Текущее время: Чт, 01 окт 2020, 07:31

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фэнтези и прочая литература
СообщениеДобавлено: Ср, 09 фев 2005, 23:57 
продвинутый

Только что закончилась довольно интересная, на мой взгляд, программа, в которой обсуждали жанр фэнтези.

Так вот, очень многие высказались резко ПРОТИВ этого жанра, делая акцент на то, что все книги фэнтези шаблонны и не несут никакой смысловой нагрузки. Грубо говоря - обычное чтиво.

Мне интересно, как посетители данного форума относятся к жанру фэнтези?
Считаете ли вы, что это - умные и глубокие книги?
Что вам дают эти книги?

И какую литературу вы читаете помимо серии о Тайном Городе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 00:15 
авторитетный

Дайнэ, хмммм.... Предпочитаю классику. Причем, на языке оригинала.
Фентези - наше все, пусть и чтиво, зато какое))))
А вкусы самые разнообразные.
От Джона Гришема до Толкиена
От Дена Брауна до исторической научной литературы.
Любимые книги - Мастер и Маргарита, Il Nome Della Rosa, Властелин Колец, Код Да Винчи, Фламандская Доска, Тайный Город, Лабиринты Ехо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 00:39 
продвинутый

Фэнтези, как любая жанровая литература, имеет свои шаблоны. Это дает возможность талантливому автору не тратить время и силы на некоторые вещи, сосредоточившись на других. Те, кому (как мне) важны именно эти другие, фэнтези любят. Кому важнее те, которым внимания не уделяют, считают, что смысловой нагрузки нет.
Именно розыгрыш стандартных ситуаций и позволяет говорить о вещах не конкретных (описание, скажем, зависти данного человека своему брату), а более общих (размышления о зависти вообще).
Ну, а бездарей хватает везде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 00:59 
авторитетный

Morra, согласна
Есть, однако авторы у которых о шаблонах и речи не идет. Например, Элеонора Раткевич.... Мама сравнила ее книги с затейливым кружевом.... И я, в общем, понимаю, о чем она......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 01:15 
Фэнтези кроме Панова вообще не читал. Самое интересное что если бы не мой друг который подсадил на ТГ меня почти случайно то я так бы и не осознал этот мир. Сам всегда в магазинах прохожу мимо этих полок. Правда читал Лукьяненко. "Спектр", "Лабиринт отражений" "Фальшивые зеркала", "Танцы на снегу", ну дозоры опять же.... "Осенние визиты"... что то еще. Но правда наверное это скорее фантастика. .. хотя

Сам же читаю современную прозу. : Эрленда Лу ("Во власти женщины" и "Наивно: супер!" особенно понравилось) советуют прочитать Лучшая страна в мире, но пока не купил. Фредерик Бейгбедер "99 франков" - ОЧЕНННЬЬ понравился. Просто микро срез моего мировосприятия. "Любовь длится три года" - тоже сильно. Особенно в свете моих непоняток с этим чувством.
Ну Коэльо это уже избито. Хотя все равно мне нравится.

В общем то ничего оригинального. Что выходит то и читаю что нравится. За модой не гонюсь но и что то оригинальное искать время нет.....

Может кто что посоветует - буду благодарен. А то уже второй раз перечитываю мемуары Наполеона :roll: и признаться уже достал :twisted:
хотя одно его изречение мне очень нравится в свете последних событий в стране:

"Когда народы перестают жаловаться, они перестают мыслить..." :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 01:15 
ветеран форума

Фантастика, фэнтези для меня по большей части разгрузка для мозгов.
В основном же предпочитаю литературу по специальности, либо книги по истории :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 09:31 
Как правило, эти современные сказки, а я говорю о "фентези", и в самом деле не слишком красивы слогом и излишне клишированы, но, положа руку на сердце, ответьте мне: Разве мы любим их за это? Я люблю современный сказки за то, что они дают мне возможность вырваться из душной серой реальности в яркую, фантастичную, бурлескную виртуальность. Дают возможность вновь ощутить себя маленькой девочкой оказавшейся в мире сказок бабушки.

А эти люди, осуждавшие фентези, может быть, они просто родились в своем мире и он не давит столь сильно на них? Может они такие же серые, как и мир вокруг? Мне все равно, я люблю сказки. Люблю всей душой!

:wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 10:27 
был не раз

Я в последнее время читаю исключительно фэнтезийные книжки. Мало того что сама читаю, так еще кучу народа "посадила" на фэнтези. До того она все меня убеждали, что сказок давно не читают. Я им всем поочереди дала для начала "Первое правило волшебника" Гудкайнда... После этого вопрос о том что сказки не читаются взрослыми отпал сам собой :) Пока жила дома, у меня на книжных полках были сплошные дыры, потому как все "нелюбители" фэнтези забрали у меня практически все книги. Приятно. А еще даже маму свою умудрилась убедить полюбить этот жанр.
Хотя иногда все же перечитываю наших классиков. Вот и сейчас дочитаю ТГ и уже посматрива. на Л. Толстого, может даже прочту :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 11:13 
Нешаблонное, яркое фентези - это просто здОрово! Очень люблю!! Причем с детства, папа приучил :oops: Но, в принципе, только этим жанром не ограничиваюсь.

А вот классикой настолько перекормили в универе, что адекватно могу воспринять только нескольких авторов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 11:13 
продвинутый

В отпуске предпочитаю исторические эссе, что-нибудь философское. В будни - что-нибудь легкое для чтения.
Фэнтези люблю с детства. Только что-нибудь оригинальное и желательно с юмором. "Заповедник гоблинов" Саймака, "Фантастическая сага" Гари Гарисона. И вечная "Мастер и Маргарита". Сколько раз ее читал? Не знаю.

Не люблю книги, где нагромоздят колдунов, рыцарей, драконов. Эти книги какие-то инкубаторские.
Не люблю, когда автор вместо действий упивается своими философскими теориями.

Тайный Город мне понравился, он не похож на остальное. Книги неожиданные и с юмором.
Никак не соберусь прочесть Патрули. После фильма что-то не хочется.
Попытался читать Перумова. Чуть не умер с тоски.
Некоторые делают себе имя, потом начинают писать полный отстой. Не буду называть авторов. А иногда начинают еще и переиначивать русскую историю, считая, что если написали десяток книжек, то теперь они боги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 11:17 
продвинутый

Дозоры перепутал с Патрулями. Извините.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 11:46 
авторитетный

Дайнэ,
Цитата:
делая акцент на то, что все книги фэнтези шаблонны и не несут никакой смысловой нагрузки. Грубо говоря - обычное чтиво.

Обычного чтива хватает и среди прочих жанров литературы. Та же "классика", если посмотреть внимательно, зачастую не избавлена ни от шаблонов, ни от пустоты самого текста, мало дающего для ума и "для души".

Чтивом всю фантастику и фэнтези огульно называют в основном те, кто считает это "детской и подростковой" литературой, несерьёзными сказочками, кто ни разу в жизни подобные книги не читал, считая это ниже своего достоинства.

Есть и такие, кто читал несколько книг "по теме" (не факт, что хороших), но неспособен заглянуть за сказочный антураж, и понять, что герои там размышляют над теми же вопросами, что и в классичекой литературе, и переживают те же жизненные ситуации, но в фантастическом обрамлении.
Да, книги фэнтези написаны более лёгким для восприятия языком, чем многие классические (тот же Теодор Драйзер). Но так ли уж это плохо?

Любовь и ненависть, предательство и дружба, самопожертвование и эгоизм - вот то, о чем пишется и в классике и в книгах фэнтези. Какая разница, что в одном случае антураж окружающий героев, отражает действительность, данную автору в ощущениях, а в другом - это окружение героев выдуманное, да и сами они зачастую наделены выдуманными свойствами и признаками? Суть не меняется.

Цитата:
И какую литературу вы читаете помимо серии о Тайном Городе

Разную :mrgreen: Раньше читала то, что называется классикой (школа универ) сейчас мне поднадоел этот жанр, читаю фантастику и фэнтези. Предпочитаю глубокие вещи, типа Шекли, Желязны (не Хроники Янтаря), Дж. Мартина. Но, когда нет ничего нового хорошего, читаю и фэнтези классом похуже - не могу без книг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 11:50 
был не раз

У меня тут вопрос появился: А можно ли к жанру фэнтези отнести произведения Гоголя??? Или это все же классика??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 12:05 
продвинутый

Мне кажется, классика - это не жанр. Классика - это лучшее, что создало человечество. По мне Булгаков - это классика. И Гоголь - классика. А "Вий" - это классика фэнтези. Желязны - это тоже классика. А Станислав Лем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2005, 12:30 
Серапион писал(а):
Мне кажется, классика - это не жанр. Классика - это лучшее, что создало человечество. По мне Булгаков - это классика. И Гоголь - классика. А "Вий" - это классика фэнтези. Желязны - это тоже классика. А Станислав Лем?

Согласна!
Для меня классика - в первую очередь философская литература, во вторую - произведения, формирующие законы жанра. Причем, как правило, оба положения, что называется, находятся "в одном флаконе". А еще классика всегда не бывает загружена лишним - в ней всего ровно столько, сколько надо: и сюжета, и философии, и красоты языка. Если чего-то перебор, то это уже не то. Тогда и Булгаков, и Гессе, и Толкиен, и даже Достоевский, хотя я лично не слишком люблю Федора Михайловича.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 94  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа