Текущее время: Чт, 21 ноя 2019, 04:30

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗЛОДЕЙ ТГ - Официальное жюри
СообщениеДобавлено: Вт, 16 май 2006, 01:02 
ветеран форума

Дамы и господа!

Эта тема является пристанищем Официального Жюри конкурса ЗЛОДЕЙ ТГ - 2006.

В этой теме будут публиковаться комментарии Официального Жюри по конкурсным работам.

По настоянию Службы Безопасности конкурса, а так же в целях максимальной беспристрастности системы судейства, жюри будут действовать анонимно.
Как, впрочем, и сами конкурсанты.

Каждому члену жюри на период прохождения конкурса присвоен один из следующих псевдонимов: Первый_советник, Второй_советник, Третий_советник.

Здесь вы сможете ознакомиться с критикой конкурсых работ, а так же задать вопросы советникам.

Удачи всем участникам!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 10:59 
уже был

Для затравки расскажу, какими критериями оценки будет пользоваться Третий Советник.

Каждому рассказу выставляется балл за: сюжет, композицию, грамотность, образ злодея (мотивация поступков), и законченность повествования. Среднеарифметическое значение позволит расставить рассказы по ранжиру.

Оценки, приведенные ниже, являются предварительными и могут быть пересмотрены в зависимости от общего уровня работ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 11:03 
уже был

1. Alexander

Мысль о том, что самый страшный враг человека сам человек не нова, тем не менее, таит в себе колоссальный потенциал. Уважаемый автор, с точки зрения философских воззрений русского писателя и мыслителя Л.Н.Толстого рассказ выше всех похвал. Но… Скажите, не слишком ли пресно и мелко для злодея «непротивление злом насилию»? Подчёркиваю: злодея. Не увидел я зла, как ни старался. Вы создали образ закомплексованного неудачника. Может стоило объединить идеи Толстого и Сартра? Попробуйте подумать на досуге.

Выборочно грамматические ошибки:
«до сваей работы я могу довольно быстро добраться пешком»
«нагретый в авто метал сковало в холодных недрах замка»
«вообще надух не переносишь запаха сигаретного дыма»
«Мы вошли во внутрь»

Фактологическая ошибка и неудачная метафора:
"Те крупицы монахов, которые закрылись в своей пустыне"

Оценка по десятибалльной шкале: 5,40

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 11:10 
уже был

2. Blondinka

Так и подмывает съязвить: «женщина – друг человека».
Мотивации поступков героини не видно даже при помощи электронного микроскопа. Фата/фея Зелёного дома будет мстить всему миру только из-за того, что она блондинка? Елки-палки! Да она никак не вписывается в мир Тайного Города. Вадим Панов создал толерантное содружество пауков в банке, а вы описали ксенофоба-феминистку. Зачем?

Фактологическая ошибка:
"Судя по улыбке, я понравилась ему настолько, что даже могла рассчитывать на скидку".
Скидка у шаса? Вы не ошиблись расой? Речь ведь идёт не о конце, верно?

Ошибка в управлении (Платить кем/чем? Карточкой!):
Как будете платить: наличными или по карточке?

И последнее:
- Хм.. Извините за вопрос, а как вас зовут?
- Блондинка.
- Прозвище?
- Имя… Родители были с юмором.

Объясните мне, глупому Третьему Советнику, где у вас в рассказе намёк на флирт шаса с героиней? Покрасневший торгаш – это признак любви с первого взгляда?

Оценка по десятибалльной шкале: 5,20

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 14:28 
ветеран форума

Уважаемый Третий_советник, пост 19/05/2006 11:10
Цитата:
Ошибка в управлении (Платить кем/чем? Карточкой!):
Как будете платить: наличными или по карточке?

простите, но
во-первых, существует такое понятие как разговорная речь, в которой не только управление, но и более грубые ошибки прощаются :wink:
а во-вторых, по карточке // по безналу,
не скажешь ведь, что девушка собирается Платить кем/чем? Безналом! :lol:

PS: Если я своим постом нарушаю какие-нибудь правила конкурса, пусть укажут на мою ошибку. Просто посчитала, что жюри тоже люди (ну или нелюди :wink: ), могут и ошибаться :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 14:38 
ветеран форума

Аркадия, респект!

Так их, нелюдь в балахонах/капюшонах!

ЧО они в человской/гиперборейской литературе понимаютЬ???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 15:16 
уже был

3. Brat_Spektrus

Неплохая задумка: эдакий доктор Менгеле по-тайногородски. Злодей? Безусловно! Вот только объяснил бы автор, чем герою (помним, что Эрли – вассальная семья ВД Навь?) ТАК насолили навы, что появилась необходимость экспериментировать над первым, а потом добывать «еще один экземпляр», цены бы рассказу не было!
Надеюсь, что последующие задания позволят автору раскрыть потенциал героя.

Грамматические ошибки:
« Разуметься, пресс-служба Великого Дома Навь…»
Я могу закрыть глаза на опечатку, то есть пропуск буквы, но… Уважаемый автор! Помните старый анекдот об уроке русского языка в грузинской школе? Угу, я тоже усмехнулся. Мягкий знак пишется, там, где не слышится. Примеры: кон, сол, пил. Мягкий знак НЕ пишется, там, где он слышится. Примеры: тарелька, вилька, разумеетЬся.
«In optima forma: В найлучшей форме»

Смысловые ошибки:
«Побочные повреждения – налицо потеря кратковременной памяти»
Простите, это как?
«…а также механизма растворения железа» чуть ниже «…нав растворяет свинец».
Я изучал химию и понимаю, что свинец – это железо, но не стоит забывать о том, что существует одноимённый элемент Периодической таблицы.
«…восстановлении утраченной памяти»
Неуклюжий эпитет.

Оценка по десятибалльной шкале: 6,70

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 15:22 
уже был

Аркадия, защищая право автора на использование раговорной речи, не забудьте о том, КТО произёс "по карточке". ШАС! То есть член семьи, первыми словами которого, были "дебет" и "кредит", но никак не "мама" и "папа".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 15:45 
уже был

4. Enioga

Пожалуй, самое время подумать вслух. Герой – злодей, киллер Тёмного двора. Имя и причастность к тайной магии недвусмысленно намекают на расовую принадлежность. Перед нами – нав. Казалось бы, всё в порядке. Но… Почему Вадим Панов устранял помехи ВД Навь руками наёмников? К чему Сантьяга продумывал сложные многоходовки, если под рукой имеется киллер? Вопросы порождают сомнения в достоверности образа героя, не так ли?

Стилистические ошибки:
1) Обилие притяжательных местоимений.
«Время считает свои маленькие шаги…», «…нависает своим циферблатом надо мной…»
Скажите, разве можно нависать ЧУЖИМ циферблатом? Зачем времени считать ЧУЖИЕ шаги?
2) Повторы слов.
«Я люблю большие скорости и плавные тормоза. Я люблю плавное движение ветра».
3) Ошибка в управлении (стискивать кем/чем? тисками!):
«Я стисну сердце среди тисков воли...»
Здесь же: тавтология. Стисну-тисков. Почему бы вам ни «СЖАТЬ» сердце?
4) Странная метафоричность.
«Сниму контейнер с резьбы протектора…»

Оценка по десятибалльной шкале: 5,80

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 17:34 
уже был

5. Finya

Единственное за что можно похвалить автора, так это за более чем смелую попытку изобразить оса злодеем. А ведь неплохо-то, Спящий подери! Кто знает, что скрывается в Лабиринте? Кто может оценить тайный замысел заунывных баллад? Кто еще из вассалов ТАК активно противостоял власти Тёмного Двора? Масаны? Масштаб не тот…

Теперь вопрос: почему бы в тиши подземелий и не родиться Великоосской Идее?

Всё бы ничего, если бы не патологическая безграмотность автора. Если это попытка стилизации под далеко некуртуазную манеру разговора осов, то я не Третий Советник, а... (вставить самостоятельно)

Вердикт:
1) За идею (пусть немного стёбную, но оригинальную) – девять баллов.
2) За грамотность - кол.

Оценка по десятибалльной шкале: 6,00 (аванс!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 19:33 
уже был

6. Hazaniy

История Казановы Тайного Города. История любовных интрижек, в результате которых происходили войны. Неплохо. Но не более. Как-то не стыкуется образ ловеласа со злодеем. Уважаемый автор, что злодейского совершил Хазаний? Влез в чужую постель. Да, это были постели властителей Тайного Города, но разве преследовал конец какие-либо цели? Нет. Он даже не думал о последствиях. По-моему, именно в этом главная проблема вашего рассказа. С точки зрения Библии прелюбодеяние – грех, а прелюбодей – отъявленный мерзавец. Согласитесь, Спящему-то всё равно, кто и с кем крутит любовные интрижки… Тем более, если речь идёт о конце.

«…ароматом не стираных портянок…»
«…посреди темного леса босяком в одних ювелирных…»

Выборочно стилистические ошибки:
«Ночь выдалась довольно прохладной. За час, проведенный в ночном саду» - повтор однокоренных слов. Избыточность описания. После первого предложения читателю понятно, что события происходят ночью, зачем вам эпитет «ночной»?
«…я собрал в кулак все возмущение, имеющееся в моем организме» - Во-первых, я не могу ничего собрать в ЧУЖОМ организме, верно? Во-вторых, вы уверены, что возмущение собирают именно в организме?
«Пока все не позабудется?» - очень коряво.

Фактологические ошибки:
«Те смеялись даже через боевые шкуры!» - скажите, а к чему белым морянам разгуливать, надев боевые шкуры?
«Чуды и Люды и без того ослаблены последним вторжением гиперборейцев» - события происходят в 2006-ом году, верно? Хронологически после «Наложниц ненависти» произошли: столкновение со школой Китано, война с лордами Тать, приход странников и т.д. Каждое из этих событий ослабляло Великие Дома, правда?

Оценка по десятибалльной шкале: 5,70

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 май 2006, 22:42 
уже был

7. Idalga

Желание раскрыть образ садиста сыграло с автором злую шутку. Я не скажу, что вместо злодея вы описали клоуна, но явный перебор всё-таки имеет место быть. Поверьте, для написания триллера вовсе необязательно пролить реки крови. Намёк на действие (включается воображение читателя) гораздо сильнее самого действия.

Уважаемый автор, объясните, зачем вам понадобился люд? Для полноты картины? Для того чтобы описать процесс возвращения домой? Первого не случилось, так как внимание читателя ушло в сторону. Второе можно было преподнести несколько иначе.

Уважаемый автор, вы угробили рассказ! Вы – злодей, которому недосуг ознакомиться со знаками препинания. Текст небезнадёжный, но трудно читабельный. Почему? Да потому, что пунктуация (или её отсутствие) убила повествование…

«…собеседнику, что бы продолжить…»
«…набираю в пятикубовый шприц…»

Стилистические ошибки:
1)«Тихо, размеренно тикали часы. Простое человское устройство, отмеряющее время. Оно всегда раздражало меня. Заставляло злиться». Следите за порядком слов в предложениях. Что оно? Время или устройство?
2) Обилие глаголов «был»
3) Скачки из прошедшего в настоящее время. Следите за тем, чтобы в одном абзаце времена глаголов совпадали.
4) "Мутно-зеленый взгляд до краев пропитан ненавистью". Попробуйте самостоятельно разобрать и это предложение и понять, что в нём не так.
5) «…перехватив его руку за запястье, я наклонил его вперед, пользуясь его же скоростью, и, оказавшись рядом с его ухом, прошептал…» - не многовато ли «его»?
6) Сдвоенные деепричастные обороты, которыми вы злоупотребляете, убивают динамику повествования. Поверьте, не деепричастие, а глагол (!) служит для описания действия.
7) «Я набираю в пятикубовый шприц темно-синей жидкости, и, не протирая его кожи спиртом, всаживаю иглу в вену» - Кого и чего «его»? Шприца? О пленнике вы говорили двумя абзацами выше. «Снова стон» никоим образом не связывает чела с уколом.

Оценка по десятибалльной шкале: 6,10

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 02:31 
был не раз

Третий_советник, А можно свое веское "вя" вставить? Ничего, что переодически нарушаются правила конкурса на ограничение символов? Взялась тут почитать... Ради интереса проглядела статистику у того же Симметры 11 205 символов? Это если почистить пробелы, которые за форматирование документа выдаются. И это не единичный случай.
Является ли максимальное количество символов существенным условием конкурса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 03:16 
ветеран форума

Источник Нави, респект!

Долой Толстых, даешь Чеховых!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 20 май 2006, 10:11 
уже был

Источник Нави, превышение объема - это нарушение условий конкурса. Я не принимал участия в предварительном отборе рассказов, поэтому не могу обсуждать действия организаторов. Со своей стороны, хотел бы вас заверить, что нарушители не уйдут от карающей длани Третьего Советника.

Штраф за превышение объема (10000 знаков с учётом пробелов) - снятие двух баллов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа