Текущее время: Вт, 10 дек 2019, 08:51

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 ноя 2006, 22:04 
постоянный

Laura

На сей раз, богатая фантазия автора завела его слишком далеко. Рассказ читается с большим интересом, но все чаще возникает чувство, что это вряд ли возможно в том Тайном Городе, который мы знаем.

Например, «Она была младшей из всех собравшихся, к тому же она единственная из всех не имела сан кардинала, но в память об отце она председательствовала на всех собраниях, а потому заняла место во главе стола». Мне кажется очень сомнительным, чтобы кардиналы или епископы, какими они были описаны в книге, приняли бы "лидерство" Клаудии даже в такой степени. И так далее...

7 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 ноя 2006, 22:11 
постоянный

Эньога

К сожалению, есть не выправленные ляпы и отдельные неудачно выбранные слова.

Например, в рассказе уместнее «договоры», а не сленговое: «договора». Почтенный шас вряд ли будет пить коньяк из стакана, скорее из бокала… Досадные мелочи, портящие впечатление от великолепного рассказа.

Тем не менее, рассказ очень понравился, высший балл.

10 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 ноя 2006, 22:56 
постоянный

Прокомментирую-ка и я свои оценки.
По заложенной моими коллегами традиции, буду идти сверху вниз, от работ, получивших у меня высшишие баллы.

Мышка

Не буду скрывать – работа автора на первом этапе по моей шкале рейтинга была на первом месте. И меня не удивило, что работа второго этапа выполнена на таком же, если не более высоком уровне. С первых слов чувствуется, что автор хорошо владеет языком и умеет писать. Проработанный и качественно выполненный рассказ практически лишен недочетов, несколько не совсем удачно примененных терминов и пару опечаток во внимание можно не брать.
Полностью выполнены условия этапа, живые герои и интересный сюжет. Отображение же постепенно прогрессирующих психических расстройств героя, на фоне нарастающей ненависти, достойно похвалы.

10 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 ноя 2006, 23:45 
постоянный

Никита

Тоже одина из лучших работ. Хороший язык, замечательное содержание. В отличии от рассказа первого этапа, который оказался лишь подачей «своими словами» описанного в романе, сюжет работы второго этапа отличается новизной и оригинальностью, что не могло не порадовать.
Понравилось раскрытие задания этапа через внутренние переживания героини, гармонично и качественно выполненное продолжение описанной в романе истории.

Несколько портят работу околонаучные пояснения комиссара в конце рассказа. Во ведении «новых способностей метаморфа», на мой взгляд, не было надобности, обычных психических расстройств или того же «аутогипноза» без магической подоплеки было б вполне достаточно.

Об оплошностях в тексте:
«практически на всей поверхности кожи»
В разговоре обычных людей эта фраза выглядела б естественно, но в сводке новостей скорее была бы применена процентная характеристика поражения тела.

"Метаморфиня"
Метаморф.

"Пепел с неба плавно опускался на ее темные волосы, сливаясь с ними, исчезая бесследно."
С трудом представляю как пепел (серый по определению) может визуально слиться с черными волосами.

"Так уж Темному Двору нужен этот метаморф? Нет бы самому комиссару возиться с доставкой"
Фраза, на мой взгляд, более соответствует челу, нежели наву.

8 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 22:40 
постоянный

Продолжу.

Рыжий Скальд

Достаточно хороший рассказ, красочное описание, тайногородская атмосфера. Тем не менее сама ненависть описанная в работе выглядит не живой, картонной, героиня повторяет о том, как она не любит навов, но при этом ощущения этой нелюбви нет.

И еще, если под основной частью подразумевалось повествование героини, то эпизод в баре, выполняющий роль вступления, слишком затянут – вступление не должно по объему занимать практически половину работы.

7 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 22:42 
постоянный

Lifelighter

Эта работа так же создает ощущение погружения в Тайный Город - как заметил мой Красный коллега, персонажи романов у автора получаются очень хорошо. А вот некоторые отрывки с участием Петра выглядят не столь живыми, плоскими.
Для чего были нужны наемники, только ради последней фразы Артема? Не будучи связанной с основной, сюжетная линия с наемниками выглядит совершенно излишней. А то, что выглядит лишним, хоть и хорошо описанным, плюсов рассказу не добавляет.
Тем не менее работа мне понравился намного больше первой части. Понравилась идея продолжения, понравилась ненависть героя - закономерная и обоснованная. А еще понравилась открытая концовка с как всегда многообещающими интригами комиссара. ;-)

7 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 22:43 
постоянный

Isaen

Удивил поворот с коварством Тронова. Приятно удивил – ценю неожиданный решения. За это поставлена львиная доля баллов, за хорошо реализованное откровение человского мастера. Вторая же часть, с откровениями Барраги, хоть и заполнена интересными рассуждениями о мести, на фоне первой смотрится блекло. Возможно, потому что первая часть сама по себе выглядит уже завершенным рассказом, в то время как вторая - лишь эпилогом, более подходящим для работы первого этапа.

6 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 22:51 
постоянный

Калоша

Работа второго этапа мне понравилась значительно больше первой. Чрезвычайно повеселили приключения Красной Шапки, в контексте работы очень понравилась фраза о том, что «ненависть может вскормить один цветок любви, чтобы потом посеять множество своих ростков.»
Но если середина рассказа, от похода в метро до эрлийцев, могла бы претендовать на первое место, то начало и конец выглядят значительно слабее.
Периодические порывы автора подать историю в виде чьего-то повествования с сопутствующим этому переходом на разговорный стиль и размещением перед именем героя «наш», на мой взгляд, сильно портят работу.

5 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 23:12 
постоянный

Нелл Малкавиан

А вот здесь наоборот, от рассказ первого этапа у меня остались более положительные впечатления, чем от второго. Язык описания остался на столь же высоком уровне, но не содержание.

На мой взгляд, этот рассказ больше о любви, чем о ненависти. Если быть точнее – о торжестве любви, причиной которой стала ненависть.
Но если принять такую трактовку задания второго этапа, то некоторые моменты непосредственно касающиеся мира Тайного Города принять трудно.

Начну с того, что Высший Суд Великих Домов подозрительно сильно напоминает суд человский, идентичность настолько явная, что при прочтении возникает мысль, будто описывается именно человеческий суд, а имена обычных людей просто заменили на знакомые по романам названия рас, не утруждаясь подогнать под нечеловечекий мир все остальное.
Так же выглядит достаточно странно само рассмотрение Высоким Судом Великих Домов столь несерьезного дела. Не стали бы Великие Дома ради такой ерунды, как помощь люда масану из Саббат, созывать Великий Суд – не того поля ягода – решили бы все в крайнем случае местной договоренностью.
А то что в состав судебной коллегии от ВД Людь может входить чел и вовсе вызывает огромное сомнение.

Поведение как самой масанки, так и люда выглядит не совсем нормальным, даже неадекватным. Не потому что такого не может быть, а потому что в рассказе поведение героев плохо обосновано и потому выглядит неестественным. Чего стоит предложение Нелл помочь незнакомцу, предав одного из «своих»? Масаны Саббат конечно не отличаются особой преданностью своей семье, но что бы просто так помогать врагам подставляя своих это слишком даже для них. Списать все на возникшую между героями любовь конечно можно. Тем не менее, так и хочется сказать «не верю!».

Действия же Ортеги, передающего записки заключенному, а так же то, что нав, передавая послание, не позаботился перевести испанский термин, что бы знать что именно он передает, выглядит и вовсе нонсенсом.

Немного об оплошностях по тексту:

"- Ты пьян! – спокойно констатировала Нелл. Решительно подошла к люду, отобрала бутылку с коньяком"
Какую? Ту, которую предложением ранее люд «отшвырнул в сторону»?

Термин «масана» для обозначения женского рода режет слух.

"Мирополк говорил, не глядя на Малкавиан."Несколько неудачно сформулировано - первая ассоциация не с именем девушки, а с целым кланом Малкавиан.

5 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 23:36 
постоянный

Лаура

Работа отличается достойно запутанным сюжетом, продуманными интригами и, что особенно порадовало, достойным раскрытием темы этапа.
К сожалению, несмотря на все достоинства, работа второго этапа значительно уступает первой как по уровню выполнения, так и по соблюдению реалий Тайного Города.
Очень жаль, потому что работа первого этапа мне чрезвычайно понравилась и была параллельно с работой Мышки на первом месте по моей шкале рейтинга.
Поэтому, что уж скрывать, от второй работы ожидалось большего. Увы. Возможно, автор торопился с отправкой рассказа и недостаточно вычитал работу или увлекся полетом фантазии настолько, что качественное воплощение на бумаге отодвинулось на задний план, в результате язык практически всех героев одинаков по стилю настолько, что если бы рядом не было указания кто говорит, можно было бы решить, что это один персонаж; а способность Лорда Тать влиять на неспособность предсказателями видеть будущее является не физиологической особенностью Божественных Лордов, а почему-то осознанным актом со стороны Нура.

5 баллов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 01 дек 2006, 23:49 
постоянный

Всезлата

Автором выбрана провокационная и «модная» в наши дни тема, что уже выделяет рассказ среди остальных, большим плюсом так же является легкое и светлое ощущение от прочтения.
НО, к сожалению воплощение в письменном виде оставляет желать лучшего: масса стилистических огрехов, обрывочное повествование... Подозреваю, и этому автору катастрофически не хватило времени для правки.

4 балла

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 02 дек 2006, 00:28 
постоянный

Ива

Начало у работы многообещающее, и тем более обидно от того, во что превратилась замечательнейшая завязка с картиной. Затянутые умозаключения, сбивчивое, шероховатое изложение, плохо обоснованные мотивы ненависти. Непонятно зачем понадобилось автору намекать на гиперборейскую сущность соседа. Или в этом намеке было скрыто нечто более глубокое, чего мне заметить не удалось?

2 балла

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 02 дек 2006, 00:49 
постоянный

Борей

Было искренне интересно как автор собирается выкарабкаться из собственноручно созданной ловушки, объявив на первом этапе объектом любви ненависть. По расчетам получалось, что во втором этапе описывать придется ненависть к ненависти.
Предложенный же автором логический ряд героя, сведенный к «ненависти любви к ненависти» оказался выше всяких похвал.
К сожалению, одного этого момента не достаточно для высокой оценки.
Рассуждениям же о бочке с водой, на мой взгляд, и вовсе место в крайнем случае на форуме, а не в художественном произведении.

2 балла

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 02 дек 2006, 01:07 
постоянный

Рыжий Скальд

Хорошее начало, красочно представлена картина происходящего. Но это длится не долго . До того момента, как Райна начинает свой рассказ. Дальше - сплошной сумбур и сумятица:

!Как раз, когда я наконец-то определилась, что мне в жизни надо. Только зарыто это «надо» неизвестно в каком месте на неизвестно какой глубине. Посему – ищем!!
Хоть и понятно из предыдущего рассказа о чем скорее всего идет речь, но не стоит забывать что работа второго рассказа должна быть самодостаточным произведением, что бы читателю не приходилось останавливаться и задумываться над тем, что именно имел ввиду автор: библиотеку или речь идет все же о чем-то другом.

"Посидела положенное время. Вышла… а там оно стоит. Он, точнее."
Эту фразу можно понимать как пренебрежение к тому, о ком она была
сказана и тут же...
"Высокий, черноволосый, черноглазый, в аккуратном тёмном костюме"
Фраза преподнесена таким образом, что так и хочется добавить: "ну просто красавчик!"

В целом же очень не плохая работа, соблюдены все необходимые конкурсные условия, раскрыта тема этапа.

Общая оценка 6 баллов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 02 дек 2006, 01:11 
постоянный

Ива

Сама идея очень хорошая, это как минимум! - портрет, дневник... Читать дневники интересно само по себе, а здесь еще животрепещущая тема –многие картины действительно вызывают ощущения, будто бы они наполнены энергией. С каждым словом всё было так необычно и интригующе... Продолжил бы автор в том же ключе, можно было бы смело ставить высшие баллы, НО ... СОСЕД В такую "бочку мёда", добавить громадную "ложку дёгтя"...да к тому же и банальщины!
Это и так известно, что соседи не лучшие друзья человека. Хотя как кому повезет, но в большинстве случаев, от соседей одни неприятности! Так и в этом рассказе.
Очень жаль, потому что начало работы действительно было выполнено очень хорошо, что заставило ожидать не менее сильную развязку. Но увы...

5 баллов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа