Текущее время: Сб, 06 мар 2021, 05:21

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Чей отзыв вам нравится больше?
Опрос закончился Чт, 27 окт 2011, 10:20
Участник №1 Егор Иванов 35%  35%  [ 61 ]
Участник №2 Н.К. 10%  10%  [ 18 ]
Участник №3 Александр Зимний 10%  10%  [ 18 ]
Участник №4 Василий Воронков 26%  26%  [ 46 ]
Участник №5 lord_lex 11%  11%  [ 20 ]
Участник №6 Юрий Рыжаков 7%  7%  [ 13 ]
Всего голосов : 176
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рецензий! Присоединяйтесь!
СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2011, 15:42 
уже был

Друзья!
Полным ходом идет конкурс рецензий на книги из цикла "Герметикон".
Победителя ждет приз - планшет Apple iPad 2.
Подробные условия конкурса можно увидеть здесь: http://www.germeticon.ru/competition/245414/.

В этой теме опубликованы все отзывы, которые участвуют в конкурсе.
Пришло время выбрать победителя. Проголосуйте за понравившийся вам отзыв.

Конкурс завершен. В соответствии с его правилами и результатами голосования победитель - участник №1.

Заголовок сообщения: Re: Конкурс рецензий! Присоединяйтесь!
СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2011, 15:44 
уже был

Участник №1
Отзыв на книгу "Красные камни Белого".
Автор: Егор Иванов

Книга из цикла “Герметикон”,«Красные камни белого" мне очень понравилась и заинтересовала меня. Сюжет очень захватывающий, быстро развиваемый книга многое объясняет.
Чувства персонажей были красочно описаны, стиль хорошо подобран.
В ней раскрывается оригинальный сюжет произведения.
Вот что мне понравилось:
понравилась сцена, где пытается вырваться на свободу дедушка Джо, становится известным кто-же такие Спорки.
Кто из героев мне больше всего понравился и порадовал меня:
порадовало то что остался “Грозный” из первой книги.
История начинается с того что на целине и встречи с Пустотой оказываются на новой планете небольшая компания, которые потеряли память, скоро появятся странные камни но в скором времени их память будет возвращаться.
Я получил большое удовольствие, читая эту книгу! Если вы ещё не читали, то скорее покупайте её (как я и сделал).
Панов мастер своего дела и я уже не первый восхищаюсь его творчеством и работами.
Панов постарался на славу, чтобы порадовать своих читателей новой частью книги. Я читаю Панова и с удовольствием, наслаждаюсь его шедеврами. Особенно спасибо издательству, которое выпускает такие шедевры! Надеюсь, автор и дальше будет нас восхищать и радовать своими творческими успехами.

Отзыв размещен на сайте "Имхонет": http://books.imhonet.ru/element/1185545/opinion/5245124/#element-content

СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2011, 18:09 
ветеран форума

Пишу и я тоже

СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2011, 13:29 
уже был

Участник №2
Отзыв на книгу "Красные камни Белого"
Автор: Н.К.

«Читать нельзя пропустить»
Прежде всего хочу сказать, что книги Панова я читаю всегда! Ну, просто потому что это книги Панова. И «Красные камни Белого» я тоже прочитала. А вот над своими ощущениями от прочитанного задумалась. Книга безусловно хороша, но...
Но она была бы гораздо лучше, если бы вышла не второй в цикле «Герметикон», а четвертой или пятой. И вот почему я так считаю:
Заглавной темой романа Автор сделал спорки. Он очень подробно рассказал об этом народе (думаю можно их так назвать), его происхождении, верованиях, показал их главное святилище, открыл самые сокровенные тайны. Но в этом-то и была ошибка: раскрыть тайну до того, как все осознали ее важность! А что такое вкусная тайна, и как сильно читатель может желать ее разгадки, Вадим знает прекрасно. Чего стоят тайногородские Ключ Трех Рас и навские женщины, вокруг которых кипят такие страсти на форуме!..
А тут мы — читатели (я-то точно) еще даже не успели проникнуться важностью спорки для мира Герметикона, нам было на важно во что и почему они верят, мы не задавались вопросами о том куда ушел Белый Мор, что это за таинственные Крассные камни. Даже о самом Ахадире в первом романе цикла не было ни слова, ни разу не обсуждалась его уникальность и сам факт существования, даже ни одной цепарской байки об этой удивительнейшей планете до слов «мы на Ахадире» не прозвучало. Читатель не мучился в нетерпении, не ожидал предвкушая, когда же Автор раскроет эту тайну, не строил гипотиз, ну, как о тех же навских женщинах. Поэтому и не испытала я трепета, не затаила дыхание, когда стало понятно, где будет разворачиваться действие книги. На Ахадире и ладно, не принципиально где.
И то что об особенностях этой планеты, ее исключительности, важности и прочее и прочее очень много говорится устами разных персонажей на протяжении всего романа существа дела не меняет. Это не воспринималось как раскрытие каких-то сокровенных тайн, а ... скорее, как скучноватое сопровождение к обзорной экскурсии. А ведь рассказывалось то об очень важном!
И остается только надеяться, что Автор припас для продолжения цикла еще что-то более интригующее и интересное. Звоночек уже прозвучал: где растят Философские Кристаллы, а?
Ну а в «Красных камнях Белого» основная эмоциональная нагрузка (для меня, опять же) лежала на второй — детективной — сюжетной линии: кто есть кто среди пяти невольных путников и кем он был в «прошлой», стертой из памяти Пустотой, жизни.
Нет, с главным героем все понятно сразу: и кто он есть, и что он самый-самый везде и всегда, и что в конце-концов он всех победит даже особо не напрягаясь. Поэтому и наблюдать за сплошным триумфом Помпилио — Грозного (или лучше Грозного Помпилио), а уж тем более ему сопереживать было совсем не интересно...
Зато прочие персонажи Автору удались более чем. Именно их судьбы, поступки и переживания в каждой из «жизней» были интересны и волнующи. Не говоря уж о том, что бы понять кто из них кто. Именно этот вопрос меня волновал больше всего, именно его я пыталась разгадать до самого конца. Стыжусь, угадала только с Беллой, что собственно лежало на поверхности... И то как сам Вадим распутал этот узел заставляет аплодировать ему и признать, что да, это — книга Панова!
Но, увы, Автор расправляется с этими замечательными персонажами не менее беспощадно чем и его главный герой, который к концу повествования не так уж и героичен. Да что говорить, не среди сливок общества, а в Омуте этому жучаре место! Слово благородное нарушил и не один раз, при том заведомо, тех кто ему доверился подставил, обманул вообще всех вокруг, и все чисто для спасения своей безмерно благородной шкуры. А уж переживать за такого «героя» хочется все меньше и меньше!
Поэтом на последних страницах книги Автор и использовал универсальное средство поддержания интереса читателя. Мы снова задаемся вопросом: а выжил ли Помпилио? Наверно ответ на него будет дан в третьей книге цикла. Как уже говорила, я книги Панова читаю всегда. А Вы будете?

Отзыв размещен на сайте "Эксмо": http://eksmo.ru/reviews/user/1303619/

СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2011, 17:07 
продвинутый

Хех, в пику автору второй рецензии скажу, что Ахадир в первой книге всё же упоминался - когда Базза пришёл в цепарский клуб)

Последний раз редактировалось Лаларту Чт, 13 окт 2011, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2011, 17:17 
уже был

Лаларту писал(а):
Хех, в пику автору второй рецензии скажу, что Ахадир в первой книге всё же упоминался - когда Базза пришёл в цепапарский клуб)

Предлагаю перенести пикировку в другую плоскость :-) Скорее пишите свою рецензию :-)

СообщениеДобавлено: Чт, 13 окт 2011, 18:18 
ветеран форума

Согласен с Вами, хочу почитать Вашу

СообщениеДобавлено: Пт, 14 окт 2011, 09:46 
уже был

Участник №3
Автор: Александр Зимний

После «Последнего адмирала Заграты» вторая книга серии была долгожданным подарком от Вадима Панова своим читателям. После презентации стало ясно, что речь в ней пойдет о том, что случилось с Помпилио после ухода "Амуша" и это только подогревало интерес.
В первую очередь, хочу отметить, что роман оказался настолько глубоким по духу и при этом легким на восприятие, что я еще несколько дней после ходил и обдумывал то, о чем прочитал. Раскрытие характеров, события, таинственный мир, который считается не более, чем легендой, интереснейшая история… Это все словно создано для того, чтобы будоражить воображение вопросами, на которые не стал отвечать автор в этой книге.
Впрочем, как и после «Последнего адмирала Заграты», самый главный вопрос: «Выжил ли Помпилио?» И если в первый раз автор оставил отчетливый намек на путь к спасению в виде упоминания парашюта, то в «Красных камнях Белого» нет даже такого намека, и это еще больше интригует.
Но я забегаю вперед.
Вопросы Вадим Панов очень умело рассыпал по всей книге и очень скупо на них затем отвечает, держа читателя в напряжении до самых последних страниц. Превосходно показана психология выживания небольшой группы совершенно разных личностей в ситуации, в которой любой неосторожный шаг – смерть. И герои интригуют, заключают союзы, предают, лгут и раскрываются с неожиданной стороны. По сути это мир в миниатюре и для них в чужом мире создан свой мир с одним только законом: «Выживает сильнейший».
Помпилио в этой компании не помнящих себя людей оказывается самым трезвомыслящим и он же приковывает взгляд не только своей нынешней «команды» но и является центром интереса для читателя. Если в первой книге с ним успешно конкурирует сильный и яростный Нестор, то во второй конкурентов у адигена нет. Что, впрочем, при харизме и уме Помпилио является скорее дополнительным плюсом. Через призму амнезии гораздо лучше узнается персонаж, потому, что стирается все наносное, уходит груз памяти и остается чистейший лист, на котором постепенно проступает рисунок того, чем человек является на самом деле. Проявит себя в этой ситуации любой. Трус – трусом, лидер – лидером. Эдакая лакмусовая бумажка, для определения истинной сущности.
Отдельного интереса во всей книге заслуживают мыры. Стая полуразумных хищников, которые сыграют далеко не последнюю роль в происходящем и при этом Вадим Панов в конце книги дал прекрасный задел для продолжения истории этих занятных существ.
Все остальное – попытки выжить группки людей в чужом мире, охота за Камнями, тайны спорки, воздушные битвы – это великолепный клубок нитей, которые распутывать одно удовольствие.
И еще большее удовольствие, при перечитывании находить то, что не замечал в первый раз, поражаясь теперь продуманности каждого слова.
Подытоживая все вышесказанное, я могу с уверенностью заявить, что «Красные камни Белого» - это безусловная победа Вадима Панова над теми, кто считал, что ничего лучше, чем уже изданное, он не напишет. Потому, что этой книгой Вадим показал, что нет предела совершенству.

Отзыв размещен на сайте "Лабиринта" (http://www.labirint.ru/reviews/goods/293556/), сайте "Эксмо" (http://eksmo.ru/reviews/user/1303673/) и в блоге автора.

СообщениеДобавлено: Сб, 15 окт 2011, 10:13 
ветеран форума

Прикольно, жду продолжения истории

СообщениеДобавлено: Пн, 17 окт 2011, 11:36 
уже был

Участник №4
Автор: Василий Воронков

Знакомство с миром «Герметикона» начиналось для меня непривычно тяжело. Все предыдущие книги Панова я покупал буквально на второй-третий день после их появления на рынке, а прочитывал, как правило, на следующий день после покупки. «Адмирал» уже месяц был в продаже, а я все не решался его купить. Не знаю, может «стимпанк» - это не мое, может сказалось долгое ожидание ТГ, и как следствие, некоторые (необоснованные) претензии к автору. Перелом наступил после рецензии на «Фантлабе». «Стимпанк» оказался не таким уж «стимпанком», а вот Панов остался Пановым.
Теперь, собственно, к «Герметикону». Яркие образы, детальное прописывание характеров, динамичный сюжет, интриги, загадки — ничем таким Панов меня не поразил, как не может, поразить, скажем, Усейн Болт любителя легкой атлетики регулярным выбеганием из 10 секунд на стометровке. Панов — Мастер, стал им давно (для меня — с первых «Анклавов»), и продолжает не только поддерживать набранную высоту, как хороший дирижабль, но и открывать новые горизонты и миры, как цеппель. Надеюсь, его Астринг еще долго не сломается, а Филосовский кристалл долго не истощится. Собственно, и писать было бы незачем, если бы не одна деталь, которая меня зацепила в «Красных камнях». Именно об этом я и хочу рассказать.
После прочтения второй книги мне вспомнился старый анекдот, где Бог собрал на одной корабле много неверных жен, чтобы их утопить. После катастрофы, где два цеппеля столкнулись в пустоте, выживают несколько людей и зверей, при этом они оказываются на планете, отсутствующей на звездных картах. Причем не только остаются в живых (а вероятность выживания после подобных катастроф ненамного отличается от нуля), но и не имеют не единой царапины. Потеря памяти не в счет, так как все навыки и способности остались при них, да и память скоро вернулась. А потом выясняется, что судьбы всех выживших, были сплетены в один клубок задолго до катастрофы.
Прошу прощения за неточную цитату, но «Неужели вы скажете, что это человек сам собою так управил? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?».
Так вот, наличие этого «другого», не просто существующего в том мире, не просто влияющего на события, в том мире происходящие, а непосредственно эти события устраивающего, делает мир «Герметикона» необычайно интересным. Добавьте к этому планету Герметикон с ее алхимической школой, добавьте тайну Философского кристалла и Астринга, добавьте все тайны, о которых автор успел упомянуть и те, о которых еще не успел, и мы получим Мир, потенциально более интересный, чем все миры, до этого описанные Пановым.
Читал с удовольствием, жду продолжения с нетерпением, чего и вам желаю.

Отзыв размещен на сайте Эксмо: http://eksmo.ru/reviews/user/1304040/

СообщениеДобавлено: Вт, 18 окт 2011, 10:13 
уже был

Участник №5
Отзыв на книгу "Последний адмирал Заграты"
Автор: lord_lex

Познакомиться с циклом Вадима Панова мне помог один счастливый случай. Вообще я приверженец старой доброй классической фантастики, поэтому обычно далёк от новинок современных авторов, не потому что не нравится, а скорее потому, что хочу объять сначала корень всего. О «Герметиконе» много слышал в интернете, читал отзывы, но всё шло как-то мимо. Но тот случай, о котором я вначале обмолвился, прямо втащил меня в цикл, который только-только начался. Начал читать «Последнего адмирала Заграты».

Первое, что бросается в глаза и поражает — гибрид жанров. Писатель отлично комбинирует казалось бы несовместимое. Стимпанк очень популярен сегодня, хотя хороших произведений в этом жанре написано не так уж много. Панов добавляет сюда немножко космооперы (читая книгу, невольно вспоминаешь о «Звёздных войнах» Лукаса), что идёт только на пользу миру. Плюс хорошая горсть вестерна, что тоже, знаете ли, не повредило, сразу в голову приходят японские самураи. Вообще, автор создал очень обширный мир, расставив некие ключевые клубки, которые при разматывании могут дать много других чудных произведений.

Хотелось бы отметить стиль автора, который мне действительно понравился. Панов писать умеет, и это не простые слова. Он может писать по-разному, но всегда качественно. Понравилось то, как автор перемещается в пределах одной главы, прямо молниеносно, и сразу к делу. И читается роман так же легко, не думалось сначала, что пятьсот страниц смогу прочитать так быстро и легко.

Что касается сюжета романа, то это закрученный экшен с множеством интриг. Интриги прямо таки планетарного масштаба, хотя Заграта больше похожа на небольшое государство, чем на полноценную планету. Мы рассматриваем королевство в переломный момент — на пороге больших перемен. Революция в столице и бунт на юге служат эпическим фоном для проверки героев. Кстати, о героях. Их много и все они разные. Нет одинаковых или просто похожих, все харизматичные и в какой-то мере странные. Но больше всего поразил главный герой. Адиген Пампилио изначально производит крайне отталкивающее впечатление, не такой он, каким привыкли мы видеть главных героев. Хотя ближе к концу это чувство немножко стирается, всё же чувствуется какой-то осадок.

В целом получился довольно бодрый старт цикла, который, я надеюсь, получит достойное продолжение.

Отзыв размещен в блоге автора на сайте fantlab.ru: http://www.fantlab.ru/blogarticle16973

СообщениеДобавлено: Вт, 18 окт 2011, 12:40 
уже был

Участник №6
Автор: Юрий Рыжаков

Две книжки уже вышли в цикле «Герметикон» и обе не разочаровали. Главный плюс книг – это новый, оригинальный, интересный, необычный мир. Он отлично продуман, его загадки затягивают, и ясно, что двух книжек мало, чтобы полностью его раскрыть – так что хочется уже продолжения. Отлично то, что мир не статичен, что он развивается и хорошо показано, какую цену приходится платить за серьезные изменения. Традиционно для Панова хорошо выстроены композиции текстов. Несколько сюжетных линий динамично развиваются, сплетаясь в эффектной кульминации. До самого конца держится напряжение – я обе книги проглотил за пару дней. И плюс финал, однозначно закрывающий данную книгу, но заставляющий с нетерпением ждать следующую. Хорош главный герой, с именем древнеримского царя. Он чванлив, высокомерен, но при том неимоверно крут, умен и благороден. При такой заявленной крутизне и испытания для героя должны быть соответствующие – и тут Панов не подводит, кидает Помпилио в разные замысловатые задницы, из которых тот уверенно выбирается, спасая по пути невинных и воздавая злодеям по заслугам. Впрочем, надо полагать, в следующих книгах будут раскрыты и слабости Помпилио, иначе эта всепобеждающая идеальность быстро утомит. Прочие герои тоже не для мебели – разнообразные характеры, у каждого свои цели, и их поступки из этих целей/характеров вполне логично вытекают (на мой взгляд, это должно быть непременным условием любой книги, но к сожалению, далеко не все наши фантасты могут этим похвастать). С Белым Мором как-то неясно получилось. По догадке Помпилио, «когда-то давно к Красному Камню прикоснулся человек, который заболел, но не умер, а стал заражать других. Болезнь, скрытая в Камнях, изменилась, стала передаваться от человека к человеку…». Но до этого говорится, что на всех планетах, где прошелся Белый Мор, был найден красный камень. Так что первично, камни или Мор? (Ладно, надеюсь это не баг, а фича – например, был камень, от которого пошла зараза, а после на планетах с Мором стали появляться аналогичные камни). Отдельно следует сказать за оформление. Книжки с картинками это всегда здорово, а комиксы в книжке – по меньшей мере оригинально. Но фанатом оформления «Герметикона» я не стал. Картинки красочные, но люди отчего-то замерли на них в неестественных позах, будто плохие актеры на кастинге. И вообще выглядят так, будто в пейзажи их внедрили посредством «Фотошопа». Исключение составляют картинки на обложках – здесь все как надо: и пейзажи с паропанковским мочиловом, и зверские лица Помпилио, и красивые рамки. А комиксы… сами по себе они хороши, но смотрятся немного инородно. Для сравнения: в начале 2000-х была трилогия И.Алимова «Двуллер. Пластилиновая жизнь», оформленная в духе комикса. Там эти рисунки смотрелись органично, поскольку вся книжка была ими изрисована. Плюс там это были иллюстрации в духе комиксов, а здесь читаешь-читаешь и вдруг бац! - пара страниц комиксов, дублирующих текст. Ни то ни сё… Впрочем, за попытку – спасибо. Надеюсь, в следующих частях иллюстрации/комиксы будут более органичными (в идеале – специальная интерактивная версия для iPad:-) Итого: отличные книжки, среди современной русской фантастики несомненно одни из лучших. Недостатки есть, но интересный мир и увлекательность все перевешивают.

Отзыв размещен на сайте "Имхонет": http://www.vadimpanov.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=8556&p=377674#p377674

СообщениеДобавлено: Вт, 18 окт 2011, 13:15 
новичок

Первая работа прикольная))Остальные тоже ничего.Жаль что я не успел написать рецензию.

СообщениеДобавлено: Сб, 22 окт 2011, 11:30 
новичок

да правда первая работа самая лучшая))

СообщениеДобавлено: Вс, 23 окт 2011, 10:39 
новичок

Первая рецензия понравилась только краткостью, автор не успел утомить своими сладенькими восторгами. а между тем книга глубокая, и рецензии интересны продуманные.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа