Текущее время: Пт, 19 июл 2019, 15:21

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 10 апр 2009, 19:44 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
Вот и получается ситуация - у нас каждый раз минимум две преданности и, соответственно, два предательства. И между чем и чем тут выбирать, когда в задании того и другого по одному?
Мне не понятно, почему вы решили, что преданность непременно должна быть одна и нельзя выбирать между двумя/тремя/четырьмя преданностями и предать какую-то из них ради другой.

Цитата:
И как, собственно, можно предать того/то, чему не предан?
Ежели чуд рассказывал любовнице, что женится на ней и разведется с женой, а впоследствии не сделал этого. Потому что на самом деле ее не любил. Разве это не будет предательством?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 10 апр 2009, 20:26 
основной

Lentrall
Как я могу решить, что
Цитата:
преданность непременно должна быть одна и нельзя выбирать между двумя/тремя/четырьмя преданностями и предать какую-то из них ради другой.

когда одна преданность практически никогда не бывает? Я могу лишь поблагодарить Вас за разъяснение, что теме и заданию не противоречит неограниченное количество преданностей и, соответственно, вариантов предательства.

Цитата:
Ежели чуд рассказывал любовнице, что женится на ней и разведется с женой, а впоследствии не сделал этого. Потому что на самом деле ее не любил. Это разве не будет предательством?

Предательство, оно тоже от точки зрения зависит. С точки зрения обманутой любовницы - будет. А с точки зрения чуда - нет. И со стороны его окружения -нет - какая разница, как милейший парень и добрый приятель человскую девицу в постель завлекал? Так как он на самом деле ее не любил, его выбор будет однозначен. Рассказа из этого не получится. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 10 апр 2009, 23:48 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
С точки зрения обманутой любовницы - будет. А с точки зрения чуда - нет. И со стороны его окружения -нет - какая разница, как милейший парень и добрый приятель человскую девицу в постель завлекал?
Отчего же? С его точки зрения это тоже может быть предательством - он знал, как его поступок будет трактоваться, тем не менее, его совершил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 11:57 
продвинутый

Tashka, Lentrall, вы сейчас друг друга запутаете и все на этом кончится. у каждого понимание этой темы свое, и если каждый в своем рассказе сможет доказать свою точку зрения, то почему нет?!

без инета жить нельзя это родина моя!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 13:30 
основной

Lentrall
Цитата:
С его точки зрения это тоже может быть предательством - он знал, как его поступок будет трактоваться, тем не менее, его совершил.

*в искреннем недоумении* Кем трактоваться? Подругами любовницы? А ему их мнение интересно? В человском-то обществе я не замечаю, чтобы мужчину, бросившего подругу в интересном положении, клеймили позором и показывали на него пальцем.
Да будь любовница даже дочерью магистра ложи, внутренне наш гипотетический чуд предателем бы себя не ощущал. Всё, что он ощущал бы при своем выборе - это нежелание рисковать репутацией в Ордене и опасение неприятностей со стороны влиятельного отца.
А вот если бы он любил - тогда чувствовал бы себя предателем, даже если бы все кругом сказали: "И правильно! На что тебе эта челка?"
Нет любви - нет и преданности, а нет преданности - быстренько приходит на помощь "двойная мораль".

Abnora
А разве тут кто-то навязывает авторам точку зрения? Каждый вправе доказывать свою. Может, нам процесс взаимозапутывания нравится. :lol: Всё, что я нижайше просила - избавить некоего персонажа в белых костюмах от возлюбленных, а то их у него уже столько было - одна другой великолепнее - что удивительно, как он еще время находит об интересах Темного Двора думать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 15:20 
основной

Разве надо обязательно писать рассказ о предательстве в любви? "Предательств" много, самых разных, выбирай - не хочу! Можно предать друзей, союзников, родных, Родину, себя... А вы что-то застряли на этом гипотетическом чуде, который запутался в женах и любовницах.

Мир во всех отношениях, безусловно, плох: эстетически он похож на карикатуру, интеллектуально — на сумасшедший дом, в нравственном отношении — на мошеннический притон, а в целом — на тюрьму. Артур Шопенгауэр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 15:38 
продвинутый

Tashka, в том то и дело :D , идеал должен успевать все :lol: . если же не успевает - он не идеал :roll: :wink: .

Кристин, не обязательно, но каждый видит самое большое предательство в том, чего боится больше всего. как правило, те же писатели, пишут о наболевшем, о страхах или о радостях. такова человская натура :;_5;: . поэтому я считаю, что пусть пишут то, что считают нужным. вдруг именно на тему любви будут очень умные и интересные мысли :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 15:58 
основной

Abnora
Идеал и так всё успевает. :) Дело в другом. В том, что 99% - рассказ о выборе идеала между преданностью и предательством невозможно будет читать без слез.

Кристин
Ну разумеется, Вы имеете полное право писать рассказ о любом из перечисленных Вами "предательств". А мы, как следует из предыдущей страницы, на сугубо конкретном примере запутавшегося в женах и любовницах чуда обсуждали вполне абстрактный вопрос - можно ли предать того/то, кому/чему не предан? Не понимаю, почему в этом кто-то усмотрел призыв писать непременно о предательстве в любви :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 16:01 
основной

Цитата:
Не понимаю, почему в этом кто-то усмотрел призыв писать непременно о предательстве в любви

Просто вы так активно это обсуждаете...

Мир во всех отношениях, безусловно, плох: эстетически он похож на карикатуру, интеллектуально — на сумасшедший дом, в нравственном отношении — на мошеннический притон, а в целом — на тюрьму. Артур Шопенгауэр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 19:30 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
В человском-то обществе я не замечаю, чтобы мужчину, бросившего подругу в интересном положении, клеймили позором и показывали на него пальцем.
Как изменилось в последнее время человеческое общество...

Цитата:
Да будь любовница даже дочерью магистра ложи, внутренне наш гипотетический чуд предателем бы себя не ощущал. Всё, что он ощущал бы при своем выборе - это нежелание рисковать репутацией в Ордене и опасение неприятностей со стороны влиятельного отца.
А вот если бы он любил - тогда чувствовал бы себя предателем, даже если бы все кругом сказали: "И правильно! На что тебе эта челка?"
Можно любить и не чувствовать себя предателем, а не любить и чувствовать. Все зависит от знания и понимания понятия "предательство".

Причем здесь вообще любовь и преданность? Что, предатели Родины перестают быть предателями, ежели эту Родину не любили и не были ей преданы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 апр 2009, 21:08 
основной

Lentrall
Цитата:
Как изменилось в последнее время человеческое общество...

К сожалению... :(
Цитата:
Можно любить и не чувствовать себя предателем, а не любить и чувствовать. Все зависит от знания и понимания понятия "предательство".
Причем здесь вообще любовь и преданность?

Преданность не равнозначна любви. Конечно, можно не любить и чувствовать себя предателем, когда есть преданность другого рода, основанная на уважении, доверии, чувстве долга, в конце концов...
А тот, кто любит, не будет чувствовать себя предателем в одном случае - если поступок, который может быть истолкован как предательство, совершен ради того, кого он любит. Если он/а считает, что так любимой/му будет лучше.

Цитата:
Что, предатели Родины перестают быть предателями, ежели эту Родину не любили и не были ей преданы?

Возьмем Андрия из "Тараса Бульбы", раз уж все сейчас фильм смотрят. С точки зрения всех (включая меня) он предатель. Но сам он без малейших раздумий говорит панночке "Ты - моя отчизна!". То есть его преданность полячке настолько перевесила прежнюю преданность родине и родной крови, что выбор стал однозначным.
Я это к чему - к тому, что делая выбор, каждый в первую очередь оценивает свой поступок с собственных позиций. И лишь во вторую - как его поступок оценят другие. Вернемся к Андрию. Он ведь сознавал, что заслуживает смерти от руки своих собратьев, как изменник. Но считал себя правым, даже испуская последний вздох.
Конечно, есть и другие предатели - предающие ради собственной выгоды. Но им вообще чужда всякая преданность, кроме преданности собственной драгоценной шкуре. И не думаю, что кто-то захочет сделать героем своего рассказа подобную персону.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 апр 2009, 14:24 
ветеран форума

Tashka,
Цитата:
Конечно, можно не любить и чувствовать себя предателем, когда есть преданность другого рода, основанная на уважении, доверии, чувстве долга, в конце концов...
Чтобы предать не обязательно испытывать к объекту предательства преданности. Никакой. Ни уважения, ни доверия, не чувства долга. Преданность и предательство это не всегда взаимопротивоположные понятия.

Цитата:
если поступок, который может быть истолкован как предательство, совершен ради того, кого он любит. Если он/а считает, что так любимой/му будет лучше.
Не обязательно. Он/она может считать, что так любимой/му будет лучше и, тем не менее, понимать, что это предательство.

Цитата:
Конечно, есть и другие предатели - предающие ради собственной выгоды. Но им вообще чужда всякая преданность, кроме преданности собственной драгоценной шкуре. И не думаю, что кто-то захочет сделать героем своего рассказа подобную персону.
Предательство ради любви вам не нравится, предательство ради своей выгоды тоже. Что же вам тогда нравится? Или вы противник предательства как такового?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 апр 2009, 17:51 
основной

Lentrall
Цитата:
Чтобы предать не обязательно испытывать к объекту предательства преданности. Никакой. Ни уважения, ни доверия, не чувства долга.

Вас не затруднит привести пример? Я сегодня что-то медленно соображаю.
Цитата:
Преданность и предательство это не всегда взаимопротивоположные понятия.

Я не считаю их взаимопротивоположными, я считаю их неразделимыми.
Цитата:
Не обязательно. Он/она может считать, что так любимой/му будет лучше и, тем не менее, понимать, что это предательство.

В моем понимании - когда совершают предательство, пренебрегают объектом предательства, жертвуют им ради чего-то иного. (родиной ради панночки, женой ради любовницы, любовницей ради репутации и прочая). Потому я не считаю предательством поступок, искренне совершаемый во благо чего-то. Мало того, я даже не считаю предательством маленький поход налево, если муж/жена и в мыслях не держат жертвовать семьей ради кого-то третьего.
Цитата:
Предательство ради любви вам не нравится, предательство ради своей выгоды тоже. Что же вам тогда нравится? Или вы противник предательства как такового?

Интересно, как я буду выглядеть в глазах общественности, если заявлю, что я - сторонник предательства. :mrgreen: :roll: Почему же - к примеру, я могу написать и о предательстве родины, и о предательстве любви. При наличии преданности как тому, так и другому. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 апр 2009, 19:15 
новичок

у меня вот возник вопрос. Может я это где-то пропустиа, не прочитала,но.. а можно ли в раскаже использовать персонажей ТГ в часности? то есть использовать персонажей для расказа?? там задеёствовать вездесущего Сантьягу например..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 12 апр 2009, 20:57 
продвинутый

насколько я поняла, то именно с имеющимися персонажами и надо писать)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа