Текущее время: Вс, 18 авг 2019, 18:01

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 14 июн 2006, 16:44 
был не раз

Миедо Бенгаса

Количество далеко не всегда переходит в качество, что мы и видим в этой работе.

История первая, Миедо.
Как уже заметил мой коллега, при чем тут золото? В легенде четко сказано, что мастер не захотел отдать результат своего труда, а не драгметалл.
Потом, в книге явно упоминается "ложа Мастеров" как общее название мастерских Ордена. Не думаю, что стоило использовать его в другом значении при написании легенды.

История вторая, Дарья.
Насколько я помню, даже обычные осы обладают некоторыми телепатическими способностями, а осары имели значительную ментальную связь внутри семьи. Странно, что Дарья этого не знает. Так что, с точки зрения мира Тайного Города, история выглядит не легендой, а фантастической сказкой.

Третью историю обсуждать нет смысла, это на легенду и издали не похоже...

Жаль, что, стараясь втиснуть в рассказ трех героев, автор(ы) в итоге получил(и) не слишком удачный результат.
Идея легенды Миедо довольно интересна, из нее могла бы выйти очень хорошая работа.

2 балла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 14 июн 2006, 17:01 
был не раз

Люмми

Да… глобально. Вот только сама Люмми использует свой дар для мелких пакостей и сведения счетов.
Большая Дорога закрылась не после поражения асуров, а намного позже, уже после прихода чудов, пережив империи навов и людов. Слишком большой срок для вывода о связи между поражением асуров и этим событием.
Понятие «геомант» связано именно с Землей, нет уверенности, что оно может быть распространено на весь Мир.
Хотя, идея весьма любопытная.

3 балла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 14 июн 2006, 17:06 
был не раз

Сестра Марта

По-моему, главный недостаток работы в том, что Азаг-Тот и фрагменты истории Гипербореи были описаны в книге. Невольно начинаешь сравнивать, что отнюдь не в пользу легенды.

4 балла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 14 июн 2006, 17:09 
был не раз

Эньога

«облака бессердечно смотрели» Почему-то вспоминается: «коза кричала нечеловеческим голосом»…

На мой взгляд, не сочетается эта легенда с тем, как описаны навы в книге, слишком уж она сентиментальна.

5 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 14 июн 2006, 17:26 
был не раз

Идальга

Хорошая работа, хотя и есть некоторые шероховатости. Впрочем, о них уже говорилось, не буду повторять.

6 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 14:30 
авторитетный

Цитата:
- Чего, Андрюш? – Даша с трудом оторвалась от черного монитора.
?? Даша работает за выключенным монитором?

Mea culpa, господин советник! =) Есть такая вещь, как юникс-система... Там удобнее работать в консоли... А в конслои фон темный :shock:
Цитата:
Третью историю обсуждать нет смысла, это на легенду и издали не похоже...

Пардоньте, А как же определение Абрамова "Легенда (см. Сказка): Сказка, сказание, предание, басня, легенда, поверье, анекдот, миф, притча, парабола, рассказ, вымысел."
При всем моем уважении, Советники... Словари иногда открывайте, полезно бывает... Хотя бы Яндексом пользуйтесь =)

Последний раз редактировалось Marena Чт, 15 июн 2006, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 14:44 
основной

Вот, что мне выдал Большой Энциклопедический словарь:
"Легенда - в средневековой письменности - житие святых и религиозно-нравоучительный рассказ, притча; в фольклоре - вошедший в традицию народный рассказ о чудесном, воспринимающемся рассказчиком и слушателем как достоверный; в новейшей литературе - всякое произведение, отличающееся поэтическим вымыслом, но претендующее на некую достоверность в прошлом."

Либо господа советники до сих пор меряют всё по средневековым канонам, либо легенда Пегашева - именно легенда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 15:29 
ветеран форума

Marena,
Цитата:
Хотя бы Яндексом пользуйтесь =)
С каких это пор то, что выдает Яндекс является незыблемой истиной?

Цитата:
"Легенда (см. Сказка): Сказка, сказание, предание, басня, легенда, поверье, анекдот, миф, притча, парабола, рассказ, вымысел."
Легенда - это легенда. Исчерпывающее определение...

И еще, Marena,
Цитата:
Словари иногда открывайте, полезно бывает...
Постарайтесь впредь контролировать свои высказывания относящиеся к членам официального жюри.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 16:44 
основной

Lentrall, а мне что скажете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 23:24 
авторитетный

Lentrall, так прикапываться к каждому слову могу и я - по профессии положено. И ничем более достойным, чем бан Вы мне ответить не сможете - оно и понятно - власть штука императивная.

Lentrall писал(а):
Marena,
Цитата:
Хотя бы Яндексом пользуйтесь =)
С каких это пор то, что выдает Яндекс является незыблемой истиной?
В Яндексе, не поверите, словари есть. Аналог бумажных вариантов. Ну так, между прочим вышло...

Цитата:
"Легенда (см. Сказка): Сказка, сказание, предание, басня, легенда, поверье, анекдот, миф, притча, парабола, рассказ, вымысел."
Легенда - это легенда. Исчерпывающее определение...

Ухху... Особенно если учесть, что словарь Абрамова - словарь синонимов. Просто словарные статьи господами советниками и Вами объявляются никуда не годными... Особенно это интересно выглядит в адрес Даля, скажем...

И еще, Marena,
Цитата:
Словари иногда открывайте, полезно бывает...
Постарайтесь впредь контролировать свои высказывания относящиеся к членам официального жюри.

Да Боги, что опять?!?! Во-первых, что конкретно не устраивает Вас в данном высказывании? Вроде ни одного грубого слова...
Во-вторых... Словарное определение слова "официальный".
Приведу того же Абрамова. Более сложные статьи то ли принципиально не читаются, то ли понимаются неверно...
Итак:
Цитата:
Официальный, официозный, гласный, должностной, парадный, правительственный; публичный, служебный, формальный, церемониальный, праздничный, торжественный.

Ну и плюс... От себя замечу... Ну так уж повелось, что любая официальность должна быть подтверждена бумажкой... С подписью руководителей, печатью и составленная по специальной форме. Без бумажки слово "официальный" - лишь слово. Безо всякой смысловой нагрузки... Где "официальность" у Советников? Откуда у них она? Разве слово администратора является официальным подтверждением?
В-третьих... Словарем пользоваться действительно не мешало бы... Особенно Вам, господин Второй Советник. Почему - см. выше. И АксиомА и я сказали.

Да, на последок скажу, ЭТО все пишется ради того, чтобы больше таких ошибок не повторялось. В этом конкурсе уже наломали дров... В следующий раз будьте грамотнее. И учите матчасть! В смысле, читайте умных и образованных людей... Даля, Ожегова, Абрамова... И учебник литературы для пятого класса. Ни в коем разе это не оскорбление. Это лишь совет...

Уже потерявший первое место Бенганса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 23:51 
частый гость

Может конечно судьи и накосячили, но хотелосьбы отметить низкий уровень конкурса.
Мне, к примеру, в последнем туре уже и оценки ставить не хотелось.
Хотя тема конечно была так себе.
Я уже отмечал, что экзотические темы не улучшают качество материала.

Но конкурс мистер ТГ мне понравился раза в 2 больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 15 июн 2006, 23:59 
авторитетный

Знайка, просто вокруг Мистер ТГ больший ажиотаж был... Спасибо музам =)
А тут, спасибо Советникам, ажиотажа не вышло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 16 июн 2006, 19:51 
ветеран форума

Ожегово-Шведовский толковый словарь.

ЛЕГЕ'НДА
1. Поэтическое предание о каком-н. историческом событии.
2. О героических событиях прошлого.
3. Вымышленные сведения о себе у того, кто выполняет секретное задание.
4. Поясняющий текст, а так же свод условных знаков при карте, плане, схеме.

И всё. Хм... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 16 июн 2006, 20:03 
основной

Ну и чем легенда Пегашева не соответствует первому пункту? Да и второму тоже. Или вас смущает слово "поэтическая"? Думаю, это в смысле - "поэтический вымысел". Потому как если это вопринимать, как форму стихотворную, то под определение не подходит ни одна из работ.
Так что словари - это наше всё!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 16 июн 2006, 20:25 
ветеран форума

Нет, меня смущают: " историческом событии" и "событиях прошлого".
Хотя и "героических" тоже под сомнением.

А в вашем определении, слово "достоверность".

Последний раз редактировалось Миравега Сб, 17 июн 2006, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа