Текущее время: Вс, 15 сен 2019, 23:30

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕРЕКРЕСТКИ - Официальное жюри
СообщениеДобавлено: Ср, 16 май 2007, 22:52 
Координатор конкурса

В этой теме будут публиковаться комментарии Официального Жюри к конкурсным работам.

По настоянию Службы Безопасности конкурса, а так же в целях максимальной беспристрастности системы судейства, члены жюри будут выступать анонимно.
Как, впрочем, и сами конкурсанты.

Каждому члену жюри на период прохождения конкурса присвоен один из следующих псевдонимов: Судья Red, Судья Black и Судья Green.

Здесь вы сможете задать вопросы судьям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 00:40 
постоянный

Добрый день, дамы и господа участники.

Для начала выскажусь о конкурсе в общем.
Очень порадовало в самом начале количество заявок. Однако работы, присланные на первый этап, несколько разочаровали. Прошу заметить, в данном случае речь идет пока так же о количестве. Около половины тех, кто оставлял заявки не соизволили написать работу.
Быть может мир не понравился, или времени не нашлось.. Но, в общем, это было крайне неприятно. И в какой-то степени не понятно. Общеизвестно: «взялся за гуж – не говори, что не дюж», а уж здесь, где нелюдей на квадратный сантиметр экрана куда больше чем челов, это поговорка казалась просто аксиомой. Но, только казалась. Увы.
Итак, сами работы, присланные на первый этап, были на достаточно высоком уровне, что не может не радовать. Более того, часть работ были достойны высшей оценки, а авторы уважения за умение сплести два мира, и придумать при этом стройный, логичный сюжет.
Само собой, что такого же уровня можно было ожидать и от работ второго этапа, задание которого было одинаковым для всех. И тут уже можно было сравнивать, кто и как справляется с написанием рассказов.
Не могу сказать, что работы меня обрадовали. Скорее ряд авторов, от которых я ожидал не только не худшего, но гораздо лучшего выступления - как-то сдались ко второму этапу. Возникло ощущение, что писали работы спустя рукава, в спешке, быть может, чтобы отписаться…
Кроме участников конкурса еще удивило «Народное жюри». Видимо оно просто устало, или не нашлось что сказать, но тем не менее, как факт – тема лежит едва дыша… И как при таком раскладе выбирать «любимца публики» тоже не совсем ясно. Но это уже забота администрации конкурса.
Ну а теперь, сами оценки.
Располагал я их в порядке возрастания. От самой низшей, к самой высшей и постарался максимально пояснить, почему поставил тот или иной балл.
Если у авторов возникнут вопросы или возражения – милости прошу, готов подискутировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 00:42 
постоянный

Ожидающий на перекрестке
Оценка: 4 балла.

Самая короткая работа. И самая странная, на мой взгляд. Я не увидел в работе тайны и её раскрытия.
Насколько я понял, под «тайной» подразумевается сами сказки. И под раскрытием – описание реальных событий. Но как-то это, простите мне мое просторечное выражение, «притянуто за уши».
Нет, версия хороша, и интересные найдены факты и идея весьма и весьма неплоха… Но все кажется сырым, недоработанным, словно писалось впопыхах. Не похоже на дневник, напоминает скорее заметку в рабочем блокноте. И читать приходится с усилием.
Идея требует существенной доработки, иначе возникает мысль, что это просто «отписка».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 00:43 
постоянный

Даэрон
Оценка: 6 баллов.

Идея попадания феи Василисы в прошлое весьма интересна. Исполнение так же на высоте. Очень понравился стиль изложения – стиль русских сказок. Весьма неплохо вплетены реалии Тайного Города. Хороша находка со статьей из «Тиградкома».
Но, к сожалению, полностью конкурсное задание не выполнено. Лишь частично – формальностью, и последняя сцена с Генбеком напоминает скорее «отписку» - что-то вроде – да, вот здесь тайное и становится явным. По сути, совершенно непонятно откуда Генбек сделал такой вывод. Читая русские народные сказки, таким образом можно найти огромное количество как пропадавших, так и живущих в современности «героев». Почему именно эта Василиса и есть пропавшая выпускница?
И вот еще что интересно мне стало – Генбек читал ту «сказку», которая приведена в основном тексте? Если да, то, пожалуйста, скажите, как она называлась?
Меня смущает лебедь и коршун. Я, конечно, не все русские народные сказки знаю, но подобное сочетание и ситуация очень напоминают «Сказку о царе Солтане»… которая, как известно – не русская народная.
И, кроме всего вышесказанного, у меня появился еще ряд замечаний по тексту.
Итак:

1. «в виде прекрасного лебедя, продемонстрировав тем самым мастерство превращения»

Сама идея неплоха. Но если честно, я еще не слышал о таком варианте применения превращений. Способностью менять внешность обладают лишь метаморфы, а если вы имели ввиду что-то подобное «плащу Кобольда», то на мой взгляд, следовало пояснить этот вопрос. Арканы такого уровня так просто не даются…

2. «Правда, милый юноша непременно хочет взять ее в жены, но ничего, там будет видно, как решить эту проблему. Поразмыслив таким образом, Василиса окончательно решила принять предложение.»

Какое из двух предложений она решила принять?
Руки и сердца – в таком случае вы опровергаете предыдущее предложение.
Поехать во дворец – так она и так уже на коне и как раз туда направляется…

3. «Что на этот раз произошло, муженек? Опять моя помощь требуется?»

А в первом испытании, да неё приготовленном – кому она помогала?

4. «не видать нам с тобой престола и отчего дом»

Порадовала расстановка приоритетов. Царевич оказался умен и хитер….
«Нет, бабка, постой, опиши еще раз, как старильные яблоки выглядят?» (с)

5. «Посмотрела Василиса на ладанку, все еще в кулачке зажатую, силу волшебную излучающую, на Ивана взгляд перевела, и тут, словно дверка потаенная у нее в душе открылась. Поняла она, что вмиг полюбила Ивана так же как он ее, больше жизни своей.»

Ладанка не только аккумулятор, но и артефакт с приворотом… Толковая мама у царевича…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 00:48 
постоянный

Cерамис
Оценка: 7 баллов.

Самая противоречивая работа из всех. Я разрывался, когда пришло время не только читать, но и оценивать. С одной стороны, неплохой сюжет, взятый из стандартных русских народных сказок, выдержанный стиль, пусть и иногда перегруженный оборотами, но, в общем, очень хороший. Затронута интересная тема – время гегемонии Великого Дома Навь, и вероятное становление Люди. За все это вкупе я готов поставить 10 баллов.
Но.
Тема раскрыта очень «косо» - не совсем понятно с чего Василиса сумела сделать такие выводы.
Каким образом это относится к русским народным сказкам – кроме построения сюжета и стилизации речи – тоже совершенно не ясно. Имена и образы – скорее стилизованы, не более. Как они, допустим, могли стать праобразами русских(!) народных сказок – тоже совершенно не ясно. Разве что их потом старательно распространяли люды, когда потихоньку Русь приближалась к Тайному Городу..
И наконец, поражает огромное количество «ляпов» в тексте, как по канону, так и просто логических и тому подобных.
Итого, оценка: 7 баллов.
На возникших вопросах и замечаниях остановлюсь поподробнее:
Итак:

1. «15 марта»

Насколько я понял, вы рассказываете не сказку, а историю, что случилась очень много тысяч лет назад. Ориентировка на даты – похвальна, но быть может, не стоило её делать? Потому как Вы пишете очень примерное местоположение (по вполне понятным причинам), и это создает определенное очарование. Но вот даты как раз выбивают. Они привычны уху, понятны, но в то время месяц май просто не мог так называться…

2. «… таким образом, я считаю, что наличие источника и высокоинтеллектуального, магически одаренного руководства вполне может создать прецедент.»

Цитата:
«….получив в распоряжение Источник, Зеленый Дом начал собственную игру….
…Получив доступ к магической энергии, люды развернули широкомасштабные боевые действия против навов…» (с) t-grad.com
Таким образом, существование у навов вассальной семьи, имеющей Источник более чем сомнительно. Тем более что при таком прецеденте, как само наличие магической энергии Навь не станет ждать, пока люды нападут и ограничиваться только ликвидацией одной жрицы.

3. «выгодно выделявшемуся среди грузных людов.»

За что вы так не любите Людь? Сильно сомневаюсь, что дружинников можно назвать грузными. В сочетании с фразой «выгодно выделявшемуся» возникает ощущение, что все Люды были толстыми. Мне становится жалко девушек Люди…

4. «Нужно будет найти себе девочку и развлечься ночью. Людок все равно дружинники напоят»

Целых два вопроса. Во-первых, стало интересно, почему у вас мысли навов только о девочках? (что в первой истории, что во второй).
И во-вторых, потерял логику между двумя предложениями – найти девочку – людок напоят. Это в смысле люду и найти? Или найти другую, потому что людок напоят?

5. «Нав остолбенел: такое колдовство он видел впервые. А тем временем та все кружилась, кружилась, в танце она низко, до земли, кланялась восхищенным зрителям, но вдруг остановилась - нав увидел в её поднятых над головой руках пучок сломанных веточек. Она подбросила их над головой, и ветки превратились в уток, которые сделали круг над поляной и, повинуясь ее взгляду, поплыли по озеру. »

Судя по описанию – это банальные превращения и материализация. Или же того проще – иллюзии. Эравега такого никогда не видел?
Слабо верится…
Быть может это и является доказательством мастерства жрицы, но вот только подано неверно.

6. «Гнев приукрашивал её глупое лицо»

Теперь я понял – вы действительно не любите людов… Как на троне могла оказаться глупая королева?

7. «Найдите подданного, который её любит, расскажите - и он бросится спасать. А я подскажу, как доехать до Уратая.»

А смысл? Такие вопросы можно решить дипломатическим путем. Зачем королеве спасение жрицы таким способом, тем более, что люд, не маг, сунувшийся в Уратай обречен?
Хотя судя по тому, что королева согласилась – она действительно глупа…

8. «За полтора месяца пути»

Во-первых, почему королева, отправляя дружинника за жрицей, не озаботилась хотя бы порталом?
Во-вторых, у вас проблемы с арифметикой… Эравега предложил отправить люда за жрицей 15 апреля. Сейчас 13 мая. Тут даже месяца не наберется…

9. «Спиной к нему сидела белая дама, житье вблизи навов наложило свой отпечаток на её характер.»

Он это со спины увидел? Здесь просто пунктуация неверна, но смысл получается весьма и весьма любопытный…

11. «Не появляться же мне под стенами Уратая на коне, вызывая князя на бой за мою Василису?.»

Так это князь воспылал чувствами к жрице? Иначе почему вызывать надо именно его, а не «влюбленного» нава?

12. «Чувствую я, что по назначению ты ею не воспользуешься, но без неё совсем пропадешь»

Допустим, Ядвига знала, что будет. Проследила линии вероятности, и прекрасно поняла, на что Иван употребит энергию. Но тогда почему «назначению ты ею не воспользуешься»? И как она вообще представляет назначение аккумулятора для использования не магом? Разве что зарядить «журавлиный клюв», если он у дружинника есть, конечно…

13. ««Старая карга!» - думал Иван»

Люды быстро забывают добрые дела…

14. «застав Ивана в степи. Травы мягко гладили коню брюхо»

Признаюсь, я могу ошибаться, но, учитывая, что ехал он на юго-восток, могу предположить, что он добрался до южных степей. А там не может быть травы высотой по брюхо лошади. В степи трав достаточно, конечно, хотя все больше невысоких кустарников, но максимум высоты – по колено коня. Трава по колено вырастет, если её специально сеять и оберегать, защищать деревьями, поливать. Но что тогда в таком поле делает камень с указателем? И почему он в траве – по дороге никто не ездит?

15. «…что родился он далеко на севере и природа наградила его редким даром: превращаться в любое существо.»

Насколько мне известно, челы появились на Земле после людов, во времена Чуди (иначе они бы обосновались как раз после людов – ведь энергия Люди вполне им подходит и воспользоваться шансом получить господство на планете во время правления Изары, да еще с поддержкой метаморфов – самое естественное что они сделали бы). Таким образом, Иван не мог встретить метаморфа.
Если допустить, что метаморф был не челом - это отступление от канона – во «Всех оттенках черного» особо подчеркивается исключительность метаморфов-челов.

16. «…- На мне поедем дальше, твой конь навскую силу почувствует: беситься начнет.»

То есть в Уратае лошадей нет? Почему животные должны беситься от навской силы?

17. «Но каждый день она выходила из своей комнаты, внимательно смотрела и запоминала, надеясь, что не напрасно.»

Навы позволили жрице, магу чужой расы, имеющей Источник вот так запросто разгуливать по Цитадели? Конечно, они самоуверенны, но ввиду того, что в это время уже часто случались восстания вассалов – это по меньшей мере неосмотрительно. Да и не стоит забывать, почему Василиса оказалась в Цитадели – её считают потенциально опасной. И после этого не заперли?
Или не убили, что было бы куда проще, нежели вся возня с похищением.

18. «- Я не нав, - улыбнулся собеседник. – Я метаморф. Сейчас я выведу вас отсюда, а дальше уже с Иваном вместе поедите.»

А у стен нет ушей, и метаморфу ничего не угрожает в случае обнаружения… И жрицу никто не охранял и не следил за ней… Хотя бы на всякий случай…

18. «Жрица Василиса обезврежена, князь. Мне только что передали, что королева разрешила ей выйти замуж за этого дружинника: королевой она уже не станет. »

Замужняя умная женщина, становится глупой и опасности не представляет…
В случае войны – всем будет наплевать, за кем идти и будет ли замужем королева. Способности маги, живущие в браке не теряют.
И в данном случае, задача, поставленная перед комиссаром выполнена не была. (это я ориентируюсь уже на последующую сцену.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 00:50 
постоянный

Ласка
Оценка: 8 баллов.

Очень хорошо написано и идея достойна похвалы. Только вот сказки там не слишком явно видны (черти, или существа похожие на них проглядывают только намеком). И тайна в итоге не совсем раскрыта – лишь даны намеки. Хотя, в общем, и с натяжкой, задание конкурса выполнено, а язык просто бесподобен – легкий, не слишком простой, но и не усложненный чересчур, описания всего настолько хороши, что атмосферу начинаешь чувствовать с нескольких строчек.
Рассказ к сожалению смотрится незавершенным и лично мне было бы интересно узнать, что же все-таки найдут и кого разозлит Лара. Потому что явление из пруда должно быть удивительным…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 00:51 
постоянный

Темнокрылая
Оценка: 9 баллов.

Рассказ мне понравился, тема раскрыта полностью. Очень хороший стиль – читается текст легко, почти нигде глаз не цепляется за стилистические или орфографические ошибки.
Однако поставил не высшую оценку – 9 баллов из-за ряда вопросов, что у меня возникли в ходе прочтения Вашего произведения (будь эти вопросы проработаны получше – я бы, не задумываясь, поставил десять баллов).
Итак, приступим:
1. «Сантьяга кружил по просторной палате, распугивая поздних посетителей.»

Почему посетители сразу оказываются в палате? Тем более в той, в которой уже есть больные и кружит комиссар?

2. «нав молча перевесил меч на спину и пожаловался:
- Проклятая железяка уже натерла мне бедро.»

Простите, пытался представить как это – нав жалуется (!) чуду и люде на то, что меч натер (!) бедро. Не смог.
Сантьяга остановил катану рукой, ладонью, и в принципе известно, что нава не так легко убить, в том числе из-за физических и физиологических характеристик, поэтому то, что меч натер бедро мне не представляется возможным. Ну, а жалующийся кому-то чужому нав – это выше моего понимания.

3. «Ну а следующий миг де Скар вспоминать не любил – он снес врагу голову той же палицей. Кровь и мозг залили чистый песок, и даже твердое убеждение, что все это сказка, не сделало картину приятней. Жестоко...»

Это чуд так думает? Что жестоко? Рыцарь, который убивать умел едва ли не с пеленок?
Не верю.

4. «на щеке появился длинный багровый рубец.»

У навов просто по определению не может быть «багрового» рубца. Кровь – черная.

5. Без цитат, просто замечание. Несколько нелогичными кажутся действия колдуна. Быть, может фея, чуд и нав были лишь экспериментом, и в дальнейшем старик планировал усовершенствовать аркан? В таком случае хотелось бы видеть хотя бы намек на это.

6. «Всем вместе, - твердо ответил нав. – Владлен, ты с нами?»

И напоследок. Или это наивность, или хороший ход со стороны нава, заключающийся в том, чтобы использовать не только свои наработки при раскрытии тайны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 19:39 
новичок

Судья Black, спасибо, конечно, за оценку и комментарий. Но.
Работа в этот раз и правда получилась слабенькая, но это не причина, чтобы совсем ее гнобить.

Цитата:
5. «Посмотрела Василиса на ладанку, все еще в кулачке зажатую, силу волшебную излучающую, на Ивана взгляд перевела, и тут, словно дверка потаенная у нее в душе открылась. Поняла она, что вмиг полюбила Ивана так же как он ее, больше жизни своей.»

Ладанка не только аккумулятор, но и артефакт с приворотом… Толковая мама у царевича…

Стеб оценил. Вот только приличествует ли он члену официального жюри конкурса?
Почему вы полностью отметаете тот вариант, что Василиса могла полюбить Ивана без какого то ни было приворота? Действие-то в сказке происходит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 20:00 
постоянный

Даэрон,
Простите, если вам увиделось в моей рецензии гнобление. Действительно в мыслях не было. Я просто высказал свое мнение.
Ибо, как Вы и сами заметили, работа вышла слабая.

Что касается иронии, то я, разумеется, допускаю, что Василиса действительно влюбилась в Ивана, и что вопрос в привороте даже не стоит.
Просто связь ладанки, которая оказалась аккумулятором и прозрения феи - как-то слишком явно показана.
И, разумеется, Вы правы, стеб ни в коей мере не приличествует официальному жюри.
Просто к тому моменту как я заканчивал рецензию Вашей работы, я несколько устал и просто выразил свою мысль не совсем корректным способом.
Мои извинения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 20:35 
постоянный

Видимо, мир русских сказок оказался для участников слишком сложным, что и сказалось на уровне работ. Увы.
Практически у всех авторов рассказы первого этапа были удачнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 20:42 
постоянный

Ласка

Прекрасно написанная работа. Хороший язык, логичный сюжет, хотя, на мой взгляд, несколько затянуто.

Но… Вот здесь возникает большое жирное «НО», не позволившее поставить высокий балл: работа оставляет ощущение незаконченности, а главное, слабо ассоциируется со сказочным миром. Непонятные существа описаны так, что нет однозначного впечатления - перед нами персонажи русских народных сказок.

6 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 20:57 
постоянный

Даэрон

По-настоящему сказочный стиль изложения, хорошо написано, вот только больше похоже на пересказ известной сказки, где внесены некоторые тайногородские детали, а не оригинальный рассказ.

Не понятно, либо автор не отслеживает логику сюжета, либо просто-напросто «притягивает за уши» к сказке мир ТГ, откуда и возникают неудачные моменты.

Странно поведение героини: судя по тексту, она сразу поняла, что попала в другой мир (например, «Осудить ее здесь некому, если что...») и не видит в этом ничего необычного, а думает лишь об «обустройстве в царских палатах».

«Что на этот раз произошло, муженек?» - так это в оригинальной сказке действие происходит после свадьбы, а в рассказе они еще не женаты.

«Вдруг поднялся стук да гром, затрясся дворец» - опять же, в исходной сказке так гремела «коробчонка лягушонки», что было обоснованно, здесь же получается, не «белая лебедушка» прилетела, а стратегический бомбардировщик…

Совершенно не связанное с рассказом окончание – как будто, написав рассказ, автор, наконец, вспомнил о задании и для проформы приписал этот абзац.

5 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 22:17 
постоянный

Здравствуйте, дамы и господа.
Хм... Судя по всему, я оказался не самым злым судьей, хотя при выставлении оценок мне казалось, что самым. В первую очередь это связано с тем, что ни один участник не получил у меня наивысшей оценки. Как выяснилось не только у меня. :? Вообще, хотелось бы отметить, что общий уровень работ второго этапа значительно ниже по сравнению с первым. Жаль, у меня была надежда, что будет наоборот.

Итак, комментарии...
В отличии от моего коллеги начну с наиболее понравившихся работ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 22:18 
постоянный

Темнокрылая
8 баллов

Эта работа хоть и не получила 10 баллов, но, тем не менее, является по моей шкале рейтинга лучшей из представленных: хороший язык изложения, раскрыто задание этапа, гармонично вписан мир сказок в мир Тайного Города.
Однако меня смущают некоторые логические натяжки в сюжете, не позволившие поставить работе высший балл.
Во-первых, то, каким образом жертвы оказывались под действием аркана. Почему они до последнего момента не заметили работы артефакта? И почему аркан воздействовал именно на них? Допустим, аркан каким-то образом был настроен именно на нелюдей, но ведь в случае с феей, предварительно статуэтку брал шас, почему аркан не «втянул» в мир сказок его?
Во-вторых, показалось странным, что жертвы так быстро приняли условия игры, стали следовать предлагаемым «квестам», так, как будто знали, где оказались.
В-третьих, при прочтении создается впечатление, что старик, потратил полжизни на то, что бы извести всего трех нелюдей. При этом комиссар, который убил гораздо больше, так поражен этой цифре...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 май 2007, 22:19 
постоянный

Темнокрылая

Работа, наиболее отвечающая заданию, это действительно гармоничное смешение двух миров. Любопытный сюжет, хотя и есть логические дыры.

«- А-а-а!!! Нав! – Василиса взвизгнула и отшатнулась от обитателя Темного Двора» - Фея непонятным образом попадает в странное место и самое страшное, что может быть, это оказавшийся рядом нав… Судя по тексту, появившийся перед этим чуд ее не напугал. Удивительно, как люды смогли в свое время победить Темный Двор, если их боевой маг приходит в ужас от одного вида представителя семьи Навь…

«Ну а подбросить нелюдям игрушку оказалось проще простого...» - говорит маг-злодей. Вот только из рассказа мне вообще не понятно, как артефакт попал к нелюдям, а не обычным челам? Слишком много случайностей. Тем более, в последних двух случаях все строилось на действии «жертвы», которое отнюдь не было для нее типичным. Или этот человский маг готов был ждать неизвестно сколько, пока артефакты попадут к трем нелюдям одновременно?

«Полжизни потратить на создание аркана», предназначенного для убийства всего-навсего трех случайных и не особо важных нелюдей, это как-то мелко для такого сильного мага.

Да и вся сцена в квартире человского мага выглядит натянутой. Покоробил Сантьяга, восклицающий: «Вы хотели убить троих! Троих!!!». По-моему, не похоже на боевого лидера Нави – слишком по-человечески…

Неровное изложение, встречаются стилистические огрехи. Смешение современной разговорной речи со сказочным стилем не всегда удачно.

Некоторые примеры:

Просторечное «не хныкай» в устах нава режет глаз.

«В глубине хоромов обнаружилась царица Настасья» Ошибка в склонении слова «хоромы». К тому же, это слово кажется несколько выбивающимся из стиля фразы.

В погоне автора за «красивостью» возникают фразы типа: "Двенадцать голов чуда-юда начали смертельную пляску, зачуяв живую кровь." Попробуйте это представить.

Ну и в качестве придирки. Довольно странно для чуда назвать сына Владленом - это послереволюционное имя является сокращением имени Владимир Ленин…

7 баллов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа