Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 19:21

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАТРИОТ ТГ-2010: Официальное жюри
СообщениеДобавлено: Пт, 12 ноя 2010, 21:41 
Координатор конкурса

В этой теме будут публиковаться комментарии Официального жюри к конкурсным работам.

Каждому члену жюри на период прохождения конкурса присвоен один из следующих псевдонимов: Судья Red, Судья Black и Судья Green.

Здесь вы также можете задать вопросы судьям.

Заголовок сообщения: Re: ПАТРИОТ ТГ-2010: Официальное жюри
СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 20:04 
постоянный

Здравствуйте. Итак, начинаю.

Князь Тьмы

Унылый стёб, коего тонны. Ни задания этапа, ни мира Тайного Города тут нет. Как, собственно, и патриота. Ноль.

0 баллов

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 21:08 
постоянный

Велина

Складывается впечатление, что этот рассказ писался "не приходя в сознание" и автор просто не понимал, что пишет - столько в тексте логических ляпов и неверного написания...

"Поднимаясь по лестнице, мне показалось странным, что здание будто вымерло" и прочие перлы вызывают подозрение, что для автора русский язык не родной.

Засилье канцелярита и масса ненужных подробностей, замусоривающих текст.

Повторы. Читатель с первого раза поймет, что сестру героини зовут Цветана, зачем повторять это имя семь раз за два подряд небольших абзаца?
Дальше хуже: для того, чтобы донести, что героиня пошла в архив, а не в туалет, не надо повторять слово "архив" шесть(!) раз подряд в одном абзаце. Впрочем, лучше б она пошла в туалет… Срочная физиологическая надобность в данном случае выглядела бы более обоснованно, чем вдруг брошенная на подружек подготовка праздника "любимой" сестренки, чтобы уйти рыться в древних бумагах, которые никуда не денутся.

Сомневаюсь, что Всеслава училась в школе Золотого Озера. При всех разночтениях в названиях школ, одна из них во всех встречающихся вариациях имеет в названии слово "озеро" и ее учениц/выпускниц называют "русалками", вторая, также во всех вариациях слово "гора" - соответственно "ласточки". Нынешняя королева - "ласточка".
"Ласточки" более рассудительны и расчетливы, среди королев их было больше. Королева Всеслава вышла из этой школы". (с) Энциклопедия ТГ

"Когда я оказалась на лестнице, до меня донесся звук разбиваемой мебели и звон битого стекла. В полном недоумении я стала быстро спускаться по лестнице, но вдруг ощущение неясной беды охватило меня".
Видимо, подобные звуки для девичьей школы дело обычное, раз могут вызвать лишь недоумение, а не "ощущение неясной беды", которое "вдруг" без причины возникает позже.

При описании захвата школы гиперборейцами автор тупо скопировал текст из книги, не подумав, что то, что адекватно от лица рассказчика, выглядит, мягко говоря, странно от лица персонажа. Например:
"Девочки шли молча, и страшная тишина, не прерывавшаяся ни стоном, ни чьим-либо плачем или испуганным всхлипом, давила на сознание сильнее, чем жуткий грохот, доносившийся из-за стен комнаты, в которой я находилась".
Как героиня может знать, что внизу тишина, если у нее над ухом "жуткий грохот"?

"И вот теперь, это самое безопасное место на свете могло оказаться братской могилой для целого поколения Зеленого дома".
Бессмысленный пафос - эта школа не единственная.

"Страшный грохот отовсюду, звон разбитых стекол и тонкий запах гари наводили на мысль, что наши преподавательницы в этот момент отчаянно сражались за школу. Если они погибнут, то все девочки окажутся в страшной опасности".
За что сражались преподавательницы, если гиперборейцы уже захватили учениц? За пустые стены? Девочки уже в руках врага - от какой более страшной опасности их можно было защитить, громя стекла в пустом здании?
А вот как это звучит в книге, что называется, "почувствуйте разницу": "Опытный Гомори выбрал самый простой путь: он разделил детей и преподавателей, отправив взрослых колдуний в подвал столовой, и приказал своим солдатам эффектно разрушить одну из построек. Теперь дети уверены, что в главном здании погибают их наставницы, и вряд ли выкинут что нибудь ненужное". (с)

Отдельно впечатлил "тонкий запах гари".

Ну и такая мелкая деталь, что из "комнаты на верхнем этаже" вряд ли можно услышать разговор в подвале столовой, где находились преподавательницы...

2 балла

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 21:38 
постоянный

Здравствуйте.
Вижу, мой зеленый коллега меня обогнал. А я так надеялся быть первым...
Зато начну с максимальных оценок.

Михаил Осокин – 10 баллов
Замечательная работа. Хороший, качественный, вычитанный текст, даже придраться особо не к чему. Задание этапа полностью выполнено. Яркие образы героев, интересный сюжет.
Из минусов.
Сюжет разворачивается «в мире челов», из мира Тайного Города только один чуд, да человский мальчик, возможно, именно это не вызывает ощущения «погружения в мир Тайного Города». Формально работа по заданному миру, но он где-то далеко на заднем плане и дает о себе знать только красными сполохами в глазах чуда. Да и то, о том, что это чуд, известно именно из второго (первого) рассказа автора.

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 21:43 
постоянный

Сергей Маркин – 10 баллов
Запоминающаяся работа. Полностью выполнено задание этапа, хороший сюжет, замечательная передача образов и переживаний героев, про пожилого ветерана-инвалида было больно читать – а это основной показатель качества произведения, который полностью перекрывает имеющиеся несколько минусов работы.

Не совсем понятно, зачем феи обучаются в человском институте, и лучше бы автор не акцентировал на этом внимание: «Почему две люды вздумали тратить время на человские науки, никому в голову прийти не могло, может просто от скуки, а может причуды фей, только что закончивших школу? В любом случае, ни та, ни другая, к данному образованию особого уважения и пристрастия не питали.»

Второй минус – грамматические ошибки, в том числе режущее глаза раздельно написанное «чтобы» в роли союза. Если бы это было один или два раза, можно было бы списать на опечатку. Но пресловутое «что бы» на всем протяжении текста не встречается ни разу написанным правильно!

"Впрочем, друг не обращал внимания, он уже привык, что вечером его тетрадь заберут, что бы переписать все тщательно законспектированные разглагольствования Льва Леонидовича. "

"Борислав, едва успел пригнуть голову, что бы не дать лбом в косяк"

"Непрекращающийся поток идей о том, как бы раздобыть деньжат, попасть на какое-нибудь выгодное мероприятие (где будет ну хотя бы шведский стол), свести знакомство с популярной в нужных кругах особой, изливался Мишкиной из головы ежедневно."

"Велана и Яромила сидели в кафе по другую сторону от института, подруга постоянно тера лодыжку, которая малость распухла после неудачного приземления в толпу."

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 21:50 
постоянный

Ричард Мерверинте – 9 баллов
Я так понимаю, это первая часть из дилогии «Ричард Мерверинте – Михаил Осокин».
О языке и стиле повторяться не буду – замечаний нет.
Попытка показать чуда патриотом «человской земли» - интересная и заслуживающая внимания сюжетная находка. Но мне кажется, автору не удалась эта затея.
Да, героя патриотом назвал политрук, но соответствует ли характеристика реальности, учитывая, что политрук делал выводы исходя из неполной информации? Да и дезертиров чуд перебил не из чувства патриотизма, а из-за личной неприязни к такому типу людей.
Скорее Ричард – патриот своего Дома и именно чувство патриотизма не дает бросить неудобный человский отряд, заставляет выполнять задание сильнее, чем угроза неприятностей за невыполнение.
Или на худой конец патриот лошадей. Уж слишком много описаний этих животных в рассказе, слишком много уделено внимания покалеченному коню, учитывая, что никакой ключевой сюжетной нагрузки он не несет.

"Не таятся бойцы. Костра не развели, но и голос не понижают. Как на пикнике, честное слово."
Откуда слово «пикник» в лексиконе нелюдя /бойца советской армии периода Второй мировой войны?

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 22:02 
частый гость

Судья Red писал(а):
"Не таятся бойцы. Костра не развели, но и голос не понижают. Как на пикнике, честное слово."
Откуда слово «пикник» в лексиконе нелюдя /бойца советской армии периода Второй мировой войны?

Вообще-то слово "пикник" еще в словаре Даля фигурирует, а это середина XIX века. Почему в середине ХХ его не должно быть? А т.к. герой рассказа не от сохи, а нелюдь и рыцарь, т.е. привык к более высокоразвитому образу жизни, почему бы ему и про пикник не упомянуть?

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 22:38 
постоянный

Ишке, пусть упоминает, это не особо критично и баллы именно за это слово не снимались. Что касается Даля, может быть, кто-то где-то в 40-х годах это слово использовал, я ж не против, или даже раньше - в царской России - элита любила нерусские термины (что и объясняет появление слова у Даля). И уж тем более спорить о том, мог нелюдь его употреблять или нет, не буду. Как вымышленный персонаж, а тем более нечеловек, чуд, в теории, мог сказать все что угодно. Но в описываемое время обиходным, часто употребляемым среди "советских людей" оно все же не было (какая в то время загородная увеселительная прогулка? Во-первых, война, разруха в стране, отвыкли люди от пикников, во-вторых, еще не русским человеком сочтут...) и лично мне глаза резануло. Считайте, это одним из примеров того, что мешает "погрузиться" в описываемое автором время.

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 22:53 
частый гость

Из "Атаки...", книги, где затрагивается примерно тот же период, у меня как-то не сложилось мнение, что нелюди сильно старались погрузиться в обиход советских людей. Скорее уж относились к нему с определенной долей высокомерия и брезгливости. И общались, вероятно, больше в кругу своих, т.е. более образованных и культурных тайногородцев, у которых лексикон должен быть несколько иной, ближе к той самой царской элите ;) Это, конечно, личное впечатление. Дальше спорить не буду...
Просто мне именно эта дилогия особо понравилась, причем рыцарская часть даже больше человской. ИМХО, все там вполне органично и глаз не режет.

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 23:16 
постоянный

Ишке, в книгах четко отграничен мир Тайного Города и мир челов, идет игра на контрасте. В рассказах Ричарда Мерверинте и Михаила Осокина такого контраста нет. Как мною уже упоминалось, в рассказах есть только один мир - мир челов. И на этом фоне "вдруг" появляющиеся современные обиходные выражения воспринимаются именно ошибкой, а не проявлением нелюдского образа.
Если же принять вашу версию, что нелюди сохранили стиль речи царской элиты, не коррегируя его в зависимости от нового строя у челов, то они бы до сих пор говорили маман, папА и т.п., и мысли Ричарда Мерверинте тоже должны были "звучать" дореволюционным стилем речи.
И да, я понимаю, что вам понравились именно эти работы.

СообщениеДобавлено: Сб, 13 ноя 2010, 23:52 
ветеран форума

Судья Red,
И на этом фоне "вдруг" появляющиеся современные обиходные выражения воспринимаются именно ошибкой, а не проявлением нелюдского образа.

То есть мысли, что автор все выражения в тексте использовал сознательно, вы не допускаете?

СообщениеДобавлено: Вс, 14 ноя 2010, 00:01 
постоянный

Дель Горсо

Неимоверно крутой герой, очередное сверх-существо, презрительно щурящееся на заискивающего перед ним Сантьягу …
Патриотом чего является персонаж? Если некоего своего учения, то можно ли назвать то, как он спокойно наблюдает гибель его приверженцев - своих соратников, проявлением патриотизма?
Намек на идею, намек на сюжет, намек на патриотизм…

2 балла

СообщениеДобавлено: Вс, 14 ноя 2010, 00:06 
постоянный

Идальга, сознательно допустил ошибки?

СообщениеДобавлено: Вс, 14 ноя 2010, 00:10 
ветеран форума

Судья Red,
Сознательно использовал это слово в лексиконе чуда. Ошибкой-то это является только в ваших глазах. :)
Ибо то, что чуд не может использовать это слово - ему, разумеется, известное - нигде не прописано.
Ну, и чуд так подумал, а не вслух сказал. Думать-то он может как ему хочется.))

СообщениеДобавлено: Вс, 14 ноя 2010, 00:24 
постоянный

Идальга, я даже предполагаю, зачем автор мог использовать - в контексте описываемой ситуации примененная характеристика выглядит весело. А вот в контексте описываемого времени - грустно.

То, что чуд думает, не слышат другие герои рассказа, читатель мысли чуда все равно читает и "разновременные" слова мешают "погружению в атмосферу описываемого времени".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа