Текущее время: Пн, 09 дек 2019, 20:51

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДРУГИЕ БОГИ
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 04:55 
Модератор

Раз уж есть отдельная тема по "Правилам Крови", то должна быть отдельная тема и по "Другим Богам". Тем более, что на мой взгляд, повесть того заслуживает.
У кого есть что сказать по сюжету этого произведения, милости прошу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 04:57 
Модератор

Заинтересовал меня один вопрос... Во время разговора с Майлой Санта говорит ей, что рано или поздно навы "оставят осов одних". Моя не понял: а куда это Темные решили смыться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 10:10 
Певучий Ос, аверное он имел ввиду, что когда осы полностью освободятся от влияния осаров, то последних двух осаров пустят на шуркъ, тем самым оставив осов одних. Зат ов этом есть свои положительные стороны ( для осов) - они смогт .. эээ.. придаваться любовным утехам гораздо чаще, чем раз в 70 лет :D Но тут возникают опасения, что они из-за этого начнут быстро наращивать свою численность и скоро в лабиринте станет нечего кушать.. и тогда.... даже страшно себе представить!!!! (хе-хе)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 10:33 
"Другие Боги" конено интересная вещица. но она лишь подтвердила правило, что психология в широком смысле (к которой безусловно относится псионика осаров) штука все таки импульсивная и зависит от чувств. эмоций и т.д. И она никогда не сможет одержать вверх на чистой логикой и расчетом.
И навы были абсолютно правы. дав возможность осам развиваться самостоятельно (относительно), т.к. нельзя живое существо лишать возможности размножаться по собстенному усмотрению без психической. эмоциональной и другой зависимости от третьей стороны

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 13:57 
Певучий Ос писал(а):
Заинтересовал меня один вопрос... Во время разговора с Майлой Санта говорит ей, что рано или поздно навы "оставят осов одних". Моя не понял: а куда это Темные решили смыться?
Asghan прав! Когда вы, осы станете ну очень многочисленными с Земли надо будет уматывать....все равно тут кушать будет нечего....останутся лишь КШ и осы...пардон, я хотел сказать ВД КШ и ВД Ось :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 14:03 
постоянный

:mrgreen: Интересно а Осы скажем могут придти на смену человеку?? Новый великий дом... И еще если уж когда-то откуда-то появились осары, то почему бы осам опять не сэволюционировать??? И начнется очередной пипец...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 14:04 
Сильная повесть - сюжет, психологичность, стиль изложения.
У меня возник вот такой вопрос: а откуда, собственно, могли взяться осары?
Если они - порождение осов - их генетическая сильно улучшенная модификация - то она могла развиваться в течение длительного времени, явно большего, чем прошло после прибытия осов на Землю, сопровождающаяся появлением промежуточных видов.
Если осары - порождение Земли - Земля сама по себе должна была быть для них мощным источником, который рано или поздно позволил бы им одержать победу над навами.
Если они пришли из Внешних Миров - то как Навы пропустили их прибытие и не оценили их силу? (если они порождены Землей, то навские предсказатели тоже должны были озаботиться)
выходит, что они предложены Автором только для разрешения психологического этюда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 14:08 
постоянный

Кармен, Все ж таки скорее тут комбинация факторов... скажем некоторые особи более чуствительные к магии Земли.. А вообще-то осы они кто??? Я так понял оне подчинились навам в ходе военных действий?? Может оне исконные обитатели Земли???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 14:36 
Простите... но тут уже несколько раз звучит слово "психологичность" применимо к этому рассказу, и я не совсем понимаю, где вы там ее нашли?

И - какой смысл вкладываете в это понятие?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 16:02 
постоянный

Кармен, Так осары и использовали силу Земли, навские города топили. Только Князь посильней оказался и изобрел "Слезы сердца Земли".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 23:13 
авторитетный

Мне этот рассказ понравился, как я уже говорила.
Но возник вопросец. Первый Осар лежит в логове, в "анабиозе" так сказать. А Майлу навы вызывают заклинанием, а по прошествии ночи Осаннма опять убивают её, что бы вновь возродить через 70 лет.
Видимо, это заклинание всегда проводится в одном месте - мертвое дерево и камень рядом с ним. В начале рассказа подчеркивалось, что дерево мертво, и побеги Сантьяга тщательно удалял.
Таким образом - вопрос - если побеги не удалять, то сможет ли первая Осара возродиться без контроля Нави, а если нет (нужно много энергии), то зачем удалять побеги? Из чистого эстетства?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 ноя 2004, 23:53 
ветеран форума

Цитата:
Таким образом - вопрос - если побеги не удалять, то сможет ли первая Осара возродиться без контроля Нави, а если нет (нужно много энергии), то зачем удалять побеги? Из чистого эстетства?

Изходя из того что растения -- производное от земли и жизни, а Майла формально мертва, но видимо не окончательно (ну не верю я что ТЬМА способна на воскрешение) а просто заточена в дереве, можно рассматривать побеги как деятельность Майлы на концентрацию энергии земли через жизнь (подобно тому как Азаг тот мог бы концентрировать Золотой корень если бы его не мумифицировали). Таким образом побеги удалять нужно, так как можно предположить что темница Майлы построена на принципе "переноса-подобия" Другими словами "Пока мертво дерево, мертва Майла"

Quousque tandem abutere, Santyaga patientia nostra?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 дек 2004, 09:18 
Jess писал(а):
Мне этот рассказ понравился, как я уже говорила.
Но возник вопросец. Первый Осар лежит в логове, в "анабиозе" так сказать. А Майлу навы вызывают заклинанием, а по прошествии ночи Осаннма опять убивают её, что бы вновь возродить через 70 лет.
Видимо, это заклинание всегда проводится в одном месте - мертвое дерево и камень рядом с ним. В начале рассказа подчеркивалось, что дерево мертво, и побеги Сантьяга тщательно удалял.

Мне в этом действии виделось просто стремление к упорядоченности. Дерево мертво. Майла мертва. Побеги - неестественны здесь и ненужны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 дек 2004, 11:02 
Модератор

Марита, если дерево мертво, то откель зеленые побеги?.. значитца, не так уж и мертво то дерево... и если бы не некоторые навы в белых костюмах, то кто знает, мобыть осара возрождалась бы и сама...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 01 дек 2004, 11:06 
Певучий Ос, ну вот это-то и неправильно. Дерево мертво, побегов быть не должно. Если побеги отрезаются для того, чтобы дерево было мертво, проще вырезать корень, из которого они растут. Проще и гораздо более "по-навски".

А вот если бы не некоторые навы в белых костюмах, осара бы вовсе не возрождалась, кстати :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Чaсовой пояс: UTC + 3 часа