Текущее время: Сб, 15 авг 2020, 18:50

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А стоит ли в наше непростое время заводить детей?
СообщениеДобавлено: Ср, 07 сен 2005, 16:38 
был не раз

Сабж. Вот столкнулась с мнением, что детей заводить сейчас необдуманный эгоизм, потому что:
а) человечество живет, как на пороховой бочке, в ожидании глобальной войны (напрмер, между мусульмано-арабским миром и америкосами, от чего вломят всему шарику)
б) экология (в европейской части СНГ как минимум) устрашает, абсолютно здоровые дети здесь уже почти не рождаются
в) цены растут, зарплаты - не поспевают, а дети - удовольствие дорогое
...и т.д.
ЗЫ. Меня интересуют конкретные аргументы, а не рассуждения, типа, "все ж заводят" или "я верю, что у них всё будет хорошо".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 07 сен 2005, 16:51 
ветеран форума

Поздно, уже прокомпостировано. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 07 сен 2005, 17:03 
уже был

ИМХО. Не хочется что бы мой ребенок донашивал одежду за двоюродными братьями. Ходил в дешевый садик, сидел с бабушкой, т.к. мама вынуждена работать. Школа удовольствие недешевое. Да что школа, одно детское питание... В общем если финансы позволяют - вперед!
Просто перед глазами много негативных примеров, когда одноклассники сразу после школы завели детей, а потом сами на шее у родитеелй сидели.

Да и на своей жизни вольготной крест можно поставить. Холостой я себе всегда денег на пиво, танцы достану, нет работы - буду в потолок плевать, пока достойная не появится. А если семья, то не фиг ныть, иди и работай как папа Карло.

Плюс просто времени на себя не останется, ребенок - это лет на 10 забот полон рот.

А с другой стороны, человеку никогда не бывет всего достаточно, т.ч. если чувствуешь что пора, то рожай, а дальше кривая как-нить выведет. Не все же чуркам рожать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 07 сен 2005, 17:12 
уже был

Интересно:
- сколько лет автору
- мат. положение
- семейное

А то дискуссия немного беспредметной становится, или ты так... абстрактно спрашиваешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 07 сен 2005, 17:57 
продвинутый

Конечно, дети - это большая ответственность. И заводить детей не имея платформы под ногами (я имею в виду материальное положение и прочие составляющие) просто издевательство над ними. Моему ребенку уже 3 года, когда я решилась забеременеть у меня уже была работа, приносящая хороший и стабильный доход. Конечно, работы сейчас прибавилось и сыном я вижусь только на выходные (остальное время он у моей матери), но я знаю, что, когда он вырастет он не спросит у меня "мама, почему мне приходится носить старые джинсы и жить впроголодь в зачуханной квартире?" Я думаю, что он скажет спасибо за то, что я смогла дать ему приличное опразование, воспитать в нормальных условиях и дать необходимую платформу для старта в большую жизнь. По крайней мере я это собираюсь ему дать сейчас. Неизвестно, конечно, что будет в нашей стране завтра, но...
А когда я смотрю на этих малолеток, которые едва закончив школу обзаводятся семьей и детьми, можно сказать просто губят свою жизнь, семейную в том числе, мне хочется спросить: "О чем ты, девочка, думала? На родителей надеялась? Или на авось?"
Я бы вообще ввела такой закон, запрещающий зводить детей для следующих категорий:
1. Для наркоманов, алкоголиков и прочих неблагоприятных личностей - запрещается заводить детей вообще и категорически!
2. Для людей не достигших определенного возраста, примерно лет 25, и не имеющих возможности для их материального обеспечения. Запрет не строгий, рассматривающийся в индивидуальном порядке, но все же запрет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 08 сен 2005, 08:33 
У меня две девушки знакомые 19 лет скоро рожают, обе студентки, учебу бросать не собираются и живут с родителями... это СТРАШНО!!! Я пока на ноги не встану, даже запретила думать о детях, а там кто знает....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 08 сен 2005, 10:40 
был не раз

Хе. А я вообще одинокая мама. Живу с родителями (ибо одной с двухлеткой нереально и негде). Работаю. Учусь. И гуляю помаленьку, где-то раз в пару недель. На мою зряплату периодически живет все семейство, хоть она и не особо большая (а в семье нас 5 человек). Доучусь - поменяю работу.
Мы донашиваем вещи друзей. Один ребенок не выносит вещь, некоторые после трех как новые! Вот вы можете сносить джинсовую куртку за два-три месяца? А на больше детю и не хватит. Ростут они, детки. А вещи не растут.
Некоторые одежки приходится шить - у ребенка нестандартная фигура.
Детское питание - штука недешевая. Но можно и самим готовить, когда ребенок подрастет.
А житие с родителями... Все зависит от родителей. С некоторыми и без детей жить тошно.
Детей рожать надо! Дети - это здорово! И если мы не будем рожать, скоро вся земля заполнится неграми, китайцами и кавказзцами, которые не задаются такими вопросами. Но базис необходим, хотя бы минимальный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 08 сен 2005, 16:25 
был не раз

Похоже, пока никто из отвечавших меня не понял :(
Дело не в материальном, семейном или возрастном положении автора (я же говорю столкнулась с мнением у знакомого, не смогла переубедить и не уверена, что нужно) и вообще не в этих критериях! Тут всё и так понятно и не один раз уже обговоренно в разных книгах и журналах.
Вопрос звучал так: стоит ли дарить жизнь, если есть реальные предпосылки (несчастные случаи не рассматриваем, от судьбы и от сумы...), что она может быть обречена на страдания (ввиду войн, эколог. катастроф, нестабильной экономики и т.д.)?
А
Цитата:
если мы не будем рожать, скоро вся земля заполнится неграми, китайцами и кавказзцами, которые не задаются такими вопросами.
по-моему как раз и есть тот самый патриотический эгоизм. Простите, но я не рассистка и мне всё равно кого на Земле будет больше, лишь бы им жилось хорошо. ;) Я вообще против жизнеменяющих поступков, только для того, что бы кому-то что-то доказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 08 сен 2005, 21:36 
авторитетный

Зореслава,
Цитата:
стоит ли дарить жизнь, если есть реальные предпосылки (несчастные случаи не рассматриваем, от судьбы и от сумы...), что она может быть обречена на страдания

Ну, ты ж сама живёшь... и от страха перед возможными грядущими бедами не собираешься кончать жизнь самоубийством, не так ли? Чем же другие хуже? Жизнь, по большей части неплоха, и в ней по-любому есть светлые моменты, ради которых стОит все это испытать. Ну умрем потом, кто раньше, кто позже.
Так что рожать детей стОит. (ненавижу, когда говорят - завести ребенка - это не собачка все таки)

Цитата:
патриотический эгоизм. Простите, но я не рассистка

Я тоже, ха-ха! Я просто считаю, что белая расса круче всех :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 08 сен 2005, 22:19 
авторитетный

Епт имхо:
Глупо опсуждать все плюсы и минуссы, потомучто они всегды будут примерно в одной мере... Да исче есть одни большой плюс(правда не знаю какой так как сам еще не имею детей) это то светлое чувство которое они приносят в нашу жизнь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 09 сен 2005, 08:59 
продвинутый

Зореслава писал(а):
Вопрос звучал так: стоит ли дарить жизнь, если есть реальные предпосылки (несчастные случаи не рассматриваем, от судьбы и от сумы...), что она может быть обречена на страдания (ввиду войн, эколог. катастроф, нестабильной экономики и т.д.)?

Мне кажется, что глупо задаваться таким вопросом, как заведение детей, хочешь или нет - это твой личный выбор, а войны, катаклизмы и прочие беды были, есть и будут всегда, от этого никуда не денешься. Интересно, а вот если сейчас все человечество решит не заводить детей по тем самым причинам, которые описаны выше, что будет? Рано или поздно все вымрут, лет эдак через 100 ни останется ни одной живой души. И как вам пустая земля?? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 09 сен 2005, 10:28 
был не раз

Глупая тема. Не хотите рожать - не рожайте. Хотите оправдывать свое нежелание катакльзмами - оправдывайте. Жизнь вообще есть страдание.
Вы страдайте нежеланием рожать детей, а мы будем наслаждаться процессом их выращивания.
Jess, Дети не собаки, они сами заводятся :-)
А белая раса круче всех! Если б не мутации и вырождение...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 09 сен 2005, 13:13 
был не раз

Ладно, всем спасибо. Особенно Jess. Жаль только, что большинство авторов всё норовили перейти на личности (сказывается большое количество "окно" подобных передач по телеку), хотя вопрос был вобщем-то общий и философский.
Подведу итоги: рожаем, потому что верим, что детям жить понравится, хотим доставить радость себе, надеемся, что глобальные проблемы человечества детей не коснутся, и хотим обогнать китайцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 09 сен 2005, 16:59 
продвинутый

Lea писал(а):
Вы страдайте нежеланием рожать детей, а мы будем наслаждаться процессом их выращивания.

Точно! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 09 сен 2005, 23:12 
авторитетный

Зореслава, китайцев не обгонишь. (в этом)

Lea,
Цитата:
Дети не собаки, они сами заводятся

ну почему ж? Я планировала рождение ребёнка = родила тогда, когда мы с мужем сочли нужным\удобным\необходимым. :mrgreen:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа