниях внимание акцентируется на звездах, а не на знакомстве. Девушка больше запомнила Олега вот таким волшебником, чем "высоким и красивым парнем со странным зонтиком от солнца".
И язык у вас не такой легкий, как вы говорите, в отзыве об этом я упоминал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 13:30 
постоянный

А комментариев к работам больше не будет?
Хотя наверно уже и не надо, столько времени прошло - стало просто неинтересно :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 ноя 2008, 17:17 
основной

Lentrall
Цитата:
Вжиться в роль девушки мужчине, который увлекается слэшем, и описать первую влюбленность, видимо, не проблема...

Полагаете, это намного сложнее, чем женщине, увлекающейся слэшем (а их значительно больше, чем мужчин) - вжиться в роли своих персонажей? :lol:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа