Текущее время: Чт, 01 окт 2020, 08:22

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 19:45 
продвинутый

Ars,
Парфянское царство?? Это и есть Парфия?.. Вот я глупая :) Вообще не проассоциировала! А ведь Парфянское Царство было одной из мировых держав в то время :) И именно они, кстати, придумали супер-удобный лук, о котором разве что глухой не слышал :)

А вообще забавно то как получилось..советовала вам то, за чем вы сами охотитесь :) впрочем, значит, я не одинока в своем мнении относительно этой книжной серии :)

Навага,
и как вам понравились ее книги?
точнее, все ли понравились одинаково?... есть предпочтения? :)
если хотите, можем в личке делиться впечатлениями :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 19:48 
ветеран форума

Цитата:
Вообще то доминирует мнение, если я не ошибаюсь, что славяне как раз не кочевой степной народ

возможно, кто ж знает, однако посмотрите хотя бы на славянскую мифологию. Кикимора, леший, лихо - все это духи леса, причем злые духи, были у праславян какие-то предубеждения перед лесами. Я не говорю, что славяне - оседлые степняки, скорее это сборная солянка из различных этоносов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 19:54 
продвинутый

Разве лешие - это злые духи? *удивлена*

Цитата:
были у праславян какие-то предубеждения перед лесами

ага, а также перед черными лебедями, да? :)
ИМХО тут дело не в оседлости или кочевании с места на место. тут дело в банальной психологии. лес темный. в темноте не видно. там где не видно - там везде может быть враг. там, где может быть враг, которого не видно - там может быть смерть.
это даже не страх, это здравый смысл :)

к тому же разве у славян нет нечисти полевой? речной?.... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 20:00 
Дайнэ писал(а):

Forecaster,
Лу - я много отзывов читала о книге "Наивно:Супер!", но почему-то у меня сложилось не очень положительное мнение о данной вещи. Впрочем,... советуешь? :)
Фредерик Бегбедер - "99 франков" стоит в очереди на прочтение, меня заинтересовала его новая работа - "Окно в мир", кажется, называется... только нигде не могу найти.

А насчет Коэльо - не люблю. На мой взгляд, его имя чересчур раздули, а его книги - это давным давно известные всем истины, просто напечатанные на бумаге и оформленные красивой обложкой. Я не считаю, что писать о том, что является естесственным - это большая заслуга... впрочем, я могу ошибаться. :)

Советую почитать "Кодекс Бусидо". Сейчас дочитываю - мне очень нравится, правда сначала сложно привыкнуть к стилю изложения материала. Но, когда втягиваешься, начинаешь понимать образ мышления самураев и обычаи тех времен :)

Дайнэ по Лу скажу так. Если тебе близка позиция что в жизни раздолбаю легче живется с точки зрения упрощения жизненных мотиваций и умственных устремлений, то вполне стоит почитать. Да даже если и не твоя эта позиция то просто почитай. Эта книга для интеллектуалов которые устали (на время от мозговой работы) и хотят просто расслабиться в прочтении простой книги о норвежском парне.

Хотя книга "Во власти женщины" его же авторства я бы реккомендовал более. Хотя может это мне как мужчине показалост интересно :? :o а тебе может и банально....... Но все равно. Поступки дамы и их восприятие мужчиной забавляют.

Бейгбедера начинай лучше с 99 франков (щас ее называют многие 14,99 евро :D ) А потом уже другое. "Окно в мир" сам ищу. В магазине "Москва" точно нет :wink: вчера был.
Остальное лежит!

Насчет Коэльо. Ну например "Книга война света" (такой набор цитат( просто интересен для субъектов которые пытаются найти правду жизни. Притом как правило не чтобы поверить а чтобы подражать :wink: Если ты не пытаешься то не трать время зря....

Например "Пятая гора" я прочитал когда был под впечатлением Откровений Иоанна Богослова. Вот и потянуло в религию. Но опять же ничего нового. Скорее я читал эту книгу (как и десяток других в тему) не для того чтобы узнать что новое в вере а для того чтобы количеством убедить себя в их правоте. ... пока видимо не смог.

Насчет Кодекса Бусидо. Спасиб. Посмотрю как нить на досуге. 8)

А вообще забыл написать что очень люблю классику философии. А вернее даже философско-мировозренческую литературу. Притом мечюсь от Ницше и Шопегауэра до Бальтазара Грассиана и Бальзака :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 20:03 
Дайнэ писал(а):

к тому же разве у славян нет нечисти полевой?

Полевой?? Дайнэ а подскажи хоть одну нечесть полевую? Кроме Васьки Тракториста который по пьяни запахал свекольное поле в 56 г. под Воронежем? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 20:16 
продвинутый

Forecaster,
Цитата:
Полевой?? Дайнэ а подскажи хоть одну нечесть полевую?

Да, пожалуйста :) Чем тебе, напрример, Дивы не нравятся? :) Злые духи, чудовища степей и полей..? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 20:17 
ветеран форума

Цитата:
Разве лешие - это злые духи?

а нет?

Цитата:
Кроме Васьки Тракториста который по пьяни запахал свекольное поле в 56 г. под Воронежем

:_;1;:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 20:25 
продвинутый

Forecaster,
ОК, насчет Лу поняла :) Будет время - посмотрю :)

А ты уверен, что "Окно в Мир" Бегбедера уже вышло?... Он, кстати, недавно приезжал в Москву,... видела с ним интервью - забавный такой дядька. Веселиться любит. :)

Цитата:
Ну например "Книга война света" (такой набор цитат( просто интересен для субъектов которые пытаются найти правду жизни. Притом как правило не чтобы поверить а чтобы подражать Если ты не пытаешься то не трать время зря....

Хм. Найти чужую правду жизни, чтобы ей, этой чужой правде, подражать? Не вижу смысла.
В книгах правды не найдешь - в книге найдешь просто ИМХО автора, которое может быть в какой-то степени созвучно с твоим ИМХО.
А что касается Правды Жизни, то ее надо искть в жизни. Что толку от книжных мыслей, если они не находят применения?
Знаешь, мудрость без дела мертва ;)

Цитата:
Например "Пятая гора" я прочитал когда был под впечатлением Откровений Иоанна Богослова. Вот и потянуло в религию. Но опять же ничего нового.

Посмотри линк, тебе может понравиться :)
Библиотека Наг-Хаммади http://www.tower.vlink.ru/nag_hammadi/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 20:42 
Дайнэ писал(а):
[А ты уверен, что "Окно в Мир" Бегбедера уже вышло?... Он, кстати, недавно приезжал в Москву,... видела с ним интервью - забавный такой дядька. Веселиться любит. :)

А ты случайно его не в той же "Москве" видела? Я просто там был в это время :wink: даже хотел автограф взять....... но увы. Так я и говорю веселый. И книга его это книги веселого дядьки который хочет думать о сложных вещах но не получается :lol: Если я не ошибаюсь то в Европе новая книга уже вышла. Другой вопрос что в России ее выход хрен где узнаешь. Вот и хожу иногда по магазинам .... на угад

Цитата:
[В книгах правды не найдешь - в книге найдешь просто ИМХО автора, которое может быть в какой-то степени созвучно с твоим ИМХО.
А что касается Правды Жизни, то ее надо искть в жизни. Что толку от книжных мыслей, если они не находят применения?
Знаешь, мудрость без дела мертва ;)

[

Ну в книгах порой правду тоже найти можно. И потом где вероятность что мое ИМХО в той или иной проблематике не есть - истина? (не претендую но все же).
А правда жизни Коэльо кстати очень далека от жизни. Скорее он пытается примирить людей с тем что жить можно как угодно и делать что угодно - главное внутри все равно ощущать себя "войном света". На мой взгляд спорная позиция....... Но на то он и популярный писатель :D

Цитата:
Посмотри линк, тебе может понравиться :)
Библиотека Наг-Хаммади http://www.tower.vlink.ru/nag_hammadi/

Ок. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 22:49 
авторитетный

Дайнэ, смотря что. Недавон прочитала на испанском "Имя Розы" Умберто Эко... А уж если говорить про Властелина Колец, то на английском его только и можно читать.
Ars, леший - - дух и хранитель леса в славянской мифологии, который живет в лесной чащобе. Он умеет оборачиваться, является в виде дряхлого старика, либо дерева, медведя. Иногда он кричит в лесу и пугает людей. Леший -волчий и медвежий пастух, ему подчиняются все звери в лесу. Он охраняет лес и лесных зверей, потому его опасаются лесорубы и охотники. Прознав, что в какой-то чаще живет леший, люди обходят ее стороной. Она считается заповедной, священной рощей, посвященной Святибору.

Леший начальник над всеми деревьями и зверями, без его разрешенья в лес заходить не стоит. Леший то ростом с траву , то высотой с сосну, а обычно - простой мужичок, только кафтан у него запахнут на правую сторону и обутка обута наоборот; глаза горят зеленым огнем, волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей. Обличьем с человеком схож да только весь с головы до пят шерстью оброс Встречному старается прикинуться человеком, но легко его разоблачить, когда глянешь через правое ухо коня.
Только и всего.
Кстати, книги по истории - это нечто! Особенно те, ктоторые были написаны много столетий назад. Сейчас с трудом продираюсь сквозь дебри староанглийского, читаю Англосаксонскую Хронику....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 22:52 
авторитетный

Глююки!!!!

Последний раз редактировалось Marena Чт, 10 фев 2005, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 23:04 
авторитетный

Цитата:
Настя,
а почему вам стыдно то

Дайнэ, потому, что эти книги как раз и являются чтивом - их даже и раз читать, и то слишком много.

Цитата:
А о "Правилах" зря вы так, первые три очень даже ничего, а вот дальше согласна, начинается муть.
А вот еще вопрос: а как вам произведения Олега Дивова?

Цитата:
Дивова я читала "Ночной смотрящий" интересный взгляд, по-моему, на оборотней и вампиров

Капитошка, первые три "Правила" действительно "ничего", но не более того (имхо), а Дивова Вы стали читать отнюдь не с лучшей его вещи. Лучшие у него это (это не только моё мнение) "Лучший экипаж Солнечной", Выбраковка, Мастер собак, Сабботажник.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 11 фев 2005, 07:28 
Модератор

Ars:
Цитата:
Атланты, Арии, Славяне". Это что, фэнтези или как?
гы... листал я недавно нечто подобное... за точность названия, правда, не поручусь... это даже не фентези - а скорее диагноз
Цитата:
Просто сам по себе этнос славян произошел от прихода гуннов в Восточную Европу и их кровных связях с народами засилявшими эту территорию (в том числе с балтами засилявшими Северо-Восток Европы).
ну, откуда-то они точно появились... однако, называть славян кочевым народом все же, по-моему, не верно: расселение было, переход на новые территории - да, а вот кочевого образа жизни - нет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 11 фев 2005, 07:30 
ветеран форума

А еще есть такой жанр как альтернативная история. Тоже весьма интересный. Кстати, ТГ, в определенном роде тоже АИ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 11 фев 2005, 09:24 
Мара, а откуда вы процитировали странное описание Лешего? Я впервые слышу о "Святиборе"?! :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа