Текущее время: Сб, 23 ноя 2019, 05:31

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИИ ТГ-2007: Народное жюри
СообщениеДобавлено: Ср, 17 окт 2007, 12:27 
Координатор конкурса

В этой теме члены Народного Жюри и все желающие смогут оставить свои оценки и отзывы о конкурсных работах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 17 окт 2007, 13:01 
ветеран форума

По какой системе можно проставить оценки, 1-30, или, как и участники, лучшие пять работ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 17 окт 2007, 13:39 
уже был

Автор: Лайт

Начало рассказа – небольшая объяснялка (прямо выдержка из учебника 5 класса Великого Дома Людь «История человского средневековья») – кстати, с неоправданным повтором:
1. Тайный Город, разумеется, был на стороне магов.
2. Великие Дома не могли упустить момент, и выступили в поддержку колдунов.
*или это разные структуры?*

Далее - сцена искушения священника – священник, нафиг, не соглашается. Молодец! За это ему от благодарного человечества респект и уважение.

Еще далее…БОЙ – за правое дело.
Люди хлынули на них волной, разрывая магов на клочки – в клочья, наверное.

Финал:Надавали нелюдям по сопаткам! УРА!!!
Все довольны, все радуются.

Резюме: история для 5 класса… она история для 5 класса и есть. Стиль соответствующий.
Оценка (-).

Автор: Никола Тесла

Написано хорошо, и прочиталось одним махом.
Но.
Несоответствие теме *или соответствие?*. В рассказе – ТГ влияет на историю жизни одного человека! А не на историю человечества.

Так что остается – компиляция из «Кафедры странников» - во всем известную компашку добавлен еще один персонаж. Мало того:

1. Собственно говоря, Мельников многое взял у меня. Мои идеи. И мои видения. В определённой степени своим успехом Мельников обязан мне, как и я своим – ему.
2. Я же дал Кафедре ещё две необходимые им вещи – координаты миров и навигатора – Аристарха Пугача.
А это уже человская история (притом описанная в рамках романа, а не произошедшая на самом деле) влияет на историю ТГ.

Короче, не знаю… весь в смятении…
PS – и еще, одна ваша фраза:
И, в общем-то говоря (с) - честно говоря, я в тупике. Как объяснить не знаю, но присутствует в моей голове стойкое убеждение, что фраза неправильная.

Оценка - пока (+), там посмотрим.

Автор: Статская Советница

Цитируя самого автора, скажу:
- Вы хорошо осведомлены о политической ситуации Франции. (с)

Из придирок:
Не понравились такие фразы как:
1. Не одного масана лечили эрлийцы, посмевшего хоть как-то расстроить Алёну. (коряво)
2. А у кабака, в обнимку со свиньей, лежит Красная Шапка и храпит по-своему, по-красношапски. ( смешно, но братья Гримм могут быть недовольны :)
3. Хрупкое тело дрожащей Алёны прижалось к брату. (сама Алена, видимо, в это время была где-то в другом месте – кто их масанов разберет)

ИТРОГО: ТГ участвует в событиях человской истории, так что раскрытие темы наличествует.
Оценка: таки (+)

Автор: Dorati

Итак, что мы имеем?

Товарисч Лорд учит жизни другого товарисча – юного, но перспективного.

Каким образом?

Рассказывает страшную рассказинку из собственной жизни, притом рассказывает довольно бодро.
Из рассказа видим следующее:
1. Божественные товарисчи строят божественные козни.
2. Великие Дома (по своему обыкновению) объединились перед общей бедой и собираются навешать хитрым лордам, и иже с ними, люлей.
3. Челы приписывают все великие деяния себе. (Молодцы!)

Из придирок:
На мой взгляд, слишком резкий переход от сцены «приморский городок», к сцене «античность».

Короче…
Ладно, пусть будет (+).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 17 окт 2007, 21:14 
ветеран форума

Итак, здесь и далее мое мнение о рассказах – о каждом хотя бы пару строчек.
Начну не по порядку, и в разброс.
Оценки я ставил по пятибалльной системе и пока еще не выбираю «понравившихся» пятерых.
И здесь рецензии на 30 работ.
На одну из работ рецензию, по понятным причинам, писал не я.

Вавилонская блудница.
Любопытно. Написано неплохо на мой взгляд – легко и непринужденно. Однако пресновато и как-то натянуто излишне. Не считая только последнего росчерка с «заданием комиссара» все остальное на троечку.
В итоге, таки 3.

ValentinaVM
После всего прочитанного порадовала смена темы, хотя опять-таки – война, пусть уже и с французами – тема получилась избитой. Любопытная идея с изменением люды в челу могла бы быть на мой взгляд, лучше исполнена. А так, получилось, что собственно интрига была, и глобальная достаточно… Но подана она как-то однобоко. Больше внимания уделено именно переживаниям девушки, а все остальное смотрится фоном, а именно это было бы хорошо вынести на передний план.
Есть ряд опечаток и ошибок, но это уже мелочи.
И еще небольшое замечание.. Не знаю, кого как, а лично меня тема навий и навов слегка утомила.
Итог – 3,5

Темпора
Любопытна идея. Весьма любопытна - связь янтаря и деревьев - редко где встретишь такую интерпретацию. Однако мне не понятно стало: аркан разрабатывался до или после создания янтарной комнаты?
В остальном - язык, конечно не блещет, но читается легко. Нарочитая напыщенность несколько раздражает. И как кто-то уже справедливо заметил - Сантьяги везде слишком много и он теряет "себя". В этой работе, это, к сожалению очень заметно - на мой взгляд вряд ли комиссар стал бы делать все в одиночку...
Увы, 3...

Статская советница
Философские размышления и резня гугенотов (кстати, не поверите - сам присматривал эту тему для себя, так же как еще несколько тех, что появились в конкурсе). Написано неплохо, особенно хорошо получилось начало, однако с концовкой оно не слишком хорошо сочетается... То есть сначала настраиваешься на охоту за негодяем, а затем вдруг рраз - и трепетное отношение Прохора к сестре...
Но,в общем, почти 4.

Саблезубая Белко
Вот, как раз явный пример одной из распространенных ошибок: конкурс, и в частности первый этап построен на "событиях человской истории" и одно из условий это историческая подтвержденность произошедшего факта. Т.е. просто вылазка во время второй мировой - это не причастность к событию.
Так и здесь. Все по отдельности, а жаль - язык хороший.
Пожалуй, первая 2.

Матильд Мамашев
Неплохо продуманная интрига, и историческое событие имеется, язык неплох, читаемо. И интересно - весьма неплохо построен сюжет.
Однако несколько озадачили ляпы - то есть канон местами слегка... Изменен. Зацепил возраст Сантьяги - он выглядит лет на 25-30, возможно, 35 но не за сорок (описание комиссара в первых книгах) и геомантия - это не только человская способность. Просто челы развивают её, а никто более нет, поскольку Великие Дома не заинтересованы в подданом, который может сделать что угодно без Источника. Возможно, геомантия была перепутана с метаморфами.
Итак, 4.

Летописец странников
Весьма понравилось -и стиль, и события - все искусно вплетено. Есть, разумеется, недочеты, но в общем, впечатление более чем положительное.
Первая 5.

Meduska
Первое, что бросилось в глаза - это комиссар, стоящий спиной к королеве и при этом - беседующий с ней. (!) Вот ровно до этого момента был готов ставить пятерку - за стиль изложения, за подачу фактов и т.п.
Затем мой энтузиазм постепенно сошел на нет - интрига есть, читать интересно, но чего-то не хватает. Автор "перемудрил", пожалуй.
Кроме того, в рассказе отсутсвует исторический факт.
Поставил 4.

Nirae
Впечатлило, понравилось все - и изложение, и сюжет и характеры. Все живое, настоящее, увлекательное.
Однако на мой взгляд работа не закончена и не доведена до конца. То есть фактически сделан намек на последующие исторические события и все. Получается, что фактически соответствия заданию нет.
Увы, 4.

Silver Lady
О хороших работах писать много не получается. Потому что когда есть недочеты - на них стараешься указать...А как быть с достоинствами, чтобы не повториться? Все отлично - читается с интересом и нигде нет мысли "не верю"...
Ложка дегтя - насколько я понял, Бога стал вторым помощником Сантьяги уже в книгах. Но это спорный момент.
В итоге:
Твердая 5.

Агнес Малкавиан
На мой взгляд работа на грани стеба и отписки. Скорее всего, второе. Историческое событие смутное - но если его притянуть за уши - годится.
Но не больше чем на 2.

Лайт
Отличный язык, живой материал - я проникся уважением к героям и будущему Инквизитору. Но это не более чем пролог к чему-то, плюс отсутсвие исторического факта...
Всего 3,5

Braxana
Признаюсь, я плохо знаю историю Франции ХIV века, а потому не могу оченить всю интригу, но в общем могу сказать, что мысль с языческими богами хороша, но не приемлима только в варианте Люди.
С меня только 3

Никола Тесла
Хм, двоякое ощущени от работы. Вроде написана хорошо, и исторический факт притянули (пусть с трудом, но сгодится), а все равно работа "пустая". Не трогает, увы.
Пожалуй, 3.

9th Horizont
Начало хорошее, интересное, стиль радует и читается текст легко, но история не так уж интересна потому что нет никакой интриги. Просто история и все... Жаль.
Только 4.

Апи Табити
Начало интригует. Язык повествования мне весьма импонирует, но то, что идет после второй страницы трудно поддается восприятию. Какие татуировки (насколько я понял, аналог навских эскизов), какая способность так убивать, что за Саша, о котором вспоминает девушка - ничего из этого не сумел объяснить для себя. В итоге, после хорошего старта - исключительно невыразительный, действительно, "мэрисьюшный" финиш.
3

Рождённый ползать
Великолепный стиль изложения, любопытная интерпретация событий, великолепное описание персонажей - легкие и точные фразы.
Однако смазана концовка, остается ощущение недосказанности, незаконченности.
Но твердая 4. Ближе даже к 5.

Цирнэ
Шикарная работа. Написана так, что я зачитался - столько жизненности и тоски, что захотелось после последней строчки просто посидеть и подумать...
Однако нет там исторического события. Нет и намеков на него, хоть сколько-нибудь похожих...
4

Демон На Привязи
Идея в принципе неплоха, однако меня сразу же стали раздражать слова, выделенные курсивом (места, где надо смеяться?). Кроме того, сложновато читать, и продираться сквозь странные обороты речи.
Увы, 3

Dorati
Поначалу заинтересовался, но потом все стало слишком предсказуемо и.. пресно. Некоторые фразы порадовали, чувствуется "то самое", но лишь некоторые.
Как и в среднем, 3.

Electrum
Это уже втооая работа по янтарной комнате... Видимо, тема многим показалась интересной, впрочем, воплощение идеи весьма удачно: читается легко и интрига со странным артефактом - очень удачная находка.
Твердая 4.

Легенда Малкавиан
Предсказуемо. Поначалу увлекает, но когда сопоставляется легенда и висящий человек - все сразу становится ясно. Привязка к историческим фактам есть, хотя и не слишком убедительно выглядит.
3

Frida
Тема взята интересная, и время тоже. Однако не дотянут рассказ совершенно. И не соответствует заданию...
Хотел сначала поставить оценку више, а потом понял, что в усталом состоянии я более лоялен и это не правильно, а потому...
Только 2.

Igemona
Подкупила манера повествования, само построение рассказа, идея написать про осов и отлично переданый колорит. Из негативного: концовка невыразительна - ждешь чего-то большего, какого-то подвига, а все оказывается просто.... Кроме того, нет конкретного случая, к сожалению...
3

Le Carnassier
Изящно, гладко… даже стильно, я бы сказал. Красиво, а интриги явно не хватает. Тем более, что угадывается куда более глубокая задумка. Можно было бы развить интереснее. Зато тема не избитая, и комиссар глаза не замылил с самого начала.
Но на общем фоне, 5

Гарка-выпускник
Вот я добрался до этой работы. В обще впечатление среднее - интерес я испытал только при первых нескольких абзацах, но не более...
Страдания гарки неубедительны, точно так же как и Люда, использующая Аркан Желаний. МНе кажется, он был создан позднее.
3

Гвенвивар
Вроде все есть - и стиль, и история, и все гладко и даже интрига имеется...
Однако, не верю.
3

N.J. Hawkins
Хороший рассказ - стиль понравился, порадовал местный колорит, однако есть несколько минусов. Один в сюжете - атомная бомба - несколько грубо для Сантьяги. Хотя, в данном случае, возможно, и оправдано. И второй Сантьяга и шутки с костюмом. Быт может когда-то это и смотрелось бы оригинально, но сейчас это уже даже не смешно. Раздражает.
В итоге, 3,5

Иволга
Началось с претензией на серъезность, а закончилось типичным юмором - ощущение что автор устал. Нет ни конкретного факта на мой взгляд, ни знания канона - Доминга только в девяностых стал работать на Сантьягу как предскаатель.
3

Хидэёси
Хм. Своеобразно.
Перегруженность японскими понятиями утомляет, а нелюди в Японии удивляют.
События не увидел, возможно, из-за того что не сумел уловить.
2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 11:40 
частый гость

Решил выкладывать по 10 авторов по алфавиту и ставить оценки по 10-бальной шкале. Прочитав все 30, выберу пятерку и расставлю всех по ранжиру.

1. 9th Horizont Сбросив оковы

Выдернув-таки стрелу из дерева - почему "таки" - перед этим нигде не написано, что он уже дергал

именно он помог Амвросию собрать этот составной лук - почему собрать? может изготовить? это ведь не компьютер , котрый собирают из готовых частей? Да и откуда они, части, до разделения производства еще несколько веков. Да и в то , что торговец хороший мастер по изготовлению оружия не верится не фига.

а также у него юноша в своё время купил меч и кольчугу, за которую старый пройдоха сначала заломил небывалую цену и долго торговался.. - за которую??? поточему сначала, а потом? и почему сбросил?

Князь молча взял у помощника посла портрет хана, ухмыльнулся, и на глазах у всех разорвал его в клочья, после чего принялся яростно топтать обрывки. - ээ, говорят, что Иван не порвал, а сломал басму. (а некоторые говорят, что не басму, а пайцзу), но никак не порвал.

слишком много отменных воинов сейчас сидели - сидело

Всеслав, друг его отца, умершего в том году от лихорадки. -Слишком сухо и повествовательно об отце, или здесь не отец, а друг умер?

.. Плюс ко всему, становилось чертовски холодно. Гордые сыны степи не привыкли к такой погоде - Почему не привыкли???? Они из африканских степей?

Хану не нравилась идея с форсированием реки, но придумать ничего иного не мог ни он, ни его военачальники. - А что можно придумать? перелететь на дирижабле?

Сотни лет одна и та же тактика ордынцев приносила им победу - а не слишком ли смело про сотни лет и про тупых ордынцев?

С той стороны реки отчётливо слышалось лошадиное ржание и отрывистые выкрики на языке ордынцев. - Как-то совсем коряво, представьте - "в окопках под Сталинградом слышались отрывистые выкрики на языке немцев"

Выполняя команды командиров, войска построились на берегу в нужном порядке. В каком нужном? А зачем перед переправой строится? может цепь лучше или еще как? команды командиров - это сильно!

Сжатые пальцы сотни лучников ждали только приказа.Который не заставил себя ждать.
- Огонь!
- что-то с ВОВ перепутано, наверное.

Почти одновременно по сотням кожаным перчаткам щёлкнула тетива, почти одновременно лучники тут же наложили новые стрелы. Почти одновременно несколько лошадей упали навзничь, утаскивая всадников за собой. Некоторые лошади рвались вперёд, неся на себе тела мёртвых хозяев. - не могу себе представить залп лучников. Если это конечно , не парад. Да и вообще, театр какой-то с лошадьми.
Но около половины всадников были почти у середины реки. - и зачем они там были?

Карта в моём шатре. - мда, карты кроки, явно вторая мировая.

. Холод давал о себе знать всё сильнее, если хана спасали подаренные шкуры, то у простых воинов их не было. - или это про наполеона? А в чем были простые воины, в куртках на голое тело?

На что вам деревни, которые мы оставили позади? Разграбьте всё! - Это какие деревни, которые про запас оставили?

- В нашем тылу появилось большое войско. Оно намеревается захватить и разграбить нашу столицу… - без комментариев!

глядя, как толпы счастливых воинов покидают берег и возвращаются в Москву.
- такое ощущение , что с рок-конерта Нашествие.
--------------------------
В целом: Похоже на реферат - как Иван3 прекратил платить дань. Немного приплетены тайногородцы. Никаких особых интриг нет. Множество мелких несуразиц, нестыковок и даже глупостей.

Оценка 1-2 балла
-------------

2. Агнес Малкавиан. Добро пожаловать, Николай Васильевич!

Там было все замечательно оформлено в черных тонах..., что прекрасно оттеняло простенький гроб - и все в таком духе. вымученные фразы какие-то.

зашевилился - и еще 6-7 ошибок

Это был второй этаж. Никола этого даже не заметил. - в каком месте смеяться?

Что-то типа краткого пересказа анекдота - только вместо анекдота краткое содержания Вия. (а не Вийя!!) -
1 балл--------------

3. Апи Табити Умрешь, когда захочешь

Его, высокопоставленного прикремлевского врача, расстреляли 37-ом как врага народа. - Три ошибки в одном предложении: прикремлевский, 37-ом, да и дело врачей было после войны.

Но не у всех был совершенный немецкий и значок "Ворошиловский стрелок". - откуда у героини совершенный немецкий, зачем он в штыковой атаке?

как штык легко и плавно вошел в серую, с паучьим крестом, грудь врага и поработал там на совесть, как раскрылся безгубый рот - что за крест на груди? что за безгубый рот? а девчонка 17 лет способна работать штыком?

Рассказал бы лучше о своих тату, развлек даму - это какой год то? тату, даму? откуда матрос-то взялся, кстати?

Она знала ботанику на "пять" и могла отличить осину от других деревьев. - Для этого надо знать ботанику???

Девушка вспомнила, как неделю назад первый раз подошла к дверям этого бара. не забывая, тем не менее, получать удовольствие от аромата отличнейшего кофе, - это какой год????

И вообще, указ о том, что война прекратилась вышел 25 января, а не 21.

1 балл
-------------------

4. Рождённый ползать АУТОДАФЕ ВНЕ ПРАВИЛ

наконец то нормальный язык, интересная задумка, вобщем неплохо

8-9 баллов
--------------
5. Braxana Две попытки

пара ошибок, например: быть эрилийцем

яэык хороший, но не зацепило, даже как-то смысл я не понял. пересказать сюжет не смогу

6-7 баллов
-------------
6. Цирнэ А почему нет названия?

пара ошибок. вполне сносные предложения на русском языке
Но боже как противно читать. Не люблю я бумеров, бригад, а также подобные опусы.
Мало того что кругом сплошные жопы, сиськи ,сексуально озабоченный вьюнош, так и истории нет.
не считать же за историю Птицу, не долетевшую до середины Днепра.

3 балла.

----------
7. Демон На Привязи Сгореть дотла или История несуществующей казни...

Не менее восьмиста воинов - восьмисот!

Городские ворота были опущены, и поток конных воинов поспешно вливался под защиту каменных стен - ворота подняты, наверное?

И собирались мстить за все те препятствия, которые создавал Тайный Город на пути молодой и неопытной человеческой расы. - а сколько лет колдуну? он может ощущать себя членом "молодой" расы?

перебор знаков. а так неплохо. Хотя на мой вкус слишком театрально все, слишком много эпитетов.

7-8 баллов
----------------

8. Dorati О славе ушедшей, о прошлых победах…

юноша резко приблизился к Нуру, холодный метал навского клинка коснулся шеи карлика - резкое и медленное действия в одном предложении без перехода.

- Хорошая скорость, - одобрительно хмыкнул Нур, скрываясь в коротком портале. Секунда, и нож сменил хозяина, а затем короткий удар отправил юношу на холодный камень пирса - описание боя не есть сильная сторона автора

Ошибки: "Юноша смещено убрал клинок. ", " против объеденной мощи", " Магия огня - самая страшная из боевых искусств,"

Про саму войнушку: сколько ж рыцарей там погибло?? - слишком много, судя по Панову, в ТГ не так много жителей, они не могут позволить себе такие потери.

5-6 баллов.

---------------

9. Electrum без названия

Мдааа, еще одно интересное "название"

первая часть рассказа напоминает реферат брошюрки по истории
вторая часть - попытка натужно притянуть историю ТГ к реферату.
стиль не понравился

3-4 балла
-------------

10. Frida МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.

нелохо, хотя может, история слишком глобальная. Если б не вся революция, а более конкретный эпизод? 8-9баллов
------------

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 11:46 
уже был

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Две Жанны, два рассказа…

Названия:
Автор: Рождённый ползать (далее РП)
«АУТОДАФЕ ВНЕ ПРАВИЛ» - за одно знание того, как господа инквизиторы называли кремацию ставлю дополнительный балл. +1.

Автор: Демон На Привязи (далее ДНП)
Сгореть дотла или История несуществующей казни...
Название образца салонных романов 19 века. Должно интриговать читателя? Лично меня не интригует. – 1.

По результатам первого тура +1 : -1 в пользу РП.

Впечатления от прочтений первых 2-х абзацев.

РП:
Первый абзац товарищ РП, самым бесстыжим образом, скачал вот где:
http://www.peoples.ru/military/hero/jeanne/
и не указал (с). – 3.

ДНП:
Афтар, чего там за моралите в самом начале? Зачем? Те кто читал про ТГ и так знают, что он (ТГ) – силен, умен, хитер, изворотлив… чего там еще этой бесовщине положено?
Короче – 1.

По результатам второго тура -2 : -2 ничья.

Стилистика:
РП:
Читается легко, ненужных вопросов не возникает. Как по мне, так очень даже хорошо.
+1.

ДНП:
Увяз. Ели заставил себя дочитать до конца… Ух! *вытирает пот*.
НЕ МОЙ текст, по всем признакам – НЕ МОЙ.
Здесь ставлю 0, потому как очень уж субъективную точку зрения высказал.
(поставлю +3, если автор мотивирует необходимость вставки отдельных слов и фраз, написанных прописью).

По результатам третьего тура -1 : -2 в пользу РП.

Общее впечатление от прочитанного:
РП и ДНП (совместно).
Господа, тему вы выбрали хорошую, лично мной даже любимую (особенно после просмотра фильма товарища Л. Бессона), но, чего греха таить, у Люка получилось лучше.
Итого: за выбор темы и одному, и второму по +1, за воплощение по -1. (всего : 0)

По результатам четвертого тура счет не изменился. -1 : -2 в пользу РП.

ФИНАЛ:

РП:
- Но это неправильно… - прошептал я, постепенно понимая, что мы наделали.
- Не нам решать, что правильно, а что нет, сын мой, - холодный взгляд обесцвеченных временем глаз заставил меня поёжиться, - Жанна призналась в ереси, за что и была предана смерти через сожжение. Именно этот факт и сохранит история.

КОНЕЦ.

Я так понял, что конец – это подпись? Сразу стала понятна расовая принадлежность (в рамках ТГ) господина автора.
PS : еще бы написали «Занавес» - Шекспир вы наш. -0 (почти -1).

ДНП:

Над городской стеной неторопливо разгоралось зарево заката. Тяжелые кровавые облака заполонили небо, и алые отсветы играющих в вышине энергий, так и не усмиренных свободолюбивой воздушной стихией, предвещали ветреный день.
Этим утром на рыночной площади Руана была сожжена женщина, преломившая ход Столетней войны.
Жанна д’Арк развеялась пеплом.
Она была выдумкой, маской, и не существовала никогда...
А потому – легенда обратилась в легенду.
День ознаменовался несуществующей казнью и вошел в историю.
Навсегда.

Убрать последние две строчки и закончить:
Жанна д’Арк развеялась пеплом.
Она была выдумкой, маской, и не существовала никогда...
А потому – легенда обратилась в легенду.

Но, все равно, лучше чем «КОНЕЦ». +1

Результат игры:
-1 : -1.

Ничья! :;_7_;:

Авторам -УДАЧИ!!!

Последний раз редактировалось AlexN Чт, 18 окт 2007, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 14:45 
постоянный

начнём что ль помаленьку:

Автор: 9th Horizont

Я конечно не уверен, но что-то мне подсказывает, что в описываемое время 23-х летний парень – это уже взрослый, матёрый мужик, тем более, если он состоит в дружине. Не ополченец – а дружинник. Следовательно, наивняком таким он не будет, не может быть. Ну в общем, не верю я в такого дружинника. Хоть ты тресни, не верю.
Далее – ЧУД – ЛЮБОМИР?!?!?! Это как понимать? Ну и при этом – как опытные воины-дружинники могли не заметить, что они уже не там где были? Это современных городской житель не заметит, а «тогдашний» человек – тем более воин обязан был заметить!

Так что – оценка снижена-а-а…-а, да и какое именно историческое событии здесь имеется в виду? Толи смерть хана, толи ещё что, да и финальная фраза комиссара Ренге: «Друг мой, - комиссар довольно улыбнулся, - Добро пожаловать в Тайный Город» - воспринимается так, будто Тайный Город именно в этот момент и был заложен… бредс, простите за выражение.

Оценка – 0 баллов.

Автор: Агнес Малкавиан

Самое главное – а где историческое событие??? Плюс коробит то, что масанка ушла от нава. Навы уже что, младенцев в гости к беспредельщикам масанам посылают?

Однозначно – 0 баллов.

Автор: Апи Табити

Во-первых – не понятно откуда именно у неё способности – то ли родилась такой, то ли татуировка постаралась, то ли и то и другое.
Во-вторых, кто такой этот татуировщик? Вводите персонажа, так хоть как-то его позиционируйте.
Далее, откуда «вампирёныш» мог знать, кто кого убил???

В общем, неплохо написанная работа сама по себе, не очень хорошо ложится в рамки конкурсного задания.

Оценка – 3 балла.

Автор: Рождённый ползать

Как маг мог попасть в верхушку церкви (хоть и католической)? Ведь им туда вроде бы дороги нет? Как его могли проморгать?
Далее, чтобы Кардинал Луминар так по свойски общался с челом (хоть и с магом?). Такие взаимоотношения скорее исключения из правил. С пищей (даже потенциальной) не разговаривают. Но ладно, допустить такое я могу.
Ну и собственно – а с чего она вспыхнула?

В общем – неплохо написано, но ляпы есть.

Оценка – 3 балла.

Автор: Braxana

Историческое событие – сожжение Жака де Моле? А причём тогда первые 2 абзаца?
В целом – простите меня товарищ Braxana – но я ваше творчество не понял.

Оценка – 0 баллов.

Автор: Цирнэ

Опять же, то ли я не так читаю, то ли историческое событие где?
Язык написания – не знаю, написано вроде русскими буковками, читается вроде, но впечатление скомканное. Очень.
Ну и чтоб прикапаться к оформлению – зачем столько лишних пробелов между словами?

Оценка – между 0 и 2.

Автор: Демон На Привязи

Написано хорошо. Жанна д’Арк – оно конечно предсказуемое событие, но написано неплохо. Сантьяга – явно лишний, тем более вкупе с метаморфом. Как то слишком много редкостей в одном рассказе – и Сантьяга (вот уж редкость так редкость), и метаморф и Слёзы… не надо быть таким жадным. Ну и речь Сантьяги – не его это речь.

Оценка – 3 балла.

Автор: Dorati

Опять же жадность до добра не доводит – и Нур с Наром и Сантьяга с Ортегой и Леонид с Ксерксом – у Панова на большем объёме текста они и то реже встречаются.
«Ревет Сантьяга, ведя на приступ гарок.» - как то не вяжется данное заявление с образом Сантьяги.

Ну и написанное – как-то не зацепило. Хотя заданию вроде как и соответствует.

Оценка – 2 балла.

продолжение следует.

Eine kleine поросёнок durch die Straße пробегал

А вдруг Спящий есть? Ну чем чёрт не шутит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 15:23 
уже был

Троеборье

Здесь, будет произведен сравнительный разбор трех рассказов.
P.S. Все три рассказа выбраны абсолютно случайно. На момент прочтения, ни симпатий, ни антипатий, к произведениям не имею.
Извечный вопрос – Что пишем? Для кого пишем? Как пишем?
Короче, читайте и поймете…

Автор: Frida
Упражнение №1. Имя автора, название и старт.

Имя автора:
Ник выбран замечательный! Не знаю у кого как, а у меня Frida – сразу проассоциировалось с ФРОДО.

Название :
МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.
Два вопроса к автору:
Почему заглавные буквы? Может аббревиатура? Тогда гиде расшифровка? Ну, и точка в названии *тяжело вздыхает*

Старт:
С чего автор решил начать?

Красные против белых. Белые против красных. Все против всех и никто не за кого. Гражданская война.

Так понимаю, дальше будет рассказана история о «Мальчише – Кибальчише»?
-- Эй, вставайте! -- закричал он в последний раз. -- И
снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов
мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще
остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться. (с)

А что видим?

Мои отец и брат оказались по разные стороны и не исключено, что рано или поздно столкнутся в смертельной схватке. Я… А что я?

Не, Гайдар круче.

Упражнение №2. О чем пишем?

Рассказ из двух частей:
Первая Алтай.
Вторая Москва, как уже говорилось, Гражданская война, соответственно, первая половина 20 века.

Упражнение № 3. Как пишем?

Хорошо пишем! Нет, правда хорошо. Читать легко, все логично…

Покорил Сантьяга с прототипом мобильника:
Сантяга рассеяно огляделся, пошевелил губами, и в его ладони появилась небольшая черная сфера, внутри которой мерцало изображение такого же черноволосого человека, как и он сам. (с)

Слово судейской бригаде:
Техника – 4.
Исполнение – 5.
Общий счет – 4.5

Автор: Цирнэ

Имя автора:
Да… Загадка :)

Название :

А нету названия :)
Интрига растет, интерес к рассказу падает.

Старт:
Самое яркое воспоминание моего детства - это вечер, когда мои родители повезли знакомить меня с дедом. Я хорошо помню старый дом, где скрипела каждая половица, очень темный, с притаившимися по углям тенями, пугающими меня, тогда еще совсем маленького. Я шел по комнатам и старался не натыкаться на расставленные столы и кровати - мебель наверняка там была и другая, но на моем детском пути всегда становились именно эти предметы. Сколько себя помню, и до сих пор, стоит мне прийти к кому-нибудь в гости, сразу накидываются именно они, но теперь я уже стреляный зверь и сразу по приходу бросаюсь с балкон со словами: «Какой у вас вид!»(с)

У… Да…
Ничего не понял. Посмотрим дальше…

Эта бесконечная атака напоминает мне перегон метро перед станцией «Киевская» арбатско-покровской линии, когда из черного тоннеля поезд вылетает на мост. И, кажется, до другого берега рукой подать, а стоит вагону въехать на мост – и Москва-река кажется бесконечной. (с)

Так! Либо это эзотерика (а я ее не люблю), либо я вообще ничего не понимаю.

О жизни. (наверно)

Образы сильные, но, я такую литературу – как-то не очень…

Слово судейской бригаде:
Техника – 3.
Исполнение – 4.
Общий счет – 3.5

Автор: 9th Horizont

Имя автора:
Сразу вспомнился первый цветной телевизор в моем доме - «Горизонт», правда, каналов у него было 8 шт.
Автору, за приятные воспоминания о пубертатном периоде, огромное спасибо.

Название :
«Сбросив оковы»

Видимо, кто-то от чего-то освободится?
… или нет… непонятно. Кстати, зачем кавычки?

Старт:
Стрела сорвалась с тетивы и, просвистев в воздухе, вонзилась в старую лиственницу, ещё некоторое время продолжая вибрировать.
- Так лучше? – с улыбкой спросил Амвросий.
- Да, - Марнек улыбнулся, - ты будешь хорошим воином, парень. Грядёт война.
- О чём ты? – Амвросий усмехнулся. Выдернув-таки стрелу из дерева, он вытер листом наконечник, с которого лениво стекали тягучие капли мутного сока, и уставился на Марнека. (с)

Гринписа нет на этих товарищей (губят деревья – паразиты) и учителя биологии на них нет:
Лиственница, (Larix), род растений из семейства хвойных.
ХВОЙНЫХ!!! Какой сок, блин!!!!! Там смола! Как-то, в детстве, испачкал смолой куртку, так ее (смолу) даже ацетон не брал. Как удалось герою стереть смолу при помощи листа, (Кстати, откуда лист? Если с лиственницы, то на ней иголки) остается загадкой.

Всех побили, всех прогнали. На горизонте замаячили радужные перспективы развития ТГ.

Вот тут, даже у меня, руки опустились. Короче – читайте «Знайку»
Добавлено: Чт 18 Окт, 2007 11:40 , мне добавить нечего.

Слово судейской бригаде:
Техника – 4.
Исполнение – читайте «Знайку», мне добавить нечего. - 1
Общий счет – 2.5

ИМХО:
В данной тройке, я отдаю предпочтение – Frida.

Всем участникам троеборья удачи в конкурсе. :_;2;:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 15:43 
основной

AlexN, нравится мне ваша критика! Спасибо :)

По стану врагов я хожу без смятенья,
И стражникам кажется, будто бы тень я.
(Павел Гольдин)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 16:15 
уже был

Рескатор, так и вам спасибо. :D

Доброе слово - оно и кошке приятно. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Только сильно опасаюсь - побьют меня авторы, когда откроется, кто и какой рассказ написал. :(
Вот уж поглумятся над моей «нетленкой». :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 18 окт 2007, 17:48 
постоянный

Знайка, а название-то вам чем не понравилось?

Как будто улыбаясь солнцу с неба…
(c)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 окт 2007, 05:39 
постоянный

Автор: Electrum

Интересно это у работы нет названия или это такое оригинальное название – без названия?

История – видимо создание янтарной комнаты. Нормально, за историю сойдёт. Неизвестно только что это за комната и где она живёт, но принимаем за данность тот факт, что никем из историков её существование не оспаривается. Была. Значит – история. По этому критерию – попадание есть.

Оставим за кадром тот факт, что комната делалась долгий срок (интересно, а вам Сантьяга рассказал где, кто, когда и почему её начинал и продолжал делать? Если есть реальны факты, укажите ссылочку бите, тогда вопрос сниму).

«- Нами была замечена повышенная активность людов в районе Санкт-Петербурга. Мы попробовали разобраться в её причинах. Дело в том, что в двадцати пяти верстах от города, в Царском Селе, возникла какая-то странная, можно даже сказать аномальная, зона» разговор Сантьяги и аналитика. Во первых словах – откель простите меня вёрсты? Сколько не бились над вопросом километров, а всегда мили выходили, а тут вёрсты. Непорядок.

Опять же, что в ней такого в этой Янтарной комнате? Создали её – простые челы, как следует из рассказа. Никак не связанные с ТГ. Далее, ТГ – это Вам не Занимательная механика – искусников нету. Люди со способностями – да, есть (Кафедра). Но способности – не магия. И повлиять созданная челом со способностями вещь на магические потоки не могёт. А уж созданная простым челом – и подавно. Так что вопрос – откуда у неё такие характеристики. С другой стороны – если она всего лишь создаёт помехи в магических полях – нафига она кому либо вообще и Пустыни в частности? Великие Дома думаю и сами такую аномалию создать могут, а Пустыни оно ненадо, ВД могут ведь и как нарушение Договора рассмотреть её применение.

А так, ничё, нормально написанная вещь. Если б не эти прегрешения, оценка была бы больше.

Оценка – 4 балла.

Автор: Frida

Опять таки – тут откуда ни возьмись, криминальный элемент объявился – пистолет у брата спёрла, по деревне вооружённая ночью хОдить, мужика 4-х рукого встретила и ничего, а как нормального с 2-я руками встретила – срезу на поражение. Где логика? Да по натуре – либо увидев этого Чука/Гека она в обморок грохнулась бы, либо всю обойму в это порождение дьявола всадила б. Ну кем он ещё может быть? Ангелов без крыльев с 4-я руками не бывает – значит чёрт. Революция, алтайская деревня – атеисткой девонька быть не могла. Ну а Гек вообще – где режим секретности? Первой встречной девчёнке (пусть и со способностями) рассказал про ТГ. Да жил бы он не на Алтае, его б за это туда бы и сослали.
Да, а девочка у нас ещё и в портал как через порог шагнула… тоже знаете ли продвинутый ребёнок.

Да, и кого же она встретила в ТГ? Сантьягу? Правильно детишки, его самого. В ТГ что, кроме Санты и обитателей больше нет? Куда не плюнь, в Санту попадёшь.

Оценка – 2 балла.

Автор: Гарка-выпускник

800 год до н.э.
по моему, Япония тогда называлась иначе. Но да ладно. Пусть будет Япония.

Мацуи Китано – увидел, пошёл, а дальше??? Судя по фамилии – основатель школы Китано что ли? Так где развитие его действий?

Зачем Южные Курильские острова выделены красным цветом?

Далее Ортега. Не помню, что б у Панова упоминался его возраст (если да, то ссылочку бите). Так что произвольно обращаться с основным персонажем мира (Ортегой) – это не позволительно. Ну и судя по всему – сто лет для навов – это скорее ещё детство (хотя что мы про них знаем? А ничего).

Аркан желаний. Получается, что людь (теоретически) узнала порядок действий Аркана желаний. А у Панова кажется точно сказано, что Аркан НИКОГДА не строился. Сантьяга его разработал – но не применил. Вводить ключевые события в нарушение линии Панова – низзя.

Ну и наконец – историческое событие, где? Если имелось в виду выступление Спартака на арене, то как то не тянет.

Оценка – 1 балл.

Автор: N.J. Hawkins

Китановцы грохнули хвана. И что должны были предположить ВД? Что он сам себе голову отрезал. Да первое, что им в голову придёт – это Китано. А о них ТГ (по Панову не вспоминали сотни лет). Противоречие линии Панова.
Дальше – больше. Китано нападают на ВД в ТГ. И никто их не заподозрил. Ну наивняки в ТГ. Особенно наивняк – некто Сантьяга.
Ну и прочее по мелочи (18 убитых шасов и Сантьяга не в курсе  ).

В общем,
Оценка – 0 баллов.

Автор: Хидэёси

Нет, знание японских терминов – это конечно хорошо. Но: где историческое событие? И где ТГ?

Оценка – 0 (а надо бы минус 1).

Автор: Igemona

Название ?

«Первый заместитель комиссара и несколько гарок, секретарь королевы и три жрицы, мастер войны, два магистра лож и два командора войны» - и вот эта кампашка припёрлася к осам? Да не смешите мои тапочки. Да и ещё просить защитить Советский Союз. Видио – это стёб. И излишний пафос (вроде бы это так называется).
Об остальном промолчу.

Оценка – твёрдый 0.

Автор: Иволга

«- А вас, Лазарь, я попрошу остаться» сказал Мюллер Штирлицу 

слишком гротескно показан Бога.

Написано неплохо. Читается легко. Но не чувствуется завершённости.

Ну и историческое событие где? Событие рассказа отдельно, последний абзац о наступлении на Москву (историческое событие этого рассказа?) отдельно. И вообще складывается ощущение, что наступление остановил Бога…

Оценка – 1 балл.

Автор: Le Carnassier

Знаете, понравилось. История – есть. ТГ – есть.
Порадовало имечко Хамзи – Таким. На фоне всеобщего Алир, Снежана, Милана и пр. – приятное разнообразие.

Оценка – 7 баллов.

Автор: Легенда Малкавиан

Ну, история всё таки вроде есть – современная.
Порадовали «клыки» и куст на троне :)
Человек прикованный – висит себе и висит, потом хрясь иголку в пятку. Можно было и разнообразить его висение. Но наверное нужно было именно так. Автору виднее.
Не явен поначалу герой рассказа – то ли висящий, то ли повесивший. Но видимо всё таки повесивший.

Есть вопрос – Легенда – геомант? Или она просто масанка ведущая свой аркан? И главное – а аркан то подействовал?

Читается в общем неплохо, но есть ещё момент – по моему, термин «солнечный» житель более правильно было бы полностью взять в кавычки «солнечный житель».

В целом впечатление от работы неоднозначное – история есть, ТГ есть, всё вроде есть; с другой стороны – вроде как не до конца раскрыто. Можно было бы раскрыть и поинтереснее – как минимум поподробнее.

Оценка – 3+ балла.

Автор: Летописец Странников

Нормально. Читается хорошо. Диалоги неплохие. Идея вроде тоже неплохо. В кой то веке Космос.
Вот только какое именно из исторических событий имеется в виду?
То ли первый искусственный спутник, то ли Гагарин, то ли Луна. Ну будем считать – что история – это освоение космоса. Принимается.

Однако общее впечатление (не знаю почему) – чего то не хватает. И кое что лишнее – ну неужели без Сантьяги (даже в эпизодах) никак?

И вопрос к автору – почему Летописец Странников? Где в таком случае странники??? :)

Оценка – 5 баллов.

Автор: Лайт

Во первых словах – историей чего является данное произведение?

Во вторых – Европа что, наводнена была жителями ТГ, так что ли? Неуверен.
2 города и 17 деревень уничтожены – перебор на мой не искушённый взгляд.

В общем – неверю.

Оценка – 0 баллов.

Автор: Матильд Мамашев

Ну во первых – ВД по договору с Пустынью вроде бы не имели права лезть во власть челов. Наказание как я понимаю – инквизиция. Так с какого перепуга Годунов – чуд, а Пустынь молчит в тряпочку?
Сюда же – люда жена Грозного? Да и не поверю я, что королева ЗД пусть и формально станет женой чела (хоть и Грозного). А Феофан Грек где? (которыйЧёрную Книгу написал?).

В общем так – написано хорошо, но с точки зрения ТГ – бред.

Оценка – 0,5 балла (за старание).

Автор: Meduska

Мальчик – не барон ЗД. А так непочтительно разговаривать с фатой. Не верю.

«Зелёные глаза королевы Великого Дома Людь буквально сверлили затылок стоящего перед ней мужчины. Более всего ей не нравилось то, что тот, казалось, видел свою собеседницу насквозь, но она была бессильна что-то с этим сделать» - во-первых – разговаривать с женщиной стоя к ней спиной, дурной тон, а уж с королевой ЗД… даже для Сантьяги. Во-вторых – у навов глаз на затылке вроде нету, или есть?
И связь ТГ с английской королевой… это как-то… может я у Панова что-то пропустил?

Далее – ну загородно/сельский архив нави, ещё куда ни шло (хотя зачем?) но построить портал рядом с 2-я гарками? И чтобы они не заметили? Наивняк наш Ярик! Хотя есть другой вариант – гарки просто развлекались и дали ему пройти. Тоже вариант – выхода то нету.

Ну и опять – а где у нас Сантьяга? А и тут он!!!

И… сторическое событие, ау-у-у-у??? Начинающаяся война – это ещё не событие.

Оценка – 2 балла.

Автор: Никола Тесла

Ну типа соригинальничал – «История – это жизнь, жизнь людей» - и нате вам историю жизни Теслы.

В принципе – оно конечно тоже вариант. Дяденька во всяком случае достоин объёмного упоминания в истории. Принимаю (хоть и с натяжкой).

Тесла – навигатор. Оригинально.
Биография Теслы – притянута к ТГ, но берём. Но реализовано не оригинально.

Тесла как соратник Кафедры – если брать фильм Престиж – то имеет место длоя размышления. Но расписать надо было поэффектнее. С другой стороны – и так получился не самый худший вариант.

Особенно конец – типа Тесла самый умный.

В общем – читать можно, мысля есть, теме соответствует, а чего-то не хватает.

Правда есть огромный плюс – нет Сантьяге.

Оценка – 3,5 балла (0,5 балла за отсутствие Сантьяги).

Автор: Nirae

Интересно, отсутствие красной строки – это новое веяние?

Олег – полукровка. Верно служил королеве. И это при весьма оригинальном отношении в ТГ к полукровкам?

«Еще не оправившейся от потрясения Ольге не оставалось ничего иного, как объявить князем Игоря.» - и как это Ольга будучи в это время СОВЕТЧИЦЕЙ уже мёртвого князя Олега объявила Игоря князем. Оригинальная трактовочка.
Дальше – больше: Ольга выходит замуж за Игоря. Чуть выше читаем «Когда Оляна только появилась у челов, нынешний князь едва успел родиться». Появилась и при Олеге советчицей стала, стало быть лет 16-18 её быть для челов должно было. Вопрос: во сколько лет стал князем Игорь младший? Понятия не имею. Но Олга за него вышла, а значит – лет 16 ему быть должно было – а её то официально уже 32-34 года. Он что – моложе найти не мог? Да и браки были династические. Нашли б ему молодую невесту. Так что трактовка автора – бред.
Да и фате выйти замуж за чела?
Неверю.

В итоге, неплохо написанный рассказ, но…

Оценка – 2 балла.

Автор: Саблезубая Белко

История – где?
Рассказ – о чём?
Может я тугодум – но рассказа не понял. Совсем.

Оценка – 0 баллов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 окт 2007, 07:32 
уже был

День третий… точнее ночь…

Расстрелы из пневматического ружья.

От автора обзора:
А пули свистят, пули
Шальные свистят и не очень…(с)

Четыре стрелка вышли на исходную позицию.
Критик прищурился, разглядывая расстрельную команду – ну, сейчас начнется…

Стрелок №1: Braxana

«Рубите идолов!» - голос немолодого монаха, лицо которого было полностью скрыто под рясой, был негромким… (с)

Остается только гадать – под чьей рясой монах прятал лицо. Искренне надеюсь, что автор имел виду капюшон. В противном случае… *О времена, о нравы…* вспомнил тут одно изречение – Белокурые локоны горничной выбивались из-под кружевного передника.(С)

В принципе, дальше можно и не читать, но попробую…

Мужики в простой одежде селян… - ну все, следуя логике автора, есть непростая одежда горожан и архи-сложная одежда аристократии… (с)

Автор – двойка вам, уважаемый! Однако, набравшись терпения, читаю дальше…

…неожиданно рассмеялись в окровавленной усмешке смятые губы…(с) - Все, это уже клиника.

А-а-а-а-а:
Солнце медленно умирало, цепляясь за небосклон, словно тяжелобольной за грустные ободряющие улыбки врачей. Оно не замечало, что врачи отводят глаза и прячут за спиной дрожащие руки.(с)
Сцена описания тотального похмелья?

Финал. Чего тут скажешь? Удачи автору, повеселили, уважаемый.

Критик медленно оседает на землю, задыхаясь от смеха. Не попал, не попал…

Стрелок №2 : Гвенвивар
Буду лаконичен, как никогда…
Идея – отлично! Правда, именно этот период истории мне больше известен не по научным трудам, а по художественной литературе. Так что, судить о достоверности событий не берусь, но я поверил, что такое возможно (это, наверное, самое главное).
Распутин – forever!!!

Все портит финал – слишком просто, слишком предсказуемо, слишком пресно…

Критик удивленно смотрит на стрелка – убить не убил, калибр не тот, но в ногу попал, даже ранил.

Стрелок №3 : Саблезубая Белко

Устал я повторяться, да видать карма такая.
Берем название рассказа и видим сразу две ошибки:
4 причины одного пятна.
Числительное написано цифрой и точка…

Сюжет:
В рассказе описаны четыре события, разбросанные по времени (притом хорошо разбросанные – от Александрии и до наших дней), и как следствие, а может очередной этап – событие пятое.

Автор, если бы вы расписали одно событие, но достаточно подробно – получился бы рассказ. А так, уж извините, что-то невнятное.

Существенных ляпов незамечено. Так, стилистика прихрамывает в местах, подобных вот этому:
А пока она грустно глядела на лежащее на подушке колье, ставшее единственной памятью об известном московском устроителе балов.(с)

Критик обреченно вздыхает – и этот не попал, хотя был очень близок к успеху…

Стрелок № 4: N.J. Hawkins
*хлопает в ладоши*.
Критик подходит к N.J. Hawkins и протягивает старенький значок «Ворошиловский стрелок».
N.J. радостно улыбается, а критик скрывается в бункере. Морщится от боли в простреленном, навылет, левом плече. Пуля прошла в опасной близости от сердца – еще бы орфографию поправить и тогда… а так ранил, но очень серьезно ранил…

Стрельбы окончены.
Всем успеха!
:;_7:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 окт 2007, 08:20 
постоянный

Восставший из рая,
Цитата:
Интересно это у работы нет названия или это такое оригинальное название – без названия?

Это вы у Знайки научились? Так он просто постебался… зачем перенимать дурной пример?

Цитата:
История – видимо создание янтарной комнаты. Нормально, за историю сойдёт. Неизвестно только что это за комната и где она живёт, но принимаем за данность тот факт, что никем из историков её существование не оспаривается.

Историки не только не оспаривают её существование, даже наоборот, активно изучают, более того… впрочем, об этом в ссылке приведенной ниже:)

Цитата:
Оставим за кадром тот факт, что комната делалась долгий срок (интересно, а вам Сантьяга рассказал где, кто, когда и почему её начинал и продолжал делать? Если есть реальны факты, укажите ссылочку бите, тогда вопрос сниму).

Вы не верите в способность челов помнить и хранить свою историю?
Вот вам несколько ссылок, прошу:

http://www.evrazia.org/modules.php?name ... e&sid=1308

http://www.bibliotekar.ru/100sokr/85.htm

http://www.senat.org/portret3/txt6.htm

http://crazy-2.narod.ru/pushkin/amberoom.htm

http://www.slktour.ru/amber.html

Цитата:
«- Нами была замечена повышенная активность людов в районе Санкт-Петербурга. Мы попробовали разобраться в её причинах. Дело в том, что в двадцати пяти верстах от города, в Царском Селе, возникла какая-то странная, можно даже сказать аномальная, зона» разговор Сантьяги и аналитика. Во первых словах – откель простите меня вёрсты? Сколько не бились над вопросом километров, а всегда мили выходили, а тут вёрсты. Непорядок.

Потому как версты – есть русская мера расстояния, а мили – это Англия. Я пишу про Россию.

Цитата:
Опять же, что в ней такого в этой Янтарной комнате?

В рассказе об этом сказано.

Цитата:
Создали её – простые челы, как следует из рассказа. Никак не связанные с ТГ. Далее, ТГ – это Вам не Занимательная механика – искусников нету. Люди со способностями – да, есть (Кафедра).

При чем тут Занимательная механика и кафедра? :shock:

Цитата:
Но способности – не магия.

Логично :wink:

Цитата:
И повлиять созданная челом со способностями вещь на магические потоки не могёт. А уж созданная простым челом – и подавно.

Но ведь повлияла :wink:

Цитата:
Так что вопрос – откуда у неё такие характеристики. С другой стороны – если она всего лишь создаёт помехи в магических полях – нафига она кому либо вообще и Пустыни в частности? Великие Дома думаю и сами такую аномалию создать могут,

О чем и речь: никто не знает, откуда у неё такие характеристики. ВД может и могут создать такую аномалию, но они не понимают, как работает Янтарная комната. А Пустынь просто не допустила чтоб человский артефакт сгинул в руках демонов.

Цитата:
а Пустыни оно ненадо, ВД могут ведь и как нарушение Договора рассмотреть её применение.
В чем?! :shock: В чем тут нарушение договора?! Прошу, скажите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 19 окт 2007, 08:37 
постоянный

Автор: SilverLady

История простите чего тут указана – смуты видимо? Ну да ладно, сойдёт.

«- Эй, ямщик! – мужик в чёрной телогрейке со всех ног бежал к готовой двинуться в дорогу телеге» и «Ямщик подозрительно покосился на позвякивающий кошель и нехотя подвинулся на край облучка» - во-первых – причём тут ямщик и телега? И во-вторых – я конечно не уверен, что такое облучёк, но зачем ямщику двигаться к его краю, если есть целая телега на которую можно сесть/лечь???

«А перед женщиной стоял невероятной красоты собор Василия Блаженного, возвышающийся над кровавой площадью» - вопрос по истории Москвы (я честно понятия не имею) – 1. Красная площадь стала называться Красной когда? И почему – кровавая площадь???

«Императрицу остригают в монахини» - первым Императором был, если память не изменяет Пётр 1 и было сие гоооораздо позднее смуты.

«Вот уже несколько лет прошло с воззрения Лжедмитрия» - воззрение – это тут что?

Новый помощник Санты – Бога. Что-то мне подсказывает (смутно очень), что Бога как таковым помощником Санты не является. Ну или во восяком случае если и работает именно на него, то не 400 лет.

Ну и как обычно – куда ж без него, без Санты.

Оценка – 2,5 балла.

Автор: Статская Советница

Прохор Треми – Треми вроде к Саббат не относятся вообще. Да и далее по тексту общается с Сантой. Так какого ж ляда он в Европе кормится?

«Прохор, большая группа масанов, даже среди человской резни в Париже, будет замечена. Я не могу этого допустить» - учитывая, что творилось в ту ночь, в Париже мог кутить как минимум батальон масанов и их никто бы не заметил.

«И не высушивайте челов больше необходимого, никаких запасов пищи» - интересно, как можно запастись пищей масану?

Впечатление – смазанное.

Оценка – 3 балла.

Автор: Темпора

С каких пор созданная руками челов – не магов вещь – артефакт?

«- Я открываю аркан...» - открываю – не самое подходящее слово для аркана (на мой взгляд).

«Для обряда необходима не просто оболочка из янтаря, а ожившее искусство» - ожившее искусство – это уже гораздо ближе к Занимательной механике нежели к ТГ. В ТГ искусников нет. Способности странников – абсолютно иное.

«в хрониках Зеленого Дома содержатся строки о том, что жрицы надеялись рано или поздно создать аркан, который сумел бы оживить деревья...» - т.е. Санта не знал вообще о существовании такого аркана? Не верю. Не помнил – возможно. Не знал – не возможно.

Расплавленный янтарь – не уверен, что он после этого останется именно янтарём. Да и не потеряет ли своих свойств? Но ладно, оставляю на совести автора.

Оценка – 3 балла.

Автор: ValentinaVM

«Не смотря на юность, фата Любава в свои 30 лет занимала далеко не последнее место при дворе» - в 30 лет – фата? Не уверен. Фата – это не только сила, но и умение и опыт и не только магический но и вообще. В 30 лет – не верю.

«О пристрастии к человским женщинам юного и пылкого Эдмона ле Ста - командора войны» - юный и пылкий – рыцарь-мститель – может быть, но не командор.

И кто такой Мишенька? Уж не Илларионович ли? ОН, точно он! Не верю я что какая-то девица князя Мишенькой называть будет.

«Эти полуцивилизованные варвары» - фраза больше подходит для современных Западных политиков, но не для Наполеона.

Аркан для фактически смены расы? Ну почему бы и нет?
Но… навских женщин… вводить в рассказ… даже если это продукт магической операции…

Оценка – 0 баллов.

Автор: Вавилонская блудница

Я конечно почти уверен, что в Риме парики были, но вот в то, что их носили гетеры… сомневаюсь. Да и учитывая, что римляне – вроде брюнеты, а варвары – блондины, откуда возьмутся гетеры – блондинки.

Ну и конечно нести в мешке голову даже не прикрывшись мороком – для гарки – признак дурного тона.

И главный вопрос – историческое событие – где? Подожгли Рим – но Рим горел не один раз (наверняка чаще). Так где история?

Оценка – 0,5 балла.

Автор: Гвенвивар

«'e9час» -а проверить текст не судьба было?

1908 год – хранитель граф Спицын (кафедра странников). Вряд ли Распутин мог стать хранителем после него. А значит – прямое противоречие линии Панова.

Ну и как обычно – упоминание Распутина – это ещё не историческое событие человской истории.

Оценка – 0 баллов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа