Текущее время: Чт, 17 окт 2019, 18:41

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТ ТГ-2010: Народное жюри
СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 14:41 
уже был

Пусть в меня запульнут еще одним булыжником за "многа букафф", но раз мнение, значит мнение...
Пункт номер раз. Герой пожертвовал дружбой, отказавшись не только участвовать в процессе, но и вообще отказался от общения с участником процесса, как не прошедшего "проверку на вшивость".
Пункт номер два. Патриотизм относится не только к тем, кого обманывают, но и к тому, кто это делает. Если товарищ, считая себя человеком, тем не менее, "пользуется положением в личных целях", то испытывать к нему патриотические чувства становится весьма затруднительно. Касательно метода было сказано, что обман без магии не столь возмутителен, ибо колдуна, в отличие от простых мошенников, разоблачить практически невозможно, тем более - привлечь к суду.
Пункт предпоследний. Вообще, в рассказе выбор стоит не только перед главным героем, но и перед его другом. Однако, главный герой заранее свой выбор знал, он только не знал, будет ли жертва.
Пункт последний и заключительный. Конечно, в ТГ полно тех, кто наживается на неосведомленности людей, дело это соблазнительное и весьма прибыльное, но! Призвать к ответу всех обманщиков невозможно, даже если иметь в виду только челов. В конкретном случае товарищу был дан шанс в виде воспитательной беседы (одной, чтобы не плодить страницы), коим он не воспользовался. Естественно, герой мог пойти и просто "настучать, куда следует", испортив другу все карьерные перспективы, помахать кулаком или подстроить парочку неудач, только задача была в другом. Ультиматум: либо ты с нами (людьми) и уважаешь окружающих, либо нет. Выбор должен был быть добровольным и искренним. А то, что история закончилась благополучно, так это лишь от того, что не люблю финалы в стиле "все умерли".

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 15:35 
ветеран форума

S. M.
Да какие булыжники?))
С вами можно подисскутировать или не стоит?

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 15:56 
уже был

Можно, разумеется, только я не шибко люблю использовать для этого форумы. Привычка, наверное.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 16:13 
ветеран форума

Ну, у меня иных ваших контактов все равно нет, так что будем тут.

Так вот, к вопросу патриотизма и жертвы.
Я понимаю, что именно выбрал герой и почему перестал общаться с другом. Но выбор ли это патриота? Ведь по сути он просто пустил все на самотек, а объект патриотизма хорошо было бы защитить - челов тех же. Приятеля можно было не воспитывать, а припугнуть - все равно ведь друзьями не быть. А так получается, что вроде как общаться побрезговал, но и только. Выбора в пользу человечества как такового нет.

Хэппи-энд он, конечно на ваше усмотрение, но это нивелирует жертву дружбой.

По поводу магического обмана... Скажем откровенно - да, магия позволяет жульничать более виртуозно, да вот только за слишком сильное магическое жульничество полукровка ответит тоже - перед Тайным Городом и Службой Утилизации. Мошенничество вообще не приветствуется в ТГ. А Мишка вообще и не чел, так что какие к нему у героя претензии?

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 16:33 
новичок

Идальга, Мишка вообще-то чел на 80 процентов, шасом только его дед был (хитрый, правда, процент, ну да ладно), если мне склероз не изменяет.

С.М., спасибо за разъяснения. Это было понятно и так. Вот цитата из Вашей работы первого этапа: "Заканчивай со своими суперидеями, если не перестанешь вешать людям лапшу на уши, я тебя больше выручать не стану." То есть, даже не зная о Тайном Городе и магии, Сергей относился к Мишкиным выкрутасам отрицательно. Таким образом, мошеничество и жертва дружбой из-за него - это все же из области морально-нравственного выбора, а никак не патриотического.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 16:45 
ветеран форума

Он в любом случае полукровка. Не чистокровный чел, так сказать... так что вполне может к себе применять иные категории, нежели Сергей. Кстати, насколько Сергей чел - тоже не ясно. Отсутствие явных корней не есть показатель.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 17:34 
уже был

Вот за это я форум и не люблю, не успеешь оформить мысль, как тебе уже ответили…

Патриотизм – это морально нравственная категория, а объект патриотизма четко обозначился уже после того, как герой узнал о ТГ. Таким образом, не узнай Маркин об инструментах своего товарища, вопрос ребром не поставил бы.
Защищать человечество - цель благородная, но трудозатратная. Особенно, если защищаешь его от собственных друзей. Помешать жулику проворачивать свои делишки можно раз, два, потом просто либо жулик перестанет посвящать тебя в свои планы, либо мешать начнут уже тебе. Мне понятен вопрос: «Почему же герой, раз он такой патриот, не встал между обидчиком и угнетенными, и не заслонил их своей широкой грудью?»
Во-первых, Сергей все еще надеется, что товарищ одумается сам, пока не наломал дров. Друг ему дорог, а спасти его от самого себя может только он сам, запугивания в данном случае только усугубят ссору. Во-вторых, прошлые неудачи должны показать, насколько может быть скользким выбранный путь. Подробное описание всевозможных последствий в тексте отсутствует, но краткое упоминание о них есть. В-третьих, Сергей не верит, что Мишка уж настолько ушлый мошенник, что может нанести серьезный экономический урон или кого-то покалечить. Во всем рассказе видно, что герой переживает больше за самого обманщика, чем за его жертвы. Человечество – объект патриотизма, но не как народонаселение, а как конкретные личности, называющие себя людьми, тут идет нравственная борьба. Сергей, грубо говоря, спрашивает – «человек ты или редиска?» А то, что Михаил не чистокровный чел, так это тоже дело личного выбора. Все же 80% это больше половины, полукровкой это можно назвать с натягом, да и переживания второго героя – это совсем другая история.)

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 17:50 
ветеран форума

S. M.
Ну между вашим оформлением мысли, потом согласием на дискуссию и моим ответом прошло часа три, так что странно звучит фраза в адрес форума... что мешает сначала оформить мысль, а потом послать?

Собственно защищать человечество цель трудозатратная... Но тогда совершенно не понимаю где же там патриотизм? И получается, что раньше - без применения магии можно было мошенничать, а с магией не честно? По мне так любое мошенничество - нечестно. Жертва чаще всего не знает, что её обманывают. А ряд случае в суде так же не доказуем. И безо всякой магии.
Так если Сергей переживает за самого мошенника, то какой у него вообще выбор? Между чем и чем он выбирает?

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 20:14 
уже был

Мошенничать, конечно, нечестно (недавно и у меня увели кучу денег, так что хотелось в окно выйти, ничего, дело прошлое...), но сюжет идет в разрезе ТГ. Герой не подписывался изобличать мошенников всех подряд, он возмущен именно использованием магии. Как бы не было неприятно и отвратительно, но не будь магии, ссора в данный момент вряд ли бы состоялась. Возможно, терпение Маркина лопнуло бы позже, если бы товарищ начал уже практиковаться не только на сокурсниках и в совершенно других масштабах.
Сергей выбирает между своей совестью и товарищем - волком в овечьей шкуре.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 20:16 
ветеран форума

S. M.
Ок. Выбор между совестью и дружбой.
А патриотизм где?

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 20:29 
уже был

Либо мы по-разному понимаем смысл понятия патриотизма, либо я совершенно не понимаю вашего непонимания...
Если кратко: Сергея замучает совесть, если он и дальше будет поддерживать отношения с человеком, который своими поступками опорочил звание Человека.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 20:38 
ветеран форума

То есть все сводится к удобству и поглаживаю совести?
Я понимаю патриотизм как готовность и желание сделать все для объекта патриотизма. В данном случае берем человечество. Чтобы защитить человечество недостаточно просто успокоить совесть перестав дружить с Мишкой.
А то у вас получается что Сергей патриот, но очень... скромный.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 21:18 
уже был

Идальга писал(а):
Я понимаю патриотизм как готовность и желание сделать все для объекта патриотизма. В данном случае берем человечество. Чтобы защитить человечество недостаточно просто успокоить совесть перестав дружить с Мишкой.

По вашему пониманию, чтобы защитить человечество, всех людей надо загнать в уютный ангар, куда никакие враги не заберутся, или извести всех врагов. Я, кажется, догадываюсь, в чем дело.
Повторюсь: Человечество – объект патриотизма, но не как народонаселение, а как конкретные личности, называющие себя людьми. То есть, человеческие качества, делающие людей людьми: совесть, честность, гордость за свое прошлое и в то же время готовность платить по его долгам, взаимоуважение и сострадание, проявленные не только к представителям своей расы. Самосознание. Предательство этих качеств происходит внутри у друга, находясь среди людей, он становится волком в овечьей шкуре. Защищает герой того гибнущего внутри Мишки человека, которого променяли на легкую добычу, защищает естественно с помощью убеждения и слов, а не насильственной изоляции или саботажа. Если он погибнет, то погибнет и тот друг, которого Сергей знал, а стало быть, с новым Мишкой никакой дружбы не получится.

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 21:26 
ветеран форума

Нет, я считаю, что если видишь врага, значит найди способ сделать так, чтобы враг не мог мешать. Это элементарно.
Для меня мотивация все равно очень слабо выглядит. ИМХО.:)

СообщениеДобавлено: Ср, 15 дек 2010, 22:00 
авторитетный

Что элементарно в уме, не всегда реально в живую.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа